Интернет
Даша Лейзаренко

«Все права» на мем «Deal with it» продали за 23 тысячи долларов на аукционе цифрового искусства

Продавца не волнует дальнейшая судьба мема.

Дизайнер Райдер Риппс выставил NFT-токен на криптографической платформе Foundation — спустя сутки его купили за 15 эфиров.

NFT (невзаимозаменяемый токен) — это уникальный цифровой сертификат, который хранится в блокчейне и даёт эксклюзивные права на фото, видео, аудио, твиты и любые другие цифровые товары.

Риппс основал сайт Dump.fm, на котором в 2010 году начали распространять картинку с чёрными очками и текстом «Deal with it». Он заявил The Verge, что сам создал изображение, и добавил: «Врать об этом было бы слишком тупо». На сайте Foundation указано, что мем аутентичен.

При этом происхождение фразы «Deal with it» приписывают Мэтту Фьюри, создателю Пепе, который опубликовал веб-комикс с этим выражением в 2005 году. А картинка с собакой и текстом «Deal with it», судя по всему, появилась раньше 2010 года, хотя сайт Dump.fm и указывают как место, где популяризировали формат.

Риппс передал покупателю не только копию мема, но «все права на него, включая оригинальный шаблон в Photoshop». Обычно по сделкам с NFT покупатель получает копию изображения, а автор сохраняет за собой интеллектуальные права — так произошло, например, с гифкой Nyan Cat, которую продали за 590 тысяч долларов. Риппсу это показалась «странным», поэтому он передал покупателю «все права» на мем.

Такая сделка потенциально может усложнить жизнь авторам мемов, полагают в The Verge. Но Риппс не переживает по этому поводу: «Думаю, это была бы интересная глава в истории интернета. Что ужасного может произойти? Кто-то попытается удалить мем? Кому не всё равно? В мире и так много мемов».

В начале 2021 года Риппс ложно заявил, что провёл редизайн сайта ЦРУ. Позже он утверждал, что его заявление было шуткой: «Это настолько очевидно, если у вас работает кора головного мозга».

#новости #nft