Интернет
Даша Лейзаренко

Facebook призналась в передаче персональных данных «неактивных» пользователей третьим лицам

Да, снова.

Несколько тысяч приложений получили доступ к персональным данным пользователей Фейсбука и Инстаграма, которые не заходили в соцсети более 90 дней. Об этом компания рассказала в своём блоге

Согласно правилам Facebook, приложения, в которых пользователь авторизовался через Фейсбук или Инстаграм, не должны получать информацию об аккаунте, если его перестали использовать в течение 90 дней. Это правило компания ввела в 2018 году после скандала с Cambridge Analytica.

Однако Facebook обнаружила, что «в некоторых случаях» приложения продолжали собирать информацию о пользователях, даже если те не заходили в аккаунт более 90 дней. В компании не рассказали, как долго продолжалась передача данных или какое количество пользователей затронула эта проблема. Facebook указала, что «за последние несколько месяцев» данные получили «около пяти тысяч разработчиков».

В Facebook также не уточнили, какую именно информацию передавали третим лицам, но уверили, что ранее пользователи разрешили приложениям доступ к этой информации. В пример они привели «язык или пол». Компания отметила, что сразу исправила проблему и планирует «продолжать расследование».

В марте 2018 года стало известно, что Cambridge Analytica в обход правил Facebook использовала данные миллионов пользователей, в том числе в политических целях. Через три дня Марк Цукерберг признал ошибку и извинился перед аудиторией, однако последствия скандала преследовали соцсеть весь год.

#новости #facebook #утечки #соцсети