Интернет
Женя Кузьмин

Почему все жалеют Гном Гномыча и откуда взялось желание рунета срочно спасти сына Рудковской и Плющенко от родителей

В сети давно считают, что мальчика насильно заставляют сниматься для Инстаграма. Участие в рекламе поправок в Конституцию только укрепило опасения.

Рассказы о детях знаменитостей обычно не выходят за пределы светской хроники и журналов о жизни звёзд. Но в 2020 году рунет неожиданно встал на защиту Гном Гномыча — сына фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской. Пользователи соцсетей пришли к мнению, что семилетнему ребёнку тяжело живётся из-за популярности, «вечного» прозвища и необходимости постоянно сниматься для инстаграмов родителей. Мальчика в итоге стали сравнивать с Маколеем Калкиным.

В июне Гном Гномыч снова попал в поле зрения СМИ и интернета. Сначала он снялся с отцом и матерью в рекламе поправок в Конституцию, а потом стал причиной конфликта Плющенко и Алексея Навального: фигурист вызвал политика «разобраться по-мужски».

TJ объясняет, кто такой Гном Гномыч и почему в рунете придумывают для него «спасательные операции».

* * *

Настоящее имя Гном Гномыча — Александр Плющенко. Родители дали мальчику прозвище ещё в роддоме, и с тех пор оно неразрывно с ним связано. Рудковская рассказывала, что так его прозвали из-за маленького веса при рождении: «Это шутливое прозвище так за ним закрепилось, что мы и приглашение на крестины рассылали от этого имени, и праздничный обед оформляли с использование всяческих гномов. Придумали малышу вот такую сказку, в которой он пока живёт и набирается сил».

В январе 2020 года Саше исполнилось семь лет, но «сказка» для него пока не завершилась. С первых месяцев жизни мальчик стал медийной персоной: ещё до первого дня рождения у него появился свой инстаграм, он появлялся в ТВ-шоу и снимался в рекламе. Всё это — под именем Гном Гномыч. Сейчас у него 360 тысяч подписчиков в Инстаграме, профиль ведёт его мать.

Помимо этого, Саша занимается фигурным катанием в академии отца. Он не ходил в детский сад, а вместо этого тренировался по несколько часов в день с 9 утра до 17 вечера с перерывом на дневной сон на раскладушке в тренерской комнате. В сентябре Плющенко-младший должен пойти в первый класс, но родители уже рассуждают о необходимости индивидуального обучения.

Блок instagram недоступен

По словам Рудковской, Плющенко-младший уже зарабатывает около миллиона рублей в месяц: «У него есть агентство, которое представляет его интересы в Италии, а также агенты, которые занимаются его интересами в Америке и во Франции. Я считаю, что мои дети не должны быть бездельниками».

В мае 2020 года таблоид StarHit со ссылкой на анонимный Telegram-канал «НеМалахов» выпустил материал о том, что у Саши может быть синдром Аспергера — одна из форм аутизма. Такой же диагноз, к примеру, у Греты Тунберг. У детей с таким синдромом возникают трудности с коммуникацией, и якобы именно поэтому родители пытаются максимально вовлечь Плющенко-младшего в различную деятельность.

«НеМалахов» приводил слова врача, который якобы лично занимался Гном Гномычем. Доктор рассказал, что «мать подавляет его [мальчика] и использует как марионетку», а отец «уговорами заставляет делать всё то, что придумала Рудковская».

Плющенко в ответ пообещал подать на StarHit в суд за клевету, а Рудковская пожаловалась на травлю сына и заявила: «Теперь мы хотим продвинуть закон в Госдуму о том, чтобы запрещать СМИ печатать статьи про несовершеннолетних детей без разрешения родителей». Издатель StarHit в итоге извинился перед семьёй и удалил публикацию.

Блок instagram недоступен

На фоне этого в сети и СМИ постоянно появлялась критика, что Евгений Плющенко и Яна Рудковская «эксплуатируют» сына для контента в Инстаграме и травмируют его психику, называя Гном Гномычем. К этому прибавились ещё и рассказы матери о воспитании Саши: по её словам, ребёнка за проступки периодически сажают в тёмную комнату и грозят «тоненьким ремнём».

Мальчик при этом в интервью говорил, что ему не нравится прозвище Гном Гномыч, а в роликах периодически заявлял, что его «задолбало» сниматься. В декабре 2019 года в эфире «Вечернего Урганта» у Саши спросили, легко ли он соглашается на съёмки. Тот ответил: «Нет. Даже за игрушки. Потому что они уже надоели [люди, которые постоянно снимают]».

Несмотря на высказывания сына, родители относятся к этому с иронией. «Смотрите, а Сане уже нравится сниматься, даже говорит, что достали, с улыбкой на лице», — писала Рудковская под роликом, где ребёнок станцевал с родителями под песню «Плачу на техно».

Блок instagram недоступен

Гном Гномыч и так достаточно часто снимался для телешоу и соцсетей, но пандемия коронавируса вывела это на новый уровень. Оставшись на самоизоляции, родители Саши стали публиковать гораздо больше роликов с его участием: от танцев и тренировок до скетчей, переодеваний и липсинков под выступления Максима Галкина.

Наряду с одобрительными комментариями к таким видео — призывы «перестать мучить ребёнка» и просьбы дать ему немного больше свободы. Серию роликов прокомментировал в том числе бывший игрок сборной России по футболу Андрей Аршавин: «На Гном Гномыча больно смотреть. У него такое лицо, как будто его из-под палки заставляют всё делать. Улыбаются только папа и мама».

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Чем больше появлялось новых роликов с Александром Плющенко, тем больше людей в соцсетях призывали «спасти Гном Гномыча из заложников». Многие предполагали, что ироничное прозвище, тяжёлые тренировки и постоянное участие в контенте для Инстаграмов родителей в сумме дадут серьёзные психологические травмы. Кто-то даже в шутку предложил разработать план по спасению ребёнка.

В Твиттере стали представлять, что же будет с Гном Гномычем в будущем. Ему предрекли судьбу других известных детей, которых в итоге добили слава и постоянное внимание. Главный пример — известный по главной роли в фильмах «Один дома» Маколей Калкин. На пике актёр начал уставать от популярности, но отец заставлял его сниматься дальше, а заодно требовал от продюсеров огромные гонорары, что способствовало разрушению карьеры мальчика.

В мае Гном Гномыча посчитали человеком, который лучше остальных поймёт сына Илона Маска и певицы Граймс — они назвали его X Æ A-12 (а потом переименовали в X Æ A-Xii, чтобы соответствовать законам штата Калифорния).

15 июня про Гном Гномыча с новой силой заговорили в соцсетях: он вместе с родителями снялся в рекламе поправок в Конституцию. По сюжету Рудковская рассказывает сыну, что Конституция — это «документ, который защищает наши права». Ролик появился в инстаграме Плющенко. Его среди прочих прокомментировал Алексей Навальный: «Несчастный ребёнок, которому достались алчные бессовестные родители». Фигурист в ответ на это заявил: «Если у тебя есть вопросы ко мне, готов по-мужски обсудить! Надеюсь, не зассышь?».

Мнения в соцсетях по поводу роли Саши в рекламе поправок разделились: одни снова раскритиковали родителей за эксплуатацию ребёнка, другие же отметили, что «Гном Гномыч должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему».

Существует и мнение, что в рунете неправильно интерпретируют ситуацию с Сашей Плющенко. У него обеспеченная семья, множество увлечений, родители проводят с ним много времени, и по мальчику нельзя точно сказать, что его заставляют что-то делать. А образ ребёнка, которого в итоге сломают популярность и прозвище, не имеет ничего общего с реальностью. Сама Рудковская рассказывала, что Гном Гномычу нравится сниматься и заниматься фигурным катанием.

P.S. Первый шаг к спасению Гном Гномыча — не называть его Гном Гномычем.

#соцсети #мемы #instagram