Приходите к нам в ботанику, орнитологию и электронику, у нас есть вещи, которые трудно друг от друга отличить Материал редакции

Представители разных сфер рекламируют свою деятельность и увлечения, но в то же время показывают тонкости — нужно разбираться в видах почти одинаковых жёлтых цветков или конденсаторов.

В закладки
Слушать

В начале июля в рунет вернулся мем «Приходите к нам, у нас есть...», который иронично рекламирует места, профессии и различные хобби. Но на этот раз пользователи делают упор на однообразие и необходимость разбираться в мельчайших деталях своих сфер. Например, какой из практически одинаковых жёлтых цветков называется ястребинка, а какой — ястребиночка.

Этот мем уже встречался раньше в других вариациях. В 2017 году появился западный мем «Приезжайте посмотреть на наши достопримечательности»: пользователи делали абсурдные туристические брошюры, с помощью которых рекламировали страны, джунгли, океаны и космос. Но смысл мема был прямо противоположный — нужно было показать всё разнообразие описываемого объекта с помощью абстрактных подписей.

В мае 2019 года шутка развилась — на этот раз в соцсетях приглашали в изучение языков: в брошюрах иронично описывали не места, а буквы из иностранных алфавитов, а также языки C++ и Ruby.

Приходи к нам в древнерусский, у нас есть:
Ѱ вилы
ѵ галочка
х херъ
ѧ вигвам
ѳ дифтонг th
ω сдвоенный котелок
ѿ сдвоенный котелок с крышкой
ꚃ эс как доллар
ꙗ ослик Иа одной буквой

Шаблон вернулся спустя год, но снова с другим воплощением. В конце июня студентка-биолог Полина Бальцевич из Белорусского государственного университета опубликовала в Твиттере картинку с подписью «Приходите к нам в ботанику» и несколькими жёлтыми цветками, которые очень похожи внешне, но отличаются названиями. Мем за несколько дней разошёлся в сети.

«Думаю, [посыл получившегося мема] в том, сколько на самом деле тонкостей и нюансов в том, что кажется понятным и однообразным, пока не углубишься в тему. И это одновременно больно и смешно», — отметила Бальцевич в разговоре с TJ.

*твит проплачен министерством образования рб https://t.co/OL65SJaqew
штош, картинка совершила кругосветное путешествие и в итоге добралась до моего завкафа, который сделал её заставкой для летней практики
это вин
не знаю, идти просить грант на ботанические мемы или повременить пока https://t.co/mRndMxM8hj

28 июня картинка попала на «Пикабу». Там один из комментаторов отметил, что в сообществе ботаников подобное называют ироничным термином «Damned yellow composite», потому что многие жёлтые соцветия очень сложно различить.

В ответ пользователи «Пикабу», изучающие орнитологию и кинологию, решили показать, что сталкиваются с такими же проблемами — и сделали такие же мемы про птиц и собак. В случае с собаками проявилась другая сложность: например, некоторых собак, которые выглядят очень по-разному, называют просто бордер-колли.

Следом появились другие мемы — например, про электронику.

За неделю на «Пикабу» появились десятки вариаций — от призывов «прийти к нам в бухгалтерию» до предложения посетить Читу.

ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043c\u0435\u043c\u044b"], "comments": 55, "likes": 172, "favorites": 89, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 184592, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 04 Jul 2020 13:55:08 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
55 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
148

Приходите к нам в машин лернинг, у нас есть:

Ответить
9

Приходите к нам в массажный салон ;)

Ответить
0

Это одна и та же или разные?

Ответить

Молодежный глобус

Bulat
2

Кристина самая стрёмная

Ответить

Критический калькулятор

46
Ответить
3

Это любимое просто

Ответить

Человеческий супер_стар

37

Про битый пиксель смешно

Ответить
26

Всё ещё лучшее

Ответить

Вертикальный кубок

22
Ответить
21

Приходите к нам в фотографию, у нас есть ОБЪЕКТИВЫ 

Ответить
1

Фу бля

Ответить
2

Трипофобия?

Ответить
0

Что-то похожее. Ну у меня не она не такая агрессивная, но чет все равно чет такое неприятное. При беглом просмотре возникло это. Но если убрать верхнюю часть картинки, то уже этого ничего нет. 

Ответить
0

      .

Ответить
17

Я в детстве, когда расковыривал телевизоры старые мысленно наделял каждый конденсатор своим характером.

Ответить
7

Плюсую,у меня так было вообще со многими мелкими и разнообразными деталями. Бабушкина шкатулка с запасными пуговицами разнообразием характеров и особенностей превосходила, по-помоему, реальный мир.

Ответить
14

Приходите к нам на ТЖ, у нас есть 

Ответить

Человеческий супер_стар

Клементина
2

Мама, я в телевизоре

Ответить
1

Себя нашёл… надо же ж. 🤷🏿‍♂️

Ответить
13

Про бухгалтерию орнул. Хоть баян, но жизненно

Ответить
1

На следующей работе повешу себе в кабинет, хех.

Ответить
12

Приходите к нам в гендер стадис

Ответить

Левый турник

8

мёртвый дед збс

Ответить
5

Спутать добермана, таксу и ротвейлера это сильно, конечно.

Ответить

Опытный коктейль

1

Сделайте пикчу про ТЖ, плез

Ответить

Славный пёс_анон

Опытный
2

С инструментами ❤️❤️❤️

Ответить

Долгий коктейль

Nikita
0

Это же магазин 220ру
Доставка в Питере и МСК сразу в день заказа
Замкадье сосите куй

Ответить
0

Мопед не мой, я его у @Господин Дыня спер.

Ответить
0

 Замкадье сосите куй

Мой куй размером больше 1к км (расстояние от МКАД), пихну тебе - мало не покажется 

Ответить
3

Про читу прям заебись, чотко💩💩💩💩

Ответить
2

Про электронику - жиза (на самом деле они различаются внешне).

Ответить
3

Особенно конденсаторы 

Ответить
2

WUT ???

Ответить
3

Бывают EEPROM и с 2 выводами, например DS2431

Ответить
0

Ясно, не знал :)

Ответить
1

Это на кубитах

Ответить
2

С SCP в точку

Ответить

Молодежный глобус

2

...то есть это не один и тот же одуванчик? 

Ответить
2

Сделали такую

Ответить
0

Ну не, конденсаторы всё-таки на фотке разные и отличаются по устройству, остальное понравилось

Ответить
1

Ну так в том и шутка же.

Ответить
0

мне кажется, что птичек на фотке и близкие цвета различить сложнее, чем электролитический конденсатор и, скажем, полимерный

Ответить
0

Ну пеночек от славок не так сложно отличить. Да и всякие сверчки...
К тому же по пению определяются (некоторые только по нему).

Но вообще да, есть такое понятие: LGB - Little Gray Bird.

Ответить
–2

как же дизайнеры жалко примазались 

Ответить