Интернет
Даша Лейзаренко

Фотожабы: Лукашенко во время протестов снова вышел на улицу с автоматом

Образ президента Белоруссии напомнил пользователям соцсетей персонажей GTA и Counter-Strike.

В соцсетях снимок Александра Лукашенко в бронежилете и с автоматом на фоне Дворца независимости стало основой для фотожаб: президента Белоруссии сразу же поместили в популярные видеоигры и боевики.

30 августа, в день рождения Александра Лукашенко, в Белоруссии снова прошли масштабные протесты против результатов президентских выборов. Местные СМИ оценили количество участников в «десятки тысяч», полиция задержала 140 человек.

В Минске участники акций подошли к Дворцу Независимости — резиденции президента, где он мог находиться в этот момент. Но здание оказалось оцеплено силовиками со щитами. Сам Лукашенко весь день не появлялся на публике.

В конце дня на вопрос журналисты РИА «Новости» спросили пресс-службу президента Белоруссии, где он находится и знает ли о протестах. В ответ они получили фотографию Лукашенко с автоматом на фоне Дворца независимости.

Фото пресс-службы президента Белоруссии

При этом в соцсетях предположили, что снимок сделали в другой день.

На снимок обратили внимание в соцсетях — и принялись помещать Лукашенко в кадры из видеоигр и боевиков. Некоторым президент Белоруссии напомнил Марио, персонажа из аниме «Невероятные приключения ДжоДжо» и героя картины 19 века.

В прошлый раз Лукашенко появлялся с автоматом на публике 24 августа — тогда он в сопровождении 15-летнего сына Коли прилетел в минскую резиденцию. В соцсетях президента Белоруссии обвинили в сумасшествии и возвращении 90-х, а также стали недоумевать, почему он взял с собой сына.

#соцсети #мемы #белоруссия #фотожабы