Интернет
Даша Лейзаренко

Участки на улице, толпы людей и ошибки в бюллетене: как прошёл первый день голосования по поправкам в Конституцию

Вбросов не заметили, но абсурда для первого дня достаточно.

Фото @ivan_f_davydov

25 июня началось голосование по поправкам в Конституцию. Оно стартовало со сломанных сайтов для дистанционного голосования, попыток проголосовать дважды, удивления УИКам в палатках, жалобам на агитацию и несоблюдения мер безопасности на участках. TJ изучил, как прошёл первый день голосования по поправкам в Конституцию.

Старт голосования с багами и закрытыми участками

В Конституцию предлагают внести более 200 поправок, главное из которых — «обнуление» президентских сроков Владимира Путина. В бюллетене нет отдельных пунктов для каждой поправки — проголосовать можно только за весь пакет изменений. На вопрос «Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?» можно ответить «да» или «нет».

Голосование продолжится неделю — до 1 июля. В Москве и Нижегородской области есть возможность проголосовать онлайн, а все желающие могут сделать это на дому. Для этого нужно было подать заявление до 21 июня. В Нижнем Новгороде электронное голосование должно было стартовать в 14:00, но некоторым удалось проголосовать «досрочно» — в 12:47.

Многие, наоборот, не смогли проголосовать онлайн, поскольку сайт голосования работал с перебоями. Пользователи TJ также заметили, что во время дистанционного голосования при попытке выбрать вариант «нет» у них форма увеличивалась так, что курсор автоматически оказывался на варианте «да».

Проголосовать также можно было на избирательных участках, которые должны были открыться по всей стране в 08:00. Однако шеф-редактор Znak.com пожаловался, что не смог проголосовать, поскольку участок был закрыт. Позже он выяснил, что несколько участков в Екатеринбурге установили индивидуальное расписание работы. Член одного из УИК рассказал изданию, что до 24 июня членов комиссий информировали, что они будут работать по будням с 16:00 до 21:00. 25 июня около 6 утра им прислали новый график, в котором было указано новое время работы комиссий — с 8 до 20.

Двойное голосование

Журналист и ведущий «Дождя» Павел Лобков смог проголосовать по поправкам в Конституцию дважды — на своем участке и дистанционно. Его не вычеркнули из списков избирателей, несмотря на электронное голосование.

Мосизбирком заявил, что голоса участников дистанционного голосования, попытавшихся проголосовать на обычных участках, учтут только один раз. В комиссии также пообещали принять «дисциплинарные меры» против членов УИК, по ошибке выдавших бюллетени.

Глава ЦИК Элла Памфилова назвала провокацией двойное голосование Лобкова: «Прям специально подарки в кавычках готовились. Ряд провокаций. Кое-кто пошел сознательно два раза проголосовать». Зампред ЦИК Николай Булаев заявил, что «кто-то не выполняет свои должностные обязанности». По его словам, Лобков совершил административное правонарушение.

Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что возместит сумму штрафа Лобкову, если ему его выпишут. В итоге бумажный бюллетень журналиста «Дождя» аннулировали вместе со всей урной. Против Лобкова возбудили дело об административном правонарушении.

Другим дважды проголосовать не удалось.

Обстановка на участках

Председатель ЦИК Элла Памфилова заявляла, что на участках обеспечат средствами индивидуальной защиты — масками, перчатками, индивидуальными ручками, а голосование будет «безопаснее похода в магазин». При этом Дмитрий Медведев проголосовал без маски и перчаток.

В некоторых регионах участки для голосования из-за пандемии коронавируса организовали на открытом воздухе — в шатрах и палатках. У пользователей соцсетей возникли вопросы к обустройству таких избиркомов.

Были и более безумные варианты выбора места для участка — их делали прямо на лавочках, в автобусах и багажниках автомобилей.

В Краснодаре на избирательном участке, организованном во дворе дома, член избиркома призывал голосовать мимо проходящих людей.

Блок telegram недоступен

Пользователи также рассказали о защитных мерах против пандемии коронавируса, которые должны обеспечивать председатели УИКов — выдача защитных средств, социальное дистанцирование и бесконтактная проверка паспорта. В некоторых регионах предписания соблюдают.

На других участках избиратели не соблюдают дистанцию.

Блок instagram недоступен

«Москва. Кунцево. «Добровольная» очередь прикрепленных «избирателеи» из числа сотрудников Мосводоканала, находящеися здесь Рублевскои станции водоподготовки. Приход массовыи, организованныи, со списками, в рабочее время» Фото Всеволода Тюркина 

У пользователей также возникают вопросы к тайне голосования — у многих кабин для голосования нет передней шторки, «чтобы сократить количество поверхностей, к которым прикасаются люди».

Бюллетени

В Твиттере также делятся снимками бюллетеней и скриншотами с сайта для онлайн-голосования о поправках в Конституцию, чтобы показать свой выбор. Некоторые портят бюллетени.

В Фейсбуке обратили внимание на то, что вопрос в бюллетене составлен неверно. Предлог «в» «используется в двух значениях — для направления (куда, во что?) и местонахождения (где, в чем?). В первом случае он требует после себя винительного падежа, во втором предложного». Поэтому в записанной в бюллетенях конструкции после «в» должен быть предложный падеж. Таким образом, правильным вариантом было бы «Вы одобряете изменения в Конституции Российской Федерации?». Пользователи также заметили неверные кавычки в бюллетени.

Агитация

В соцсетях также показывают агитацию, которую раздают на участках — листовки со слоганом «Да!», брошюры без упоминания «обнуления» президентских сроков и призывы голосовать ради розыгрыш квартиры.

Выдавали на УИКах и странные подарки — например, семена салата и редиса.

Участники голосования также выражали протест против агитации «за», расписывая плакаты словом «Нет» или добавляя «не» перед слоганом «наша страна, наша Конституция, наше решение».

#конституция #соцсети #разборы