Интернет
Женя Кузьмин

Приходите к нам в ботанику, орнитологию и электронику, у нас есть вещи, которые трудно друг от друга отличить

Представители разных сфер рекламируют свою деятельность и увлечения, но в то же время показывают тонкости — нужно разбираться в видах почти одинаковых жёлтых цветков или конденсаторов.

В начале июля в рунет вернулся мем «Приходите к нам, у нас есть...», который иронично рекламирует места, профессии и различные хобби. Но на этот раз пользователи делают упор на однообразие и необходимость разбираться в мельчайших деталях своих сфер. Например, какой из практически одинаковых жёлтых цветков называется ястребинка, а какой — ястребиночка.

Этот мем уже встречался раньше в других вариациях. В 2017 году появился западный мем «Приезжайте посмотреть на наши достопримечательности»: пользователи делали абсурдные туристические брошюры, с помощью которых рекламировали страны, джунгли, океаны и космос. Но смысл мема был прямо противоположный — нужно было показать всё разнообразие описываемого объекта с помощью абстрактных подписей.

В мае 2019 года шутка развилась — на этот раз в соцсетях приглашали в изучение языков: в брошюрах иронично описывали не места, а буквы из иностранных алфавитов, а также языки C++ и Ruby.

Шаблон вернулся спустя год, но снова с другим воплощением. В конце июня студентка-биолог Полина Бальцевич из Белорусского государственного университета опубликовала в Твиттере картинку с подписью «Приходите к нам в ботанику» и несколькими жёлтыми цветками, которые очень похожи внешне, но отличаются названиями. Мем за несколько дней разошёлся в сети.

«Думаю, [посыл получившегося мема] в том, сколько на самом деле тонкостей и нюансов в том, что кажется понятным и однообразным, пока не углубишься в тему. И это одновременно больно и смешно», — отметила Бальцевич в разговоре с TJ.

28 июня картинка попала на «Пикабу». Там один из комментаторов отметил, что в сообществе ботаников подобное называют ироничным термином «Damned yellow composite», потому что многие жёлтые соцветия очень сложно различить.

В ответ пользователи «Пикабу», изучающие орнитологию и кинологию, решили показать, что сталкиваются с такими же проблемами — и сделали такие же мемы про птиц и собак. В случае с собаками проявилась другая сложность: например, некоторых собак, которые выглядят очень по-разному, называют просто бордер-колли.

Следом появились другие мемы — например, про электронику.

За неделю на «Пикабу» появились десятки вариаций — от призывов «прийти к нам в бухгалтерию» до предложения посетить Читу.

#мемы #соцсети