Интернет
Женя Кузьмин

«Саша 3%»: главный мем Белоруссии — про низкие рейтинги президента перед выборами. На него реагирует и сам Лукашенко

В соцсетях называют себя «одними из 97%» и считают, что сторонники действующей власти в меньшинстве. Мем за месяц стал таким популярным, что вышел в офлайн.

Фото TUT.by

9 августа в Белоруссии пройдут выборы президента, и для действующего главы страны Александра Лукашенко это уже шестая по счёту предвыборная гонка. Но в стране считают, что результаты голосования ещё не предопределены: в гонке участвуют несколько популярные кандидаты от оппозиции, которые сталкиваются с обысками и арестами.

На этом фоне в соцсетях Лукашенко прозвали «Саша 3%» — отсылка к его низким рейтингам в интернет-опросах. За месяц шутка стала настолько популярной, что она вышла в офлайн, стала символом оппозиции, а комментировать мем пришлось самому президенту Белоруссии.

Шутка про 3% зародилась ещё в мае, когда белорусские независимые издания стали опрашивать читателей, чтобы узнать, за кого бы те проголосовали. Результаты показали низкую популярность Александра Лукашенко среди аудитории этих СМИ: например, в опросе Tut.by действующий президент набрал 6%. А среди читателей изданий «Наша Нива» и Onliner Лукашенко набрал ещё меньше — всего лишь 3%.

Результаты этих опросов нельзя считать полноценным социологическим исследованием об обстановке в стране — это мнение аудитории конкретных СМИ. Это подчёркивали и в самих изданиях. Но спустя неделю после голосований Академия наук Белоруссии приравняла опросы в онлайн-СМИ к «политическим» опросам. Теперь для их проведения нужна аккредитация, а иначе — штраф.

Результаты опроса «Нашей Нивы»

По данным «Нашей Нивы», «ближайшее окружение Александра Лукашенко было шокировано результатами голосования на сайтах независимых медиа». А решение Академии наук должно пресечь проведение опросов, где действующий президент проигрывал бы оппозиции. Физическим лицам тоже больше нельзя проводить голосования на тему политики без аккредитации: до этого в Telegram-канале обозревателя Артема Шрайбмана Лукашенко тоже набрал 3%.

После фактического запрета на онлайн-опросы про выборы в Белоруссии стали шутить про те самые 3%, и в начале июня за Лукашенко закрепилось прозвище «Саша три процента». Белорусы стали в шутку опасаться, что теперь в стране запретят цифру 3 и символ «%», а СМИ принялись публиковать завуалированные опросы. Например, в голосовании TUT.by «Что вам больше нравится — трактор, драник, тапок или высокие технологии» вариант «Трактор» набрал те самые 3%.

К концу июня мем стал по-настоящему массовым. Белорусская редакция The Village отметила, что его подхватил и местный бизнес: скидки в 3% в начале лета заиграли новыми красками, и их использовали магазины и сети заправок, а центры печати и бренды одежды предлагали тематический мерч. 15 июня в Минске у сувенирного магазина Symbal.by изъяли партию футболок с принтом «ПСІХОЗ%»: затем в магазин пришли с проверками, и санстанция распорядилась закрыть цех.

В противовес прозвищу «Саше три процента» сторонники оппозиционных кандидатов стали называть себя одними из оставшихся 97% белорусов. Это напоминает лозунг участников акции «Захвати Уолл-Стрит» в 2011 году: с помощью фразы «Мы — 99%» протестующие напоминали, что 99% жителям США принадлежит меньше богатств, чем оставшемуся одному проценту.

В некоторых случаях к фразе добавляли конструкцию «Я/мы», появившуюся в 2019 году как символ поддержки журналиста «Медузы» Ивана Голунова, а затем ставшую универсальным «протестным» шаблоном и символом единения. В Инстаграме на момент написания материала — сотни публикаций по тегу #ямы97 , где блогеры выступают против действующей власти.

Блок instagram недоступен

Постепенно мем всё чаще стал выходить в офлайн: в июне в городах по всей Белоруссии появились граффити «Саша три процента», «3%», «Уходи» и «Стоп Таракан» (Таракан — ещё одно прозвище Лукашенко). Их стали активно рисовать после задержания оппозиционных кандидатов Сергея Тихановского и Виктора Бабарико.

Сооснователь Sports.ru Дмитрий Навоша в Фейсбуке подчеркнул: «Чтоб вы понимали про аккуратный, добропорядочный белорусский протест. Четыре дня акций солидарности с политзаключенными в более чем 20 городах, ноль разбитых витрин, ноль помятых машин. Граффити про „трёхпроцентного“, которых в стране уже тысячи, договариваются делать на «табакерках» (которые повсюду) от придворного олигарха [Алексея Олексина] – чтобы здания не портить».

22 июня Telegram-канал NEXTA Live запустил флешмоб, предложив военным, сотрудникам силовых ведомств, врачам и представителям других профессий прислать фотографии в поддержку «97%». За сутки авторы акции получили десятки снимков от анонимных пользователей.

23 июня Александр Лукашенко встретился в Бресте с оппозицией. Во время разговора речь пошла в том числе о меме «Саша 3%» — и действующий президент ответил на него, заявив, что его рейтинг гораздо выше. В Белоруссии при этом практически нет открытых данных об уровне доверия институтам власти и конкретным политикам вроде президента страны. Аккредитация на такие опросы есть у шести организаций, но результаты не публикуют.

Я вас об одном прошу — вы успокойтесь. Если у вас есть какие-то проблемы, вы их излагайте. Послушайте, кроме меня их никто не решит, и той власти, которая сегодня есть. Никто власть в Беларуси сегодня не поменяет. Не потому что мы её будем посиневшими пальцами удерживать, а потому что большинство подавляющее, и мы знаем, какое это большинство.

Мы просто не печатаем эти социологические опросы. Это вы уже «Саша 3%» написали на майках. Да вы хоть верите, что у действующего президента 3%? Да вот в этой вот альтернативной кампании (среди тех, кто участвовал на встрече в Бресте) я и то больше трёх наберу.

Поэтому не надо нас дёргать. И никогда не оскорбляйте. «Вусаты таракан», ещё чего-то… Я пока ещё действующий президент. Ни в одной стране не позволено просто так оскорблять людей. Я ведь никого из вас не оскорбил лично.

Александр Лукашенко

Ещё немного мемов

#мемы #белоруссия #соцсети #лукашенко