Интернет
Даша Лейзаренко

В генераторе PortraitAI из героев видеоигр, аниме и мемов делают портреты эпохи Ренессанса. Часто получается «проклято»

Хорошо сервис справляется с 3D-персонажами, но реальные люди выходят непохожими на себя.

В соцсетях снова набрал популярность сервис, который генерирует картины эпохи Возрождения на основе фотографий и изображений. Только в этот раз оно появилось в формате iOS-приложение PortraitAI, а не сайта AIPortraits. С его помощью пользователи создают портреты героев видеоигр, мемы и «проклятые» картинки.

В июле 2019 года сайт AIPortraits запустила группа разработчиков под руководством Мауро Мартино (Mauro Martino) из Миланского политехнического института и лаборатории искусственного интеллекта MIT-IBM Watson. На сайте авторы рассказывали, что обучили нейросеть на 45 тысячах картин, начиная с эпохи Ренессанса и заканчивая современным искусством, но с фокусом на произведениях 15 века.

AIPortraits использовал генеративно-состязательную сеть (GAN) — комбинацию из двух нейросетей, одна из которых генерирует изображение, а другая — ищет образцы, наиболее похожие на оригинальную фотографию. Летом 2019 года о сайте написали несколько СМИ. К моменту написания заметки AIPortraits.com больше не доступен.

Примеры сгенерированных изображений с AIPortraits

В сентябре украинский разработчик Роман Билий выпустил аналогичное приложение PortraitAI для App Store. В описании он указал, что сервис находится в стадии разработки, поэтому попросил «снизить ожидания»: «Алгоритм пока работает не очень. Наш сервер падает в 25% случаев каждый день». TJ обратился к разработчику, но не получил оперативного ответа.

Запустился также одноимённый сайт, на котором нельзя генерировать изображения. Там отмечается, что нейросеть натренировали на портретах европейцев, но планируют расширять базу данных для обучения. Ранее AIPortraits.com обвиняли в расизме — вместо темнокожих и азиатов он генерировал белых людей.

Примеры сгенерированных изображений в приложении PortraitAI

В конце мая 2020 года примеры сгенерированных изображений из приложения PortraitAI стали набирать популярность в соцсетях. Сначала на Reddit опубликовали сгенерированный портрет Забей-Пита (Easy Pete) из Fallout: New Vegas на сабреддите, посвящённом игре.

Вскоре пользователи Reddit продолжили пропускать через генератор не только персонажей видеоигр, но и героев сериалов и фильмов. Особенную популярность PortraitAI заработал среди сабреддитов, посвященных аниме «Невероятные приключения ДжоДжо» и игре Red Dead Redemption 2.

Герои Elder Scrolls: Skyrim и Oblivion

Персонажи аниме «Невероятные приключения ДжоДжо»

Уриэль Септим VII из Elder Scrolls: Oblivion  

Персонажи Sims 4

Персонажи Life Is Strange 

Персонажи «Властелина Колец»

Персонажи Witcher 3: The Wild Hunt 

PortraitAI неизбежно стали использовать для производства мемов.

Зачастую из мемов получались «cursed images» («проклятые картинки») — странные искажённые изображения, на которых происходит что-то безумное.

TJ протестировал сервис, который доступен только на iOS, на нескольких знаменитостях. На основе одного изображения в бесплатной версии PortraitAI генерирует три «картины» в разных живописных стилях. В отличие от персонажей видеоигр сходство с человеком с оригинального фото почти всегда отсутствует.

Владимир Путин

Илон Маск

Павел Дуров

Марк Цукерберг

Гигачад

TJ попробовал пропустить через сервис мемы, но он распознаёт только «человеческие» лица — например, приложение отказалось генерировать изображение на основе накаченного Доге и Чимса или грустных котов. Зато с помощью PortraitAI можно создавать «ренессансных» вояков — большинство из них получаются «проклятыми».

Вояк

Кумер

Зумер

С небелыми людьми PortraitAI не совсем удачно справился. Если Майкл Джордан сервис попытался «оставить» темнокожим, то корейца Чимина из BTC и полуафроамериканку-полунемку Зендаю превратил в белых.

Майкл Джордан 

Чимин

Зендая

#соцсети #мемы #нейросети #искусство