Твой промокод на КиноПоиск
INTERWEBZ
18+

Facebook обновила дизайн сайта — там появилась тёмная тема, упрощённая навигация и пропала синяя «шапка» Материал редакции

Новый дизайн десктопной версии представили в 2019 году, затем компания постепенно включала его для пользователей.

В закладки

Facebook сделала доступным новый дизайн сайта для всех пользователей. Об этом vc.ru рассказали представители соцсети в России. Включить новое оформление можно в настройках аккаунта, кнопка постепенно появится во всех аккаунтах.

В новой десктопной версии появилась тёмная тема, изменилась навигация, с сайта также пропала синяя «шапка» — основным цветом оформления стал серый.

Главная страница, как и раньше, разделена на три колонки: основное меню с быстрыми ссылками, новостная лента, а также контакты и события.

Изображение TechCrunch

Вид профиля тоже изменился — теперь аватарка располагается по центру.

Изображение TechCrunch

В Facebook назвали новый дизайн «свежим и более простым». Компания упростила процесс создания групп и страниц и добавила для них предпросмотр — для десктопной и мобильной версий.

Новый дизайн сайта и приложений Facebook представила в апреле 2019 года на ежегодной конференции для разработчиков. В феврале 2020 года российские пользовали рассказали, что начали получать новое оформление.

🦠
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0438\u0437\u0430\u0439\u043d","facebook"], "comments": 102, "likes": 11, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 166971, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 08 May 2020 19:55:31 +0300", "is_special": false }
18+
Ходите в кино дома
Проведите 45 дней с КиноПоиск
по промокоду INTERWEBZ
Промокод будет скопирован
Промокод действует до 10.07.20 для новых подписчиков онлайн-кинотеатра КиноПоиск HD на 45 дней бесплатной подписки. Условия просмотра: ya.cc/4y4UX
Объявление на TJ
0
102 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
106

Даже после таких стараний он остается самым неудобным сайтом 

Ответить
–25

Не могу понять, что там неудобного? Лента как везде, нотификации тоже, магазин вообще классный, все остальное - ненужно. Получается всего 3 вьюхи.

Ответить
76

Ну вот зашел в я вк еще в 2010 году - и все понятно. Туда кликнул - там видео, туда кликнул - там лента. Ну и все в таком духе. Даже у Mail Друг.Вокруг(или как-то так) был интуитивно понятный. зарегался на FB - ну ни черта не понятно. Я минут 10 шарился по меню и искал, как удалить страницу. Просто адский ад

Ответить

Солдатский коктейль

Андрей
14

Пару дней назад удалял фотки. Удалять можно только по одной, и после каждой тебя выкидывает в ленту. Адище просто. Не говоря о том, как удалять записи.

Ответить
–7

Я ж не говорю, "по сравнению с ВК или чем-то там еще". ВК последний раз открывал году в 2008.

Ответить

Первоначальный космос

Ruslan
0

 ВК последний раз открывал году в 2008

Ловите пиздобола.

Ответить

Любой бас

Первона…
1

разве вк кто-то еще пользуется? тоже удалился в начале прошлого десятилетия

Ответить
1

Пользуется порядка 100 миллионов человек. 

Ответить

Любой бас

Илья
0

Бездельники

Ответить

Первоначальный

Любой
0

Не пользоваться != Не заходить

Ответить
0

Пиздобол у тебя во рту

Ответить

Первоначальный

Ruslan
0

Ну вот, опять соврамши

Ответить
26

Не могу понять, что там неудобного?

всё

начиная от разделения групп/сообществ+страниц. выделили в отдельную вкладку группы, не включив туда сообщества. почему? в итоге, чтобы почитать новые посты в интересующих тебя подписках, сначала иди в группы, а потом через поиск/список понравившихся находи нужное сообщество.

и заканчивая настройками.

https://vk.com/settings?act=privacy
https://www.facebook.com/privacy

давайте просто сравним вот это

Ответить
–8

Аккаунта нет в ВК, лучше скрин. Ну и да, он же только по СНГ на сколько я знаю, а мне своих одноклассников что-то не хочется читать :-)

Ответить
1

В вк сейчас хватает чисто англоязычных, особенно после ЧМ 

Ответить

Многий Гоша

Ruslan
6

 все остальное - ненужно

Посмеялся, спасибо. Передайте Марку, пусть обнуляет все разделы.

Ответить

Биологический месяц

Ruslan
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

 все остальное - ненужно

Например настройки не нужны?

Ответить
0

Ну я ж образно, имею в виду при повседневном использовании

Ответить
0

Что за магазин?

Ответить
0

Ну магазин, типа можно продавать и покупать там что угодно

Ответить
3

Отличный магазин! Даже на вашем скриншоте 5 товаров из 10 — фейки.
Или там реально байк за 1 евро, а VR-шлем за 19 миллионов?

Ответить
0

Это Киприоты ебанутые просто, не любят цену говорить сразу. Ты типа позвони, приедь, а там видно будет.

Ответить
3

Ну так поэтому и магазин говно. Какой смысл мне от наличия товара, если я не знаю его цену?
Должны быть жёсткие правила/ограничения и модерация.
Не продал по указанной стоимости — жалоба, бан.
Не хочешь светить цену — дать возможность указать диапазон для торга или "договорную". И пусть такие объявления вечно скрываются в конце списка.

Ответить
0

Модерация есть, только на Кипре все так привыкли. Тут в любой барахолке такая хуйня.
Very strong car my friend!
Mileage only 500,000!
It's like a new - only 38 yo.
Very luxury car.
Say me your price, my friend.   

Ответить
0

Или еще прикол - номер телефона вводят вместо цены. Я их постоянно троллирую. Пишу - куплю, отличная цена 1 евро, прям щас куплю. Или наоборот, 95 млн за такую машину - дорого, давай 1 евро?

Ответить
7

Тоже хотел написать, что как была наркоманская каша, так и осталась)

Ответить
0

Ради интереса заходил в вк. 
Вроде тоже очень паршивым и неудобным стал. 

Ответить
1

в ВК пока испортили только мобильное приложение. Оно действительно стало достойным соперником по не удобности и нелогичности. А десктоп версия отличная

Ответить
27

Как оно было говном, так говном и останется. При отсутствии конкуренции деградирует любой продукт или услуга.

Ответить
0

Хз, кто этим ФБ пользуется. Вроде у них постоянный рост, но я почти не вижу шарингов из ФБ. Думаю, Цукер понимает, что его сеть превращается в бумерское говно и боится появления сильного конкурента, поэтому и выкатили вообще новый легкий зумерский диз.

Ответить
5

До зумерского еще срать и срать

Ответить
24

Это фейл. Редизайн за редизайном делали все хуже. Когда вк взяла их изначальный дизайн и он действительно работающий. А ФБ сейчас - миллион непонятных неинтуитивных сущностей на экране, как китайские вебсайты

Ответить
10

Мне выкатили этот дизайн несколько месяцев назад, я уже пользовался им кучу раз. Раньше он и так был неудобным и непонятным, теперь ещё неудобнее и ещё непонятнее. Странные отступы, непонятные иконки, к которым надо привыкнуть, половину картинок не видно (стали слишком мелкие), всё заточено под мобилу, с десктопа сидеть глаза кровью затекут.

Ответить

Многий Гоша

Nemiro
7

Аналогично. Ещё мусор в виде цветных иконок везде и всюду просто раздражает.

Но самое забавное в новом дизайне это
 This page hasn't been designed for the new Facebook.com yet.

Ответить
5

те кто виновен в создании этого говна и те, кто утвердил сидят на жирной зпшке и в хуй не дуют, а должны гнить на рудниках

Ответить

Частый Женя

8

Но этот чувак явно доволен новым дизайном

Ответить

Частый Женя

Частый
0

что с его челкой?? Он носит в ней пневмопробку для вина или че это вообще за устройство

Ответить
3

Да у нас уже у всех такая чёлка с этой грёбаной самоизоляцией!

Ответить

Частый Женя

Игорь
1

Дело говоришь👍🏿

Ответить
5

Хуевый какой-то дизайн. Непонятно почему теперь паблики оформлены как профили. 
Какие-то иконки стали SVG, но большинство так и осталось PNG. 
Фавиконки тоже не обновили, да и сайт пока ещё не PWA.

Почему Твиттер делает всё заебись, а самая большая соц сеть мира — нет? 

Ответить
2

Твиттер делает заебись

Откуда вы все берете это мнение, под десктоп они в прошлом году вывалили просто лютейшее недоделанное говно

Справедливости ради, самые ужасные вещи за год они таки поправили. И теперь занялись добавлением новых

Ответить
0

 Откуда вы все берете это мнение

Из личного опыта 
 под десктоп они в прошлом году вывалили просто лютейшее недоделанное говно

Вполне спокойно пользовался новой веб мордой тви, когда её выкатили. Из самого неприятного только то, что сайт не всегда подстраивался под светлую/темную тему системы.

Ответить
–1

Эх, куда-то дели мой коммент, где я цыплофюреру подобное мнение довольно обоснованно откомментировал, ну да ладно ограничимся одним. Не знаю ни одного гайдлайна или школы ux где вот такая композиция считалась бы нормальной

Ответить

Внимательный дебаркадер

5

Даже Цукербегр додумался сделать тёмную тему, а Ширяев ещё нет

Ответить
1

Не понял, как они его выкатывают. На тачке с линуксом в ФФ уже около месяца новый дизайн. На маке в Сафари всё ещё старый.

Ответить
2

Сафари это не по зубам. Сидят правят миллард багов. Сафари - это IE6 современности. 

Ответить
7

Это где вы такой чуши набрались?

Ответить
1

Недавно вот перешел на Хром, после трехлетнего перерыва. Много сложных сайтов падают, лагают и не рендерятся нормально в Сафари. Например личный кабинет Firebase - он тормозит даже на 16" MacBook с i9 и включенной видюхой AMD. Это было последней каплей. Правда теперь есть сраггл, не могу на айфоне выносить Хром. Думаю о переходе на Андроид по этой причине. 

Ответить
6

У мне с точностью до наоборот опыт, Safari быстрее работает чем Хром, во множестве веб-приложений (figma, gitlab и тп).

Ответить
0

Только что вот сравнил Figma в Хроме больше фпс выдает, прям невооруженным глазом видно. Возможно дело в 5К дисплее, какое разрешение у вас?

Ответить
–1

QHD

Ответить

Медленный рак

Ruslan
3

сайт Гугла работает лучше в браузере от гугла

Никогда такого не было и вот опять

Ответить
0

Дело не только в гугловских сайтах. Можно сделать простой пример, написать небольшой скрипт, который будет рисовать что-то на WebGL, каждый кадр (например заполнить все пространство линиями с промежутком в 1 пиксель) и запустить в сафари на минимум 4K-экране. Сразу становится видно, как она обсирается. И дело даже не в ФПС, ибо сафари даже не может отрендерить 4-к текстуру - она рисует примерно 5/6 доступной области, а потом апскейлит текстуру.

Ответить
0

Возможно у него Сафари 5 версии (или какая там последняя версия Сафари на винде)

Ответить
0

Виндой к сожалению не могу пользоваться

Ответить
0

Ну хз, норм ОС с кучей настроек (многие универы сидят на винде и не шуршат). У меня мак и гробик под столом с виндой и линуксом. Винду использую только для игр

Ответить
1

Да хорошая ось, не спорю, даже дизайн ее современный мне заходит больше чем макось. Но вот именно, что только для игр, а для работы винда мне вообще не подходит.

Ответить
0

Мб мы о разных работах говорим, но я понимаю. Пытался в винде воткнуться в WSL - ну не то, совсем не то

Ответить
0

Да, WSL совсем не то

Ответить
0

Из личного опыта

Ответить
3

Сафари - это IE6 современности.

К счастью, нет. IE6 был говнищем глобального масштаба, а Сафари это так, местечковая какашка.

Ответить
0

Я метафорически имел в виду :-)

Ответить
1

Safari хорош для простого сёрфинга. Сайты падают зачастую от отсутствия нормальной поддержки разработчиками (не у всех есть MacOS или browserstack).
Safari тратит батарею во много раз меньше хрома это железный факт.
Но то что на Safari Apple хуй забили - это факт.
Обновления идут в час по чайной ложке.
Developer tools panel отвратительная и неудобная.
Responsive design не эмулирует screen.width/screen.height.

Ответить
0

Да и то что забили это самое обидное, хочется пользоваться Сафари и на Айфоне и на Маке, но приходится юзать Хром и Сафари одновременно, моему ОКР от этого плохо

Ответить
3

На твиттер очень похож

Ответить
0

Прогресс: устройства становятся похожи и не отличимы друг от друга, теперь сервисы

Ответить
2

У меня до сих пор старый и нет кнопки переключения на новый :(
Зато в консоле такая хуйня 

Ответить
1

Лол, забавно ФБ ссытся
Зато ТЖ спокоен и уверен в себе ( ͡° ͜ʖ ͡°) 

Ответить
0

А что, странички теперь умеют распознавать открытие консоли (хотя предполагаю, что просто триггерится на изменение размера вьюпорта в 2 раза) и поддерживается логирование HTML, а не плейнтекста?

Ответить
4

 странички теперь умеют распознавать открытие консоли

Зачем такие сложности, если можно просто всегда выводить в консольный лог сообщение?

Ответить
–1

А другими событиями не снесет вниз разве?

Ответить
2

А ведь много таких, да, которые "хаха, сидеть во вконтакте, лул", но при этом обитают в фейсбуке.

И правда что лол :D
пиздец

Ответить

Агрессивный микрофон

snq
0

Если бы она раздевалась, я бы послушался.

Ответить
1

вот уебки а, только к старому говну привык более менее, теперь всё по новой

Ответить
0

Рептилоидам нужно больше места на экране. По факту бесит лента не по порядку и куча сторонней хуйни. У меня там 0 друзей, 5 подписок (модели, моральный, тачки, самолеты и денис самсебесказал-ради него я на фб) -так вот на последнем указано показывать первым в приоритете. Допустим в 7 утра мск он опубликовал пост, в 7:05 я захожу и будет логично увидеть его пост первым-только что размещен и в приоритете. Так я мотаю 5 постов рекламы, 20 постов от подписок моих подписок, их друзей, лайков и шеров. Потом идет список-посты что вы могли пропустить и ток потом он что делает-правильно-нихуя. Я иду в поиск, вбиваю его ( это быстрее открытия подписок-их хуй найдешь) и захожу. Пиздец, цук, пиздец!

Ответить

Морской Макс

Stan
1

Да у него хуйня рептильная в мозгах встала колом, пошёл он нахуй!

Ответить
0

Это редакция слоупок ньюз? Они с прошлого года его вводят.

Ответить
0

Новость о том, что они его выкатили на всех пользователей

Ответить
0

Её выкатили минимум месяц назад для "всех" пользователей, а включают постепенно, просто твой источник попал в волну 8 мая и забацал статью (например The Verge). Например, на личном аккаунте у меня она с февраля, на рабочем сейчас по-прежнему старая. Так что её не выкатили для всех 🤷‍♂️

Ответить
2

Источник новости - Фейсбук, который сказал, что теперь они выкатили на всех 

Ответить
0

Спасибо за бета-тест, будет в вк через полгода

Ответить
0

Всё равно говно, хоть и выглядит более лучше чем до этого. Но навигация удобнее даже в реддите чем на фсбуке

Ответить
0

Может дизайн не стал лучше, зато сайт стал быстрее грузиться.

Ответить
0

Практически копия нового твиттера, или учитывая что показали в 2019 твиттер скопировал дизайн. За счёт твиттера не пришлось привыкать и аллилуя ФБ стал куда понятнее, раньше в нём вообще невозможно было разобраться.

Ответить
0

Как хуевая копия, замечу

Ответить
0

Уже три месяца как накатили

Ответить
0

Немного новый дизайн вк напоминает, разве что в вк оттенки голубого и монохрома

Ответить
0

Почему опять столько пустого места? Что за мода пошла?

Ответить
0

ну наконец то

Ответить
0

удивительно, как эта огромная неповоротливая махина сподобилась на редизайн, представляю, через что прошли чуваки, которые толкали этот проект, респект

Ответить
0

на 27 дюймовом 4к мониторе это ёбаный пиздец, три узких колонки, и 80% свободного места между ними, это просто ад
дизайн делали явно для мобилок, НО ЗАЧЕМ ЕСЛИ ТАМ ЕСТЬ ОТДЕЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Ответить
0

Самое забавное в этом редизайне, что старая версия лучше новой укладывается в современные тренды. Типичный фейсбук.

Ответить

Комментарий удален

0

Хорошая навигация, и тема интересная

Ответить
0

Пагинатор так и не починили?

Ответить
0

@Denis Shiryaev Денис, даже фейсбук уже разразился! Когда темная тема в вебе на сайтах комитета?

Ответить
0

Нет, вы не заставите меня им пользоваться. 

Ответить
0

А как ее отключить?

Ответить
–1

появилась тёмная тема

Ох, блять, самый обоссанный тренд (благо уже помирающий). Ощущение, что зумерки только-только открыли для себя css с переменными и гордятся новым знанием, не преминув напомнить про возможность смены тем(!).

Ответить
0

Реддитом ночью на телефоне с OLED, очень приятно для глаз воспринимается.

Ответить