Интернет
Ольга Щербинина

Документальный сериал «Хватит!» говорит о насилии от лица жертв. Первая серия посвящена домашним тиранам

Сам проект рассказывает о теме насильственного отношения к женщинам в России на всех этапах их жизней.

5 августа на платформе Start состоялась премьера документального сериала о насилии над женщинами «Хватит!». Первый эпизод, который также доступен на YouTube, посвящён домашнему насилию.

Создательницей проекта стала журналистка Настя Красильникова, её соведущим выступил актёр Владимир Мишуков. Рассказы пострадавших перемежаются студийными ставками, в которых они обсуждают услышанное, а зрителям приводят статистику. Мишуков здесь играет роль человека, который не погружён в проблему и через беседы с Красильниковой пытается в ней разобраться.

В этом эпизоде две героини говорят сами, истории двух других (погибших в результате столкновения с тиранами) рассказывают их близкие. В частности, интервью даёт отец Яны Савчук, которой участковая на просьбу о помощи сказала: «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем, не переживайте». За другую девушку, Екатерину Калуженину, которую зарезал сожитель, говорит её подруга.

Эпизод разбит на несколько блоков, в которых говорится, что домашнее насилие может произойти в любых отношениях, рассказывается, с чего начинаются и как заканчиваются такие истории, поясняется, почему женщины не уходят от тиранов и предлагаются варианты того, как можно взять проблему под контроль. Истории женщин похожи — все говорят, что сначала отношения начинались идеально, но после оказывалось, что они так или иначе попали в зависимости от своих партнёров. Двум героиням, которых избивали мужья, удалось от них уйти, одна даже лишила бывшего супруга родительских прав, его признали виновным в побоях — «что бывает очень редко».

Красильникова рассказала, что когда придумывала и делала сериал, ей хотелось, чтобы «он внёс вклад в то, чтобы патриархальная система сгнила побыстрее». «Я хотела показать, что насилие над женщиной происходит на каждом этапе жизни. [...] Главная идея сериала — показать, что это именно система. Если тебе повезло и на каком-то этапе насилие тебя не затронуло, на другом это случится», — пояснила журналистка.

Всего в проекте шесть серий: о насилии в отношениях, физическом и сексуальном насилии в детстве, насилии в родах, харассменте на работе, культуре унижения и сексизме в медиа, а также насилии и религии. Серии проекта «Хватит!» будут выходить по средам на Start и Nonfiction.film.

Это звучит громко, но у меня есть ощущение, что то, что мы сняли, — это самое масштабное документальное исследование отношения к женщинам в России вообще. [...] Хотелось бы, чтобы зрителями сериала стали люди, которые максимально далеки от этой темы, — и те, которые имеют какое-то мнение вроде «сама виновата», и те, кто не имеет никакого.

Настя Красильникова

#насилие #домашнеенасилие #документальныефильмы