Интернет
Алексей Боржонов

Сайт соцсети Parler заработал после отключения, но приложение всё ещё недоступно в магазинах

Сервис планирует возобновить работу в течение двух недель.

«Привет, мир. Эта штука работает?»

На сайте соцсети Parler, который был недоступен c 11 января, появилось сообщение от основателя Джона Матце и администрации сервиса. В заявлении говорится, что Parler «решит любую стоящую перед ним задачу» и снова «поприветствует пользователей».

Кажется, сейчас самое время напомнить всем — и нашим сторонникам, и противникам, — почему мы создали эту платформу. Мы верим в первостепенное значение конфиденциальности и считаем необходимой свободу слова, особенно в соцсетях.
Наша цель всегда заключалась в том, чтобы создать беспристрастную общественную площадку, где люди могут пользоваться этими правами.

Parler

Функционал сайта на момент написания заметки ограничен — на странице только отображается сообщение соцсети. Пользоваться сервисом по-прежнему нельзя, его приложения в App Store и Google Play недоступны. В разговоре с Fox News Матце уточнил, что сервис планирует вернуться к работе к концу января.

  • Amazon отключил Parler от хостинга 11 января, после чего сервис ушёл в офлайн. Он был недоступен до тех пор, пока соцсеть не нашла нового хостинг-партнёра. CNN со ссылкой на данные WHOIS пишет, что им стал Epik, который предоставляет хостинг сайтам, часто используемым ультра-правыми активистами;
  • Причиной отключения стали посты с призывами к насилию, объяснял Amazon. Компания посчитала, что на фоне штурма Капитолия такие заявления от пользователей соцсети могут быть особенно опасными;
  • Незадолго до отключения от хостинга Parler удалили из Google Play и App Store из-за недостаточной модерации;
  • Parler позиционирует себя как аналог Twitter, но со «свободой слова». Резонанс вокруг соцсети произошёл, когда Дональд Трамп, которого стали блокировать Facebook, Twitter, Instagram и другие площадки, завёл аккаунт в Parler.

#новости #parler #сша #соцсети