{"id":929,"title":"\u0421\u043d\u0438\u043c\u0430\u0442\u044c \u043e\u0431\u0443\u0432\u044c \u0432 \u0441\u0430\u043c\u043e\u043b\u0451\u0442\u0435 \u2014 \u043d\u0435\u0432\u0435\u0436\u043b\u0438\u0432\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=929&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/etiquette&placeBit=1&hash=6818dd73918ce8dfab2730a95e83c333752416680265c7689649866bdb962e2f","isPaidAndBannersEnabled":false}

#женственностьдоконца: в соцсетях десятки раз пропускают снимки через фильтр в FaceApp. Получается жутко Статьи редакции

Так пользовательницы показывают, как в погоне за стандартами красоты стирается личность. Или просто пугаются получившимся персонажам ночных кошмаров.

Фото @raedeniz

В соцсетях набрал популярность флешмоб #женственностьдоконца — участницы прогоняют свои снимки через фильтр «Женственность» в FaceApp до тех пор, пока приложение не перестаёт различать лицо. Пока одни показывают, как стандарты красоты буквально стирают лицо женщин, другие считают идею отличной для создания персонажей из фильмов ужасов.

Впервые о FaceApp заговорили в 2019 году из-за «состаривающего» фильтра — тогда массово превращали в бабушек и дедушек себя и знаменитостей. В середине июня 2020 года приложение снова набрало популярность — на этот раз пользователи принялись переделывать в девушек поп-культурных персонажей. Во флешмобе #женственностьдоконца феминизацию довели до абсурда.

Флешмоб запустила художница Зоя Фалькова в своём фейсбуке. Она предложила пользовательницам загрузить фото в FaceApp, обработать фильтром «Женственность», сохранить и повторять процесс с последним сохранённым снимком до тех пор, пока приложение не перестанет определять лицо.

Зоя рассказала TJ, что задумала флешмоб для того, чтобы показать опасность гендерных стереотипов: «Нейросеть обучали живые люди, присваивая изображением критерии „женственности“ и “мужественности“, то есть, источник её алгоритмов — живые стереотипы».

Максимальное следование гендерным стереотипам стирает человеческую личность, индивидуальность. Стирание лица, которое происходит при многократном применении фильтра «Женственность», становится хорошей метафорой того, как меняется личность при следовании стереотипному мышлению.

Зоя Фалькова
создательница флешмоба

Ко флешмобу присоединились другие пользовательницы — у большинства получались блондинки с глубоким декольте, ярким макияжем, длинными густыми волосами, большими глазами, маленьким носом и крупным ртом. На финальном снимке различить черты лица обычно невозможно.

#женственностьдоконца

Отличный флэшмоб от Зои Фальковой получился: про всепоглощающую женственность, стирающую женщин и их самость. https://t.co/XUekk9CfgR
Прекрасный флэшмоб, показывающий, как «стандарты красоты» доводят до абсурда. Идете в Faceapp и прогоняете свое фото через фильтр женственности до упора. Получается адок. #женственностьдоконца https://t.co/ix8c3Twhot
Фэйсапп знает толк в женственности! #женственностьдоконца https://t.co/ZSrwrFZ9w1
#женственностьдоконца
этот ваш фэйсапп прирастить мне ещё одну руку
ну и да, все мы поняли, что женственность — это круглое личико, широко посаженные глаза, блондинистые волосы и глубокий вырез https://t.co/qSUnQrOtqi
#женственностьдоконца теперь мы знаем что женственность это
-детские черты лица, пухлые щечки, большие глазки
-обилие макияжа
-длинные светлые волосы
-разрез на груди
-улыбка https://t.co/ojE9x5WYgZ
#женственностьдоконца
Если честно мне плохо стало уже на втором фото когда они мне полгода с трудом отращиваемые брови выщипали
Брови>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>женственность https://t.co/gTGY4APzoM

Многих пользовательниц финальный снимок напугал — они сравнили получившихся в результате работы алгоритма существ с монстрами из фильмов ужасов, Чубаккой, «неведомой е**ной х**ней» и рыбами. В Твиттере даже появились предупреждения не переходить по хештегу, чтобы не страдать от ночных кошмаров.

#женственностьдоконца
зацените мое превращение из человека в вампира, из вампира в чубакку, и из чубакки в розовую хтонь!!1! https://t.co/BoX9VSyy2A
#женственностьдоконца

Очень страшно, до свидания.

(не советую брать фото с широкой улыбкой, потому что вот ЭТО) https://t.co/ZcGB2OqVXf
#женственностьдоконца

не совсем вникла в суть данного хоррор-флэшмоба, но первые два варианта неиронично понравились

(а еще прога считает, что у меня зеленые глаза, это лестно) https://t.co/nOGtkG3caU
#женственностьдоконца
фейс ап убил мою грудь 🗿🗿🗿 https://t.co/2gmVUhZKWG
#женственностьдоконца
Прогнала нас с Тоней через весь этот ад и кажется мы рыбы https://t.co/ap3BxHA31Y
#женственностьдоконца

взяла любимую фотку
которую почему-то фейсап определил как мужскую :")

ну что сказать получилась нёх https://t.co/wY590OSqCR

В Твиттере также проверили фильтр на темнокожей девушке — актрисе Лупите Нионго, которую FaceApp тоже превратил в белую блондинку.

эксперимента ради прогнала Люпиту с очень ожидаемыми результатами 🙃 #женственностьдоконца https://t.co/IjjX0HclRx

Неизбежно через фильтр «женственность» попытались пропустить и мемы.

Мне кажется, или нет лучшего флешмоба в тему того, что культ женственности в частности и обьективация внешности в целом это нехорошо? 🤔

(а это работа нейросети обрабатывающей фотки подходящие под заданные параметры, не с потолка взятые)
#женственностьдоконца
#stonks #meme https://t.co/QggdYogtvF
СРАЗУ ПРОШУ ПРОЩЕНИЕ ЗА СЛОМАНУЮ ПСИХИКУ
#женственностьдоконца https://t.co/JYj4B8uLdr

Вскоре появился аналогичный флешмоб для мужчин — несколько раз прогнанные через фильтр «Мужественность» молодые люди на снимках получались «квадратными».

Хэштег #женственностьдоконца, разумеется, не про меня, но сама идея прекрасная. Поэтому я тут влезу с противоположной стороной.
Вот так за восемь шагов я из симпатичного Дани превратился то ли в Франкенштейна, то ли в экспрессионистскую скульптуру https://t.co/NrRbCP657w
@TakaSmoky @Wenz40698217 В какой-то момент он перестал менять лицо и стал только отсекать лоб https://t.co/VOPvEqIqCa
Мужественность и женственность - слабоумие и отвага хд
#женственностьдоконца https://t.co/wsajTeNEJf
Штош, ради справедливости надо заметить, что #мужественностьдоконца выглядит не менее всрато https://t.co/N5cMOntFJb

P.S. Редактор TJ тоже приняла участие во флешмобе.

0
191 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Страшный микроскоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
54
Развернуть ветку
Интимный франт

ну не скажи, вот эта оч клёвая 

Ответить
27
Развернуть ветку
Brown Zweig

Похож на моего учителя по физике

Ответить
25
2 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

поржал)

Ответить
2
6 комментариев
Развернуть ветку
Интимный франт

это женская версия Варламова

Ответить
2
Развернуть ветку
Горка Тлетов

На стройке таких кирпичей тонны.
Ночью сходи, воруй в прок. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Vasiliy

Кассирша к концу смены 45.2 на четвертой, 9.5

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Добрый кран

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Donnie Darko

В обработке она вообще прям ничОтак

Ответить
0
Развернуть ветку
Amir Name

только хотел добавить

Ответить
–1
Развернуть ветку
rayslava

Ну это логично. Если не можешь сам достичь нужного уровня - опускай остальных. Это ж всегда так было и не только про красоту.

Ответить
17
Развернуть ветку
Vlad F

Давай поподробнее

Ответить
1
Развернуть ветку
Ян Фёдоров

Ну так красивых людей всё устраивает, они с проблемами некрасивых не сталкиваются.

Ответить
3
Развернуть ветку
Страшный микроскоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Анна Зайцева

Кажется, умной женщине, у которой есть другие интересы, до фонаря, как ее внешность оценивают окружающие. Кто сказал комплимент, тебе спасибо; кто то сказал страшная, ну ниче, вкусы у людей разные. Че возиться , хз 

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

поржал)

Ответить
7
Развернуть ветку
Zakhar Zakharov

это будет нечестно к девушкам, у которых реально неприятное лицо. а ты так снобски пишешь, потому что более-менее с норм лицом родилась. 
сидел в группе знакомств в соцсети. так там все время писала девушка реально неоченьская лицом. все игнорили, а она ко всем обращалась и писала "привет"-ы и "давай общаться". мне кажется, ей очень и очень одиноко, и ей поверь не до фонаря как к ее внешности относится окружение, потому что из-за этого она одинока.  и это не от недалекого ума, а от того, что просто такой родилась. я мог бы скинуть тут ее фотку поискав, но как-то будет по-уебски по отношению к ней. 
мне просто ее жалко, да

Ответить
5
7 комментариев
Развернуть ветку
красивый комбинатор

У умных женщин есть другие интересы, а вот с ними скорее всего беда.

Ответить
5
Развернуть ветку
Madao

Заметила, что только объективно ущербные парни воюют против того, за что воюют девушки. 

Ответить
–3
Развернуть ветку
Евгений Миронов

ток хотел написать, что слава боженьке, моя женщина красивей всех с фото.

Ответить
0
Развернуть ветку
1 2

Тупое приложение не знает, что настоящая женственность - это лысая голова, ну

Ответить
40
Развернуть ветку
infinity one

Стоп, я думал это пацан рофлит.

Ответить
14
Развернуть ветку
1 2

С подключением к прекрасному миру феминизма

Ответить
20
Развернуть ветку
Amir Name

PS не хочу никого обидеть:

взяла любимую фотку, которую почему-то фейсап определил как мужскую :")

Ответить
11
2 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
7
Развернуть ветку
Интимный франт

Ппц Обливион на модах тащит по графону.

Ответить
10
Развернуть ветку
Интимный франт

Ну кстати когда я налысо побрилась, ни разу не услышала от кого-либо чуши про «нэжэнствэнно». Другое дело, что одним такое может пойти, а у других будет стрёмно выглядеть. И форма лица, и вообще внешность в целом важна

Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт

ни разу не услышала от кого-либо чуши про «нэжэнствэнно»
Лол, сейчас бы тактичность воспринимать как подтверждение своих маня-представлений о прекрасном))

Ответить
14
1 комментарий
Развернуть ветку
Jared

Зачем брилась на лысо? Просто интересно, является ли это просто причиной того, что надоело волосы мыть или тут нечто большее

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Brown Zweig

Я сперва подумал что это твоя фотка) А оказалось Влади из Касты

Ответить
1
Развернуть ветку
infinity one

Людям пофигу на то, идёт им или нет.
Но почему-то хотят, чтобы другие видели их так, как они видят себя в голове

Ответить
0
Развернуть ветку
1 2

Девочки, записывайтесь на стрижечку

Ответить
8
Развернуть ветку
Amir Name

Для них надо сделать приложение с нейросеткой, которая будет добавлять прыщи, партаки, лишний вес, зелёные волосы (или лысина) и остальные стандарты красоты современных фемок

Ответить
32
Развернуть ветку
Музыкальный единорожек88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
12 комментариев
Развернуть ветку
Ap

Ух а за алгоритм осветляющий черную красоту разработчики могут и пиздюлей в твиторе получить))

Ответить
26
Развернуть ветку
пиу-пиу

Интересно, что нейронка словно стремиться к образу Триши Пейтас.

Ответить
19
Развернуть ветку
Интимный франт

даже не хочется спрашивать откуда ты знаешь кто это

Ответить
4
27 комментариев
Развернуть ветку
Zakhar Zakharov

тут без нейросети. а просто время и желание быть молодым. 
простите(

Ответить
4
Развернуть ветку
сироп от щекотки

Вчера в твиттлер нудисы покидаем, сегодня себяшки через фильтр пустим. Нет-нет, чем-то да заняты

Ответить
19
Развернуть ветку
Учащийся историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
Развернуть ветку
Дмитрий Дубовик

Я не затем за интернет плачу, чтобы смотреть на них как в реале.

Ответить
14
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

да ну не. фильтры просто надо подкрутить до адеквата. иногда ведь хочется потыркать всякие клёвые фичи, макияж примерить, причёски, все дела. но вот данная функция просто пиздец) мне она вчера прикрутила длинные волосы с первого же тапа

Ответить
0
11 комментариев
Развернуть ветку
Muddy

Эти же люди наверняка попутно увлекаются кей-попом и не отзеркаливают селфи.

Прекрасный флэшмоб, показывающий, как «стандарты красоты» доводят до абсурда. Идете в Faceapp и прогоняете свое фото через фильтр женственности до упора.

Если довести до абсурда, то получится абсурд. Зато показательно!

Ответить
11
Развернуть ветку
красивый комбинатор

Мне кажется, или нет лучшего флешмоба в тему того, что культ женственности в частности и обьективация внешности в целом это нехорошо?

пхахаха

Ответить
9
Развернуть ветку
Интимный франт

Какие же эти фильтры уродские

Ответить
7
Развернуть ветку
испанский смех

да и оригиналы пиздец, не удивлен что в твиттере мрази сидят

Ответить
4
Развернуть ветку
Роман Величкин

Очень странный флешмоб. Посоли суп раз - будет вкусно. Посоли суп тысячу раз - получишь соляной камень. 

Суть приложения - превратить белое в чёрное. Логично, что обучали ее на максимально контрастных примерах, иначе результат был бы невыразителен.

Ответить
7
Развернуть ветку
Интимный франт

Ну с другой стороны - проблема действительно существует и куча женщин уродует себя пластикой непонятно ради чего. Другое дело, что сама подача и повод как всегда смехотворные.

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Ну что ж ты страшная такая?
Ты такая страшная!
Ты не накрашенная страшная,
И накрашенная!

Ответить
5
Развернуть ветку
Spid3r

FaceApp показывает их душу.

Ответить
5
Развернуть ветку
Обнули меня полностью

Пи*дец что за тупые амебы. Есть ли вообще хоть 1 конструктивная причина, по которой достойно можно спроэцировать програму на социум. В том и проблема, что они один фильтр +100500 раз использовали и ложно подставляют факты по действительность. Пример в духе: «Вот, я положу немного больше соли (кладет степенно пуд соли в блть суп), всё, он вредный теперь, видишь? Соль— плохая штука, и вообще я прогрессивный, а соль для древних, не постигших науку умов, ты подвержен стереотипам». Флешмоб херня

Ответить
5
Развернуть ветку
Al

Всегда удивляла вот эта хуйня в подобных срачах.

как в погоне за стандартами красоты стирается личность.

Ну так не гонитесь, не соответствуйте, в чем проблема? Кто заставляет? Вас насильно заставляют мыться и краситься? Или все женщины обязаны быть такими? 

В подобных срачах обиженная сторона всегда требует внимания к себе. 

Ну и плюс еще нейронка некорректно работает. 

Ответить
5
Развернуть ветку
Артур Крюк

Нейронка работает корректно, если не пытаться её хакнуть специально

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Уф, было сложно.

Ответить
4
Развернуть ветку
Анатолий Помадкин

После обнуления

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

видал я такое в живую.. если вы понимаете о чем я))

p.s. но лучшеб не видал. ибо пиздец.

но следуя логике, наш мозг эт нейросеть, потому что под определенным так сказать углом просмотра, он отрисовывает все ровно так как и нейронки

Ответить
2
Развернуть ветку
Эмиль Рубанов

следуя логике, наш мозг эт нейросеть

ты не поверишь, почему она так называется

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
IO

Наглядная демонстрация наличия лишних хромосом

Ответить
3
Развернуть ветку
Конечный калькулятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Джордж Харви

Давайте будем гендерно особенными! Wait, oh shiii...

Ответить
2
Развернуть ветку
красивый комбинатор

Это сколько раз фильтр применили?

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Кирилл Русских

Заметили, что большая часть всех недовольных фемок - дегенеративные жирные уродины с отклонениями в развитии?)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Музыкальный единорожек88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Brown Zweig

Вау, очередной день когда людям делать нехер и прогоняют свои фотки по нейросетке

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
2
Развернуть ветку
Роман Величкин

Предположу, что это опять СПГС.
Нейронка предназначена превращать один пол в другой. Попытка превратить пол в самого себя - это нарушение правил эксплуатации.

Ответить
2
Развернуть ветку
Артур Крюк

Сперва сам(а) доведу всё до абсурда, накладывая фильтры 50 раз, а потом скажу, что меня окружают шовинистические мрази!!!

Ответить
2
Развернуть ветку
Грэм Грэмский

Если приложение определяет вас как мужчину...
Поздравляю, вы идеальная фемка

Ответить
1
Развернуть ветку
Donnie Darko

Ну, вот если честно, кошмар конечно, ужасно искажают все! Прямо таки убивают женственность! Все что красивого было в человеке просто уничножают!
Ну серьезно...ужасно ужасное приложение

Ответить
1
Развернуть ветку
Donnie Darko
Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

о, я вчера с этого тоже орала, меня превратили в блондинку с губищами

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Что за говно?

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Женская красота это то что тебе повезло, но у меня нет детей, а вот у них есть. Вот например моя бабушка-шлюхи.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

это милфа за 12 лет работы

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Их разыскивает полиция.

Ответить
1
Развернуть ветку
твой батя

Усачев какой-то. Не знал, что усачев - эталон мужественности.

Ответить
0
Развернуть ветку
Alec Wi

Кто вспомнит фильм "Чужие среди нас" '88 года? Что если этот фильтр позволяет увидеть видеть настоящее лицо???

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Даш, вам бы постричься. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Даша Лейзаренко

ток что стриглась 

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Влад Воробьёв

Даша это Денис Ширяев?

Ответить
0
Развернуть ветку
Адекватный щит

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Дубовик

Винкс какие-то. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Lee

Нужен еще один вариант: 1. Родиться бабушкой 2. Дефицит, сахар 3.

Ответить
0
Развернуть ветку
sony360

это не фейс ап, это мет

Ответить
0
Развернуть ветку
Vasiliy

Красота - это страшная качественная и унылая история.

Ответить
0
Развернуть ветку
Восточный украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Пустить по кругу онлайн 

Ответить
0
Развернуть ветку
Павел Чистяков

Мне кажется, что если есть желание и опыт работы на удаленке, то можно и в офисе работать. Главное - не забывать, что офис у нас только в Москве, а офисы у нас для всех разные. Был у знакомого сисадмин из Новосиба, который работал на удаленке.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Посторонний

Life in plastic, it's fantastic (fun simply me an assistment rated that the necessarily. Leaders and exercusions is not conguments in practation by WATCIFUS. Any day of the Communication of the United States who are currently government.

Ответить
0
Развернуть ветку
Donnie Darko

Ну про хоррор же, действительно неплохая идея.
Это как сообщество speed runner’ов, «разработчики даже не предполагали что это может быть использовано именно так».
Надеюсь это не выльется в какой-то раздутый инфоповод, с претензией на что-то важное, или затрагивающий какие-либо сакральные мнения.
И что через пару лет мы в титрах хорошего хоррора (просто хорошего, ну реально, давно уже ничего просто хорошего не было), что-нибудь вроде «при создании персонажа использовался алгоритм faceapp».

Ответить
0
Развернуть ветку
Анатолий Смолов

Даша, ты лучшая!

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

жутко было когда ебучие шакалы во вконтакте сжимали

Ответить
0
Развернуть ветку
Вячеслав Ширшов

Почему все это напоинмает рисунки шизофреников?

Ответить
0
Развернуть ветку
Виктор Веснов

Красота без границ

Ответить
0
Развернуть ветку
Личной бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Islander

Почему у всех становится больше волос?

Ответить
0
Развернуть ветку
Передовой пистолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Смирнов

Сложно. Я про то, что если бы они были настоящими, они бы были веганами, а не гномами и прочими лептиками. Норм тема, но для меня это не работает и я не знаю, как у них так получилось.

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Кондратьев

Прекрасный флэшмоб, показывающий, как «стандарты красоты» доводят до абсурда.
- И как это он так показывает? По мне так, большинство тянок выглядит и «до» мягко говоря крипово.

Ответить