Резонанс: Возвращение Навального в Россию Статьи редакции

Пока одни опасаются повторной попытки отравления, другие шутят, что власти оперативно ликвидируют «Победу» или отменят все рейсы.

Фото Евгения Фельдмана для президентской кампании Навального

13 января Алексей Навальный анонсировал своё возвращение в Россию из Германии, где тот проходил лечение и реабилитацию. По словам политика, вопрос «возвращаться или нет» перед ним никогда не стоял: «Я выжил. И сейчас Путин, отдавший приказ о моём убийстве, верещит на весь свой бункер и велит своим слугам сделать всё, чтобы я не вернулся. Слуги действуют как обычно: фабрикуют новые уголовные дела против меня. Но что они там делают мне не очень интересно. Россия — моя страна, Москва — мой город, я по ним скучаю».

Навальный назвал дату возвращения: 17 января основатель ФБК прилетит в аэропорт «Внуково» рейсом «Победы». А в мероприятии «Встречаем Навального», организованном командой политика, уточнили время — 19:20. Встречать главу ФБК в аэропорту уже готовятся несколько сотен человек, при этом Навальному в России грозит арест: ФСИН попросила суд заменить условный срок по делу «Ив Роше» на реальный из-за нарушения правила условного осуждения.

Вопрос "возвращаться или нет" передо мной не стоял никогда. Просто потому, что я не уезжал. Я оказался в Германии, приехав в неё в реанимационной коробке.
17 января, в воскресенье, я вернусь домой рейсом "Победы".
Встречайте 😉
https://www.instagram.com/p/CJ-lt0YoT2s/

Новость о возвращении Навального вызвала обсуждение в соцсетях. По данным Aviasales, после твита политика искать билеты по маршруту Берлин — Москва принялись «тысячи человек», и в целом интерес к маршруту вырос в три раза в сравнении с обычными показателями.

Пользователи в первую очередь обратили внимание на выбор авиакомпании и предположили, что в «Победе» от этого напряглись. Особенно учитывая, чем закончился полёт Навального из Томска в августе 2020 года.

Навальный: лечу обратно в Москву 17 января рейсом «Победы»

«Победа»: https://t.co/pjm7cpLkwi
Говорят пилоты авиакомпании Победа на 17 е января все взяли отпуск и уволились вчера. Говорят хотят пожить еще..
@navalny о, вам тоже рассылка со скидками пришла
Какой эвфемизм теперь будет у Пескова для Навального? Был «берлинским пациентом» — станет «внуковским пассажиром»?

В твиттере принялись строить предположения, чем для «Победы» обернётся то, что Навальный выбрал именно эту авиакомпанию для возвращения. Варианты — от отмены рейса до полной ликвидации.

Сейчас все рейсы «Победы» поотменяют?😂
⚡Акции «Победы» рухнули на 30 п.п. после твита Навального — Мосбиржа
@navalny Рейс отменят, потому что остальные пассажиры побоятся, что у самолета внезапно ухудшиться обмен веществ и откажут двигатели.
Авиакомпания "Победа" получила статус иностранного агента.
@navalny Не удивлюсь, если сегодня объявят о ликвидации авиакомпании "Победа"

«Победа» — лоукостер, что показалось комментаторам ироничным на фоне уголовного дела о мошенничестве, недавно возбуждённого против Навального: по данным СК, политик потратил на личные цели 356 миллионов рублей донатов. А многочисленный правила и стереотипы вокруг «Победы» стали основой для шуток.

СК: заводит дело по роскошный жизни Навального на донаты

Навальный: летит Победой
Я думаю у Кремля следующий план:
сделать стойку для замера ручной клади меньше — и таким образом свести Навального с ума, чтобы он пропустил свой рейс

Кто Победой летал, тот прекрасно может представить эту ситуацию.
@navalny Там Харламов больше рейсы не озвучивает(
А как думаете — Навальный доплатит за соседние места с Юлией? https://twitter.com/navalny/status/1349268556383477760
мне очень хочется видеть лицо стюардессы, которая в полёте будет предлагать Навальному горячие напитки
17 января на борту самолёта а/к «Победа»:
— Вам курицу или рыбу? Сок томатный или яблочный?
— НЕТ СПАСИБО, У МЕНЯ С СОБОЙ
Я бы в принципе крайне напрягся, если бы на борту "Победы" внезапно предложили питание) https://twitter.com/poooovar/status/1349316569520689154

Встречались и предположения, что первый полёт Навального после выхода из комы приведёт к новой попытке отравления.

Фото членов экипажа борта компании Победа, рейс от 17 января Германия-Россия. https://t.co/msAaP6Jtyt
Авиакомпания ,,Победа’’ выложила в интернет фотографию своих лучших стюардов,которые будут обслуживать А.Навального в полёте на Родину. https://t.co/zUARZjWG0C

Не обошлось без шуток о том, что Навальный летит «Победой» из Берлина в Москву.

В Россию надо возвращаться с победой или за победой, но только не Победой.
Из Берлина в Москву Победой - красиво.

P.S. Пара других шуток.

Путину, конечно, сейчас не позавидуешь: с востока идёт шаман, а с запада — Навальный
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0440\u0435\u0437\u043e\u043d\u0430\u043d\u0441","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439"], "comments": 86, "likes": 186, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 322344, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 13 Jan 2021 16:06:59 +0300", "is_special": false }
0
86 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
70

Россия — моя страна, Москва — мой город

"Путин — мой президент" — добавил политик

Ответить
–100

Обернется бутылкой и слезами навальнят

Ответить

Криминальный турник

A
40

смирись, ты не соберёшь -500

Ответить

Германский Петя

Криминальный
1

только если под новым ником, на него уже иммунитет и много ЧС

Ответить

Германский Петя

Германс…
1

потенциал исчерпан 

Ответить

Криминальный

Германс…
0

слабые набросы, я думаю ридонли всё же смогут это сделать, если будет повод
это рулетка

Ответить

Германский Петя

Кримина…
1

посредственные я бы даже сказал, вторичные, не трогает струны больше, не удивляет. 

Ответить

Криминальный

Германс…
1

наверное самому надоело просто уже

Ответить
0

А ведь мог же чёрт тебя побери...

Ответить
0

щас всю братву соберем

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

2

Инструкция, чтобы не порваться

Ответить
0

жаль

Ответить
0

Давно забанил этого клоуна

Ответить
–11

хуя, тут всю ветку с порвахами снесли)

Ответить
0

Навальный здесь - местный иисус, не трожь чувства верующих 

Ответить

Жуткий Орзэмэс

11

Скорее всего с паспортного контроля сразу повезут в СИЗО

Ответить
45

ну после победы поездка в автозаке покажется довольно удобной, я разгадал многоходовочку навального

Ответить

Жуткий Орзэмэс

Женя
8

Чё вы так все победу то хейтите? Если лететь 2-3 часа, то вполне ок

Ответить
21

ну то есть бля, ладно еды нет, ладно нельзя место выбрать  — плевать. ок, нельзя откидывать сидение — я понимаю, лоукостер. но сука кармашек зашивать нахуя!

Ответить

Загадочный завод

Женя
4

А нах он нужен?

Ответить
6

у меня дофига всего с собой, чтобы занять себя в полете на 5 часов: телефон, повербанк, наушники, ноут, книга. и хочется куда-то это просто сложить и сидеть, а не лезть в рюкзак

Ответить

Загадочный завод

Женя
2

2-3 часа

Ну выбери же что нибудь одно

Ответить
0

про 2-3 часа не я же писал! повторяю: мне из москвы в красноярск лететь пять часов

Ответить

Загадочный

Женя
2

Тогда не Победа)

Ответить
40

А участие

Ответить
2

ну типа

Ответить
–1

Зачем столько барахла.

Ответить

Актуальный

Женя
3

то, что сиденье не откидывается - это скорее плюс

Ответить

Аналогичный

Женя
2

Чтобы быстро убрать салон

Ответить
0

ну я летаю победой домой — это 5 часов

Ответить

Криминальный

Женя
2

Я летел 50 минут, у меня было мягкое кресло, коленки не упирались (174см) и я выбрал сиденье за 296 рублей. Место 7E.
я ожидал худшего, но оказалось нормально. Не S7 конечно

Ответить
3

да на недолгие полеты к победе вообще ноль претензий, на дистанции вскрывается все больше недочетов. опять же: я все понимаю, это лоукостер, я высокую планку не ставлю и не кричу, что это полное говно

Ответить
0

Так а чем ты тут занимаешься? Хочешь комфорта, плати за какой-нибудь с7.

Ответить

Жуткий Орзэмэс

Женя
0

Ну 5 все таки больно на Победе

Ответить
0

Да, самолет иногда даже отрывается от земли.

Ответить
0

Не понял. Что отрывается от самолёта 

Ответить
0

Дурацкие правила проноса багажа в салон - кроме их неформатной сумки, нельзя пронести обычную ручную кладь 55x40 в салон даже за деньги. У всех европейских лоукостеров, которыми я летал - можно 55x40 в салон пронести, обычно за доплату.

Ответить

Жуткий Орзэмэс

velvetd…
0

Всегда рюкзак проносил и норм

Ответить
1

Что-то не чувствуется в вас патриотизма, Евгений

Ответить
0

Именно поэтому он написал про "Победу". Чтобы все это обсуждали и встречать приехало как можно больше людей.

Ответить

Жуткий Орзэмэс

Coronadoden
0

И чтобы была лишняя причина его в это СИЗО увезти. Да и что сделают люди, которые будут его встречать?

Ответить
3

Кричать "позор"

Ответить
1

Столько? 

Ответить
8

Внуково в паре километров от моего дома. Так вот кто были эти ребята, которые пришли осматривать достопримечательности новостроек района!

Ответить
27

жк «Внуковский шпиль»

Ответить

Шахматный ключ

Женя
0

Деды этих понаехавших из Германии шпилили и внуки отшпилят

Ответить
0

Реальное название ЖК еще точнее попадает в тему, но деанониться не стану. Но смешно.

Ответить
13

Из Внуково поедет с мигалками, почти президент

Ответить
0

Путин его встретит?

Ответить

Честной кубок

9

Вангую (хотя не хочу): Прилетит, сойдёт с трапа и прямо там его заберут сотрудники

Ответить
5

Да, вероятнее всего. После чего начнётся мировая обеспокоенность и накладут точечные санкции на людей, которые будут заниматься делом против Навального.

Ответить
11

Very, deeply, strongly, seriously, gravely, extremely, unprecedentedly concerned?

Ответить

Честной кубок

stepan
2

Я вообще ставлю на то, что 2021 будет горячим в плане протестов, да

Ответить
1

обоссут двери ГУМа?

Ответить
8

зимой протестовать холодно
хз короче ,имхо фальстарт

Ответить
0

На пасху надо было

Ответить
6

рейсы не отменят потому что им ЭТО НЕ ВЫГОДНО! 

Ответить
6

хотели бы отменить - уже бы отменили всё

Ответить
7

Чтоб вот так сесть в победе, придется доплатить

Ответить
1

Доплатить за возврат билета и покупку Аэрофлота?

Ответить
4

У Навального обнаружат коронавирус в аэропорту

Ответить
0

И опять все по кругу. Трусы, Германия.

Ответить
3

А частная а/к может не перевозить гражданина потому что он не проходит по политической повестке?

Ответить
–3

Это другооооооооооооое

Ответить
3

Почему бы не съездить в аэропорт и не встретить?..

Ответить
2

Как будет:
Навального посадят.
В интернете порвутся.
О навальном забудут.

Ответить
1

Медуза будет раз в год выпускать материал.

Ответить
0

А кто-нибудь будет транслировать лайвом его встречу, есть инфа?

Ответить

Загадочный завод

Hakeem
8

По центральным каналам, полагаю

Ответить
2

Сразу купить несколько билетов разных компаний, и появиться иным способом. Или не появиться.

Ответить

Особый калькулятор

Denis
2

В запаянном вагоне

Ответить
–7

зумеры строят самые кошмарные варианты. что же будет с алешей? а ничего не будет. алеша свой, если кто еще этого не понял. весь этот спектакль разыгран гебней, и алеша там свой. скриньте этот твит, история докажет мою правоту

Ответить
2

4 года следили чтобы потом случайно проколоться продавая данные с мобильника и получить обвинение от него же в гостерроризме?

Ответить
1

Расскажи нам ещё что-нибудь

Ответить
0

остальное фсин расскажет

Ответить
0

могут оставить жить в зоне прилета

Ответить

Загадочный завод

0

А в чем смысл так рано?

Ответить
4

Праздники кончились, пора на работу

Ответить
0

Больничный полгода оплачивают.

Ответить
1

Так а шо будет когда он прилетит? Соберётся куча людей, которые будут в толкотне со словами «что вы делаете?» смотреть как его увозит омон. А в участке, в кабинете допроса Навальный на хорошем настроении встретит капитана улыбкой, который в ответ выстрелит ему в лицо. И потом скажут что отпустили и он куда-то пропал. И что все будут делать? Если его замочат, это повлечёт за собой массовое восстание? Или просто какое-то мизирное количество человек будет каждый день отмечать сто пятьсот тысяч пятьдесят пятый день протеста

Ответить
0

Авиакомпания Победа заявила, что если Алексей Навальный рассчитывает сойти с рейса не в аэропорту прибытия, то они не маршрутка, пусть терпит.

Ответить
0

Прилетит с паспортом ес . И хрен, что с ним сделают.

Ответить
–5

Прилетит, его, максимум, отвезут в обезьянник на пару недель, после чего снова отпустят. Друзья Путина в тюрьмах не сидят.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

–6

Символично, кстати, привезти кого-нибудь из Германии в Москву на самолёте с надписью "Победа".
Можно сразу в аэропорту пленить немца и, как в 45-м, провести по улицам столицы

Ответить