Интернет
Артём Мазанов

Невзоров запустил конкурс на логотип «Расчленинграда» — так журналист называет Петербург на фоне «адских историй»

За год в Петербурге произошли три случая, связанные с расчленением тела — дело Соколова, смерть Энди Картрайта и ссора мужа с женой.

Журналист Александр Невзоров запустил конкурс на логотип «Расчленинграда» — так он называет Петербург на фоне «адских историй», связанных с расчленением тел убитых людей. Конкурс он анонсировал ещё 23 августа, но первые работы опубликовал лишь 28 августа.

Невзоров объясняет этот конкурс тем, что решил «не дарить и не продавать, а оставить себе свой весёлый мем „Город-герой Расчленинград“», ведь в качестве повода для шуток, по его мнению, — годится всё что угодно.

Замечательная идея выпускать значки и маечки «Город-герой Расчленинград» напоролась на сложность дизайнерского решения. Ведь, помимо надписи, нужная очень лютая картинка. Вот, салют над Невой, конечно, может состоять из плодов усилий питерских расчленителей, будет очень эффектно. Хотя, для маленького значка это слишком много мелких деталей. Не годится.

Александр Невзоров

Свои варианты логотипа «Расчленинграда» пользователи могут присылать в специальный чат. Невзорову предложили уже несколько десятков таких логотипов. Выбирать победителя он решил голосованием, так как считает «по меньшеи мере, превосходными, 90% работ». Работы, прошедшие конкурсный отбор, уже опубликовали в инстаграме журналиста.

Дизайнер, создавшая для конкурса несколько работ, включая ту, что попала в подборку Невзорова, прокомментировала TJ своё участие в конкурсе.

Работа Алёны Линнаск

Девушка рассказала, что не привыкла делать из своего дизайна «идеологические высказывания на резонансные темы», но в данной ситуации «не смогла пройти мимо».

Скажу кратко: с обоими погибшими я никогда не была знакома близко, но с обоими неоднократно пересекалась, когда они были живы. Поэтому, узнав о конкурсе Невзорова, я не могла не участвовать: тема для меня болезненная и животрепещущая.

Я надеюсь, что ни с кем и никогда ничего подобного больше не произойдёт: не только в Петербурге.

Алёна Линнаск

Другой дизайнер, Александра Кипина, назвала свои работы следствием «скуки, декрета и желания повеселится».

Работа Александры Кипиной

* * *

В Петербурге с 2019 года по 2020 год произошли три громких убийства, которые закончились расчленением тела:

  • 9 ноября 2019 года 63-летний преподаватель СПбГУ Олег Соколов пытался утопить пакет с руками девушки, историка достали из воды с переохлаждением;
  • 27 июля 2020 года под окнами жилого дома на проспекте Художников нашли тело обезглавленной женщины. Муж во время бытовой ссоры убил супругу, расчленил труп, спрятав останки в чемодане, а туловище выкинул в окно;
  • 30 июля в Петербурге нашли мёртвым рэпера и участника Versus Battle Энди Картрайта. Жена рассказала, что после смерти мужа расчленила его тело и разложила по пакетам.

#новости #петербург #невзоров #дизайнмитя