Интернет
Женя Кузьмин

Глава ИИ-отдела Facebook начал спор с Илоном Маском об искусственном интеллекте. Маск ответил, что «Фейсбук сосёт»

Собственно, на этом дискуссия об искусственном интеллекте и закончилась.

13 мая издание CNBC выпустило материал «сложных отношениях» Илона Маска с сообществом исследователей, изучающих искусственный интеллект. Об отношениях предпринимателя с ИИ известно давно: ещё в 2017 году он по этому вступал в заочный спор с Марком Цукербергом, называя технологию опасной. В то же время Маск был одним из первых инвесторов компании DeepMind.

Материал CNBC как раз описывал эти противоречия, ссылаясь на мнения исследователей ИИ. Многие из них недовольны тем, как Маск описывает технологию для широкой общественности: он то считает её опаснее ядерного оружия, то более страшным противником, чем Северная Корея. По мнению ИИ-сообщества, комментарии главы Tesla не только создают негативный образ сферы искусственного интеллекта, но и способствуют «нереалистичному образу», где технология развита настолько, что может представлять угрозу для человечества.

Представители в беседе в журналистами называли высказывания Маска «вздором» и «ерундой», но комментарии они давали только на условиях анонимности. Но после публикации статьи в Твиттере публично выступил Жером Пезенти, глава ИИ-отдела Facebook. Он тегнул Маска и начал публичную дискуссию об искусственном интеллекте.

Спустя несколько часов в тред пришёл Илон Маск, до этого неоднократно критиковавший Facebook. И ответ его был коротким.

На этом дискуссия и закончилась.

#соцсети #маск #ии