Интернет
Даша Лейзаренко

«Телек на ютубе»: BadComedian и другие зрители обвинили «Редакцию» в «заказе» из-за репортажа о ЧП в Норильске

Главный редактор извинился и признал, что тему раскрыли не до конца, но отверг обвинение в том, что «Норникель» якобы заплатил журналистам.

Алексей Пивоваров

В соцсетях раскритиковали репортаж YouTube-канала «Редакция» Алексея Пивоварова об экологической катастрофе в Норильске — зрители обвинили журналистов в «заказе», посчитав, что те встали на сторону «Норникеля» и не раскрыли тему объективно.

После того, как к критике присоединился BadComedian, Пивоваров извинился и согласился с «нарушением стандартов качественной журналистики». Но обвинения в том, что «Норникель» якобы заплатил журналистам, он отверг.

Коротко о катастрофе в Норильске

29 мая из резервуаров ТЭЦ-3, принадлежащих «Норникелю», в Норильске вылилось около 21 тысячи тонн дизеля — они попали в почву и две реки. Региональные власти утверждают, что узнали о масштабе аварии только спустя два дня из соцсетей, а ТЭЦ якобы замалчивало проблему.

В регионе ввели федеральный режим ЧС, возбудили уголовные дела о порче земли, нарушении правил охраны окружающей среды, загрязнении вод и халатности в связи с несвоевременным информированием о ЧС и задержали руководителей ТЭЦ. СК также возбудил уголовное дело против мэра Норильска Рината Ахметчина, ему предъявили обвинение в халатности.

МЧС отчиталось, что разлив дизеля удалось локализовать. Глава «Норникеля» Владимир Потанин заявил, что компания возьмёт на себя все восстановительные работы, и предложил акционерам отказаться от выплат дивидендов в течение 2020 года. К моменту написания заметки в Норильске продолжают собирать загрязнённый грунт и убирать дизель с поверхностей рек.

«Редакция» назвала причиной ЧП «проседание свай»

В начале ролика Пивоваров отметил, что «Редакция» договорилась о съёмках на территории ТЭЦ с «Норникелем» на условиях, что журналисты будут рассказывать не только точку зрения корпорации, но и альтернативную. Впервые репортаж сделали без участия Пивоварова: в нём, в частности, появилась корреспондентка Елена Светикова. Главред YouTube-канала «полностью подписался» под её словами.

Интервью «Редакции» дал глава «Норникеля» Владимир Потанин, который, например, назвал катастрофу «совершенно неожиданной» для компании. Версию красноярского МЧС о том, что загоревшаяся машина въехала в резервуар с дизельным топливом, Cветикова посчитала «странной», поскольку «между резервуаром и дорогой находится забор». Светикова склонилась ко второй, более «правдоподобной», версии: «Водитель автомобиля, проезжая по топливу, не стал останавливаться и застрял в горючем». Эта версия соответствует позиции «Норникеля».

В разговоре с журналисткой директор экологической платформы «Российские зелёные» Сергей Шахматов обвинил красноярский МЧС в медленном реагировании на аварию, ведь местные службы «увидели, что это всё течёт, и сразу же сделали телефонограмму в край».

В выпуске также показали места реки, откуда уже выкачали топливо, и рассказали и способах его сбора. Причиной катастрофы Потанин назвал «внезапное проседание свай из-за изменений в вечной мерзлоте» — после этого в ролике рассказали об особенностях строительства Норильска и заключённых Норильлага. Глава «Норникеля» отметил, что давно «требует программу реновации жилья в Норильске».

Журналистка также опросила местных жителей, посчитавших, что руководство корпорации просто «не досмотрело», и одного эколога, которая рассказала о последствиях катастрофы для природы.

Реакция соцсетей

В своих репортажах «Редакция» обычно углубленно изучает темы и даёт высказаться каждой из сторон. В пример можно привести ролики про раздачу денег россиянам, экологию в Красноярске и взрыв под Северодвинском. Поэтому «Редакция», запущенная меньше года назад, к этому моменту набрала более 1,2 миллиона подписчиков.

Репортаж про Норильск стал первым выпуском «Редакции», который массово раскритиковали в соцсетях. Там посчитали, что в ролике не раскрыли тему всесторонне и не ответили на поставленный в заголовке вопрос — кто же виноват в катастрофе. Поэтому авторов обвинили в том, что они «продались» «Норникелю».

Критика BadComedian

Блогер Евгений Баженов (BadComedian) раскритиковал выпуск в группе в Фейсбуке и в посте на YouTube. Он тоже обвинил Пивоварова в «заказе».

Суть такова — «Норникель» (виновник трагедии) разрешил показать всё честно и даже рассказал, что же случилось на самом деле (них** они не рассказали). Внезапно собрали пул репортёров и повезли по местам боевой славы победы над топливом (ведь репортёры ничем не повязаны с конторой, которая возит, а сама контора, которая тратит бабки на подобные пулы репортёров и вертолёты, делает всё это лишь для рассказа ПРАВДЫ честному люду).

Евгений Баженов

Баженов раскритиковал репортаж за акценты на глобальном потеплении, особенностях строительства Норильска и процессе застройки города силами заключенных Норильлага. Он посчитал, что «Редакция» не проверила все факты и отошла от темы выпуска, но потратила хронометраж на врезки, не объясняющие ситуацию.

Блогер также прикрепил несколько ссылок на материалы, которые существенно расширяют взгляд на тему аварии, в частности, о том, что состояние конструкции резервуара давно не проверяли, а Ростехнадзор предупреждал о проблемах с ним.

Может, лучше сказать, что бизнесмены них** не вложили в амортизацию оборудования? Что нарушали нормативы (раз использовали оборудование, которое в ремонте)? Может, рассказать про сообщения, которые предупреждали о проблемах? Может, лучше снять место, где «вечная мерзлота» подставила («Норникель» же за правду). Да нет, зачем?! Это случайность. Со всеми бывает!

Евгений Баженов

С мнением Баженова согласились в Твиттере и под роликом на YouTube — после поста BadComedian под репортажем «Редакции» стали ещё более активно оставлять негативные комментарии. К моменту написания заметки видео набрало 23 тысячи дизлайков при 40 тысячах лайков.

Ответ «Редакции»

Алексей Пивоваров извинился на упущения в выпуске, признал несколько аргументов, которые приводил Баженов, и добавил ссылки на материалы к своему заявлению. При этом «заказ» со стороны «Норникеля» журналист отрицает.

#соцсети #чпвнорильске #видео