Интернет
Женя Кузьмин

«Изобрази предпоследний день Помпеи»: художник Чилик делает рисунки по заявкам подписчиков (даже очень странным)

Рубрика вернулась впервые за два года, попав в разгар пандемии: нашлось место работам про изоляцию, кризис и аллюзиям на Путина.

C 2014 года у художника Анатолия Чилика была нерегулярная рубрика «Рисунки по просьбам подписчиков», где он выполнял запросы читателей из соцсетей, включая очень странные. В первый год рубрики блогер опубликовал 15 таких подборок, показывая, что в рисунок можно превратить буквально любую идею. Через несколько лет подобный концепт развили в сообществе «Уточка и вселенная», где делали рисунки по заявкам пользователей, жертвующих деньги на благотворительность.

Но после 2014 года рубрика практически пропала из соцсетей Чилика: за шесть следующих лет вышло ещё пять выпусков, последний из них — в 2018 году. Но в мае 2020 года художник ненадолго вернулся к рисункам по заявкам, предложив подписчикам сформулировать необычные просьбы.

Рисунки по заявкам — мой коронный (в хорошем смысле слова) формат, который в две тысячи господи как это было давно четырнадцатом году привёл ко мне невиданные тысячи читателей.

Вышло около 150 иллюстраций, формат постепенно себя изжил, но раз уж 2020 — это год очищения природы и возвращения всего забытого, то давайте ещё раз.

Анатолий Чилик

14 мая Чилик опубликовал восемь получившихся рисунков. Раз возрождение формата пришлось на пандемию коронавируса, то часть заявок была связана именно с этим.

Больше всего в соцсетях разошёлся ответ за заявку «Нарисуй предпоследний день Помпеи». В работе Чилика сразу узнаётся недавняя ситуация в России, где Владимир Путин объявил о завершении режима нерабочих дней в самый пик по количеству заражений в стране.

Другая часть работ посвящена более «вечным» темам.

Более старые выпуски формата можно найти в сообществе Чилика по запросу «Рисунки по просьбам».

#соцсети #арт