Интернет
Алексей Боржонов

Умер один из вдохновителей Ice Bucket Challenge Патрик Куинн. Он болел боковым амиотрофическим склерозом

Флешмоб привлёк 200 миллионов долларов в благотворительный фонд, боровшийся с этим заболеванием.

Фото из твиттера ALS

Патрик Куинн, страдавший от бокового амиотрофического склероза (БАС, англ. — ALS), умер в возрасте 37 лет, сообщается на его странице в фейсбуке. «Мы будем помнить его за способность воодушевлять и за мужество, которое он проявил в неустанной борьбе с ALS», — говорится в сообщении.

Куинну диагностировали заболевание в 2013 году, а через год он принял участие во флешмобе Ice Bucket Challenge и был одним из популяризаторов «величайшей в истории кампании в социальных сетях», говорится в заявлении ALS. Идея флешмоба заключалась в том, чтобы вылить на себя ведро холодной воды — эти ощущения позволяют почувствовать скованность мышц, которую ощущают больные боковым склерозом. Участники должны пожертвовать 10 долларов благотворительной ассоциации ALS и бросить вызов ещё трём людям, а отказавшиеся выливать на себя воду должны пожертвовать 100 долларов.

Флешмоб начался в 2014 году с ролика, записанного профессиональным гольфистом Крисом Кеннеди — братом жены Энтони Сенерчиа, страдавшим боковым амиотрофическим склерозом. Позже к нему присоединился Пит Фрейтс, также страдавший заболеванием, и Патрик Куинн. Флешмоб быстро разошёлся в сети, и в нём среди прочих участвовали Бил Гейтс, Марк Цукерберг и Барак Обама. Сенерича, вдохновивший создателей флешмоба, умер в 2017 году. Фрейтс, один из главных популяризаторов кампании — в 2019.

#новости #ice_bucket_challenge