{"id":669,"title":"\u0418\u0449\u0435\u043c \u0440\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440\u0430 \u00ab\u0418\u043d\u0442\u0435\u0440\u043d\u0435\u0442\u0430\u00bb. \u0422\u0435\u043c\u044b: \u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u0438 \u0438\u0437 \u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0435\u0439 \u0438 \u043c\u0435\u043c\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=669&url=https:\/\/tjournal.ru\/internet\/361906&hash=a6be52232df31d033d4756089b2a06aa82d9446e6644ffffd91b59549890bf93"}

«Все права» на мем «Deal with it» продали за 23 тысячи долларов на аукционе цифрового искусства Статьи редакции

Продавца не волнует дальнейшая судьба мема.

Дизайнер Райдер Риппс выставил NFT-токен на криптографической платформе Foundation — спустя сутки его купили за 15 эфиров.

NFT (невзаимозаменяемый токен) — это уникальный цифровой сертификат, который хранится в блокчейне и даёт эксклюзивные права на фото, видео, аудио, твиты и любые другие цифровые товары.

Риппс основал сайт Dump.fm, на котором в 2010 году начали распространять картинку с чёрными очками и текстом «Deal with it». Он заявил The Verge, что сам создал изображение, и добавил: «Врать об этом было бы слишком тупо». На сайте Foundation указано, что мем аутентичен.

При этом происхождение фразы «Deal with it» приписывают Мэтту Фьюри, создателю Пепе, который опубликовал веб-комикс с этим выражением в 2005 году. А картинка с собакой и текстом «Deal with it», судя по всему, появилась раньше 2010 года, хотя сайт Dump.fm и указывают как место, где популяризировали формат.

Риппс передал покупателю не только копию мема, но «все права на него, включая оригинальный шаблон в Photoshop». Обычно по сделкам с NFT покупатель получает копию изображения, а автор сохраняет за собой интеллектуальные права — так произошло, например, с гифкой Nyan Cat, которую продали за 590 тысяч долларов. Риппсу это показалась «странным», поэтому он передал покупателю «все права» на мем.

Такая сделка потенциально может усложнить жизнь авторам мемов, полагают в The Verge. Но Риппс не переживает по этому поводу: «Думаю, это была бы интересная глава в истории интернета. Что ужасного может произойти? Кто-то попытается удалить мем? Кому не всё равно? В мире и так много мемов».

В начале 2021 года Риппс ложно заявил, что провёл редизайн сайта ЦРУ. Позже он утверждал, что его заявление было шуткой: «Это настолько очевидно, если у вас работает кора головного мозга».

{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","nft"], "comments": 129, "likes": 34, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 349475, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 06 Mar 2021 16:54:23 +0300", "is_special": false }
0
129 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
35

даёт эксклюзивные права

Кто эти права гарантирует, площадка, на которой совершается сделка? Если да, то этими правами можно разве что подтереться. 
Или они все же будут что-то отдельно подписывать? 

Ответить
6

Никто. Регуляторного фреймворка для этого пока не существует.

Ответить
1

права по дефолту принадлежат автору, он права передал этому челу. В чем вопрос? Площадка лишь показала, что такая сделка произошла, но вряд ли это имеет юр. силу. Но факт остается фактом, сделка была совершена. 

Ответить
1

Сделка бы совершена между автором и 0xb862bC6E6234Ad0fE104055ED904baf04b4187Db. Не думаю, что это может хоть кого-то остановить от использования картинки без разрешения этого нового владельца. 

Ответить

Письменный шар

Medieva…
0

авторские права не про использование картинки

Ответить
0

В данном случае указано, что передаются вообще все права на него. То есть, по идее, право на получение какой-либо прибыли за использование картинки другими людьми или компаниями. 

Ответить
0

В теории можно кидать претензии на авторское право на площадки с контентом/соц. сетями, а если не удалят - идти в суд.

Ответить
2

Сейчас почти ни в одной стране не прописаны подобные сделки. Да что уж там, даже криптовалюты не считаются деньгами. В России так вообще запрещено использовать её их как деньги. Так что пошёл такой в суд, а тебе дело начнут шить.
Также новому владельцу придётся в суде доказывать, что он и 0xb862bC6E6234Ad0fE104055ED904baf04b4187Db - одно и то же лицо. Каким образом он это будет делать - загадка. 

Ответить
0

Передача прав может быть подкреплена письменно.
Подтвердить право на кошелек можно запросив сделать перевод с этого кошелька с нужной суммой.
Факт разбирательства - нарушение прав. Оплатить права можно хоть мешками с говном.

Ответить
0

Передача прав может быть подкреплена письменно. 

Но это уже отдельная операция, не связанная никак с блокчейном.

Подтвердить право на кошелек можно запросив сделать перевод с этого кошелька с нужной суммой.

Хоть в одной стране мира в рамках судебного разбирательства такая процедура проводилась? 

Факт разбирательства - нарушение прав. Оплатить права можно хоть мешками с говном.

Чьих прав? Автора картинки? Да. Покупателя токена? Нет.
Пока нет документа, подтвердающего передачу этих прав, то они не могут считаться переданными. Запись в блокчейне пока что не считается таким документом.

То есть потенциальный суд покупатель токена сможет выиграть только если автору картинки будет не пофиг и он согласится помочь подтвердить словами или письменно передачу прав.
А ведь еще страны, где использование криптовалюты как денег вообще запрещено (Россия, например). То есть покупая такие токены здесь, обращаться в суд нет смысла - можно на штраф нарваться. 

Ответить
0

На цифровую копию условной Моны Лизы тоже никто не предъявляет никаких претензий. Как и на паззлы с ее копией в магазинах. Это предмет искусства. Аналогично и права на условный цифровой оригинал принадлежат тому, кто купил, но при этом остальные могут/будут использовать/распространять в любых форматах копии.

Ответить
1

Так покупка картин осуществляется по юридическим нормам, поэтому такие сделки признаются государством. Поэтому если кто-то будет нарушать права нового владельца, то можно будет подать в суд.
А у Моны Лизы, насколько пониманию уже просто прошли все сроки, чтобы действовало авторское право. 
А в этом случае некий 0xb862bC6E6234Ad0fE104055ED904baf04b4187Db купил токен мема. Кто будет защищать авторские права этого нового владельца?  Государство точно не будет. 

Ответить
–4

А государство тебе много че гарантирует, этатист хренов?

Ответить
1

На сегодняшний день только подписанный с помощью государства договор будет иметь юридическию силу, нравится это тебе или нет. 

Ответить

Мелкий Мурод

Артур
0

А что вообще может быть гарантировано без государства?

Ответить
2

Честный ответ – ничего, как в случае с государством или без. Только государство еще и 30% заберет, если сделка состоится (не благодаря государству)

Ответить
2

Государство будет защищать авторское право, если сделка совершена по всем нормам. Если кто-то будет нарушать - можно будет обратиться в суд.
Может ли эта торговая площадка что-то сделать нарушителю? Нет. Значит сам токен является просто записью в блокчейне, за ним ничего не стоит. 

Ответить
0

Авторское право вообще существовать не должно, информация не может кому то принадлежать, как и воздух. Только в головах этатистов за юридической силой что-то стоит, на деле же такое же ничего

Ответить
0

За юридической силой стоит государство. Оно даёт гарантии. Торговая площадка не может их дать, потому что сейчас не анкап. 

Ответить
0

Много Россия тебе гарантий дала? А исполнила?

Торговая площадка под названием bestchange не дает никаких гарантий, но рыночку попросту невыгодно наебывать, поэтому и живут себе припеваючи и меняют биточки вчерную

Ответить
0

Гарантии защиты интеллектуальной собственности в России вполне себе есть. 

Причем тут вообще обменники, когда речь шла об NFT? 
Указано, что покупатель токена получает все права на картинку, но по факту этого не происходит, потому что эти права отстаивать в случае нарушения никто не будет.  

Ответить
0

Есть до тех пор, пока твоя интеллектуальная собственность не приглянется номенклатуре.

Касательно NFT я уже сказал – нельзя украсть воздух, никакое государство не поможет с этим. Пиратить будут всегда. Покупатель токена покупает запись в блокчейне, о реальных правах речи быть не может. При государстве покупатель покупает бумажку, которая абсолютно также ничего не гарантирует.

Ответить
1

 покупатель покупает бумажку, которая абсолютно также ничего не гарантирует.

Но которая дает право ебать пиратов в судах, разве нет? Иначе бы не существовало авторского права на фото и аудио 

Ответить
0

Ебать пиратов в судах с целью чего? Чтобы просто кому-то жизнь испортить? Может это пиратов искоренит? Это примерно из разряда «как государство боролось с наркотиками и наркотики исчезли»

Ответить
0

 Ебать пиратов в судах с целью чего? Чтобы просто кому-то жизнь испортить?

Чтобы стрясти деньги за недополученную прибыль и (возможно) уменьшить количество пиратов

Ответить
0

Чтобы получить недополученную прибыль проще не платить ее государству. И улучшать свой продукт так, чтобы у него не было конкурентов.

Ответить
0

И улучшать свой продукт так, чтобы у него не было конкурентов.

Картинку улучшать? Просто совершенно непонятно, зачем автор картинки писал про права, если никакие права он не передает и даже если бы хотел, не смог бы передать просто продав токен.

Ответить
1

Ну это уже вопрос такой, я сам хз

Ответить
0

Есть до тех пор, пока твоя интеллектуальная собственность не приглянется номенклатуре.

Да, однако, на сегодняшний день это дает больше гарантий, чем наличие токена.

Пиратить будут всегда.

А кто спорит? Просто при передаче прав с помощью государства можно пойти в суд и получить деньги с нарушителя. Будут ли соцсети блокировать контент при предъявлении токена? Нет. А если помахать бумажкой от государства, то еще как.

о реальных правах речи быть не может

Так в статье именно указано, что автор передает все права.  Без этого уточнения можно было бы сойтись на том, что чел просто решил купить немного современного искусства.

Ответить
1

Тут уже вопросы к контрактным юрисдикциям каждой соц сети. Вопрос десятый, что они все в картельном сговоре находятся и кенселят за неправильные антилиберальные мысли, без палки государства.

То есть то, что государство владеет самой большой дубиной, не значит, что дубина должна существовать в принципе, компренде?

Ответить
1

Я не говорю, что это хорошо, даже наоборот, хотелось бы поскорее увидеть закат государственной машины. Просто конкретно сейчас дела обстоят так, что без помощи дубинки государства интеллектуальную собственность не защитить.

Ответить
1

К сожалению так обычно и бывает. Сначала государство устанавливает монополию в определенной сфере, а потом говорит, что как бы вы без нас вообще могли жить

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

в крипте тоже указана. но «15 эфиров» ничего не говорят большинству  

Ответить
16

И так большинству будет легче перенести эту новость.

Ответить
1

потому что не будет иметь смысла — кто захочет разбираться в том, что такое эфиры 

Ответить
17

Да. Ты хоть и из редакции, а сообразительная!

Ответить
–2

добро пожаловать в мой чс 🥰✨

Ответить
2

Удалённые комменты разве стираются совсем? Раньше вроде бы висела заглушка

Ответить
2

Заглушка вешается, если в ветке остаются ответы на удалённый комментарий.

Ответить
2

Спасибо. Кулачок? 🤜

Ответить
6

С меня $300?

Ответить

Линейный

Вахтёр
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

По статусу не положено

Ответить
2

Православие. Патриотизм.

Ответить
1

Первый раз по любви

Ответить

Линейный

Вахтёр
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ученый щит

Вахтёр
1

и если видел комменты, но ещё не обновил страницу

Ответить
1

Заглушка

Ответить

Линейный

Attenti…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Брань

Ответить

Линейный

Attenti…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Линейный

Attenti…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Не совсем. Поздравления с восьмым марта от @Ху Эмай 

Ответить
1

Если честно я уже не помню что там было. Я запутался. Я вообще сейчас жрать готовлю

Ответить

Линейный

Ху
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Невозможно никого обидеть. Человек сам всегда выбирает обидеться или нет

Ответить

Линейный

Ху
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Кстати удалены не мои комменты. Мои все на месте.

Ответить

Линейный

Ху
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Линейный

Ху
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Линейный

Attenti…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Грешно?

Ответить

Линейный

Attenti…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

он назвал меня тупым созданием 

Ответить
1

Очень жаль

Ответить
1

согласна

Ответить
1

ты острое создание 

Ответить
0

видимо да, не знаю

Ответить

Линейный щит

Даша
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Эта цена "якобы в долларах" настолько же, насколько она может быть "якобы в долларах" в том случае, если мем был бы продан не за 400 эфиров, а за 400 рублей.

Как бы не хотелось некоторым уходить в отрицание с этим "якобы", но реальность сурова — это действительно $590k в активе, который даже проще продать, чем акции (потому что торги не останавливаются никогда).

Ответить
0

надо писать цену в эфирах и в скобках добавлять долларовый эквивалент, а не ловить хайп на якобы цене в долларах

что за чушь, эфир конвертируем и ликвиден, обменять его на эту сумму в долларах можно за 5 минут, причем тут "якобы"?

в долларах указана самая настоящая цена

Ответить
0

Заебали со своим аукционом

Ответить
5

Крипту всегда можно продать. В чём проблема?

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Объясню. В чём проблема то? Можешь сказать по существу?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

А вы откуда эту глупость взяли?

Живу во Франции, всё декларируется нормально, официально 30% плоская шкала на capital gain, торговля между криптовалютами не является налоговым событием. В Германии при держании больше года налог и вовсе 0%. В России 13%.

Криптовалюта уже не в серой зоне, не надо транслировать невежество.

Ответить
0

В Германии же так-то очень высокие налоги? Поясните про 0%, плиз, что вы имеете в виду

Ответить
2

В Германии действительно высокие налоги, но для разных активов соответственно разные налоговые режимы. Криптовалюты в Германии определены как частные деньги.

Для криптовалют в Германии действует такой режим, что если ты держал её 1 год, то ты освобождён от налогов на capital gain, то есть на выходе это действительно 0%.

Сейчас одна из лучших юрисдикций в ЕС для криптовалют. Такие дела.

Ответить
0

Но это только на одну и ту же криптовалюту распространяется?

Ответить
1

Да, безусловно. Если после покупки Bitcoin за евро ты покупаешь Cardano, то это создаст налоговое событие. 

Почти везде это работает именно так, в России в том числе. Есть исключения в виде Франции, где декларировать нужно только продажу непосредственно за традиционные валюты (евро, доллар et cetera).

Ответить
0

Для физиков и юриков правила одинаковые? Если да, могут ли иностранные граждане, не являющиеся налоговыми резидентами Германии, регистрировать в стране ООО с целью налоговой оптимизации?

Ответить
0

С этим уже лучше обращаться к специалистам по налогам. Извиняйте.

Ответить
0

Так-то я не собираюсь инвестировать в биток из России и вопрос не имеет практического значения, чтобы к ним обращаться, просто любопытно: вот это решение, как я нагуглил, было принято аж в дремучем 2013 году, неужели власти так до сих пор и не пожалели о нём? Всё же есть веские причины, почему офшорами обычно являются мелкие страны, а не крупные

Ответить
0

Не думаю. Эти деньги все равно дальше пойдут в экономику, поэтому уж лучше местный гречневый мужик продаст свои Bitcoin'ы под 0% и потом купит себе Porsche, чем сделает это где-то еще и экономику Германии не поддежит.

Ответить
0

Вангую, что подавляющее количество денег, которые проходят  через этот механизм, принадлежат совсем не "местным гречневым мужикам", а профессиональным инвесторам с крупными суммами

Ответить
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Передайте *оттуда*, что они неправы.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

То, что Crédit Agricole не дает со своих карт сделать оплату на Binance не означает, что ситуация в целом такая. Тем более если идёт речь о low tier банке. Не говоря о том, что ЕС он разный, и генерализировать французский опыт на весь ЕС неправильно.

Откройте счёт в нормальном банке и будет вам счастье. У меня основной банк немецкий, местный французский только во славу IBAN discrimination.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Попробуйте N26, пользовался им еще до переезда во Францию и остаюсь доволен по сей день.

К слову, на биржу советую лучше SEPA перевод, а не по карте. В этом случае не будет комиссии платежной системы.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Хорошо, но ведь запрета как такового нет? Ради 600 тысяч долларов можно напрячься

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это разве не частный случай? Тем более лохматых для крипты годов

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

неправильно писать слово "не правильно"

Ответить
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Экспериментальны

Shlomo
0

Ну вот когда вставляешь, тогда и пишешь раздельно. Или если есть противопоставление: "это было подло, а не правильно"

Ответить
1

указывайте стоимость в

Хлебе, кабачках, соленьях, верблюдах

Ответить
0

(еще не поздно купить эфир...)

Ответить
0

Да, но на момент покупки эфир имел конкретный курс, соответственно правильно указывать его стоимость в это время. Что будет с этой криптой дальше без разницы, но именно тогда она стоила столько.

Ответить
8

деньги из

Ответить
0

Бля, какая же хуйня. Почему-то испытываю искреннее презрение к тем, кто это продаёт (к самой площадке) и к тем, кто покупает. 

Ответить
4

оригинальную гифку сожгли перед этим?

Ответить
4

Крутое у них конечное соглашение, я всего лишь хотел одну цитату прилепить, но там очень много всего.
Несмотря на кривость перевода -  основная суть ясна  и не искажена.
https://foundation.app/terms

Гугло перевод одной выдержки:

Коллекционеры безвозвратно освобождают, оправдывают и навсегда освобождают Foundation и его дочерние компании, филиалы, должностных лиц и правопреемников от любой ответственности за прямое или косвенное нарушение авторских прав или прав на товарный знак при использовании Фондом Цифрового произведения искусства в соответствии с настоящими Условиями.

Помимо этого, коллекционерам запрещено каким либо образом монетизировать цифровую работу. По сути разрешив лишь демонстрацию или последующую продажу токена.

Еще они заранее прописали что на них не лежит никакая ответственность по нарушению авторского права (человек выпустил токен с чужой работой). Предварительную проверку тоже не проводят.

Загружая любой Пользовательский контент, вы тем самым предоставляете Фонду и его аффилированным компаниям неисключительную, всемирную, бесплатную, полностью оплаченную, передаваемую, сублицензируемую, бессрочную, безотзывную лицензию на копирование, отображение, загрузку, выполнение, распространение, хранение, изменение и иным образом использование вашего Пользовательского контента

Причем запросы по DMCA они рассматривают, но ничего не смогут сделать если токен уже выпущен, вероятно лишь предлагая удаление страницы с сайта. 

Чуть ниже отказываются от всех гарантий, заявляя что блокчейн, токены, смарт контракты являются экспериментальной технологией, и они не ответственны за любые последствия. 

Пользователи признают и соглашаются с тем, что такие технологии являются экспериментальными, спекулятивными и по своей сути рискованными.

Чуть ниже уже в пятый или шестой раз, только капсом:
ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ПЛАТФОРМУ НА СВОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ РИСК. ПЛАТФОРМА ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ НА УСЛОВИЯХ «КАК ЕСТЬ» И «ПО ДОСТУПНОСТИ». FOUNDATION ЯВНО ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ВСЕХ ГАРАНТИЙ ЛЮБОГО РОДА, ЯВНЫХ, ПОДРАЗУМЕВАЕМЫХ ИЛИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ, ВКЛЮЧАЯ, НО НЕ ОГРАНИЧИВАЯСЯ, ПОДРАЗУМЕВАЕМЫЕ ГАРАНТИИ ТОВАРНОЙ ЦЕННОСТИ, ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛИ/

Вишенка на торте:
Вы соглашаетесь с тем, что Foundation по своему усмотрению может приостановить или прекратить действие вашей учетной записи (или любой ее части) или использования Платформы, а также удалить и отклонить любой контент на Платформе по любой причине

Ответить
0

Помню как я порвался с того, что в юр правилах тж написано, прям как у вас.

Ответить

Алюминиевый Илья

3

та не, найс тема на самом деле, криптомагнаты сливают свои активы на хуйню и эти деньги улетают в оборот, усиляя криптоэкономику

Ответить
1

скорее они мгновенно начнут выводить в доллары, так что я бы не был так уверен

Ответить
0

в какой оброт?

Ответить

Алюминиевый Илья

ouxen
0

челики, которые зарабатывают сейчас на этом, пойдут тратить эти эфиры на вполне реальные вещи

всё это только усилит курсы криптовалют

Ответить
0

не пойдут

Ответить

Алюминиевый Илья

ouxen
0

часть отложит, часть пойдет

Ответить
2

яйца?

Ответить
1

Какой абсурд. Что делать с этой "покупкой" потом? У людей столько денег, что уже не знают, во что их вложить?

Ответить
5

Так то только россияне последнюю подзалупную корку доедают, а людям надо что-то делать с ковидными 2 триллионами. Печатный станок делает брр

Ответить
0

Может, там можно требовать роялти с кого-то

Ответить
2

Также нужно добавить как он себя называет — Art Prankster

Ответить
1

Риппсу это показалась «странным», поэтому он передал покупателю «все права» на мем.

только все нельзя передать,
авторское право неотчуждаемо

Ответить

Линейный щит

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А что-то от продажи измениться?

Ответить

Линейный щит

Zzzzzzz
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

от це нож в сірдце

Ответить