Интернет
Женя Кузьмин

Резонанс: Разблокировка Telegram (который и так работал)

Двухлетняя борьба Роскомнадзора с мессенджером завершилась — и в сети шутят, что вряд ли заметят сильные изменения.

18 июня Роскомнадзор объявил о разблокировке Telegram — к нему ограничивали доступ более двух лет. По словам сотрудников ведомства, причиной стала готовность Павла Дурова противодействовать терроризму и экстремизму: основатель компании высказался на тему разблокировки мессенджера незадолго до этого.

Новость о восстановлении доступа к Telegram по сути завершило историю борьбы российских властей с мессенджером. Его начали блокировать ещё в апреле 2018 года, но больших успехов Роскомнадзор не достиг: люди всё ещё пользовались сервисом. В итоге в июне 2020 года депутат Госдумы Антон Горелкин открыто заявил, что блокировка «не состоялась»: «Telegram в нашей стране не заблокирован. Я сам веду канал в Telegram и точно это знаю».

Но в соцсетях решение о разблокировке всё равно посчитали победой.

Отреагировали на разблокировку и Telegram-каналы, которые всё это время не теряли активность.

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

После решения суда о блокировке Telegram Дуров объявил о создании «Цифрового сопротивления». Блогер Руслан Усачёв отметил, что название теперь можно менять.

Некоторые пользователи Твиттера отметили, что разблокировка мессенджера выгодна и российским властям: в Telegram всё это время продолжали сидеть чиновники, а часть каналов считаются «прокремлёвскими».

Разблокировку Telegram поддержала и главный редактор RT Маргарита Симоньян, которая сама ведёт там популярный личный канал. В соцсетях ей припомнили посты 2018 года, где она пишет: «Прогрессивная общественность интересуется: „Так закроют телегу?“ Закроют, май френдз, обязательно. Даже не сомневайтесь».

Главной шуткой после объявления о разблокировке Telegram стало напоминание, что Роскомнадзор так и не смог полностью закрыть к нему доступ. Пользователи соцсетей иронично отмечали, что «наконец-то снова можно пользоваться Telegram», хотя они и не переставали. А некоторые прочитали новость о разблокировке мессенджера в самом мессенджере.

#резонанс #соцсети #telegram