Твой промокод на КиноПоиск
INTERWEBZ
18+
Интернет
Женя Кузьмин
19 623

«Зачем тогда живых дизайнеров держать?»: что заказчики думают о нейросети Студии Лебедева, которую выдавали за человека Материал редакции

В студии утверждают, что ИИ сделал множество работ, включая логотипы Усачёву и Хованскому. Клиенты, с которыми поговорил TJ, считают, что оно того стоило.

В закладки
Слушать

26 июня Студия Артемия Лебедева рассказала, что более года выдавала нейросеть за живого дизайнера, который работал над проектами программы «экспресс-дизайнер». Компания не рассказала о работе нейросети в подробностях, но её существование подтвердил TJ бывший сотрудник студии.

Алгоритм скрывался под псевдонимом Николай Иронов (Н. Иронов), и в его портфолио с весны 2019 года — 17 выполненных работ. Заказчиками выступали в том числе видеоблогеры Руслан Усачёв и Юрий Хованский.

Клиенты платили за дизайн 100 тысяч рублей, не зная, что им будет заниматься не реальный человек, а нейросеть. В Студии Лебедева отметили, что всё это время над ИИ работала изолированна команда, а скрытие «искусственности» Иронова помогло собрать обратную связь, «не подверженную влиянию предрассудков о генеративном дизайне».

Представители студии утверждают, что Николай Иронов полностью заменяет человека на всех этапах создания айдентики: от поиска идеи до дизайна носителей фирменного стиля. При этом клиенты не могли вносить правки в то, что сделала нейросеть — это условие программы «экспресс-дизайна».

Примеры работ Николая Иронова

Раскрытие нейросети стало предметом обсуждения в соцсетях. Кто-то хвалил Студию Артемия Лебедева за смелость, а другие критиковали за использование ИИ без уведомления заказчиков, которые рассчитывали на участие живых сотрудников. Также пользователи отметили, что наиболее спорные и «мемные» логотипы вроде «Булочной» разрабатывали всё равно люди.

Встречались и мнения, что человек Николай Иронов на самом деле существует, а анонс про нейросеть — шутка или эксперимент Студии Лебедева, чтобы всех запутать. Такой вариант событий тоже нельзя исключать.

Что клёво в Николае Иронове — так это фамилия. С именем не так ловко (ну или я просто не раскусил).
Иронично, что Николай Иронов выглядит примерно, как Юрий Хованский, когда узнаёт, что его логотип за 100к делала нейросетка https://t.co/sYg4qkHvau
100.000 ₽ за логотип. 300.000 ₽, чтобы его рисовал не Николай Иронов.
Где-то в студии Лебедева. https://t.co/dtIFq0Gmfo
Мне очень нравится, как в студии Лебедева пишут, что нейросеть умпешна и сделала более 20 коммерческих проектов. При том что очевидно, что в данном случае дизайн вообще не важен и экспресс-дизайн берут только ради шумихи или по приколу, как тот же Хованский. Но забавно конечно) https://twitter.com/tjournal/status/1276286914044272641
Просто хочу заметить, что эти логотипы студии Лебедева создала НЕ нейросеть (а так было бы хоть какое-то оправдание) https://twitter.com/vcru/status/1276278434457694210 https://t.co/COG1Mz3ybB
Удивляет как дизайнеров бомбит от того что логотипы Лебедева генерировала нейронка. Чуваки, люди платят по 100 тыс ₽ не за логотип, а за пиар вокруг него. Вся эта экспресс-акция — это ради рекламы, а не ради продукта.
Нейросеть Артемия Лебедева разработанная в студии Артемия Лебедева в течение года красила волосы Артемия Лебедева
На самом деле это не Студия Лебедева делала всратые логотипы, а нейросеть

-=вы находитесь здесь=-

На самом деле это не Тёма снялся в ролике за поправки, а нейросеть

На самом деле это не Тёма получил тендер на дизайн новой конституции, а нейросеть

Что думают об этом клиенты «Николая Иронова»

Летом 2019 года Юрий Хованский раскритиковал работу «Иронова» сделавшего логотип для YouTube-канала комика. Проект в рамках «экспресс-дизайна» при этом, судя по указанию на сайте Студии Лебедева разработали за один день.

Хованский тогда заявил: «Это геометрическое безумие. Своим пи***жом про метамодерн и постиронию я частично заслужил такой логотип. Но не кажется вам, что издеваться над человеком можно и бесплатно?». Тем не менее, логотипом он всё ещё пользуется.

Руслану Усачёву в Студии Лебедева делали логотип шоу «Пора Валить» дважды: первую версию от Иронова он назвал «не красивым и не уродливым, а просто неинтересным», и вторую версию ему уже делал человек. Своим мнением о раскрытии нейросети блогер поделился в своём Telegram-канале.

Студия Лебедева призналась, что первый неудачный вариант лого #ПораВалить делал не живой дизайнер, а нейросеть, как и десяток других логотипов в экспресс-дизайне. То есть у них есть приложение, которое по ключевым словам/изображениям выдаёт сотни рандомных вариантов, лучшие из которых отбирают дизайнеры и оформляют в презентацию.

Тут надо три вещи понять и один вопрос задать:

1) То, что это продавалось за 100 тысяч рублей — это, безусловно, кек.

2) Подобные сервисы уже давно существуют, даже в последней версии PowerPoint вам приложение будет предлагать оформление по ключевым словам. Думаю, что система у Лебедева просто более рандомная, так как результаты фильтруют профессиональные дизайнеры.

3) Это 100% стоит своих денег, так как люди платят за экспресс-дизайн, чтобы получить трешовый логотип с биркой «Студия Лебедева», который можно будет обсудить. Как покупка уродливых, но дорогих кроссовок. Лично слышал истории, как блогеры были недовольны, когда им делали хорошие логотипы. Не всем так повезло, как мне.

Вопрос: я правильно понимаю, что почти все последние громкие логотипы студии («Пора Валить», логотип Хованского, «Полированный бетон») — это результат работы нейросети? Зачем тогда живых дизайнеров держать?

Руслан Усачёв
цитата по Telegram-каналу

TJ поговорил с ещё четырьмя клиентами Иронова — все они считают, что инвестиция того стоила.

Если бы с самого начала нам сказали про искусственный интеллект, то нас уговорили бы и на большую сумму. Сто тысяч рублей — очень мало для участия в такой дизайн-революции. Наш логотип в момент анонса был невероятным, и мы удивлялись, как человек смог такое сделать. Сейчас просто пазл сложился — всё так и должно быть.

Логотип офигенный. Мы искренне рады, что имеем отношение ко всему этому. Тем более, что благодаря анонсам Тёмы и его Студии логотип окупился в первые два дня работы нашего заведения (мы открылись год назад, как только получили логотип). Работой студии довольны и ждём повода заказать что-нибудь ещё.

Сергей Лайко
совладелец «Пельмени Ванлав»

Со Студией Артемия Лебедева мы познакомились, когда поставляли пиво на вечеринку их компании. И настолько впечатлились атмосферой студии, что заказали дизайн этикетки для нового сорта пива «Трифон PILS». В октябре 2019 мы презентовали новинку.

Результатом работы Студии Артемия Лебедева мы довольны. Этикетка выделяется на полке и прекрасно передаёт яркий вкус напитка. Продукт успешно продаётся.

До сегодняшнего дня мы не знали, что дизайн данной этикетки был создан искусственным интеллектом «Николаем Ироновым». И эта новость дала нам возможность по-новому взглянуть на продукт. Мы делаем крафтовое пиво, ремесленное, буквально «вручную», пивовар вкладывает всю душу. А этикетка — результат творчества искусственного интеллекта. И это сочетание неожиданное, смелое и прогрессивное!

Команда пивоварни «Трифон»

У меня есть на канале ролик, в котором я впервые вижу логотип Лебедева. И там все мои эмоции. В какой-то момент на видео я предполагаю в шуточной форме, что это сделала программа или искусственный интеллект.

Логотип мне очень понравился, так как я увидел перспективу его узнаваемости и запоминаемости. Типа того, как увидишь алкаша в луже красного вина, и сразу в голове «синий в красном» — логотип канала «Большой Человек».

После заявления Артемия о том, что логотип произведён нейросетями, жалею, что не могу выставить его на IPO. Так как уверен, что если бы у моего логотипа были акции, то сегодня они бы стремительно взлетели вверх. В целом, мне очень приятно, что я попал в такой интересный эксперимент всего за 100 тысяч рублей.

Согласился бы я на экспресс-дизайн, зная, что его сделает не человек, а алгоритм? Да, хотя бы просто из интереса.

Сергей Одесский
автор YouTube-канала «Большой человек»

Очень круто, что дизайн делал искусственный интеллект, а не человек. Это как первым выйти в космос. Нам льстит этот подарок судьбы — стать одними из первых компаний в мире, чей лого создал ИИ.

Мы неплохо хайпанули перед Новым годом на логотипе от Лебедева, но, если честно, всерьёз не задумывались над его использованием в жизни. Напечатали партию бирдекелей и футболок, повесили неоновую вывеску в пивотеке на улице 1905 года, отправили новогодний набор Илье Варламову.

Теперь стало ясно, что узнаваемость логотипа от нейросети идёт впереди нас. Очевидно, что все следующие франчайзы сети «Пивотека 465» будут открыты с новым логотипом. Ещё раз спасибо судьбе и Студии Артемия Лебедева за такой шанс.

Андрей Фиалкин
Соучредитель сети «Пивотека 465»
ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u0435\u0439\u0440\u043e\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043b\u0435\u0431\u0435\u0434\u0435\u0432","\u0434\u0438\u0437\u0430\u0439\u043d"], "comments": 96, "likes": 37, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 182240, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 26 Jun 2020 20:30:17 +0300", "is_special": false }
18+
Ходите в кино дома
Проведите 45 дней с КиноПоиск
по промокоду INTERWEBZ
Промокод будет скопирован
Промокод действует до 10.07.20 для новых подписчиков онлайн-кинотеатра КиноПоиск HD на 45 дней бесплатной подписки. Условия просмотра: ya.cc/4y4UX
Объявление на TJ
0
96 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Поперечный ГОСТ

101

Клиенты, с которыми поговорил TJ, считают, что оно того стоило.

Ответить
20

Дак большенство из этих ебалаев заказывало дизайн чтобы хайпануть, не?

Ответить
5

Усачёв по-любому уже пишет видос и опять будет клянчить лайки

Ответить
4

Бля, он с 1 видео окупил этот дизайн раз 5, если не больше

Ответить
5

ну окупил и окупил

Ответить
2

Лебедев умеет в дизайн. Он любит все за что взять.

Ответить

Обширный цветок

Поперечный
0

Чулпан Хаматову взяли в заложники люди Путина

Ответить
0

они миллионеры им такие суммы неважны 

Ответить
31

Кстати логотип пива неплохой

Ответить
35

И пивотеки 465. Эта нейросеть подозрительно неравнодушна к пиву.

Ответить
0

Ну так, вполне неплохо да

Ответить
2

Ну такое себе. Мы тут новенькие и нам тут тяжело пережить: у нас в стране свобода слова, а ты сиди дома и не пизди на всех подряд.

Ответить
29

Извините, а зачем вы Зарыковскую в пост тащите? Её репутация ниже нуля, она ужасный человек, в чем причина выбора именно такой персоны для цитирования? Никто другой не высказался? Перестал читать на этом моменте, стало неприятно и противно. 

Ответить
0

кто такая?

Ответить
2

Согласен с Сергеем Васильевым ! Голосую Против!)

Ответить
–1

А что она сделала плохого, кроме интернет магазина?

Ответить
3

Ну недавно же было про то, как она с сотрудниками себя ведёт

Ответить
2

а что хорошего сделала, чтобы прислушиваться к ее словам? 
а вот про плохое мы знает, как она матерится на своих сотрудников и как им платит

Ответить
2

Как же я ахуел, когда узнал, как она делает перерасчет товаров. Сначала партнер получает 500 рублей с мерча. а потом 50. Пиздос. Так вроде в Хованским было. 

Ответить
0

Это как

Ответить
1

Ты решил с ней сотрудничать, продаешь свой мерч. Условно с каждой продажи ты получаешь 500 рублей. Какое-то время спустя она делает перерасчет и ты теперь получаешь 50 рублей. Почему так? Ну она объясняет это скидками. Или она просто ахуела, да. 

Ответить
1

Редакция вдохновилась ее записями с вебкама

Ответить
12

Лебедев подготовил аудиторию ДжонФедором, чтобы начать продавать говнологотипы из рандомайзера. Гениально. МНОГО-ХОДОВ-ОЧКА!

Ответить
2

ХУЙ ТАМ БЫЛ! Вчера видел у нас в гомеле машину этой кафешки, с новым логотипом, а лебедевское говно ни не используют!
Впрочем те ребята сразу сказали, что такое говно от лебедева использовать не станут, пусть используют другие лохи.

Ответить
–1

логотип для Белоруссии у них вышел тем не менее смешной

Ответить
1

логотип для джона фёдора я ещё хоть как-то могу понять, ну и простить создателей, а вот логотип хованскому, это пиздец какое говнище, вот как я должен догадаться что это логотип хованскому, если не буду про это знать, очевидно - НИКАК, подумаю говно какое-то и всё.

Ответить
0

Интересно, как ты догадывался, что это логотип Версаче или Альфа Банка до того, как знал об этом. По медузе и букве? 

Ответить
0

А - Альфа-банк всё логично.
Вы вот что подумаете А - ВЕРСАЧЕ? А - ДОЛЬЧЕ ГАБАНА?

Ответить
0

Всегда по одной букве угадываешь все слово?))

Ответить

Лысый Паша

Полина
1

«А» значит

Ответить
0

а, точно ахахахахаххахахаха

Ответить

Лысый Паша

7

 Клиенты платили за дизайн 100 тысяч рублей, не зная, что им будет заниматься не реальный алгоритм, а нейросеть

Алгоритм? Может, дизайнер?

Ответить
5

Поправили — не дожали, а то как-то страшно стало.

Ответить

Нынешний алмаз

Сергей
Нейротекст
–1

Кого Вы поправили, Сергей, если вместе со всеми своими детьми, не имеющими ни малейшего представления о жизни и здоровье людей, можно ли говорить об этом? Вы сами виноваты в том, что мы вас заботим.

Ответить

Нынешний алмаз

Лысый
Нейротекст
1

Дизайнер? Как вообще это может быть связано. Вы же не будете отрицать, что все говно и есть говно?

Ответить

Лысый Паша

Нынешний
Нейротекст
2

привет ты — а веган, а я — котик.

Ответить

Нынешний алмаз

Лысый
Нейротекст
1

привет, ты котик, а я – старый слесарь с 35-ти летней давности.

Ответить
1

привет, я тебе не дам. Тебя могут заставить на всякий случай пересекаться с другими людьми?

Ответить

Нынешний алмаз

Hambala
Нейротекст
1

а я тебе дам свой TJ.

Ответить
1

Твой TJ-СМИ: Превратимся в сраную пизду.

Ответить

Нынешний алмаз

красивый
Нейротекст
2

TJ без фейков, а вот Ваша жизнь – это жизнь?

Ответить
1

Как починить унитаз через Xcode? Подскажи, а то я уже готова сказать тебе, что ты не умеешь в сарказм. Оставь себя на место того, кто будет тебя любить.

Ответить
0

*музыка из секретных материалов*

Ответить

Ракетный яд

6

Клиенты зачастую нихуя не шарят в дизайне. Решает исключительно подача, а у Татьяныча она вполне вкачана

Ответить
2

Мне тоже понравилось. Как клиент говорю, если коротко:) Тезисно:

1. Вложения окупились ещё полгода назад.

2. Медиа эффект как бонус ещё тогда — это супер. А сейчас втройне.

3. ИИ — он же «сотрудник» Студии Лебедева. Так что без проблем!

4. Подавать в суд на Студию не собираюсь.

5. Думаю над введением в штат ИИ-пиарщика. Присылайте резюме;)

С уважением, 
Роман Масленников 
Агентство «Взрывной пиар», 
https://www.artlebedev.ru/vzryvnoy-piar/

Ответить
9

Не представляю как это лого вообще можно где-то использовать

Ответить

Гигантский Кирилл

Роман
Нейротекст
2

Вам на висиру, а то у нас тут Москва, где на главной странице только Данное говно за 3 копейки и все

Ответить
5

скрытие «искусственности» Иронова помогло собрать обратную связь, «не подверженную влиянию предрассудков о генеративном дизайне».

генеративном

Прочел дегенеративном.

Ответить

Гигантский Кирилл

Bulat
Нейротекст
1

Сочувствую тебе, какой же ты мудак.

Ответить
3

Кто-то бы что не говорил. но Татьяныч могет.

Странно что он не сделал это под соусом курсов гигбрейнс и прочего нативного говна. Мог бы еще с этого пару лямов получить, типа "хочешь также пилить нейронки? вот те курс со скидкой 20%".

Ответить
2

Есть и пиздатые работы.

Ответить

Нынешний алмаз

Marhal_New
Нейротекст
1

Согласен! Нейронки это класс! Это все, что вам нужно знать.

Ответить
3

ну во-первых зануда, во-вторых, в этой статье написано о том, что можно убивать животных, если ты не можешь их убивать. Также как и убивать животных, потому что они есть. И убивать животных.

Ответить
1

мне стало страшно за животных после этого комментария

Ответить
Нейротекст
1

Животных убьют, а потом ещё и еще.

Ответить
Нейротекст
0

Нейросеть неравнодушна к животным) А ещё есть видеозаписи, где кот обнимается с мальчиками. Они могут быть похожими на свинью.

Ответить
Нейротекст
0

Можете скинуть видео где она кастает? У меня нет.

Ответить

Нынешний алмаз

Женя
Нейротекст
0

Животные любят нас, не то что Рогов

Ответить

Нынешний алмаз

Женя
Нейротекст
1

Убивать животных? Ты хочешь убивать котиков? Если ты считаешь, что это преступление, то ты просто не можешь быть тем, кем тебе хочется.

Ответить
1

Ты ошибаешься, потому что я не в курсе об этом. Можете мне пояснить? Я про то, что в том же ЕС сейчас все мигранты не должны быть преступниками, а значит депортируют.

Ответить

Нынешний алмаз

Hambala
Нейротекст
0

Я ошибаюсь? Сынок, слушай воображение в фильмах Брат 2.0

Ответить
2

Я кайфанул с пивотеки, композиция, цвета и цифра 6 — топ

Ответить
0

пора валить ахуенная

Ответить

Дикий якорь

1

лого от его сети (и часто от его экспресс-дизайн тарифа) - ерунда. я за 5 минут лучше от руки нарисую. серым карандашом на туалетной бумаге. хованского лого - ссанина.

Ответить

Мясной франт

Дикий
2

так хули не рисуешь? отправляй резюме и начинай ебашить

Ответить
1

А почему тогда ты белый, а не черный?

Ответить
2

TK опять используют? Нейрохуйней и тут и там отвлекают от главного

Ответить
1

Это не нейрохуйня, а обычная контора АП.

Ответить
2

Мне очень нравится этот логотип "Пора валить". И для пива тоже хороший. Для пельменной - странный, но прикольно, что им подошло!

Ответить
1

У пивотеки и Ховы крутые логотипы. 

Ответить
3

А все таки Хованский был прав, когда предпологал, что это не просто человек сделал. 

Ответить
1

Лебедеву я бы посоветовал обратиться за помощью к любому СМИ, чтобы они, как выяснилось, хотели создать качественный продукт с минимальными затратами.

Ответить
2

Хорошая идея для стартапа, но у меня пока нет денег на разработку сайта )

Ответить
0

ты всегда можешь начать сам с себя. А еще можно на сайт-визитки рекламу вешать и на автосалонах в поиске яндекса показывать, а не на кладбище.

Ответить
1

Что за дичь, люди как раз и обсуждают такие вещи. А разве это не так?

Ответить
1

Нейронная помойка отработала выпустившись под землю, на которой она села и убежала

Ответить
1

Такое ощущение что все забыли тот бред что он создаёт

Ответить
1

Бля вы реально верите татьянычу. Че вы как дауны

Ответить
Нейротекст
1

Дизайн Лебедева это топ, а остальное гавно.

Ответить
1

Это выглядит свежо и запоминающиеся. То что и нужно от лого. Когда таких нейронок будет в каждой студии в каждом городе, это будет треш и банальность

Ответить

Мясной франт

sf
0

Ты так говоришь, будто нейронки будут стоять на месте.

P.S. Заебали всё называть "нейронками". У них там не просто нейронка, а программный комплекс, где в качестве элементов могут использоваться сети.

Ответить
1

Я всегда непредвзято говорил что многие работы лебедева полное ГОВНИЩЕ!

Ответить

Сомнительный ключ

Нейротекст
–1

зарыковская - знатная голая дэбилс, которая не знает, о чем говорит, и это круто.

Ответить

Сомнительный ключ

Сомнительный
–1

не круто*

Ответить
0

<удалено>

Ответить
0

Артемий пидарашкин вижу среди тех, кто не забывал — это ты. Зашибись!

Ответить
0

Лебедев хуцни наделал, все свалил на ИИ. И вообще зачем платить ему 100 к за хуйню в пеинте, когда на фрилансе за 500 руб вам сделают гораздо круче

Ответить

Нынешний алмаз

Нейротекст
–3

Нейронки это – в принципе не может быть нормальным устройством

Ответить