Интернет
Даша Лейзаренко

Мем: Мои планы и 2020 год, который их отменил

В соцсетях потеряли всякую надежду на текущий год, который уничтожает мечты также, как Люк Скайуокер — Звезду Смерти.

В марте в соцсетях 2020 год называли худшим в истории и предсказывали, что в апреле нас ждёт апокалипсис. Теперь в Твиттере набрал популярность мем, где пользователи через отсылки к фильмам и сериалам признают, что их планам в 2020 году уже точно не суждено сбыться.

Шаблон появился в испаноязычном сегменте Твиттера. Пользователь @Loaizing пошутил о финале девятого сезона реалити-шоу «Королевские гонки РуПола» — изображённая на первой картинке Шей Кулей проиграла другой участнице Саше Велюр из-за трюка с париком, откуда посыпались лепестки роз.

Шаблон подхватили другие пользователи и стали использовать отсылки к фильмам и сериалам. Для понимания мемов нужно знать сюжетные повороты, иначе без контекста смысл шутки не читается. Обычно в первом кадре появляется главный герой, а во втором — его убийца или место смерти.

Осторожно:
Дальше в тексте есть спойлеры «Паразитов», «Фаворитки», «Реинкарнации», «Ирландца» и других фильмов и сериалов.

Вскоре шаблон трансформировался — мемы стали делать понятыми и для пользователей, которые не знакомы с источником кадров. О гибели персонажа из первого изображения можно догадаться ассоциативно.

В конце концов для мема стали использовать не только кадры из фильмов и сериалов, но и просто случайные картинки.

#мемы #соцсети #сериалы #фильмы #covid19