Интернет
Даша Лейзаренко

«Заголовки не отражают всей истории»: Twitter стал предлагать прочитать статью перед ретвитом

Функцию пока тестируют только в приложении для Android.

«Заголовки не отражают всей истории. Не хотите прочитать перед ретвитом?»

Twitter начал предлагать прочитать статью, прежде чем её ретвитить, в целях борьбы с распространением «опасной информации». Об этом компания рассказала в своём твиттере.

Теперь перед публикацией статьи, которую пользователь раньше не открывал в приложении, будет появляться уведомление с тремя вариантами — «прочитать», «ретвитнуть» и «ретвитнуть с комментарием». Приложение не заставляет читать статью — её всё равно можно будет ретвитнуть, не открывая.

Топ-менеджер компании Кейвон Бейкпур (Kayvon Beykpour) отметил, что «статьи и ссылки легко становятся виральными в Твиттере — это может быть мощным, но иногда бывает и опасным. Особенно если люди не читали контент, который они распространяют».

Функция пока доступна только на Android — пользователи этой ОС уже стали замечать уведомление. Представитель компании рассказал Mashable, что в Twitter пока не знают, когда функция появится на iOS.

10 июня Twitter стал отмечать посты о связи коронавируса и 5G. Пользователи решили проверить, как соцсеть проводит фактчекинг, и стали публиковать абсурдные твиты — отметки появились и у них.

#новости #twitter #соцсети