Интернет
Даша Лейзаренко

«Мы живём в обществе»: путь «глубокомысленной» цитаты Джокера от мемов до фильма Зака Снайдера

После долгих лет фанаты добились своего — теперь фраза официально принадлежит главному противнику Бэтмена.

В трейлере режиссёрской версии «Лиги справедливости» Зака Снайдера Джокер произнёс фразу «Мы живём в обществе». Это выражение уже несколько лет приписывали злодею вселенной DC и использовали в ироничных мемах про геймеров, а теперь интернет наконец добился своего.

В трейлере Джокер говорит Бэтмену: «Мы живём в обществе, где честь — это далёкое воспоминание. Не так ли, Бэтмен?». Новая версия «Лиги справедливости» выйдет 18 марта на стриминговом сервисе HBO Max.

Во время съёмок оригинального фильма Снайдер покинул проект по личным причинам. Картину за него закончил режиссёр «Мстителей» Джосс Уидон, который внёс множество изменений и провёл длительные досъёмки. Итоговый вариант многим не понравился: фильм получил низкие оценки и отзывы на профильных сайтах.

После релиза картины поклонники Снайдера организовали масштабное движение, выступающее за выпуск режиссёрской версии картины, на существование которой намекал сам режиссёр. К флешмобу присоединились в том числе актёры Галь Гадот и Бен Аффлек, сыгравшие в «Лиге справедливости» Чудо-женщину и Бэтмэна соответственно.

Изначально Джокера не было в «Лиге справедливости» — он появится только в режиссёрской версии. Его сыграл Джаред Лето, который уже исполнял эту роль в «Отряде самоубийц». Вероятно, сцены с Лето досняли специально для новой версии.

Фразу «Мы живем в обществе» Джокер в фильмах никогда не произносил, но в картине «Тёмный рыцарь» употреблял похожие вроде «Всё, что не убивает тебя, делает тебя страннее» или «Если ты в чём-то хорош, то никогда не делай это бесплатно». Благодаря таким цитатам персонажу стали приписывать другие «глубокомысленные» цитаты в сообществах вроде «Мысли Джокера», а сам герой стал символом для людей, которые ощущают себя не такими, как все.

В мемах «Мы живем в обществе» («We live in a society»), также известных как «Геймеры, восстаньте» («Gamers Rise Up»), образ Джокера использовали вместе с пафосными псевдофилософскими или вовсе абсурдными цитатами о «трудностях», с которыми геймеры сталкиваются в обществе. Авторы шаблонов превозносили геймеров и критиковали девушек по имени Вероника, которые отправляют тех во «френдзону» и уходят к «качкам».

В смысле я не могу долго сидеть за компьютером, хотя завтра школьный день? Зачем бы я хотел принимать участие в манипулятивных образовательных учреждениях, когда я могу изменять общество к лучшему? 

Зачем пытаться вписаться в общество, когда ты совсем не вписываешься в общество? 

Это могли бы быть мы... Но ты сказала, что видеоигры тупые и для маленьких детей! Иди нах**, Вероника, им не просто так ставят отметку M, которая означает «Зрелый»!

Мы живём в обществе / Текст снизу

Происхождение фразы неизвестно, но в Know Your Meme предполагают, что её заимствовали из эпизода ситкома «Сайнфелд», который вышел в эфир ещё в 1991 году. В серии «Китайский ресторан» персонаж Джордж Костанза разозлился, когда потерял место в очереди на телефонный звонок, и начал кричать: «Вы знаете, мы живём в обществе! Мы должны вести себя цивилизованно!»

В 2018 году поклонники мемов запустили петицию на Change.org с требованием заставить Хоакина Феникса произнести фразу «Мы живём в обществе» в грядущем фильме о «Джокере», где актёр исполнил главную роль. За три дня петиция набрала 25 тысяч голосов. Автор аргументировал просьбу тем, что «эта фраза сделала бы фильм намного лучше и показала бы извращённый ум Джокера». Авторы картины просьбу проигнорировали.

После выхода «Джокера» с Хоакином Фениксом в 2019 году мемы «Мы живём в обществе» обрели новую волну популярности — шутки с новым образом персонажа стали ещё более абсурдными.

«Можете мне не верить, но мы живём в обществе» / «Расскажите об этом» / «Нет»

«Джокер» — это фильм

Джокер: «Мы живём в обществе» / Общество: / Интернет: 

После выхода трейлера режиссёрской версии «Лиги справедливости» поклонники мема обрадовались и похвалили Снайдера.

Многим пользователям твиттера понравилась ирония Снайдера — теперь они считают, что режиссёрская версия «Лиги справедливости» не будет слишком уж серьёзной.

Другие решили, что Снайдер намеренно иронизировал в трейлере, чтобы привлечь внимание пользователей соцсетей.

А некоторые посчитали, что Снайдер окончательно «убил мем».

P.S. После выхода трейлера Джаред Лето тоже опубликовал мемную фразу.

#соцсети #мемы #кино #dc