{"id":927,"title":"\u041a\u0430\u043a \u0441\u0442\u043e\u043b\u044f\u0440\u044b \u0438\u0437 \u0420\u044f\u0437\u0430\u043d\u0438 \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043d\u0430 \u0434\u0435\u0440\u0435\u0432\u044f\u043d\u043d\u044b\u0445 \u0434\u0438\u043d\u043e\u0437\u0430\u0432\u0440\u0430\u0445","url":"\/redirect?component=advertising&id=927&url=https:\/\/vc.ru\/pochta\/328045-kak-stolyarnaya-masterskaya-iz-ryazani-nachala-prodavat-tovary-po-vsemu-miru&placeBit=1&hash=afe3761281126fb1d347a0a60ed002032c23e39f0bc269604c83154fc512cdcb","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Зачем тогда живых дизайнеров держать?»: что заказчики думают о нейросети Студии Лебедева, которую выдавали за человека Статьи редакции

В студии утверждают, что ИИ сделал множество работ, включая логотипы Усачёву и Хованскому. Клиенты, с которыми поговорил TJ, считают, что оно того стоило.

26 июня Студия Артемия Лебедева рассказала, что более года выдавала нейросеть за живого дизайнера, который работал над проектами программы «экспресс-дизайнер». Компания не рассказала о работе нейросети в подробностях, но её существование подтвердил TJ бывший сотрудник студии.

Алгоритм скрывался под псевдонимом Николай Иронов (Н. Иронов), и в его портфолио с весны 2019 года — 17 выполненных работ. Заказчиками выступали в том числе видеоблогеры Руслан Усачёв и Юрий Хованский.

Клиенты платили за дизайн 100 тысяч рублей, не зная, что им будет заниматься не реальный человек, а нейросеть. В Студии Лебедева отметили, что всё это время над ИИ работала изолированна команда, а скрытие «искусственности» Иронова помогло собрать обратную связь, «не подверженную влиянию предрассудков о генеративном дизайне».

Представители студии утверждают, что Николай Иронов полностью заменяет человека на всех этапах создания айдентики: от поиска идеи до дизайна носителей фирменного стиля. При этом клиенты не могли вносить правки в то, что сделала нейросеть — это условие программы «экспресс-дизайна».

Примеры работ Николая Иронова

Раскрытие нейросети стало предметом обсуждения в соцсетях. Кто-то хвалил Студию Артемия Лебедева за смелость, а другие критиковали за использование ИИ без уведомления заказчиков, которые рассчитывали на участие живых сотрудников. Также пользователи отметили, что наиболее спорные и «мемные» логотипы вроде «Булочной» разрабатывали всё равно люди.

Встречались и мнения, что человек Николай Иронов на самом деле существует, а анонс про нейросеть — шутка или эксперимент Студии Лебедева, чтобы всех запутать. Такой вариант событий тоже нельзя исключать.

Что клёво в Николае Иронове — так это фамилия. С именем не так ловко (ну или я просто не раскусил).
Иронично, что Николай Иронов выглядит примерно, как Юрий Хованский, когда узнаёт, что его логотип за 100к делала нейросетка https://t.co/sYg4qkHvau
100.000 ₽ за логотип. 300.000 ₽, чтобы его рисовал не Николай Иронов.
Где-то в студии Лебедева. https://t.co/dtIFq0Gmfo
Мне очень нравится, как в студии Лебедева пишут, что нейросеть умпешна и сделала более 20 коммерческих проектов. При том что очевидно, что в данном случае дизайн вообще не важен и экспресс-дизайн берут только ради шумихи или по приколу, как тот же Хованский. Но забавно конечно) https://twitter.com/tjournal/status/1276286914044272641
Просто хочу заметить, что эти логотипы студии Лебедева создала НЕ нейросеть (а так было бы хоть какое-то оправдание) https://twitter.com/vcru/status/1276278434457694210 https://t.co/COG1Mz3ybB
Удивляет как дизайнеров бомбит от того что логотипы Лебедева генерировала нейронка. Чуваки, люди платят по 100 тыс ₽ не за логотип, а за пиар вокруг него. Вся эта экспресс-акция — это ради рекламы, а не ради продукта.
Нейросеть Артемия Лебедева разработанная в студии Артемия Лебедева в течение года красила волосы Артемия Лебедева
На самом деле это не Студия Лебедева делала всратые логотипы, а нейросеть

-=вы находитесь здесь=-

На самом деле это не Тёма снялся в ролике за поправки, а нейросеть

На самом деле это не Тёма получил тендер на дизайн новой конституции, а нейросеть

Что думают об этом клиенты «Николая Иронова»

Летом 2019 года Юрий Хованский раскритиковал работу «Иронова» сделавшего логотип для YouTube-канала комика. Проект в рамках «экспресс-дизайна» при этом, судя по указанию на сайте Студии Лебедева разработали за один день.

Хованский тогда заявил: «Это геометрическое безумие. Своим пи***жом про метамодерн и постиронию я частично заслужил такой логотип. Но не кажется вам, что издеваться над человеком можно и бесплатно?». Тем не менее, логотипом он всё ещё пользуется.

Руслану Усачёву в Студии Лебедева делали логотип шоу «Пора Валить» дважды: первую версию от Иронова он назвал «не красивым и не уродливым, а просто неинтересным», и вторую версию ему уже делал человек. Своим мнением о раскрытии нейросети блогер поделился в своём Telegram-канале.

Студия Лебедева призналась, что первый неудачный вариант лого #ПораВалить делал не живой дизайнер, а нейросеть, как и десяток других логотипов в экспресс-дизайне. То есть у них есть приложение, которое по ключевым словам/изображениям выдаёт сотни рандомных вариантов, лучшие из которых отбирают дизайнеры и оформляют в презентацию.

Тут надо три вещи понять и один вопрос задать:

1) То, что это продавалось за 100 тысяч рублей — это, безусловно, кек.

2) Подобные сервисы уже давно существуют, даже в последней версии PowerPoint вам приложение будет предлагать оформление по ключевым словам. Думаю, что система у Лебедева просто более рандомная, так как результаты фильтруют профессиональные дизайнеры.

3) Это 100% стоит своих денег, так как люди платят за экспресс-дизайн, чтобы получить трешовый логотип с биркой «Студия Лебедева», который можно будет обсудить. Как покупка уродливых, но дорогих кроссовок. Лично слышал истории, как блогеры были недовольны, когда им делали хорошие логотипы. Не всем так повезло, как мне.

Вопрос: я правильно понимаю, что почти все последние громкие логотипы студии («Пора Валить», логотип Хованского, «Полированный бетон») — это результат работы нейросети? Зачем тогда живых дизайнеров держать?

Руслан Усачёв
цитата по Telegram-каналу

TJ поговорил с ещё четырьмя клиентами Иронова — все они считают, что инвестиция того стоила.

Если бы с самого начала нам сказали про искусственный интеллект, то нас уговорили бы и на большую сумму. Сто тысяч рублей — очень мало для участия в такой дизайн-революции. Наш логотип в момент анонса был невероятным, и мы удивлялись, как человек смог такое сделать. Сейчас просто пазл сложился — всё так и должно быть.

Логотип офигенный. Мы искренне рады, что имеем отношение ко всему этому. Тем более, что благодаря анонсам Тёмы и его Студии логотип окупился в первые два дня работы нашего заведения (мы открылись год назад, как только получили логотип). Работой студии довольны и ждём повода заказать что-нибудь ещё.

Сергей Лайко
совладелец «Пельмени Ванлав»

Со Студией Артемия Лебедева мы познакомились, когда поставляли пиво на вечеринку их компании. И настолько впечатлились атмосферой студии, что заказали дизайн этикетки для нового сорта пива «Трифон PILS». В октябре 2019 мы презентовали новинку.

Результатом работы Студии Артемия Лебедева мы довольны. Этикетка выделяется на полке и прекрасно передаёт яркий вкус напитка. Продукт успешно продаётся.

До сегодняшнего дня мы не знали, что дизайн данной этикетки был создан искусственным интеллектом «Николаем Ироновым». И эта новость дала нам возможность по-новому взглянуть на продукт. Мы делаем крафтовое пиво, ремесленное, буквально «вручную», пивовар вкладывает всю душу. А этикетка — результат творчества искусственного интеллекта. И это сочетание неожиданное, смелое и прогрессивное!

Команда пивоварни «Трифон»

У меня есть на канале ролик, в котором я впервые вижу логотип Лебедева. И там все мои эмоции. В какой-то момент на видео я предполагаю в шуточной форме, что это сделала программа или искусственный интеллект.

Логотип мне очень понравился, так как я увидел перспективу его узнаваемости и запоминаемости. Типа того, как увидишь алкаша в луже красного вина, и сразу в голове «синий в красном» — логотип канала «Большой Человек».

После заявления Артемия о том, что логотип произведён нейросетями, жалею, что не могу выставить его на IPO. Так как уверен, что если бы у моего логотипа были акции, то сегодня они бы стремительно взлетели вверх. В целом, мне очень приятно, что я попал в такой интересный эксперимент всего за 100 тысяч рублей.

Согласился бы я на экспресс-дизайн, зная, что его сделает не человек, а алгоритм? Да, хотя бы просто из интереса.

Сергей Одесский
автор YouTube-канала «Большой человек»

Очень круто, что дизайн делал искусственный интеллект, а не человек. Это как первым выйти в космос. Нам льстит этот подарок судьбы — стать одними из первых компаний в мире, чей лого создал ИИ.

Мы неплохо хайпанули перед Новым годом на логотипе от Лебедева, но, если честно, всерьёз не задумывались над его использованием в жизни. Напечатали партию бирдекелей и футболок, повесили неоновую вывеску в пивотеке на улице 1905 года, отправили новогодний набор Илье Варламову.

Теперь стало ясно, что узнаваемость логотипа от нейросети идёт впереди нас. Очевидно, что все следующие франчайзы сети «Пивотека 465» будут открыты с новым логотипом. Ещё раз спасибо судьбе и Студии Артемия Лебедева за такой шанс.

Андрей Фиалкин
Соучредитель сети «Пивотека 465»
0
97 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Интимный франт

Клиенты, с которыми поговорил TJ, считают, что оно того стоило.

Ответить
102
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Дак большенство из этих ебалаев заказывало дизайн чтобы хайпануть, не?

Ответить
20
Развернуть ветку
Ilia
Ответить
8
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Усачёв по-любому уже пишет видос и опять будет клянчить лайки

Ответить
5
Развернуть ветку
Al

Бля, он с 1 видео окупил этот дизайн раз 5, если не больше

Ответить
4
Развернуть ветку
аятомат

ну окупил и окупил

Ответить
5
Развернуть ветку
Євген Аврамов

Лебедев умеет в дизайн. Он любит все за что взять.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Сопов

они миллионеры им такие суммы неважны 

Ответить
0
Развернуть ветку
Daniil Minashkin

Кстати логотип пива неплохой

Ответить
31
Развернуть ветку
Bulat Akhmetshin

И пивотеки 465. Эта нейросеть подозрительно неравнодушна к пиву.

Ответить
36
Развернуть ветку
Daniil Minashkin

Ну так, вполне неплохо да

Ответить
0
Развернуть ветку
Hambala Fully

Ну такое себе. Мы тут новенькие и нам тут тяжело пережить: у нас в стране свобода слова, а ты сиди дома и не пизди на всех подряд.

Ответить
2
Развернуть ветку
Arthur Sergeev

Незнаю,  чем он тебе понравился. Цвета ужасные. Этот зеленоберюзовый цвет - просто ад. Он отталкивает. На такую бутылку, в магазине, никто не обратит внимания. Я видел напитки с такими же дизайнами, в такой же стилистике. Их покупают попробывать один раз в год и дальше снова покупают кока колу.   

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Извините, а зачем вы Зарыковскую в пост тащите? Её репутация ниже нуля, она ужасный человек, в чем причина выбора именно такой персоны для цитирования? Никто другой не высказался? Перестал читать на этом моменте, стало неприятно и противно. 

Ответить
29
Развернуть ветку
Zakhar Zakharov

кто такая?

Ответить
0
Развернуть ветку
Zakhar Zakharov

Согласен с Сергеем Васильевым ! Голосую Против!)

Ответить
2
Развернуть ветку
Незнакомый диод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Ну недавно же было про то, как она с сотрудниками себя ведёт

Ответить
3
Развернуть ветку
Zakhar Zakharov

а что хорошего сделала, чтобы прислушиваться к ее словам? 
а вот про плохое мы знает, как она матерится на своих сотрудников и как им платит

Ответить
2
Развернуть ветку
Al

Как же я ахуел, когда узнал, как она делает перерасчет товаров. Сначала партнер получает 500 рублей с мерча. а потом 50. Пиздос. Так вроде в Хованским было. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Daniil Minashkin

Это как

Ответить
0
Развернуть ветку
Al

Ты решил с ней сотрудничать, продаешь свой мерч. Условно с каждой продажи ты получаешь 500 рублей. Какое-то время спустя она делает перерасчет и ты теперь получаешь 50 рублей. Почему так? Ну она объясняет это скидками. Или она просто ахуела, да. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Daniil Minashkin

Редакция вдохновилась ее записями с вебкама

Ответить
1
Развернуть ветку
красивый комбинатор

Лебедев подготовил аудиторию ДжонФедором, чтобы начать продавать говнологотипы из рандомайзера. Гениально. МНОГО-ХОДОВ-ОЧКА!

Ответить
12
Развернуть ветку
Игорь Янович

ХУЙ ТАМ БЫЛ! Вчера видел у нас в гомеле машину этой кафешки, с новым логотипом, а лебедевское говно ни не используют!
Впрочем те ребята сразу сказали, что такое говно от лебедева использовать не станут, пусть используют другие лохи.

Ответить
2
Развернуть ветку
anti kuzma

логотип для Белоруссии у них вышел тем не менее смешной

Ответить
–2
Развернуть ветку
Игорь Янович

логотип для джона фёдора я ещё хоть как-то могу понять, ну и простить создателей, а вот логотип хованскому, это пиздец какое говнище, вот как я должен догадаться что это логотип хованскому, если не буду про это знать, очевидно - НИКАК, подумаю говно какое-то и всё.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мемфис

Интересно, как ты догадывался, что это логотип Версаче или Альфа Банка до того, как знал об этом. По медузе и букве? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Янович

А - Альфа-банк всё логично.
Вы вот что подумаете А - ВЕРСАЧЕ? А - ДОЛЬЧЕ ГАБАНА?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полина

Всегда по одной букве угадываешь все слово?))

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

«А» значит

Ответить
1
Развернуть ветку
Игорь Янович

а, точно ахахахахаххахахаха

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

 Клиенты платили за дизайн 100 тысяч рублей, не зная, что им будет заниматься не реальный алгоритм, а нейросеть
Алгоритм? Может, дизайнер?

Ответить
7
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Поправили — не дожали, а то как-то страшно стало.

Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт

Кого Вы поправили, Сергей, если вместе со всеми своими детьми, не имеющими ни малейшего представления о жизни и здоровье людей, можно ли говорить об этом? Вы сами виноваты в том, что мы вас заботим.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Интимный франт

Дизайнер? Как вообще это может быть связано. Вы же не будете отрицать, что все говно и есть говно?

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

привет ты — а веган, а я — котик.

Ответить
2
Развернуть ветку
Котик Ботик
Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт

привет, ты котик, а я – старый слесарь с 35-ти летней давности.

Ответить
1
Развернуть ветку
Котик Ботик
Ответить
2
Развернуть ветку
Hambala Fully

привет, я тебе не дам. Тебя могут заставить на всякий случай пересекаться с другими людьми?

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

а я тебе дам свой TJ.

Ответить
1
Развернуть ветку
красивый комбинатор

Твой TJ-СМИ: Превратимся в сраную пизду.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

TJ без фейков, а вот Ваша жизнь – это жизнь?

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Как починить унитаз через Xcode? Подскажи, а то я уже готова сказать тебе, что ты не умеешь в сарказм. Оставь себя на место того, кто будет тебя любить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Данил Рябинин

*музыка из секретных материалов*

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Клиенты зачастую нихуя не шарят в дизайне. Решает исключительно подача, а у Татьяныча она вполне вкачана

Ответить
6
Развернуть ветку
Bulat Akhmetshin

скрытие «искусственности» Иронова помогло собрать обратную связь, «не подверженную влиянию предрассудков о генеративном дизайне».
генеративном
Прочел дегенеративном.

Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Роман Масленников

Мне тоже понравилось. Как клиент говорю, если коротко:) Тезисно:

1. Вложения окупились ещё полгода назад.

2. Медиа эффект как бонус ещё тогда — это супер. А сейчас втройне.

3. ИИ — он же «сотрудник» Студии Лебедева. Так что без проблем!

4. Подавать в суд на Студию не собираюсь.

5. Думаю над введением в штат ИИ-пиарщика. Присылайте резюме;)

С уважением, 
Роман Масленников 
Агентство «Взрывной пиар», 
https://www.artlebedev.ru/vzryvnoy-piar/

Ответить
2
Развернуть ветку
Zzzzzzz

Не представляю как это лого вообще можно где-то использовать

Ответить
8
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Al

Кто-то бы что не говорил. но Татьяныч могет.

Странно что он не сделал это под соусом курсов гигбрейнс и прочего нативного говна. Мог бы еще с этого пару лямов получить, типа "хочешь также пилить нейронки? вот те курс со скидкой 20%".

Ответить
3
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Есть и пиздатые работы.

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Согласен! Нейронки это класс! Это все, что вам нужно знать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Женя Кузьмин

ну во-первых зануда, во-вторых, в этой статье написано о том, что можно убивать животных, если ты не можешь их убивать. Также как и убивать животных, потому что они есть. И убивать животных.

Ответить
3
Развернуть ветку
Женя Кузьмин

мне стало страшно за животных после этого комментария

Ответить
1
Развернуть ветку
твой батя

Животных убьют, а потом ещё и еще.

Ответить
1
Развернуть ветку
твой батя

Нейросеть неравнодушна к животным) А ещё есть видеозаписи, где кот обнимается с мальчиками. Они могут быть похожими на свинью.

Ответить
0
Развернуть ветку
Hambala Fully

Можете скинуть видео где она кастает? У меня нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Животные любят нас, не то что Рогов

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Убивать животных? Ты хочешь убивать котиков? Если ты считаешь, что это преступление, то ты просто не можешь быть тем, кем тебе хочется.

Ответить
1
Развернуть ветку
Котик Ботик
Ответить
1
Развернуть ветку
Hambala Fully

Ты ошибаешься, потому что я не в курсе об этом. Можете мне пояснить? Я про то, что в том же ЕС сейчас все мигранты не должны быть преступниками, а значит депортируют.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Я ошибаюсь? Сынок, слушай воображение в фильмах Брат 2.0

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Я кайфанул с пивотеки, композиция, цвета и цифра 6 — топ

Ответить
2
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

пора валить ахуенная

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

лого от его сети (и часто от его экспресс-дизайн тарифа) - ерунда. я за 5 минут лучше от руки нарисую. серым карандашом на туалетной бумаге. хованского лого - ссанина.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

так хули не рисуешь? отправляй резюме и начинай ебашить

Ответить
2
Развернуть ветку
Zhenya Ptichnikov

А почему тогда ты белый, а не черный?

Ответить
0
Развернуть ветку
плюшевый батон

TK опять используют? Нейрохуйней и тут и там отвлекают от главного

Ответить
2
Развернуть ветку
Hambala Fully

Это не нейрохуйня, а обычная контора АП.

Ответить
1
Развернуть ветку
Miguel

Мне очень нравится этот логотип "Пора валить". И для пива тоже хороший. Для пельменной - странный, но прикольно, что им подошло!

Ответить
2
Развернуть ветку
Дмитрий Немов

У пивотеки и Ховы крутые логотипы. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Al

А все таки Хованский был прав, когда предпологал, что это не просто человек сделал. 

Ответить
3
Развернуть ветку
призрак не вольных

Лебедеву я бы посоветовал обратиться за помощью к любому СМИ, чтобы они, как выяснилось, хотели создать качественный продукт с минимальными затратами.

Ответить
1
Развернуть ветку
Hambala Fully

Хорошая идея для стартапа, но у меня пока нет денег на разработку сайта )

Ответить
2
Развернуть ветку
призрак не вольных

ты всегда можешь начать сам с себя. А еще можно на сайт-визитки рекламу вешать и на автосалонах в поиске яндекса показывать, а не на кладбище.

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Масленников

Вау!

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Мамонтов

Что за дичь, люди как раз и обсуждают такие вещи. А разве это не так?

Ответить
1
Развернуть ветку
Igor Taktashov

Нейронная помойка отработала выпустившись под землю, на которой она села и убежала

Ответить
1
Развернуть ветку
Sav Vae

Такое ощущение что все забыли тот бред что он создаёт

Ответить
1
Развернуть ветку
Тарас Пиорашко

Бля вы реально верите татьянычу. Че вы как дауны

Ответить
1
Развернуть ветку
Kekovski

Дизайн Лебедева это топ, а остальное гавно.

Ответить
1
Развернуть ветку
sf

Это выглядит свежо и запоминающиеся. То что и нужно от лого. Когда таких нейронок будет в каждой студии в каждом городе, это будет треш и банальность

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Ты так говоришь, будто нейронки будут стоять на месте.

P.S. Заебали всё называть "нейронками". У них там не просто нейронка, а программный комплекс, где в качестве элементов могут использоваться сети.

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Янович

Я всегда непредвзято говорил что многие работы лебедева полное ГОВНИЩЕ!

Ответить
1
Развернуть ветку
Пётр Пустота
Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Интимный франт

<удалено>

Ответить
0
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

Ну ИИ и ИИ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Петровский

Артемий пидарашкин вижу среди тех, кто не забывал — это ты. Зашибись!

Ответить