Интернет
Женя Кузьмин

Один из героев запуска SpaceX по версии интернета — игрушечный динозаврик. Он отправился в космос вместе с астронавтами

«Третьим пассажиром» динозавра выбрали сыновья экипажа Crew Dragon, но полетел он не просто так — у него была своя, хоть и небольшая, миссия.

30 мая NASA и SpaceX со второй попытки успешно запустили космический корабль Crew Dragon с астронавтами Дагом Херли и Бобом Бенкеным на борту. Это первый частный пилотируемый запуск в космос в истории, и в соцсетях стали поздравлять экипаж и инженеров, причастных к событию. Но у интернета нашёлся и другой герой — игрушечный блестящий динозаврик, который тоже попал на борт корабля.

У игрушки есть своя собственная миссия — это индикатор невесомости (zero-g indicator). Его задача — наглядно показать, что корабль оказался в невесомости. Так произошло и при запуске Crew Dragon: в какой-то момент динозаврик просто взмыл со своего места и начал летать вокруг астронавтов.

Этот момент попал в трансляцию, и игрушка сразу же стала символом исторического события. Пользователи шутили, что человечество наконец-то смогло запустить динозавра в космос, и это главное достижение SpaceX.

А «Общество Земли в форме динозавра», иронизирующее над плоскоземельщиками, заявило, что динозаврик — не игрушка, а карта для астронавтов.

Российским пользователям соцсетей игрушечный член экипажа тоже полюбился.

В соцсетях разошлась якобы предыстория появления динозаврика на борту Crew Dragon. Согласно ей, об этом попросила дочь одного из астронавтов, чтобы игрушка была талисманом удачи. В качестве подтверждения в Твиттере даже опубликовали фотографию девочки с динозавром в руках. Но это фейк — ни у Бенкена, ни у Херли нет дочерей.

Но у каждого из астронавтов есть по одному сыну, и они — фанаты динозавров. Они вместе выбрали игрушку в качестве индикатора гравитации. «Для нас было очень круто — сделать это для наших сыновей, которые, я надеюсь, рады, что игрушка летает с нами по кораблю», — рассказал Бенкен во время экскурсии по капсуле. И добавил: «Наверное, они бы предпочли сами тут оказаться, но, надеюсь, этим они тоже гордятся». В выборе игрушки есть ещё одна отсылка: в 2013 году астронавт Карен Найберг, жена Херли, сшила для сына динозаврика, пока находилась на МКС.

Динозаврик, которого связала Найберг

Игрушку можно найти по запросу «TY Flippables Tremor Dinosaur», она есть на Amazon и Walmart, правда, в некоторых местах её уже разобрали. Индикатор также продавали за 25 долларов на сайте SpaceX, но позже по неизвестным причинам товар убрали. Игрушка довольно популярная, и некоторые пользователи соцсетей представляли, что именно их «питомец» отправился в космос.

Космонавты достаточно часто берут с собой игрушки в качестве индикаторов гравитации.

А вот динозаврик перед стартом — на своём месте.

#соцсети #spacex