Как можно не понять, что партнёр — агрессор? Почему бы просто не уйти? Психолог отвечает на вопросы о домашнем насилии Статьи редакции

FAQ от специалиста центра «Насилию.нет».

Иллюстрация Софьи Гражевич

Домашнее насилие в последний год стали особенно активно обсуждать в российских СМИ благодаря борьбе за закон о его профилактике. Эта тема так или иначе всплывает постоянно. Из недавних инфоповодов — кейс Регины Тодоренко и резкое увеличение случаев домашнего насилия во время карантина.

Каждый раз истории о домашнем насилии вызывают бурное обсуждение. Общество всё ещё не пришло к единому мнению о том, как на них реагировать. Под публикациями в СМИ и соцсетях начинаются споры разной степени ожесточённости — в зависимости от того, как сильно пострадала жертва, насколько несимпатичным выглядит агрессор и какие вопросы читателя остались без ответа.

Но есть комментарии, которые повторяются от одной дискуссии к другой — без них не обходится ни один материал по теме. По просьбе TJ на них ответила психолог центра «Насилию.нет» Татьяна Орлова.

Как можно не распознать агрессора в начале отношений? Был идеальным мужем, а потом начал бить — почему?

В начале отношений агрессоры выглядят как романтические герои. Они очень красиво ухаживают. Говорят, что встретили, наконец, свою половину: «Все были ужасные, а ты прекрасна». Это происходит потому, что агрессоры, в целом, неплохие люди. Но они когда-то пережили травму. Например, наблюдали за плохими отношениями в семье в детстве. И они очень надеются, что в их семье это не повторится.

У них записан этот травматический сценарий и все связанные с ним чувства, но они туда не хотят. Надевают на себя маску и искренне верят, что встретят человека, который им идеально подойдет, и они тоже будут действовать идеально в этих отношениях. И вот эту идеальную картинку на первом этапе удаётся контролировать. За ней достаточно сложно разглядеть, как на самом деле человек проявит себя в семье.

Если потенциальный агрессор старается справиться со своим травматическим опытом, он сможет «держать лицо», пока на это есть ресурсы. Но это не значит, что его опыт куда-то делся.

Когда возникнет угроза для опор, на которых человек стоит, — например, ощущения собственного финансового благополучия — из-за сильной тревоги он переместится в эту травмированную часть. Там хранится его ощущение беспомощности, непереработанный гнев и те способы, которыми он может с ними справиться. В основном, это идёт из детства: как он ребёнком реагировал на что-то страшное, так он и поступает — бьёт другого человека.

Такие же сценарии существуют и у людей, которые оказываются в позиции жертвы. Но жертвы и так работают над собой, потому что берут вину на себя, считают, что с ними что-то не так. Агрессоры же — это те, кто работает над другими. Чтобы избавиться от возвращения в травму, они не обращаются за помощью, а говорят: «Вы все должны измениться, чтобы стало лучше». И до тех пор, пока агрессор работает над другими, у него нет ощущения беспокойства. Он не захочет меняться, пока совершает насилие, а жертве в этой ситуации плохо, поэтому она скорее обратится за помощью.

Почему нельзя просто встать и уйти?

Срабатывают адаптивные механизмы нашего мозга, которые учат привыкать к любой ситуации. Мозг делает всё, чтобы мы сохраняли гомеостаз (постоянство — прим. TJ), не меняли ситуацию. Рождаясь, ребёнку приходится держаться за тех родителей, у которых он оказался. Если он их покинет — погибнет. Поэтому когда родители применяют к ребёнку насилие, его мозг выстраивает адаптивные механизмы, заставляющие его к этому приспособиться.

Это работает на протяжении всей жизни. Даже если в детстве механизмы не запустились, они могут сработать на любом этапе. Допустим, семья была хорошая и поддерживающая, но совершенно не принимающая развод. Тогда для человека развод – это катастрофа. Он делает всё, чтобы не выходить из отношений. У него включаются механизмы вины, надежды и другие. Он внушает себе, что надо попробовать ещё раз, надо постараться. И это не патология жертвы: такие механизмы существуют в любом сознании, они нужны для переживания травмы.

При этом, если жертва найдёт в себе силы завершить отношения, это не значит, что абьюзер не захочет их сохранить.

«Просто уйти» не всегда помогает спастись от насилия.

Абьюзер может преследовать жертву, и защититься от этого очень сложно. Многие выбирают оставаться с человеком, чтобы концентрировать его агрессию. Потому что иначе вообще неизвестно, в какой момент он тебя поймает в подъезде. Это может быть ещё страшнее. Кроме того, у нас совсем не развита поддержка со стороны общества. Когда жертва пытается что-то изменить, на неё часто кидаются, и из-за этого она ещё сильнее хочет спрятаться.

Многих жертв домашнего насилия убивают именно при попытке уйти или после расставания. Осенью 2017 года жительница Серпухова Маргарита Грачёва сообщила своему мужу, что хочет с ним развестись. Мужчина съехал из квартиры, но через несколько дней вывез её в лес и угрожал ножом. Маргарита обратилась в полицию, участковый отнёсся к этому спокойно и «поговорил с бывшим мужем чуть ли не на лавочке во дворе».

В декабре 2017 года мужчина снова отвёз Маргариту в лес. Он издевался над ней полтора часа, а затем отрубил кисти обеих рук. По словам девушки, за несколько лет в браке он ни разу её не бил.

Бразильянку Сандру Люсию Аммер Маура убил бывший муж, с которым она прожила почти 25 лет. Спустя пять месяцев после развода женщина вступила в новые отношения. Мужчина расценил это как предательство и ударил её ножом в шею.

Может быть, кому-то нравятся абьюзивные отношения?

Нет. Изначально человек не хочет, чтобы его били. Если он понимает, что избежать этого невозможно, то принимает это как цену отношений. Смиряется, выстраивает какую-то собственную систему защиты, принимает происходящее. Потому что в его сознании иначе не получится. Если в детстве ты переживал телесные наказания, высока вероятность, что ты не сможешь получать отношения и любовь без них, пока не переосмыслишь это.

Когда к человеку применяют насилие, это приносит ему огромные страдания. И он чувствует себя беспомощным, потому что когда-то давно не мог сам выйти из этого положения. Поэтому ему безусловно надо помогать. Прежде всего, человеку важно поверить, что боль не обязательное условие любви.

Что такое психологическое насилие? Кажется, люди ругаются и давят друг на друга в любых отношениях

Это действительно самый тонкий и довольно скользкий вопрос. Отношения — это всегда привязанность. Когда привязанность добровольная, в паре нет психологического насилия. Оно начинается, если кто-то из партнёров боится, что его могут покинуть, отнестись к нему неправильно, когда второй человек не соответствует его картинке. Психологическое насилие состоит в нескольких базовых стратегиях.

  • Если человек боится, что партнёр уйдёт, он пресекает его контакты с противоположным полом, подрывает уверенность в самостоятельности, отрицательно отзывается о делах, которые делает партнёр. Обычно это связано с ревностью.
  • Второй тип связан с ощущением, что партнёр не соответствует ожиданиям человека и не будет о нём заботиться. Такую стратегию применяют те, на кого не обращали внимание родители. Это постоянная попытка исправить партнёра: заставить его делать гимнастику, питаться по-определённому, изменить образ жизни и мыслей.
  • Третий вид психологического насилия самый известный: манипуляции, оскорбления, различные проявления раздражения и гнева. Он связан с тем, что партнёр воспринимается, как опасность. Его хочется обезвредить, но не вступая в прямой конфликт.

Все эти стратегии нужны агрессору, чтобы не попасть в свою детскую травму. Психологическое насилие предотвращает его ощущение беспомощности. В какой-то момент этого становится недостаточно, человек чувствует, что всё равно скатывается в беспомощность. Тогда у него происходит выплеск гнева и начинается физическое насилие.

И агрессор, и жертва — травмированные люди. Но одним мы будем помогать, а других наказывать?

Агрессорам тоже надо помогать. На них давит вытесненный травматический опыт. Кто-то его осознаёт и считает, что это уже в прошлом, а кто-то вообще забывает. И это всплывает только тогда, когда он снова получает похожее переживание. Вытесненный опыт активизируется, и человек начинает вести себя неадекватно. Поэтому это надо прорабатывать, лечить.

Поведение абьюзера тоже адаптация, только он для построения своей картинки «пилит» партнёра. Проблемы, которые растут из травмы, автоматизированы. И справиться с ними самому, к сожалению, почти невозможно. Но если и жертва, и агрессор пролечат свои травмы, пройдут реальную психотерапию — что трудно, ведь у последних меньше мотивации меняться, они смогут вступить в здоровые отношения.

Бесплатную юридическую и психологическую поддержку жертвам домашнего насилия в России оказывают центры «Насилию.нет» и «Анна», сеть «ТыНеОдна», Центр защиты пострадавших от домашнего насилия, Московский кризисный центр помощи женщинам и детям, а также правозащитный проект «Зона права».

{ "author_name": "Аня Бегиашвили", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0441\u0438\u0445\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u044f","\u0434\u043e\u043c\u0430\u0448\u043d\u0435\u0435\u043d\u0430\u0441\u0438\u043b\u0438\u0435"], "comments": 323, "likes": 113, "favorites": 173, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 171561, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 26 May 2020 16:27:48 +0300", "is_special": false }
0
323 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
111

Но главный вопрос остается неизменным: что жертва насилия сделала для того, что бы ее не били?

Ответить
–3

А наличие причин что-то меняет?

Ответить
18

Это мем

Ответить
3

Вы видимо не в теме )))

Ответить

Лысый химик

72

На меня психологически давила девушка, постоянные упреки и сравнения с другими. Мужчины не защищены от такого, друзьям не расскажешь — засмеют, родственникам тем более. А плакать нельзя, ты же мужик, терпи. Что делать в такой ситцации?

Ответить

Иркутский Мурод

Лысый
98

Послать ее нахуй и найти другую

Ответить
18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Иркутский Мурод

Кошелёк
49

Заняться поиском денег. Гораздо более полезное занятие, чем какие-то там отношения

Ответить

Склонный глобус

Кошелёк
1

Зачем тебе деньги для этого? Ты ее по ресторанам чтоль водить собрался?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Склонный глобус

Кошелёк
4

Жизнь в принципе требует свободных денег.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Склонный глобус

Кошелёк
4

прикольно гулять, то за одну ночь столько сливается.

Ты так говоришь как будто единственный способ прикольно гулять это тратьб при этом двести баксов за ночь.

Ответить

Плотный

Склонный
0

Ну да, провинциал какой-то явно

Ответить

Склонный глобус

Плотный
0

Разверни мысль

Ответить

Плотный

Склонный
2

Типа, прикольно гулять надо на штуку минимум

Ответить

Склонный глобус

Плотный
0

Гривен бгг

Ответить

Плотный

Склонный
0

Кстати, буквально недавно вспоминал, как в 18 лет гулял по кайфу с девочкой по местной природе со сникерсами и бутылкой фанты. Хуй знает, в какой момент кайф поломался и почему именно

p.s.: про штуку был юмор

Ответить
0

В студенческие годы вполне нормально было и бухать сомнительного качества пойло без закуси. Сейчас это уже выглядит дичью и неуважением к себе. То же самое и с гульками.

Ответить

Плотный

alexfer…
0

Я не считаю такие прогулки неуважением к себе, дичью или "не тем уровнем", но по каким-то другим непонятным причинам они перестали стимулировать дофамин

Ответить
1

Так радости потому и нет, что психика это воспринимает как "не мой уровень уже".

Я, кстати, иногда тоже тупо гуляю с тянками ночью по городу, например. Но постоянно же не будешь играть по сценарию бедного романтика, это самого заебёт быстро.

Ответить

Возрастной звук

alexfer…
1

фиг знает. для меня самый кайф долго гулять по улице, пикниковать на секретном месте на набережной у реки. изредка в кино и пабе затусить, на этом всё, клубы и прочая штука вообще не по мне. при этом с зп всё в порядке. может, просто не понимаю, что имеешь в виду под "не уровнем"

Ответить

Склонный глобус

Возраст…
1

Мы как то очень долго шли до реки. И так усердно шли а потом развели костер и на гитаре играли, так что обратно пришлось  пиздовать на такси и половина не помнит нихера

Ответить

Возрастной звук

Склонный
0

Бг, случалось тоже. На последней тусе скакали под Сепультуру, лучший друг разорвал на себе ножом футболку, порезался, измазал нас кровищей, забыл в такси телефон, на следующий день нашли у таксиста, но долго не могли понять, почему он молчит при звонке. Оказался глухонемым. Какие уж там клубы

Ответить
0

Возросшие потребности для получения удовольствия я имею в виду под этим

Ответить

Возрастной звук

alexfer…
0

А, всё, дошло. То есть это именно индивидуальное, а не условное "фи, погуляшки, я слишком солиден для этого"?

Ответить
0

Ну да. Хотя второй вариант тоже может играть свою роль. Опять же, если мне предложат бухать во дворе, я откажусь в том числе и потому, что мне впадлу сидеть бухать под окнами, доставляя дискомфорт окружающим и рискуя заиметь траблы с ментами

Ответить

Склонный глобус

alexfer…
0

Инфляция удовольствия.
Это хуево когда не можешь от малого получить кайф

Ответить
0

По мне это наоборот хорошо, ибо стимул к росту

Ответить

Склонный глобус

alexfer…
0

Можно получать удовольсвие от того С КЕМ ты а не ГДЕ И ЧТО вы пьете.

Ответить
0

А можно и в совокупности. Убедить меня пить сомнительное пойло, запивая кока-колой, не может даже Иисус)

Ответить

Склонный глобус

alexfer…
0

да не пей ты сомнительное пойло.

Ответить
0

Так я и не пью)

Ответить

Склонный глобус

alexfer…
0

Что пьешь?

Ответить
0

Водку и пиво, как правило. Названия водки тебе ничего не скажут, она вся местная, а из пива - Volfas или чешские всякие, не запоминаю названия на их упоротом языке))

Ответить

Склонный глобус

alexfer…
0

А НА ДЕСЯТЫЙ ЧАС ПЬЯНКИ?

Ответить

Склонный глобус

alexfer…
1

Так радости потому и нет, что психика это воспринимает как "не мой уровень уже".

сука лол. ААААААААА
Ты мне сейчас напомнил фразу одной знакомой "Я считала что люди нашего круга не едят чипсы"

Ответить
–2

Но чипсы реально срань)

Ответить

Склонный глобус

alexfer…
2

Так что ж не есть их теперь?

Ответить
–1

Ну, по логике - да, зачем есть срань

Ответить

Склонный глобус

alexfer…
1

Почему срань то?

Ответить
0

Жирные и вкус резкий. Мне разонравились в последние годы.

Суть не в том, что какой-то там круг или ещё что, просто вкусы и хотелки меняются с возрастом

Ответить

Склонный глобус

alexfer…
1

Да я тебе про ебучий снобизм говорю. ПРО НЕ МОЙ УРОВЕНЬ ЕПТА
Да чипсы жирные и вкус резкий (я кстати сейчас полюбил обычные без вкусов) но если ты схаваешь пачку чипсов раз в месяц это вообще никому ничего плохого не сделает.

Ответить
0

А я про то, что за этим необязательно снобизм стоит. Если мне скажут "пошли бухать во дворе, возьмём пузырь и кока-колу" - я откажусь не из снобизма, а потому что это не по мне уже

Ответить

Склонный глобус

alexfer…
1

Зануда.

Ответить

Склонный глобус

alexfer…
0

Так то много что вредно не полезно и так далее. 
Жить например

Ответить

Склонный глобус

Склонный
0

Если таймукод не сработает то с 2:19

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну про то ж и речь

Ответить

Склонный глобус

alexfer…
0

Так радости потому и нет, что психика это воспринимает как "не мой уровень уже".

Жена в салоне была. И на соседнем кресле телка с надутыми губами рассказывала своему мастеру о каком то новом мужике к которому она летала в Москву, у него свой бизнес прислал машину за ней встретил с цветами бла бла бла. Все говорит ОН, но он по мозгам еще какой то меелкий чтоли. Представляешь ЗВАЛ МЕНЯ ГУЛЯТЬ. По улице. МНЕ 27 ЛЕТ КАКОЙ ГУЛЯТЬ? ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО вВАААБЩЕ.

Ответить

Склонный глобус

alexfer…
0

Мы сейчас с друзьями гуляем с нормальным бухлом и закуской )) 
Стандартный маршрут 18-20км. До реки и обратно с заходами в кабаки или магазы.

Ответить
0

Это немного другое

Ответить

Склонный глобус

Кошелёк
0

Расскажи плёс про то шо такое прикольно гулчть

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Склонный глобус

Кошелёк
0

Хуя атлант социоблядь

Ответить
0

Он уже помовлен, ему уже все равно

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну ладно, не угадал

Ответить
1

Сцук, вот это метод у тебя, тебе бы детективом работать.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Иркутский Мурод

Сын
12

Обычно у таких людей свойство меняться в еще худшую сторону. Но сужу только по своему опыту, так что не претендую на истину в последней инстанции

Ответить

Милый украинец

Лысый
24

создать тред на 2ch.hk

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Милый украинец

Сын
4

левел ап, это тред в /fg/

Ответить

Милый украинец

Милый
0

Вот ты и спалился, Ширяев.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Социалистический звук

Лысый
14

Уйти к другому.

Ответить

Пожилой холод

Лысый
12

Уйти. Она не прекратит, а злость за то что ты не такой какого она себе придумала будет только расти

Ответить

Социалистический звук

Пожилой
1

А ты угнетаешь?

Ответить

Пожилой холод

Социали…
3

Нет, зачем? Если человек мне не подходит, то я и встречаться с ним не буду.

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Найти себе друзей получше, я думаю

Ответить
5

Я хз, серьезно ты, или нет, но
 друзьям не расскажешь — засмеют

Друзья бы не засмеяли, а поделились бы своими переживаниями. Чаще всего так и происходит. Многие боятся рассказать о своих проблемах первыми и ждут подходящего момента.
 А плакать нельзя, ты же мужик

Можно, даже публично
 Что делать в такой ситцации?

Обратиться за профессиональной психологической помощью

Ответить
4

Не общаться с мясными дырками, а по мужски жариться в задницу с корешами. 

Ответить
–3

Что делать в такой ситцации?

По ебалу ей дать, других адекватных вариантов нет.

Уйти не поможет, следующая девушка рано или поздно будет делать тоже самое. Потому что причина не в ней, а в тебе. Потому что для любой женщины, мужик который не может (ей) уебать - не мужик.

Живи как хочешь с этим

Ответить

Склонный глобус

Илитный
0

Главное не воспринимать "уебать" буквально.

Ответить
0

А как уебать небуквально? Включить Мортал Комбат на приставке и там с ней ебашиться?

Ответить

Склонный глобус

Глеб
1

Не позволять переходить определенные границы и ставить на место.
Это вообще в принципе не к женщинам и не к отношениям относится а к межличностным отношениям с любым человеком хоть коллегой, хоть соседом хоть попутчиком в автобусе.
Прогибаешься - теряешь уважение, гроб, кладбищ, пидор.

Ответить
0

Возможно, даже нарвётся на мадаму, которая не побрезгует и целительную двоечку прописать аморфному бойфренду

Ответить
2

Это другое, стрелочка не поворачивается

Ответить

Закрытый алмаз

Лысый
2

 Что делать в такой ситцации?

Бог терпел и нам велел! 

Ну а если без шуток, я пришел к выводу что человека в принципе ОЧЕНЬ сложно изменить, даже если он осознает в чем проблема, а если он сам не хочет меняться и не осознает проблемы - то просто нереально что-то поменять, стопроцентный факт. Отсюда два выхода - либо долбить человека пока он не поймет и не захочет начать меняться, но тут можно перетянуть одеяло на себя и вы будете друг другу ебать мозг до скончания века, короче это сложно. Второй выход - закончить отношения, если речь идёт о партнёре. 

Ответить
0

А вы пробовали заниматься с ней сексом?

Ответить
1

Хах:)

Я из провинции, здесь такое повсеместно)

Ответить
1

Жаловаться можно и плакать можно. Если засмеют, то херовые друзья и самим бы не мешало поплакать и пожаловаться. И ещё всегда есть опция с психологом, они в РФ не то, чтобы дорогие очень. 

Ответить
23

"если жертва сама станет агрессором, то агрессоров будет двое, и они будут биться пока из них не останется один агрессор" (с)

Ответить

Возрастной звук

theomism
41

(с) Мысли Джокера

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

ее право)

Ответить
25

Как я понимаю, есть ряд причин:

1) жертва считает происходящее нормой ("да у всех так!")
2) жертва до одури боится рассердить агрессора, считая, что от него никто и ничто не защитит
3) жертва комплексует и считает себя виноватой в чём-либо (агрессоры часто внушают такое своим жертвам)
4) жертва очень боится неопределённости, считает, что без агрессора ей не выжить
5) жертва играет роль спасителя агрессора от его несчастного детства/юности/текущего положения

Ответить
18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Опытный фитиль

Кошелёк
7

Как когда автобуса ждешь в два раза дольше по времени чем заняло бы пешком дойти.

Бляяяяяяя
Флэшбочок болеть аж начал

Ответить
8

А ещё, бывает, заходишь в магазинчик, а там какая-нибудь одна бабка затаривается, а тебе надо жвачку взять, и ты стоишь, думаешь "ща эта бабка отвалит", а эта карга "дай мне ещё вон те печеньки", "а давай ещё вон тех конфеток ", "ой, а эти мармеладки не давнишние?", "знаешь, поменяй мне эту колбасу вон на ту", и ты уже теряешь терпение и пытаешься влезть со своей жвачкой когда бабка задумчиво затихает над очередным кульком, но эта карга в ту же секунду снова переключает продавца на себя, и ты стоишь аж потеешь потому что мозг ВЖЖЖЖЖЖ хуярит многоэтажные формулы теории игр и вероятностей, и тебя тянет уйти, но думаешь "сука я же стоял тут 7 минут, и теперь уйти? это совсем тупо будет!" и стоишь ненавидишь эту ёбаную бабку, убить готов.

Ответить

Прочий чувак

alexfer…
1

А ещё когда светофор по кнопочке и дорога полупустая, и ты только подошёл и стоишь ждёшь, может уже кто-нибудь другой на той стороне дороги нажал? Ждёшь так минуту, нихуя не происходит, и ты, забив, присматриваешь интервал между машин, чтобы уже перейти наконец, и вот только ты делаешь первый шаг - и сука, включается наконец зелёный, и ты чувствуешь себя таким уёбком конченым, что не дождался пару секунд, и на тебя ещё смотрят какая-нибудь мама с ребёнком, аж спиной чувствуешь, насколько ты плохой пример подаёшь(а с другой стороны - не мой ребёнок, сами объясняйте своим пиздюкам, как себя вести надо).

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Блин, сам таким страдаю иногда) Но этот принцип неоднозначен, в некоторых случаях упорство оправдано.

Ответить
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
26

Рациональное мышление довольно легко блокируется сильными эмоциями типа страха и т.д. В таких ситуациях-ловушках абсолютно любой человек может вести себя как долбоёб. Это с дивана легко сидеть гыгыкать.

Ответить
–2

Был я в подобной ситуации и ничего у меня не блокировалось. На основании этого и написал 6 пункт.

Ответить
10

Серьёзно, ты считаешь 1 случай из 1 (своей) жизни достаточной выборкой, чтобы судить о всех подобных случаях у всех людей на свете?

Ответить
0

Кто сказал, что я сужу о всех случаях? Я лишь привёл пример, что жертва может бояться быть высмеяенной и обращаться к кому-то.

Ответить
0

А, просто я подумал, что ты подвергаешь сомнению то, что у людей в стрессовых ситуациях может отключаться мозг, что называется.

Ответить
0

У некоторых и в обычных ситуациях он не работает, так что нет - я так не считаю. У каждого свой путь.

Ответить

Плотный

alexfer…
0

Собственно, то же самое происходит и с агрессором.

Ответить

Мировой шар

Сын
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Мировой шар

Кошелёк
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

пусичка

В смысле - пиздёнка?

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Pussy это пизда

Обращайся

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Вообще-то, аргумент с ограниченными возможностями!

Ответить
2

Пизда - это надпись на куртке

Ответить
6

6) жертве некуда пойти, она боится с кем-то связаться, боясь связи с агрессором

Ответить

Бюджетный ГОСТ

alexferman
0

Тебе вон психолог рассказал все 

Ответить
0

Я писатель, а не читатель

Ответить
0

Поздравляю! После реинкарнации в женщину вам не дадут пизды

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Лысый химик

7

Картинка на превью предвзята, почему там девушка по центру? Считаете что у парней не может быть таких ситуаций?

Ответить
40

Почему тут на фото женщина — мужчины не сидят в самоизоляции? https://tjournal.ru/internet/150077

Почему тут на картинке мужчина, женщины не работают курьерами? https://tjournal.ru/analysis/158742

Почему тут на иллюстрации девушка, не бывает парней с ограниченным возможностями? https://tjournal.ru/s/health/154679

Серьезно будем ущемляться из-за иллюстрации, изображающей абстрактного человека? Тем более, когда в тексте и жертв, и агрессоров называют словами «человек» и «партнёр».

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

Конечно, всем российским кризисным центрам давала названия лично я, так что обязательно поясню. 

Ответить
–6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Надо не пояснять, надо создавать свои

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Нужно начать тем, кто не создаст государство) нам нужна группа и финансирование, интересно, сколько на tj финансов..

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

У меня пока -2к , но скоро изоляцию снимут и я наскребу 16 руб. , выйдет 32. Интелу с цифрой 32 удалось завоевать мир, я думаю это хорошая сумма

Ответить

Лысый химик

Аня
4

Это не абстрактный человек. По силуэту видно что он не гендерно нейтральный. Вы сравниваете рисунок о насилии, с фоткой мужика который курьером пашет?

Ответить
6

А по какому силуэту было бы видно гендерную нейтральность? Дай угадаю: без платья и длинных волос = больше похожему на то, как обычно выглядят мужчины.

Когда речь идет не о конкретном герое, а об абстрактном образе человека, этим человеком может быть и мужчина, и женщина. 

Ответить

Лысый химик

Аня
3

Отличный пример это реклама спотифай в инстатори, гендерно нейтральные приятные люди. Просто признайте что в обществе сложно представить себе иллюстрацию, которая с точностью наоборот описывает ситуацию. А такое происходит.

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

https://vk.com/stronger_than_him

Можешь обратиться сюда, здесь всем помогают. Это гендерно-нейтральный центр помощи "Ты сильнее его (абьюза)".

Ответить

Возрастной звук

Могучая
7

хорошо, что гендерно-нейтральный, но считывается всё равно смысл про мужчину. было б идеально просто "Ты сильнее"

Ответить
5

Ну, это проблема нашего языка в целом. Мне кажется, какой-нибудь английский в этом плане гораздо круче. "You are stronger than it". Проблема родов у нас в целом стоит глобально. Те же ситуации с "теорема была выведена математиком А. Лавлейсом", хотя это женщина Ада Лавлейс. Вот такие ошибки постоянно.

Ответить

Опытный фитиль

Могучая
3

А как бы английский решил проблему с математиком? 

Ну и вообще, можно ж написать "Теорему вывела А. Лавлейс, математик". Так что при желании проблема обходится

Ответить
0

Английский вообще не делает акцента на роде, поэтому ты никогда не знаешь, кто скрывается за фамилией. А здесь в слове "математик" уже присутствует мужской род (из-за чего и может казаться, что это мужчина), тогда как в английском профессии, как правило, нейтральны. Типа "writer" это тот, кто пишет. Нет никаких феминитов. Всё по умолчанию нейтрально. Как и "mathematician", кстати.

Ну а как писать, вопрос другой. Это уже вопрос к писателям учебников. Иногда для красоты текста и повествования они могут написать "автором данной теории является А. Лавлейс", несмотря на неопределённость. Это очень распространённая ситуация. Да и иногда просто при переписывании ошибки допускаются. Была "теорема Лавлейс", а стала теорема "Лавлейса".

Ответить
0

В английском есть гендерно окрашенные профессии. Midwife,waitress,maid

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Я слышал, что сейчас в буржуйском убере, когда тачка подъезжает, про водилу пишут they are waiting вместо he(she) is waiting. Типа, гендерно нейтральное "оне ожидают-с".

Upd
Вы эту шляпу уже обсудили. Вот вечно так, начнёшь отвечать на первый комментарий, а внизу уже все есть. Отстой.

Ответить
0

Да, в русском языке нет нейтрального рода, по умолчанию всегда ставится мужской.

Ответить

Возрастной звук

Могучая
1

Но ведь в англ тоже нет именно нейтрального. Мы говорим it только в отношении животных, а he и she вполне себе живут. То есть да, у нас будет нейтральный musician, но - "American musician Avril Lavigne ... she ... ". Только недавно началась эта тема c попыткой навязать "называйте меня they/them", но это опять же искусственно созданный поехавший формат и в языке не приживётся

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Возрастной звук

Кошелёк
1

да, я про это и говорю, и делаю акцент на том, что это не приживётся и это неестественно потому, что одно дело - это

 The singular they emerged by the 14th century,[3] about a century after plural they. It has been commonly employed in everyday English ever since then and has gained currency in official contexts.

, а другое - 
 In the early 21st century, use of singular they with known individuals emerged for people who do not identify as male or female

контекст разный совершенно

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Возрастной звук

Кошелёк
0

Ну фигасе, чойта я трансфоб. У меня один приятель раньше приятельницей был

Ответить
0

Это вот когда местоимений касается, там да. Есть изъян.
Но во всём остальном это типа:
"This theory was written by A. Lovelace"

И оно будет выглядеть так вне зависимости от пола Лавлейс.
И даже если:
"A. Lovelace wrote this theory"

То всё равно род не играет никакой роли. Всё одинаково.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну ни па хрестянске это быть кем-то бесполым, ты же всё-таки человек, либо муж, либо дева, другого нам не надо, средний род от лукавого.

Ответить