Интернет
Даша Лейзаренко

«Всё вокруг — это торты»: видео с разрезанием гиперреалистичных десертов породило шуточную конспирологическую теорию

После роликов с десертами в виде бытовых вещей пользователи соцсетей решили, что любой объект в разрезе может оказаться тортом. И даже они сами.

Ролик Tasty 

После ролика с десертами, выглядящими как туалетная бумага или мыло, в Твиттере придумали шуточную конспирологическую теорию. Пользователи решили, что тортом может оказаться всё, что угодно — бытовые предметы, питомцы или даже они сами. Теперь одни тестируют теорию на реальных вещах, другие боятся, что любой предмет в разрезе окажется тортом, а третьи на основе шутки переосмысливают старые мемы и создают комиксы.

8 июля в аккаунтах Tasty, кулинарного проекта BuzzFeed, опубликовали ролик с разрезанием гиперреалистичных тортов, выглядящих как бытовые предметы — кроксы, туалетная бумага, мыло, банка с кремом, полотенца — или продукты — бананы, пицца, кокос и тарелка с мясом и овощами. Эти десерты создаёт турецкий кондитер Туба Гекил — в её инстаграме можно найти работы в виде картин, людей или молекулы коронавируса. Гекил часто подписывает публикации своим слоганом «Да, это торт».

В реплаях к твиту Tasty пользователи стали предполагать, что всё вокруг — это торты. И сами они тоже торты.

В Твиттере решили проверить теорию на реальных предметах — у одних не вышло «превратить» вещи в торты, а другие побоялись реализовывать идею на питомцах.

Гиперреалистичные десерты вызывали негативную реакцию у части пользователей. Некоторые даже начали пугаться, что во всех предметах, которые разрезают на видео, может оказаться торт.

Профессор психологии Рольф Нельсон объяснил изданию Universe, почему видео с гиперреалистичными тортами вызывают странные ощущения: «Думаю, мы очаровываемся иллюзией. Возникает диссонанс, из-за которого мы воспринимаем объект сразу в двух состояниях. У нас появляется конфликт восприятия объекта как предмета или как торта. Из-за того, что десерт выглядит очень реалистичным, у нас уходит время, чтобы осознать происходящее».

Вскоре в Твиттере принялись придумывать мемы, обыгрывающие идею. В шутках пользователи предлагали разрезать себя или друзей, чтобы проверить, торты ли они, а также задумались о том, что находится внутри настоящих десертов.

В Твиттере также переделывали под шутку старые шаблоны вроде Человека-паука, указывающего на Человека-паука, и недавние форматы, например, «Wait, it's all Ohio? Always has been» или «Ну что, сынок, выигрываешь?».

Оказалось, что антагонисты фильмов и сериалов на самом деле не убивали своих жертв, а просто проверяли, не торты ли они.

На основе мема появились даже комиксы и арты.

Блок instagram недоступен

В начале 2019 года в русскоязычном Твиттере появился похожий флешмоб — пользователи выдавали настоящую еду за стилизованные под «Доширак» или курицу из KFC торты кондитера Алёны Фони.

#соцсети #мемы