Интернет
Даша Лейзаренко

«Мы все — божьи люди»: Канье Уэст провёл первую встречу с избирателями в бронежилете и заплакал, говоря об абортах

После эмоционального выступления музыканты и пользователи соцсетей обеспокоились состоянием рэпера, который собрался в президенты США.

Канье Уэст на встрече с избирателями в Южной Каролине  Фото Reuters 

Рэпер Канье Уэст, зарегистрировавшийся кандидатом в президенты США в избирательной комиссии штата Оклахома, провел свою первую встречу с избирателями, где рассказал о взглядах на аборты, иммиграцию и христианство. Мероприятие транслировали на местном телевидении и на YouTube.

В соцсетях многие негативно отреагировали на выступление рэпера, поскольку тот заявил, что аболиционистка Гарриет Табмен «не освободила рабов». А из-за эмоциональной речи об абортах, во время которой Уэст заплакал, пользователи решили, что у него случился нервный срыв, и посоветовали ему обратиться за помощью.

Что Канье Уэст рассказал избирателям

Встреча с избирателями прошла в Exquis Event Center в городе Норт-Чарльстон (штат Южная Каролина). Уэст вышел на сцену в бронежилете с надписью Security, а на его затылке было выбрито число 2020. Рэпер не использовал микрофон, поэтому постоянно просил публику вести себя тише. Он отметил, что для следующих встреч сам будет выбирать помещения, чтобы «акустика была потрясающей».

Выбритые цифры 2020 на голове Уэста Фото Reuters

Говоря о теме абортов, рэпер рассказал, что его жена Ким Кардашьян едва не сделала аборт, когда была беременна их первой дочерью Норт — он позвонил ей перед тем, как она «собралась принимать таблетку». Музыкант добавил, что даже если его жена после этого его откровения решит с ним развестись — он будет ей благодарен, потому что она подарила этому миру Норт, в то время, как сам он не хотел ребёнка.

Я сидел в Париже в кожаных штанах за ноутбуком и воплощал свои креативные идеи. Экран стал чёрно-белым, и Бог обратился ко мне: «Если ты нарушишь мои планы, я нарушу твои». Я позвонил жене, и она сказала, что мы оставим ребёнка.

Канье Уэст

Уэст также рассказал, что отец был против его рождения, но мать не стала делать аборт: «Не было бы Канье Уэста, потому что мой отец был слишком занят». На этом моменте речи рэпер заплакал и начал кричать, что «чуть не убил свою дочь». При этом Уэст считает, что аборты должны быть легальными, а женщины, которые рожают детей, должны получать материальную поддержку — «по миллиону долларов».

Уэст часто говорил о Боге и христианстве: «Мы все равны в глазах Бога. Иногда людьми управляют демоны, иногда людьми управляет обстановка, в которой они находятся. Но мы все — божьи люди, плохих людей нет. Есть потерянные, но мы все божьи люди».

Рэпер также намекал на то, что он больше заинтересован в распространении своих идей, а не в победе в выборах: «Свобода не исходит от выборов. Свобода исходит от того, когда ты не загружаешь порнографию. Свобода исходит от того, когда ты не употребляешь наркотики».

Рассуждая о нелегальной иммиграции, Уэст заявил, что она не должна быть вне закона, поскольку люди работают и поддерживают Америку, а значит, нужно позволить им оставаться свободными.

Затрагивая тему рабства, Уэст отметил, что аболиционистка Гарриет Табмен «не освободила рабов», «а просто отправила их работать к другим белым людям». После этого публика начала уходить из зала.

Табмен родилась в рабстве, но ей удалось сбежать с плантации. Она вернулась на юг в 1850-х годах и помогала Подземной железной дороге (тайное движение, которое занималось организацией побегов негров-рабов из рабовладельческих штатов Юга) перенаправить более 300 беглых рабов на Север, в том числе и своих родственников. За эту способность её прозвали «Моисеем».

В Би-би-си предположили, что мероприятие в Чарльстоне — часть PR-кампании рэпера в поддержку грядущего альбома, поскольку на встречу могли прийти только зарегистрированные гости, но на сайте регистрация так и не открылась.

Реакция музыкантов и пользователей соцсетей

В соцсетях рэпера осудили за критику Гарриет Табмен — пользователи посчитали, что Уэст не уважает историю и не беспокоится о проблемах темнокожих.

В ответ Канье в Твиттере принялись публиковать фотографии аболиционистки — к флешмобу присоединился рэпер Q-Tip.

Многие пользователи и музыканты решили, что на встрече с избирателями у артиста случился нервный срыв. Они понадеялись, что рэпер получил должную поддержку и медицинскую помощь. В 2019 году Уэст рассказал, что страдает от биполярного расстройства.

В начале июля Канье Уэст объявил о планах баллотироваться в президенты США — за четыре месяца до выборов. Он поделился своими взглядами на устройство Америки и пообещал обустроить президентскую администрацию по модели Ваканды — вымышленной страны из комиксов Marvel.

15 июля Федеральная избирательная комиссия США приняла к рассмотрению заявку Уэста на регистрацию в качестве кандидата в президенты от созданной им партии The Birthday Party («Вечеринка в честь дня рождения»).

#каньеуэст #сша #соцсети