Интернет
Женя Кузьмин

Что известно о «Бонни и Клайде из Сент-Луиса», направивших оружие на протестующих — пара вызвала споры и шутки в сети

Посмотрели на инцидент с обеих сторон дискуссии — а заодно узнали побольше о супругах, ставшими героями мемов, и особняке, который те защищали.

Одна из главных тем в СМИ и соцсетях 30 июня — пара из Сент-Луиса (штат Миссури), которая с порога своего дома наставила огнестрельное оружие на протестующих поблизости. Фото и видео с места событий разошлись по интернету, а мнения о произошедшем разделились: кто-то поддержал поступок пары, а кто-то, наоборот, осудил. Третьи же сделали фактурные снимки мужчины с винтовкой AR-15 и женщиной с пистолетом объектом для фотожаб.

Дискуссия завязалась из-за того, что инцидент можно трактовать по-разному. Одна сторона утверждает, что пара проявила неуместную агрессию, наставив оружие на мирных демонстрантов, которые спокойно шли мимо. Вторая сторона отвечала, что протестующие зашли на частную территорию и могли начать погромы или напасть на местных жителей.

По данным СМИ, протестующие направлялись не к дому пары, а к дому мэра Сент-Луиса Лиды Крюсон. Демонстранты потребовали её отставки после того, как та обнародовала имена и адреса местных жителей, которые написали ей письма с просьбой урезать бюджет полиции. Позже Крюсон извинилась за это.

Дом мэра находится на Лейк-авеню, и, видимо, протестующие решили пройти к нему через соседнюю улицу Портленд-плейс, где они и столкнулись с вооружённой парой.

По видео в соцсетях видно, как люди проходят через ворота и ограду, и можно подумать, что они отделяют общедоступную улицу от владений супругов. Это не совсем так. На городских сайтах указано, что Портленд-плейс — это полностью частная престижная улица, и ворота ведут именно на неё, а не к конкретному дому. Таких небольших частных улиц в центре Сент-Луиса несколько, но не совсем понятно, какой статус у улиц, пересекающих Портленд-плейс (например, как раз Лейк-авеню).

Портленд-плейс, дом сразу за воротами справа принадлежит вооружённой паре

Ещё одна сторона спора — о правилах посещения Портленд-плейс. Кто-то пишет, что знак не имеет юридической силы, поскольку официально улица не является частной, и жители беспрепятственно могут там прогуливаться. Другие возражают, что там есть охрана и разрешение на вход только для жителей района. Обе стороны дискуссии утверждают, что живут в Сент-Луисе.

По фото и роликам видно, что на воротах есть таблички «Частная собственность» и «Посторонним вход запрещён». Протестующие же в итоге действительно прошли мимо домов на Портленд-плейс и устроили мирную акцию у дома мэра — новостей о погромах на месте демонстрации не было. В соцсетях есть фото сломанных ворот, но неясно, когда именно их сломали — на одном из видео демонстранты проходят через целую калитку.

Ворота из Портленд-плейс на публичную улицу Сент-Луиса

Произошедшее разделило соцсети на два лагеря: одни пользователи посчитали, что жители Портленд-плейс имели полное право защищать частную собственность от «разъярённой толпы», тем более, что супруги ни в кого не стали стрелять. Представители другого лагеря отмечали, что пара угрожала оружием мирным демонстрантам, которые прошли мимо и никак не навредили домам в округе.

В любом случае, вооружённые супруги стали героями шуток и мемов — как среди их сторонников, так и среди критиков. Помимо фотожаб, их называли «новыми Бонни и Клайдом» (хоть они никого и не грабили), завидовали их «идеальному браку» и сравнивали их жизнь до «безумного 2020 года и после».

«Бонни и Клайд из Сент-Луиса» — кто они?

Местные СМИ сообщили имена вооружённых супругов — ими оказались Марк и Патрисия Макклоски (Mark McCloskey и Patricia McCloskey). Мужчине 63 года, а жена на два года его младше. Оба — престижные адвокаты, которые владеют своей фирмой и специализируются на представлении интересов людей, которые получили травмы в результате нападений, инцидентов на работе, авто- и авиакатастроф, а также медицинской халатности.

В 2019 году Марк Макклоски представлял темнокожего мужчину, которого полиция избила при задержании, хотя тот уже сдался. Офицера в итоге уволили, также ему предъявили обвинения в нанесении телесных повреждений. Патрисия Макклоски, как указано на сайте их фирмы, участвует в «жизни сообщества Сент-Луиса» и входит в адвокатскую коллегию по этике штата Миссури.

Пара жената с 1985 года — они познакомились, когда вместе учились в юридической школе. Трёхэтажный особняк на Портленд-плейс они приобрели ещё в 1988 году, но дом был в очень плохом состоянии. Пара постепенно восстанавливала его более 30 лет и объявила о полном завершении работ в 2018 году. Тогда же местное издание Сент-Луиса показало, как особняк выглядит изнутри.

Издание Heavy изучило записи о семье Макклоски в отчётах федеральной избирательной комиссии и обнаружило, что Марк в 2016 году регулярно отправлял пожертвования в президентскую кампанию Дональда Трампа, Республиканскую партию и комитет «Make America Great Again». Патрисия тоже отдавала средства республиканцам.

Супруги поделились с местным телеканалом своим видением ситуации. По словам Марка Макклоски, он с женой ужинал на лужайке у дома, когда сотня человек «сломала исторические ворота из кованого железа и бросилась к дому».

Пара испугалась за свою жизнь и вызвала полицию, а до её приезда решила взять в руки оружие: «Вся улица — частная собственность. Тут нет общественных дорог и тротуаров. Нам сказали, что нас убьют, сожгут наш дом и убьют нашу собаку. Мы были одни перед разъярённой толпой». Другие очевидцы, наоборот, говорили, что агрессии со стороны демонстрантов не было, и люди призывали игнорировать жителей с оружием.

Полиция Сент-Луиса объявила, что проводит расследование произошедшего у особняка. По законам штата Миссури, угроза «смертельным» оружием без реальной опасности является нарушением закона. С другой стороны, закон позволяет защищать частную собственность. Из-за этой грани одни сочли «Бонни и Клайда из Сент-Луиса» героями, а другие — злодеями.

#соцсети #интернет #сша #мемы