Интернет
Сергей Звезда

Резонанс: Бан Сергея Минаева и модераторов дискуссии об «адекватном феминизме» в Clubhouse Статьи редакции

Приводим несколько точек зрения — пока одни считают это справедливой реакцией на тон беседы, другие жалуются на цензуру.

Фото из инстаграма Сергея Минаева
Продолжение: Clubhouse заблокировал автора телеграм-канала о феминизме Лизу Лазерсон, которая участвовала в дискуссии и выступает против Минаева

Вечером 20 февраля в клабхаусе создали «комнату» под названием «Внимание, токсично: адекватный феминизм». Дискуссия завершилась несколькими банами, из-за чего вызвала широкое обсуждение в этой и других соцсетях. В клабхаусе запрещено записывать эфиры, поэтому полной записи дискуссии не найти.

Модераторами выступили телеведущий Павел Осовцов и журналист Михаил Барышников. В беседе участвовали блогер и диджей Ксения Дукалис, автор телеграм-канала о феминизме «Нет значит нет» Лиза Лазерсон, фем-активистка Леля Нордик, телеведущая Мария Командная и другие пользователи соцсети.

В какой-то момент к дискуссии подключился главный редактор журнала Esquire Сергей Минаев. Следующим утром, 21 февраля, он написал в телеграм-канале, что его забанили в соцсети. Это не означает полную блокировку: аккаунт Минаева доступен, но он не может самостоятельно создавать «комнаты» для общения.

Главред Esquire объяснил свой бан «коллективным стукачеством феминисток». Это не первая подобная блокировка путём массовых жалоб модераторам клабхауса: так же в бан отправили телеведущего Владимира Соловьёва.

Добрый день, дорогие любители свободных медиа.

Дискуссия с российскими феминистками закончилась следующим образом:
задав вопросы, высказавшись, и выйдя из комнаты, сегодня с утра я обнаружил, что забанен в этой прекрасной сети ( я только что перешагнул порог в 90.000 подписчико...
Добрый день, дорогие любители свободных медиа.

Дискуссия с российскими феминистками закончилась следующим образом:
задав вопросы, высказавшись, и выйдя из комнаты, сегодня с утра я обнаружил, что забанен в этой прекрасной сети ( я только что перешагнул порог в 90.000 подписчиков). Забанили после коллективного стукачества, феминисток, разумеется.

Кто-то ещё хочет посмеяться над манифестом Богомолова, обсудить, что cancel culture вас не касается, что никакой цензуры в мире свободных СМИ не существует?


Казалось бы - коллективное затыкание рта оппоненту есть прерогатива токсичного, патриархального и косного ЗЛА. Но, как мы видим прогрессивное, светлое, и умное ДОБРО не нашло аргументов в свою пользу и обратилось к зарубежному товарищу майору напрямую.

Так же забанили и модераторов дискуссии Пашу Осовцова и Мишу Барышникова.

Вот и поговорили.


PS: Привет Маше Командной, Лизе Лазерсон, Ксении Дукалис, Лёле и прочим борцам за права.
пост Минаева о блокировке

Кроме Минаева, в клабхаусе забанили двух модераторов «комнаты»: оба подтвердили, что на них отправили массовые жалобы. Они подчеркнули, что устроили эфир с представителями разных точек зрения и дали всем высказаться.

Павел Осовцев написал в телеграм-канале, что в «комнате» организовали «травлю» в отношении него и Барышникова: «По результатам [дискуссии] были отправлены десятки доносов на нас, как на модераторов, создавших, очень важную для российского сегмента клабхауса комнату, которую слушали тысячи людей. Комнату, свободную и открытую для всех точек зрения».

Михаил Барышников в инстаграм-историях объяснил блокировку «бурной реакцией» на обсуждение «важной темы».

Есть и противоположная позиция, согласно которой никто не сговаривался ради коллективного отправления жалоб. К примеру, Лиза Лазерсон объяснила «Подъёму», что несогласные с Минаевым слушатели стали отправлять «репорты», поскольку у них не было никакого другого способа «дизлайкнуть» спикера.

Фем-активистка подчеркнула, что Минаев не высказывал прямых оскорблений, но уточнила: «Он никого не называл напрямую идиотками, например, но всячески к этому вёл». В телеграм-канале Лазерсон поделилась точкой зрения на дискуссию, поддержав тех, кто отправил жалобы на Минаева в клабхаусе.

А давайте я расскажу, как все было на самом деле с Сергеем Минаевым.

Вчера мужчины-модераторы устроили дискуссию о феминизме. Ну то есть как, дискуссию, женщинам слово почти не давали, активистку Олю Карчевскую выкинули из спикеров, а Лелю Нордик выстебывали за экофеминизм и об...
А давайте я расскажу, как все было на самом деле с Сергеем Минаевым.

Вчера мужчины-модераторы устроили дискуссию о феминизме. Ну то есть как, дискуссию, женщинам слово почти не давали, активистку Олю Карчевскую выкинули из спикеров, а Лелю Нордик выстебывали за экофеминизм и обвиняли в пиаре.

Наконец в комнату, где мужчины, перебивая женщин, объясняли им, что вокруг матриархат, пришёл Сергей Минаев. Минаев попросил Лелю попонятнее объяснить, что такое экофеминизм, ведь она путается, а «кто ясно мыслит, тот ясно излагает». Лёля последовательно объяснила ещё раз, а Минаев включал микрофон, чтобы посмеяться. Выглядело это ужасно. Как будто бизнесмен с лоснящимися щеками с верхней палубы Титаника спустился в третий класс и объяснял голодному ребёнку, почему ему не нужно бороться за свободу.

Дождавшись своей очереди, я хотела сказать, как жутко все это выглядит и что Минаев и компания пытаются выставить Лелю идиоткой. Но Минаев перебил меня, сказав, что со мной вообще не будет вести спор. На что я сказала ему «ок, бумер» и покинула чат.

Так что это не Минаев бедный и несчастный, а все девушки, за счёт которых вчера самоутверждались мужчины. Прекрасно понимаю чувства людей, которые его зарепортили.

После окончания «комнаты» высказалась ещё одна её участница — художница и экофеминистка Лёля Нордик. Её, по словам Лизерсон, неоднократно принижали во время разговора.

Наличие агрессии со стороны модераторов подтвердила другая собеседница TJ, знакомая с содержанием разговора. «Когда Лёле дали высказаться, у неё спросили про описание профиля, где указано „экофеминистка“. Она начала рассказывать, и он [один из модераторов] стал сильно манипулировать. Говорил, что ни слова не понял, и доказывал, что если бы проблемы, за которые она борется, были существенными, их можно было бы уложить в несколько предложений, а не описывать огромными книгами. И говорил, что она, видимо, сама не разбирается в том, о чём говорит», — рассказала собеседница TJ.

Ещё одна участница «комнаты», Ксения Дукалис, написала подробный пост о ситуации. Она отметила, что не жаловалась на Минаева и не призывала к этому — по её мнению, хотя дискуссия оказалась «непродуктивной и неприятной», это не может быть поводом для «репорта».

Сергею очень понравился тезис, что всё, что приходит в Россию, становится токсичным. Так вот, становится оно таковым из-за подобных людей, это они почва, которая разъедает новое, не давая ему возможности прижиться. Клабхаус стал фейсбуком.

Ксения Дукалис
блогер и диджей
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0438","clubhouse"], "comments": 272, "likes": 54, "favorites": 28, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 343363, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 21 Feb 2021 22:17:50 +0300", "is_special": false }
0
272 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Академический утюг

152

«Он никого не называл напрямую идиотками, например, но всячески к этому вёл»

У феминисток опять УМОЗРИТЕЛЬНОЕ ИЗНАСИЛОВАНИЕ.
Сама придумала - сама обиделась. Впрочем, ничего нового.

Ответить
43

Там есть внятное пояснение, что имеется в виду. Именно поэтому я максимально подробно привёл все точки зрения, а также ссылки (я не могу всё тут уместить, это совсем невозможно будет читать)

Ответить

Академический утюг

Сергей
64

Я прочёл это объяснение и считаю, что там мы имеем дело с УМОЗРИТЕЛЬНЫМ ИЗНАСИЛОВАНИЕМ.
Дело в том, что технологии ведения "дискуссии" феминистками я знаю очень хорошо. И вот это "слова не давали" вполне может вылиться в то, что женщинам дали ровно столько же времени, сколько мужчинам, а самого объяснения Лёли мы не слышали вообще, но я не удивлюсь, если она действительно постоянно путалась - опять же, я постоянно наблюдал это в феминистких пабликах, пока ещё у меня был к ним интерес.
Можно сказать, что у меня есть предубеждение к ним, и вот эти конкретные феминистки честны и правдивы. Но почему-то когда российский чиновник в очередной раз говорит о борьбе с коррупцией - мы не призываем всех поверить в его случайную честность, не вижу причин, по которым я должен снисходительно относиться к возможной лжи феминисток.

Ответить
37

Ни ты, ни я не слышали дискуссии, поэтому я не буду давать никаких оценок. Точнее, я слышал её финальную часть, но всё равно считаю, что не могу высказывать точку зрения и уж тем более выводы

Ответить

Академический

Сергей
19

Я вот чего не могу понять на протяжении всего этого хайпа:

В клабхаусе запрещено записывать эфиры, поэтому полной записи дискуссии не найти.

Зумеры настолько деградировали, что больше не умеют записывать звук на сторонние устройства? Или сидящие в клабхаусе настолько нищие, что они купили себе айфон и больше ничего записывающего купить уже не могут?

Ответить
7

Это называется общественный договор. Ну и типа кому нужно записывать какой-то разговор в час ночи? Конечно, технически всё возможно, но зачем?

Лично для себя я сделал вывод, что буду записывать дискуссии, если 1) сочту их общественно важными 2) не было указания, что это разговор off the record. Пример — «дочка Путина», но даже там я не стал указывать многие персональные данные вроде конкретного вуза

Ответить

Академический

Сергей
12

Общественный договор также предписывает людям не заходить в чужие дома, но всё равно все люди запирают двери.
Существуют специальные сайты, которые ведут реестр записей и комментариев на FB, хотя формально FB "не позволяет" их видеть сторонним пользователям.
Я уверен, что в каждой комнате клабхауса сидит человек, который пишет весь разговор - ровно так это происходит в телеграме, например, или в FB/VK.

Ответить
8

Может быть!

Прости, а что ты мне хочешь доказать? Не туда воюешь, кажется

Ответить

Академичес

Сергей
2

Не хочу доказать ничего, просто удивляюсь подобному подходу.
Может быть он как раз и сделан для разжигания? Все остальные соцсети позволяют проверить произошедшее и вынести решение по факту.

Ответить
–2

Слабо быть объективным изданием, а не "воевать" за хуесосов? (и хуесосок)

Ответить
0

"общественный договор" – кто, с кем и когда договорился?) обычно это используют в отношении к власти, но и то бред)

Ответить
0

Писать - не выкладывать. Можно себе для расшифровки записать, чего бы нет

Ответить
0

в клабхаусе пдеть не мешки ворочать

Ответить

Тактический жар

Сергей
0

Ну дискуссия должна была быть горячей. Жаль, что не сохранил никто 

Ответить
0

Ничего не мешает записывать и на айфоне - включаешь запись экрана и все прекрасно пишется

Ответить
1

Нет запрета на запись, есть запрет на распространение 

Ответить

Санитарный

Академи…
0

КХ банит за запись экрана/трансляцию на тв и тд

Ответить

Академический

Санитар…
0

Можно записывать только звук без записи экрана.

Ответить
5

А можно создавать посты из которых можно будет себе какое-то мнение составить, а не:
"Она сказала что-то, мы не знаем что"
"Он ответил, что это вода и нет конкретики"
"ТРАВЛЯ, ТОКСЫ, БУМЕР"
Можно?

Ответить
0

Так как бан произошёл, то:
1) или модераторы таки слышали запись, тогда можно её попросить опубликовать, пусть с разрешения участников.
2) или модераторы её сами не слышали, тогда претензии уже к Клабхаусу.

Ответить
1

Можно сказать, что у меня есть предубеждение

На этом и закончим

Дело в том, что технологии ведения "дискуссии" феминистками

Речь про феминисток первой, второй или третьей волны?

Ответить

Академический

Роман
5

На этом и закончим

Феминистки жаждут третировать всех мужчин - это не предубеждение.
Мужчины не доверяют феминисткам - это предубеждение.
Как вы предсказуемы.

Ответить
1

Я считаю, что никто никого третировать не должен. Равноправие не про это.

Ответить
0

Смотрю на гифку и понять не могу - какого хера происходит

Ответить

Академический

Руслан
0

Стрелочка не поворачивается!

Ответить

Тактический жар

Роман
5

Мы сейчас в каком веке живём? 19? К чему вопрос про волны, если обсуждаются недавные события?

Ответить
0

Вторая была во второй половине 20 века.

Ответить

Тактический жар

Роман
1

Ну ты и про первую спросил. В любом случае сейчас 21 век

Ответить
0

Ящитаю 

Ответить

Годовой дебаркадер

Сергей
2

Да что ты с ним разговариваешь. Он вон в личном блоге рассказывает, что убедил свою маму работать на двух работах

Ответить
2

Это где я такое якобы говорил? Покажи

Ответить
0

Ты-то здесь причём

Ответить
1

А. Я думал, это в мой огород, сорян, упустил

Ответить
–4

На самом деле, это и не в его. Я иногда вбрасываю. Но здесь шутка как бы совсем не удалась, возникла только дополнительная путаница.

Ответить
44

Я оказалась в комнате уже в тот момент, когда рассказывала Лёля и когда пришёл Минаев. Стенограммы разговора у меня нет, но слова девушек подтвердить могу, кроме «слова не давали», так как не была там всё время.

Лёля, правда, была очень спокойна всё время, что я слушала, и пыталась объяснить несколько раз, в показаниях не путалась.
В итоге модераторы её засмеяли за её обширное био, сказали, что она только пиарится, не больше, Маше Командной вообще сказали, что она не может обсуждать феминизм с таким декольте на фото. После этого я перестала слушать, поняла, что беседы конструктивной не случится, вышла. 

Несмотря на то, что парни заявляли, что действительно хотят разобраться, судя по их манере вести диалог, им этого делать совсем не хотелось. :( 

Не считаю, что они заслуживают этим бана. Но сама в комнаты с этими людьми больше, например, не приду. 

Ответить
4

прошу заметить Минаев в 90ые был напрямую связан с бандитами и неплохо поднялся,аморальная скотина,который всю жизнь сидит на зарплате у едра...полностью поддерживаю что ему кляп вставили.

Ответить
2

Спасибо

Ответить
0

моментик: войти в комнату видимо из-за темы, не вникнув, кто спикеры и модеры, ожидать конструктива, и стёб модераторов принять за токсик толк? штош, окей 
тему и состав выбрали спецом. та же командная и осовцов хорошо знакомы, и такого рода толк - в порядке вещей. за конструктивом надо было в другое место лол

Ответить
0

Я бы, конечно, мог скинуть ссылку на видео из ютуба:  "ЛЕСЯ РЯБЦЕВА С КРИКАМИ УШЛА С ЭФИРА", ну ладно, Леся - мутная девушка, но Залина - самая феминистская феминистка.
Такая вот попытка дискутировать с феминистками: 
Да, а как насчёт дебатов с НихельПихель, где они?  😎😀

Ответить
58

Сергей Минаев как писатель средний. Как человек - ПОЛНОЕ ГОВНО! Очень часто самоутверждается за счёт других. Поэтому неудивительно что и здесь он повел себя как свинья ебаная. За что справедливо был забанен другими ебанахами.
Ебала жаба гадюку

Ответить
24

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Фактический завод

Дмитрий
1

Ну это не делает фемок не ебанутыми

Ответить
1

Ну зачем же так обобщать! Классическая третья волна сражается за сексуальную свободу и возможность беспрепятственно распоряжаться своим телом. В этом нет ничего плохого.

Ответить

Фактический

Роман
2

В этом нет.
Как и нет ничего общего у ебанутых фемок с третьей волной феминизма.

Ответить
3

Мне сразу вспомнился даже описанный на ТЖ эпизод из биографии господина Минаева, который, мне кажется, весьма ярко его характеризует (ссылка сразу на "итог", так сказать).
https://tjournal.ru/flood/36062-reyting-restorana-sergeya-minaeva-v-feysbuke-uronili-v-otmestku-za-razvyazannuyu-im-voynu-ocenok

Ответить
3

Дукалис тоже дико мерзкая

Ответить

Академический утюг

Дмитрий
1

Писатель он хуёвый, это верно. Взлетел тупо за бабло, "раскрутили".

Ответить
1

«Ебала жаба гадюку» на скользком камне...)))

Ответить
0

кто из них жаба , а кто гадюка? Феменистки это жаба или наоборот? 

Ответить

Бетонный Мурод

Луиджи
2

Обои

Ответить
0

У него были неплохие креативы на литпроме. Но он в первую очередь мудак как человек 

Ответить
41

Был на этой дискуссии.
Если коротко: Павел, Михаил и Сергей — токсичные мудаки.
Комната была создана специально для наброса, никто там в вопросе разбираться не собирался.

Ответить

Студенческий Абдужаббор

19

Подтверждаю.
Жалкое зрелище — наблюдать, как эти угасающие персонажи отчаянно пытаются удержаться за ускользающее право оскорблять всех, кого хочется, а потом говорить «а это у меня стиль общения такой».
Радует, что такие персонажи скорее всего не изменятся, а значит останутся под обломками истории, откуда будут иногда что-то тявкать про загнивающую Европу и ужасную новую этику.

Ответить

Научный танк88

Студенческий
0

Которой нет

Ответить
0

загнивающие персонажи

Сидят на бабле всю жизнь. Мне бы так загнивать

Ответить
2

Могу подтвердить. Было похоже на шоу дегенератов с первого канала. Модераторы мужики перебивали, искажали, грубили, стебали собеседниц. Выглядело до крайности мерзко. 

Ответить

Соответствующий Илья

26

Добрый день, дорогие любители свободных медиа. Здесь могут забанить кого угодно. И всем будет плевать на твой горящий пердак. Именно поэтому эти медиа и свободные.

Ответить
31

Добрый день, дорогие граждане свободных стран. Здесь могут посадить кого угодно (в том числе и по сфабрикованному делу). И всем будет плевать на твой горящий пердак. Именно поэтому эта страна и свободная 

Ответить

Годовой дебаркадер

Аврора
3

Садись, пять

Ответить
3

Лет или суток?

Ответить

Индивидуальный лолипоп

Соответствующий
11

Именно поэтому эти медиа и свободные

Ну ты же понимаешь, что если банить только за "х репортов" без какой-либо дополнительной проверки (да хоть даже и ручной), то забанят всех мало-мальски популярных людей (у всех есть хейтеры, у популярных людей их, очевидно, больше).

Ответить

Очередной Артем

Индивидуальный
1

Клабхаусу нужен @Вахтёр

Ответить
0

Добьый день, дойогие любитеи свободных медия. Здесь мёгют зябянить кого угёднё. И всем бюдет плевять ня твой гойясей пейдяк. Именно паэтёму эти медиа и своподныи.

Ответить

Комментарий удален

Аккуратный нос

9

 Минаев попросил Лелю попонятнее объяснить, что такое экофеминизм, ведь она путается, а «кто ясно мыслит, тот ясно излагает». Лёля последовательно объяснила ещё раз, а Минаев включал микрофон, чтобы посмеяться. Выглядело это ужасно. Как будто бизнесмен с лоснящимися щеками с верхней палубы Титаника спустился в третий класс и объяснял голодному ребёнку, почему ему не нужно бороться за свободу.

Ну если было так, то правильно забанили

Ответить
24

На платформе, а не в комнате. Ничего тут правильного нет. Конкретно хейт-спич здесь не описан. Обычная жалоба на невежливого человека.

Выглядит как будто опять феминистки на кого-то обидились. Ну и реально экофеминистка звучит странно, кто это такая? Понятия из разных сфер. 

Ответить

Противоположный Женя

Lian
33

выглядит как классический абуз масс-репортов, который можно устроить в любой системе

Ответить

Аккуратный нос

Lian
18

 Выглядит как будто опять феминистки на кого-то обидились

То есть человек издевается над собеседником, а обиделись всё равно феминистки?)

Ответить

Тактический жар

Аккурат…
18

Мы не знаем как кто там разговаривал, поэтому непонятно как можно судить о ситуации, когда все друг друга обвиняют без пруфов.

Ответить

Аккуратный нос

Тактиче…
16

Ну, зная биографию Минаева и его стиль поведения, вполне могу предположить, что и на той встрече он пытался соответствовать своему пятнадцать лет назад устаревшему образу "гламурный падонаг". Но да, истины не узнать

Ответить
10

Ну, зная биографию феминисток и их стиль поведения, вполне могу предположить, что и на той встрече они пытались соответствовать своей пятнадцать лет назад устаревшему образу "обиженки-сучги". Но да, истины не узнать
поэтому полностью согласен с клевером
Мы не знаем как кто там разговаривал, поэтому непонятно как можно судить о ситуации, когда все друг друга обвиняют без пруфов.

Ответить

Тактический жар

Аккурат…
6

Но и оппоненты его тоже не всегда красиво и четко изъясняются и часто повторяют какие-то шаблонные тезисы разными словами, когда их переспрашивают.

По-моему они равны и достойны того, чтобы им просто так не верить.

Ответить
1

Всех участников забанить. Вот это топ

Ответить
15

Есть такой стереотип, что уж тут поделать. И подобные необоснованные решения явно не помогают его развеять.

Вспомнилось видео на эту тему.

Ответить
0

я очень плох в инглише. можно, плиз, перевод что он сказал? 
как я понял, затраллил фемок? 

Ответить
4

ответил куском старой детской "считалки", что-то вроде "кто обзывается, тот сам так называется" ("sticks and stones may break my bones, but words can never hurt me"), хер переведешь и мол всегда будет что-то, что обидит феминисток.

Ответить
0

Стереотипы это проблемы их носящего.

Ответить

Научный танк88

Lian
0

Он платформой всё ещё может пользоваться

Ответить

Плотный будильник

16

Офтоп: я считаю, что для того, чтобы использовать никнейм "Лёля Нордик", надо страдать феерическим отсутствием вкуса.
А обозвать себя "Лиза Лазерсон" - это вообще нечто неприличное.

Ответить
29

Чувак, ты свой ник видел?

Ответить

Плотный будильник

Pavel
7

Нормальный у меня ник, он хотя бы не выглядит так, будто я духовно богатая зумерша из твиттера

Ответить

Верховный Даниль

Плотный
5

второе это скорее фамилия, знаю забавного дядьку с такой фамилией и кулинарным блогом 

Ответить
4

Лет 9 назад я под кислотой 4 часа его смотрел на каком то тв-канале о еде. И вот сейчас ты вскрыл мне память)

Ответить
0

лазарблюм - более супер

Ответить
14

Вообще не жалко. Минаев уныло общается в кх - рофлит на бумерском, занимается самокритичным лолированием, бравирует на своём невежестве и прочее. Поэтому это первый инфоповод про Минаева после того как он зашёл в кх, он не выдал нихуа мало-мальски ценного контента. Комнаты не модерируется толком, формат беседы - от балды, расплывчатый и неясный, тайм лимиты не очерчены, просто бесполезная флудильня

Ответить

Частый рубин

Вова
4

А какие кх вообще дал инфоповоды, кроме того, что он есть и туда приходят люди? Ну окей, Лиза Путина, но на этом ведь все

Ответить
8

Недавно случайно набрела на комнату белорусской оппозиции с участием, в том числе Тихановской. Они там обсуждали реформы прекрасной Беларуси будущего. И прям так слушать приятно было, немного утопично, но так ласково, успокаивающе. 

Ответить
0

Какая же бессмысленная хуйня (обсуждать реформы вымышленной страны из будущего на полном серьёзе)

Ответить
0

Вы по каким параметрам определяете бессмысленность какого-либо обсуждения, тем более вас не касающегося? У вас какая-то для этого специальная шкала есть?

Ответить
1

Можно шкалой практического применения

Ответить
0

И по этой шкале ваши комментарии и ваше мнение на какой ступени снизу?

Ответить
0

Все ещё выше комментариев Тихановской

Ответить
2

Да хз, мне было интересно из недавнего послушать яндексовских эйчаров про то, как у них тяжко с наймом и что полгода не могут вакансии закрыть.
Ещё вчера тянок слушал про то, как в ML и Data Sciense попали - каждая рассказывала о карьерном пути, где училась, что доучивала, первая работа, проекты и тд.
Комната про частную авиацию нра - там про то, как лицензию получать было интересно.
Ещё на англ прикольно комнаты ученых из Йеля и Принстона послушать было.
Но это капля в море.
Вот седня зашёл и вышел ткскзть -заходишь послушать что-то, а там баба ресурсным менеджментом внутренней чакры занимается и рассказывает, что медитация позволяет ей понять себя на уровне квантовой физики 🤷‍♂️

Ответить
0

О а что за частную авиацию или как на нее выйти (спикеров) не подскажешь?

Ответить
0

Ну одного спикера подскажу, остальных долго искать)
Он беспилотниками в ЦИТ занимается
Ну а у него в фолловерах полно пилотов

Ответить
–1

Ещё вот один спикер

Ответить
17

Минаев лох

Ответить
16

Минаев это мини-соловьев. Тоже пропагандист на зарплате в АП. Более аккуратный в высказываниях, но тот ещё тип. Работать начал на рыкова году эдак в 2005, тогда же и прославился. А до этого писал на удафф и литпром падонак-стайл, где был постоянно затроллен за попытку выставить себя богаче и гламурнее, чем он был на самом деле. Лох, короче. Понтовался своими часами в комментариях в статье про беслан прямо в дни захвата школы. Да и вообще аморальный человек. Забанили, и правильно 

Ответить
0

Никакого сходства с Соловьевым не заметил. Судя по эфирам 2012х
С Соловьевым вообще маловато сходства у кого-либо, только у Киселева. Оба несут бессвязную хуйню. А с Минаевым как можно соотнести? Подача? Агрессия? Бредовые высказывания?

Ответить
5

Работа на больших дядей и пропаганда. Минаев такой же пропагандист. Когда его рыков прокачивал, известному до тех пор только по интернетам амиге дали эфир в прайм тайм на нтв чтобы он повестку дня озвучивал 

Ответить
15

В клабхаусе запрещено записывать эфиры, поэтому полной записи дискуссии не найти.

- Зарегистрироваться можно только по приглашению.
- Официально запускается только на iOS.
- Записывать эфиры запрещено.

Узнал об этом снобском приложении лишь несколько дней назад, но оно уже вызывает у меня сильно отторжение. Авторы ввели искусственные ограничения по всей видимости для того, чтобы создать налёт элитарности. И по-хорошему за такую дешёвую манипуляцию следовало бы дружно послать их вслед за виртуальным Рогозиным на четыре буквы (на Марс) или как настоящего Рогозина - на три (ну, тут всё понятно).

Вместо этого народ повёлся и в результате мы получили неприглядную картину, когда несколько человек делятся услышанным, а остальные пытаются на основании этого делать какие-то выводы о беседе: прав ли Клабхауз или нет, подлец или Минаев или просто искусный тролль. Притом, что если бы дискуссия велась бы на Youtube или в другом цивильном сервисе, каждый мог бы послушать запись разговора лично, а не через испорченный телефон, и тогда верные выводы было бы сделать куда проще.

Ответить
0

Другой журналистики у них для нас нет

Ответить
5

«Он никого не называл напрямую идиотками, например, но всячески к этому вёл. Никаких матерных слов, оскорблений личности действительно не было, но была сложена такая ситуация, когда Минаев - влиятельный большой человек - милой девочке экофеминистке в розовом платье объяснял, почему она тупая и почему она пиарится. То есть, Минаев с огромной аудиторией пришёл в маленькую комнатку про феминизм, чтобы распинать девочку феминистку и ещё её обвинял в пиаре. Всё это настолько ужасно выглядело, при том, что модераторы в принципе вызывали мужчин для комментариев, и вот эти мужчины обсуждали, что такое феминизм и почему феминистки перегибают, а феминисток при этом не особо слушали»

Лол. это называется разница в умственных способностях и в способностях дискутировать над чем либо. он так же осадил и Шихман у нее на канале, он осадил и Собчак, когда она еще работала на Дожде. так же он осаждал молодого Коленьку Соболева. просто он умеет языком трепать и аргументировать свои слова. да, он изворотливая гадюка, но все же у него получается. это интересно. тот же Соловьев, те же феминистки просто выключат микрофон оппоненту или же начнут тупо прямо оскорблять. 

Ответить
11

То есть он софист ебаный

Ответить
2

как и феминистки, как и шихман, как и собчак. но те оказались софистами послабее и проиграли. но если шихман и собчак адекватно приняли поражения, уповая на опыт Минаева, то у феминисток бомбануло и начались "махания кулаками" после драки

Ответить
5

@badkid у тебя сегодня пмс?) окропил краснотой

Ответить

Студенческий

Zakhar
2

Ну бывает

Ответить
2

Но победа в софизме это хуета а не победа, чсв своё потешить можно, но блять чтоб третье лицо аж о нем после такого в положительном ключе рассуждало это мощно

Ответить
2

Победа должна быть по каким-то правилам. Нельзя менять правила после сражения наверное. То есть если он даже по каким-то неправильным правилам выиграл спор, либо признаешь правила своим участием либо сразу сливаешься. А то это какая-то хуйня получается беспроигрышная и супер удобная комфортная. И вопли уже после выдлядят жалко

Ответить
0

вижу, у тебя просто личные мотивы против минаева. и если бы в софистике выиграли бы феминистки, ты бы величал и "короновал" их. чсв у них, кстати, не занимать, как и у минаева. так что твои аргументы слишком уж слабы.
третье лицо как угодно может рассуждать. не все  7 млрд людей должны иметь "правильное" твое мнение. 

Ответить
1

Спешу тебя огорчить, но я бля вообще не ебу кто такой минаев, и во всех комментариях исходил из того что писал ты, а победа в софизме действительно хуйня, сходи в дискуссионный клуб любой тебе там пояснят

Ответить
0

тогда бы ты написал, что и феминистки софисты ебаные) причем еще после того, как проиграли в софистике, еще х*увенько себя ведут)
но нет

Ответить
1

Нет нет нет, самого срача я не слышал и ни ебу че они говорили, но ты написал на старте ветке что он минаев обладает скиллами которые охарактеризовывают софиста, а софистов как мы знаем обоссывали ещё в древней Греции, это уебанская практика и я из этого исхожу

Ответить
0

ну так я изначально написал, что и феминистки, и шихман, и собчак тоже софистикой занимаются, но они просто оказались слабее минаева) 
почему их не хочешь обоссывать?)
двойные стандарты

Ответить
0

Может и хочу, но мы то конкретно о минаеве говорим, кто бы он ни был, я даже хуй знает может он и был феминисткой, ты просто так хочешь меня в двойных стандартах уличить что не понимаешь о чем тебе говорят

Ответить

Украинский велосипед

11
Ответить
1

Душевно

Ответить
0

это реальная тренировка или подстанова?))

Ответить
–1

очень смешно как такая естественная и обычная кнопка репорта в риторике минаева-соловьева превращается в "донос". значит, есть из-за чего им бояться, значит, понимают. какую хуйню несут.

также смешно, что в кх есть бан за троллинг, но нет никаких логов, чтобы его подтвердить или опровергнуть, а попытки такой вести соцсеть пресекает.

Ответить
15

Завтра придут двачеры и от этой естественной модерации начнут выть уже с противоположной стороны. А есть ведь еще пропагандоны, которые сейчас формируют бюджет на кх.

Ответить

Верховный Даниль

Мог
6

я считаю, что так условным двощерам и надо сделать

в более умные головы одобряющих такое модерирование это поселит нужные сомнения

в менее умные - поселит бугурт

и в любом случае мы получим ценные очищенные лулзы

Ответить
2

 донос

и выступление против СВОБОДЫ СЛОВА
*многозначительно поднимает палец*

Ответить
–2

очень смешно как такая естественная и обычная кнопка репорта в риторике минаева-соловьева превращается в "донос".

Да , этот момент режет глаз,  не зависимо от того что у них там было , налицо пытаются заведомо выставить феминисток в негативном свете, вместо того чтобы изложить содержание беседы (как это делают они)

Ответить
–2

Если верить Осовцову, то после указанной дискуссии, была организована комната для некоторых из участниц, где обсудили, какие Минаев/Осовцов/Барышников мудаки и решили закидать их жалобами. То есть это не то, чтобы «единственный способ поставить дизлайк спикеру» или какое-то спонтанное решение оскорбленных участниц, а скоординированный коллективный «ответ» после (видимо) не очень убедительного выступления по сабжу.

Плюс аргумент в дискуссию о токсичности радфема ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
20

Начать со слов "если верить", а закончить словами "плюс один аргумент" — это сильно, конечно.

Ответить
1

Можешь использовать такой прием в дальнейшем - надеюсь, поможет 👍🏻

Ответить
0

с - сторителинг

Ответить
6

Как вы бесите писать везде «радфем», не понимая, что это вообще за термин (но разбираться, естественно, никто не хочет) и что он с половиной присутствующих там девушек связан примерно никак

Ответить

Свежий вентилятор

Яня
0

Не делаешь мне бутер на кухне прямо сейчас = буквально кэнселишь меня, радфемка

Ответить
3

Это типа должно быть смешно или чо?

Ответить
0

это цитата из тезисов во время твиторского летнего миту прорыва, когда маркетологов и издателей шэймили 

Ответить
3

Предлагаю собрать комнату по этой теме!

Ответить
8

Тут утверждают, что его якобы разбанили в течение 15 минут. Может, он не в курсе?

Минаев как обычно пиарится на пустом месте. Мол, несправедливо его забанили в Клабхаусе по доносу. Очередное враньё.

Во-первых, он перешёл на оскорбления и безвкусный троллинг феминисток. Это нарушает правила сообщества. Никаких нападок на свободу слова тут нет. Его забанили по...
Минаев как обычно пиарится на пустом месте. Мол, несправедливо его забанили в Клабхаусе по доносу. Очередное враньё.

Во-первых, он перешёл на оскорбления и безвкусный троллинг феминисток. Это нарушает правила сообщества. Никаких нападок на свободу слова тут нет. Его забанили по делу.

Во-вторых, его разбанили в течение 15 мин по просьбе Лизы из русского офиса Клабхауса.

В-третьих, Минаев ещё впутал в этот зашквар инвалида Гулага, который по дружбе вписался за его грехи, испортив себе репутацию.

В-четвёртых, так вам пропагандонам и надо.
Ответить