Интернет
Даша Лейзаренко

Американского блогера заметили за мародёрством в торговом центре. Его обвиняют в попытке заработать на протестах

Джейк Пол отрицает, что принимал участие в погромах. В соцсетях считают, что он дискредитирует протестное движение ради собственной выгоды.

Продолжение:
Джейку Полу предъявили <a href="https://tjournal.ru/news/175457-amerikanskogo-blogera-dzheyka-pola-kotorogo-zametili-za-maroderstvom-obvinili-v-proniknovenii-v-torgovyy-centr" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">обвинения</a> в проникновении в торговый центр

30 мая протестующие разграбили торговый центр Fashion Square Mall в Скоттсдейле (штат Калифорния). В соцсетях заметили, что при погромах присутствовал американский блогер Джейк Пол. Пользователи Твиттера посчитали, что он принимал участие в мародёрстве ради лайков для видео на YouTube. Сам Пол это отрицает и заявляет, что «документировал» происходящее. Видео блогер ещё не выпустил.

Истории, на которых видно, как Пол и его команда ходят по разграбленному торговому центру, опубликовал в своём инстаграме оператор блогера Эндрю Блю (Andrew Blue). На роликах заметно, как люди бегают, заходят в магазины, пинают двери, воруют бутылку водки и разбивают её об машину. Блю удалил истории.

Сам Пол опубликовал несколько историй в своём инстараме, где пожаловался на то, что против него применили слезоточивый газ.

Америка в руинах

Меня облили слезоточивым газом — глаза кровоточат

Позже в соцсетях появились видео с Полом, на которых заметно, как его друзья принимают участие в мародёрстве и запускают фейерверки перед торговым центром.

В соцсетях Пола раскритиковали за попытку заработать на дискредитации движения #BlackLivesMatter и напомнили, что целью протеста не является мародёрство и веселье.

Другие вспомнили брата Джейка Пола, Логана, который в 2018 году снял ролик в японском «лесу самоубийц», где нашёл труп мужчины. Тогда Логана раскритиковали за откровенные кадры, смех рядом с телом и постановочные сцены — видео он удалил.

Вскоре в Твиттере стали шутить над недальновидностью блогера.

Сам Джейк Пол заявил, что не принимал участия в погромах, а просто «документировал происходящее» ради «привлечения внимания» к протестам.

Хочу прояснить, что я и моя группа не принимали участия в мародерстве или вандализме. Для контекста — мы провели день, мирно протестуя против одной из самых ужасающих несправедливостей, с которой столкнулась это страна. Нас облили слезоточивыми газом за то, что мы снимали полицейскую жестокость, которая развернулась в Аризоне.

Нас отравили газом и заставили идти пешком. Мы засняли всё, что видели, в попытке поделиться нашим опытом и привлечь внимание к злости, которая ощущается в каждом районе, где мы были. Мы только снимали и не участвовали [в происходящем]. Я не одобряю насилие, мародёрство или нарушение законов. Однако я понимаю злость и фрустрацию, которая привела к разрушению, которое мы увидели. Хотя это не ответ, важно, чтобы люди увидели это и совместно решили двигаться дальше мирно.

Мы делаем всё, что можем, чтобы помочь и привлечь внимание. Сейчас не время атаковать друг друга, а время объединиться и эволюционировать.

Джейк Пол

Однако в соцсетях не поверили блогеру, назвали его заявление неискренним и посоветовали пожертвовать денег движению.

#соцсети #blacklivesmatter #icantbreathe #блогеры