Интернет
Сергей Звезда

Clubhouse вслед за Сергеем Минаевым забанил фем-активистку Лизу Лазерсон. Оба участвовали в дискуссии о правах женщин

На обоих пожаловались пользователи соцсети, но разных точек зрения.

фото из инстаграма Лазерсон

Дискуссия о феминизме в голосовой соцсети Clubhouse обернулась сразу несколькими блокировками после массовых жалоб пользователей. Сначала, 21 февраля, о бане сообщили два модератора — журналисты Павел Осовцов и Михаил Барышников — а также участник беседы, главред журнала Esquire Сергей Минаев. Они сочли это проявлением цензуры. Осовцев заявил о «травле», Минаев — о «коллективном затыкании рта».

Бан в клабхаусе не подразумевает абсолютной блокировки. Пользователи могут пользоваться аккаунтами и дальше, но не имеют возможности самостоятельно создавать «комнаты» для общения.

22 февраля Clubhouse заблокировал автора телеграм-канала о феминизме Лизу Лазерсон — она сообщила об этом у себя в соцсетях и подтвердила в разговоре с TJ. Активистка тоже участвовала в той дискуссии о феминизме.

По предположению Лазерсон, на неё в клабхаусе пожаловались противники «новой этики» и «культуры отмены». Как и в случае с Минаевым, модераторы отреагировали на «репорты».

Вчера меня заблокировали. Забавно, что это сделали противники «новой этики» и «культуры отмены». Они так сильно возмущались баном мужчин, но сами меня забанили. Всё случилось после того, как я рассказала, что Сергей и другие участники дискуссии вели себя некорректно с феминистками.

Но никто из спикеров не отправлял репорты на модераторов и Сергея. Очевидно, это делали слушатели, которых тоже возмущало, как мужчины, перебивая нас, объясняют нам, что вокруг вообще-то матриархат.

То, что люди так негативно отреагировали на поведение мужчин, говорит само за себя. Любопытно, что после всего этого людей все равно будут пугать страшными феминистками, которые отменяют людей. А то, что феминисток регулярно банят и травят — это статус-кво и это всех устраивает.

Лиза Лазерсон

Осовцев в ответ на блокировку Лазерсон заявил, что выступает против бана для любого из участников дискуссии. Журналист отметил, что считает нужным «говорить о важности уважения друг к другу и о недопустимости коллективных жалоб» в «комнатах» клабхауса.

Дискуссия, вокруг которой развернулось обсуждение, называлась «Внимание, токсично: адекватный феминизм» и проходила вечером 20 февраля. Лазерсон объяснила, что несогласные с Минаевым слушатели стали отправлять «репорты», поскольку у них не было никакого другого способа «дизлайкнуть» спикера в ответ на тон беседы.

Обновлено: после публикации материала собеседник TJ, знакомый с ситуацией, сообщил о бане ещё двух человек, участвовавших в дискуссии — рэпера Джигана и ведущей телеграм-канала про клабхаус Екатерины Кузнецовой. Джиган направил обращение к разработчикам.

#новости #clubhouse #cоцсети #блокировки