Интернет
Ольга Щербинина

BadComedian против Певцова: видеоблогер разгромил фильм «На Париж», а актёр заявил, что ему не стыдно

Главное о конфликте вокруг фильма про поездку советских солдат в бордель после победы.

Дмитрий Певцов в фильме «На Париж»

Историческая военная лента «На Париж» вышла в российский прокат 9 мая 2019 года. Cпустя год, 9 мая, BadComedian выпустил критический обзор фильма и в ответ получил критику со стороны исполнителя главной роли Дмитрия Певцова. TJ рассказывает о конфликте.

Что за фильм «На Париж»

Действие фильма Сергея Саркисова происходит весной 1945 года. Советские танкисты празднуют победу в Великой Отечественной войне. Главный герой Александр Воронин вместе со случайными попутчиками отбирает автомобиль у немецких офицеров, а затем направляется в расположение своих войск. Солдаты обсуждают Париж и в какой-то момент решают отправиться туда на угнанной машине — в бордель.

Как утверждает режиссёр, фильм основан на реальной истории, произошедшей с героем Советского союза Александром Милюковым, который после войны работал на Одесской киностудии. По его словам, ныне покойный Станислав Говорухин услышал этот рассказ от Милюкова и записал. После историю доработали до сценария — его соавторами значатся Говорухин, Саркисов и Сергей Ашкенази.

Съёмки фильма прошли в Польше, в фильме также снимались Сергей Маковецкий, Фёдор Добронравов и Михаил Ефремов. Данные о бюджете ленты расходятся: ЕАИС пишет, что он составил 165,2 миллиона рублей. Безвозвратные от Минкульта — 40 миллионов. Но Саркисов говорил, что бюджет «не уложился» в 180 миллионов рублей: по его словам, с учётом 40 миллионов от Минкульта на картину потратили «примерно» 220 миллионов рублей.

К моменту выхода материала рейтинг фильма «На Париж» на «КиноПоиске» составляет 4,6 из 10. Обычно после критических обзоров BadComedian фильмы в сервисе массово минусуют. Только за 13 мая большинство оценок не превышало двух баллов. «КиноПоиск» заявляет, что алгоритмы не учитывают «накрутки» в рейтинге. Несмотря на то, что в рейтинге учитываются только те оценки, которым, по мнению алгоритмов, можно доверять, на странице с деталями можно видеть оценки, которые не прошли систему антифрода.

Обновлено 22:50:
<p>Представитель «КиноПоиска» рассказал TJ, что рейтинг фильма «На Париж» в период с 8 апреля по 8 мая колебался между 4,6 и 4,7. В сервисе подтвердили, что на фоне обзора BadComedian интерес к картине вырос. «Люди стали чаще искать фильм, посещать карточку фильма, смотреть фильм в онлайн-кинотеатре, ставить оценки», — отметили в «КиноПоиске». </p>

BadComedian раскритиковал фильм за искажение фактов

BadComedian в своём обзоре заметил, что создатели делали акцент на исторической достоверности ленты, но подтвердить её нельзя, так как и Милюкова, и Говорухина уже нет в живых. Также он подчеркнул, что большую часть фильма герои выпивают и под воздействием алкоголя совершают «неадекватные» поступки.

Блогер отметил плохую актёрскую игру, обилие ненужных постельных сцен, пошлого юмора, искажение исторических фактов и шовинизм. BadComedian усомнился в необходимости больших трат на съёмки фильма, так как в нём нет спецэффектов и дорогостоящих декораций. Он также раскритиковал Минкультуры за выделение денег на такой проект.

Реакция актёров проекта

На обзор BadComedian ответил не кто-либо из создателей картины, а Дмитрий Певцов. Актёр в своём инстаграме не упомянул Баженова по имени или псевдониму, назвав его «каким-то блогером». Певцов заявил, что ему не стыдно за участие в фильме «На Париж», который «почти документально точно» рассказывает «историю о любви», в том числе к Родине. Актёр также пожаловался на агрессию в свой адрес, которая появилась после выхода обзора.

Всех, кто посмотрел фильм «На Париж» не своими, а чужими глазами (глазами какого-то блогера), всех, кто не посмотрел этот фильм, но судит о нём со слов того же блогера, благодарю. Всем, кто облил моё имя, мою профессию, мои взгляды на жизнь грязью, всем, кто пожелал мне различные виды смерти (вместе с «посмертной памятью»), мучении в аду и прочего, говорю СПАСИБО.

Дмитрий Певцов

Тем, у кого «глаза и уши ещё не окончательно засорились дудями, познерами, навальными и прочими», Певцов сообщил, что фильм «На Париж» рассказывает о том, что произошло, когда наступила «долгожданная победа».

Актёр Фёдор Добронравов в беседе с «НьюИнформ» посоветовал всем посмотреть фильм «На Париж» и добавил, что в картине нет никаких «ужасов», которые бы смогли оттолкнуть зрителя.

Меня вообще не интересует мнение этого человека. Кому-то что-то нравится, кому-то нет. Да и нет смысла спорить с его позицией. Может быть, благодаря такой критике фильмом заинтересуется еще большее количество зрителей. Поэтому пусть говорит, что хочет. А я просто делаю свою работу, ведь я артист.

Фёдор Добронравов

Баженов по пунктам ответил Певцову и попросил не оскорблять актёра в соцсетях

Баженов подробно прокомментировал все претензии актёра. Например, попросил предоставить доказательства документальности истории. «Творец творит о чём хочет и как хочет, но важно, что вы всё это завязали на реальном человеке и облили его помоями», — написал Баженов.

BadComedian указал, что в фильме есть «откровенное враньё» и «обливание человека грязью». Баженов попросил показать доказательства исторической достоверности, в частности, того, что Милюков купил медаль «за взятие Берлина». Он заметил, что опирался на документы Минобороны, и заявил о готовности извиниться в случае ошибки.

Если же основа документальности — байка Говорухина, правдивость которой уже не подтвердить (и Милюков умер, и Говорухин), то хотя бы потрудитесь объяснить, почему даже в этой байке Александр Милюков не за взятку медаль получил? А получил её за взятие Берлина! Какие-то секретные архивы вскрылись?

Евгений Баженов

В ответ на сравнение с Дудём, Познером и Навальным он уточнил, какое отношение они имеют к его ролику и предложил «сразу писать ярче» и сравнить его с Гитлером.

Ответ мне напомнил классическое «Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила». Оказывается, они уважают историю, а я — Познер, оказывается, они чтят память документально, а я ненавистью и наговорами занимаюсь.

Евгений Баженов

В то же время BadComedian призвал не оскорблять актёра, так как тот «снялся и снялся, считает и считает». Ещё он попросил не пробовать переубедить Певцова. Блогер подчеркнул, что мнение актёра «никак не уменьшает его талант». BadComedian отметил, что не артист выделял деньги на съёмки и не он «допустил такое кино в кинотеатры», поэтому винить его не в чем.

#блогеры #кино #скандалы