Интернет
Женя Кузьмин

Инстаграм-блогеров заподозрили в критике возвращения Навального по «методичке». Тезисы у некоторых и правда совпадают

Патриотизм — напускной, прилёт в Россию — провокация ради санкций Запада. Доказательств «продажности» нет, но сходства в постах порой очевидны.

В инстаграме на фоне возвращения Алексея Навального в Россию и последующего ареста (с судебным заседанием прямо в отделении полиции) появились посты с критикой политика от блогеров с аудиторией от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов человек. Если смотреть их подряд, то можно заметить очень похожие тезисы, например — Навальный под предлогом патриотизма специально прилетел из Германии, чтобы после его ареста против России ввели санкции.

Судя по всему, первым на серию одинаковых сторис от блогеров обратил внимание автор телеграм-канала «Русский маркетинг» Семён Ефимов. Позже сотрудник ФБК Илья Пахомов опубликовал в твиттере тред из примеров критики Навального в инстаграме. В треде не все видео одинаковые — они, скорее, совпадают парами.

Если не хочется смотреть серию роликов — перечень некоторых похожих цитат:

  • «Запад уже отреагировал на задержание Навального и планирует ввести новые санкции. Я в шоке с Навального, знал же, что его арестует и будет кипиш, но всё равно прилетел. И теперь Россию завалят санкциями, просто патриот»;
  • «Вы в курсе, что Запад уже отреагировал на задержание Навального и планирует ввести новые санкции? Я почему-то не удивлена. Вообще, великий патриотизм — знать, что тебя арестуют, и из-за этого поднимется кипиш, и всё равно вернуться, чтобы твою страну вновь засыпали санкциями»;
  • «Мы всей страной следили за возвращением Навального в Россию, и его встретили с почестями, как и полагается в нашей стране. Алексея Навального задержали. Хочется отдать должно нашим властям — всё прошло тихо, спокойно, интеллигентно, без лишней суматохи»;
  • «Ребят, вам жалко Навального? Мне — немного да. Потому что он явно ждал какой-то поддержки, что его встретят, и в итоге почти никто не пришёл, ещё и аэропорт поменяли. Все ждали какого-то зрелища, я в том числе, но по итогу его полиция спокойно выводит».

Несмотря на схожесть тезисов, нельзя утверждать, что серия сторис — это обязательно «методичка», то есть руководство для пропаганды. Ефимов отметил, что часть найденных им блогеров сотрудничают с агентствами Wow Media и Wildjam. По словам заместителя коммерческого директора «Авторских медиа» Бориса Канторовича, в Wildjam на это ответили, что «это блогеры сами, они не имеют к этому отношения».

Обновлено (16:35): добавлен комментарий Wildjam.

Мы не занимаемся пропагандой и политической рекламой. Мы отвечаем у блогеров только за рекламу брендов. Если кто-то из блогеров работает с подобным, он это делает самостоятельно. Всё что происходит сейчас с Навальным — это, конечно, какой-то сюр. Мы такое точно поддерживать не будем, мы против такого.

Ярослав Андреев

Обновлено 20 января (08:35): пресс-служба Wildjam сообщила, что компания «прекратила сотрудничество с теми блогерами, кто сегодня был замечен в подобном».

#соцсети #возвращениенавального #instagram