Интернет
Ольга Щербинина

«Не верю»: центр помощи женщинам «Анна» и Avon выпустили серию роликов о домашних тиранах

Театр в них — метафора искусства манипуляций абьюзеров.

Центр «Анна», который оказывает поддержку пострадавшим от домашнего насилия женщинам, совместно с брендом косметики Avon подготовили серию роликов, посвящённую теме домашней тирании. Они вышли в рамках кампании «16 дней активной борьбы с гендерным насилием».

Видео опубликованы на ютуб-канале Avon Россия. «Домашние тираны — умелые актёры и манипуляторы, способные убедить любого в своей искренности. Сможете ли вы устоять перед их игрой?» — говорится в описании. Проект создан при участии театра «Практика» и мастерской Брусникина. В нём вышло три эпизода: «Контроль», «Отрицание» и «Одиночество».

Каждый из роликов показывает типичные схемы психологических манипуляций абьюзеров: контроль под видом заботы, виктимблейминг, перекладывание ответственности. В них снялись актёры Алексей Розин, Игорь Титов, Гладстон Махиб, Марина Калецкая, Мария Долкан и Екатерина Иванова.

«Домашнее насилие циклично. После фазы раскаяния следует второй „медовый месяц“, но затем ситуация снова обостряется и ведёт к повторному срыву. Да, выйти из этих отношений сложно, но это единственный способ разомкнуть цикл „насилие-извинения-насилие“», — рассказала основательница и председатель центра «Анна» Марина Писклакова-Паркер.

По её словам, задуманная кампания должна дать жертве конкретный ответ, что делать дальше. «И этот ответ был очевиден для нас: единственный способ побороть домашнее насилие — набраться смелости уйти», — отметила она.

Театр в этих роликах — метафора искусства манипуляций, а все монологи тиранов основаны на реальных сведениях из интервью с жертвами домашнего насилия.

«16 дней активной борьбы с гендерным насилием» — это международная кампания, которая ежегодно стартует 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Она длится до 10 декабря — Дня прав человека, говорится на сайте центра.

#благотворительность #домашнеенасилие