Рэпер Lil Nas X выпустил «сатанинские» кроссовки Nike с человеческой кровью. Его обвинили в оскорблении религии Статьи редакции

В твиттере бойкотируют не только рэпера, но и Nike. Компании пришлось уточнять, что они не имеют отношения к дизайну обуви.

«Сатанинские» кроссовки Промо коллаборации Lil Nas X и MSCHF

Американский рэпер Lil Nas X в коллаборации с компанией MSCHF выпустил ограниченную серию кроссовок Nike под названием Satan Shoes («Сатанинская обувь»). Как утверждают создатели, в каждую пару добавили по капле человеческой крови.

Кроссовки сделали на основе модели Nike Air Max '97 и выпустили в количестве 666 пар. В каждой паре пузырёк воздуха наполнили 60 кубическими сантиметрами красных чернил с добавлением одной капли человеческой крови. Представитель MSCHF рассказал изданию Insider, что в обувь попала кровь шести участников команды, которая работала над коллаборацией.

К шнуркам прикрепили пентаграмму, а на кроссовках красным цветом написали «LUKE 10:18». Это отсылка к посланию из Евангелия от Луки (глава 10, стих 18), в котором говорится: «Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию». Обувь продают за 1018 долларов (около 77 тысяч рублей).

MSCHF x Lil Nas X "Satan Shoes" 🏹

👟Nike Air Max '97
🩸Contains 60cc ink and 1 drop of human blood
🗡666 Pairs, individually numbered
💰$1,018
🗓March 29th, 2021 https://t.co/XUMA9TKGSX

Lil Nas X объявил о коллаборации после выхода клипа на песню «Montero (Call Me By Your Name)». В видео рэпер в образе ангела опускается на шесте в ад, где танцует на коленях у сатаны. В день выхода клипа Lil Nas X опубликовал письмо 14-летнему себе, в котором рассказал, что обещал себе не раскрывать публично свою ориентацию, но сделал это, поскольку «это откроет двери для многих других квир-людей».

В твиттере на коллаборацию отреагировали неоднозначно. Многие раскритиковали рэпера за «пропаганду сатанизма», обвинили его в оскорблении религии и заявили, что больше не будут его слушать. Некоторые также объявили бойкот Nike.

My kids will never play Old Town road again.. I’m still debating about wearing @Nike after this come nike a drop of blood for real
Баскетболист Ник Янг: «Мои дети больше не будут слушать Old Town Road... Я даже не знаю, буду ли я носить кроссовки Nike после этого»
@saint @mschf @LilNasX Man this guy finessed everyone with his wholesome country hip-hop song and now he’s promoting Satan. Nah I’m good with this. Cancel this shit.
Эх, этот парень одурачил всех своей доброй кантри хип-хоп песней, а теперь он пропагандирует Сатану. Всё, с меня хватит. Отменяйте это дерьмо
@saint @mschf @LilNasX Nothing more cringe & pathetic than thinking its cool/edgy to glorify Satanism. Like sure lets prop up an ideology that engages in pedophilia, child sacrifice, beastiality and other abhorrent acts just 2 shock ppl. They think they original but really this as conformist as it gets
Нет ничего более неловкого и жалкого, чем думать, что восхваление сатанизма — это клёво и круто. Ага, давайте поддерживать идеологию, сторонники которой занимаются педофилией, приношением детей в жертву, зоофилией и другими ужасными вещами, только чтобы вызвать удивление у людей. Они думают, что они оригинальны, но на самом деле они конформисты
This is disgusting and disturbing. I fucking can’t. I blocked his ass on all socials too. Don’t wanna see anything regarding him. Anyways, God is King 🙏🏼❤ https://twitter.com/saint/status/1375532655551389696
Это отвратительно и тревожно. Я, б**, просто не могу. Я тоже заблокировала его во всех соцсетях. Не хочу ничего о нём видеть. В любом случае, Господь бог наш — царь наш

После обсуждения в соцсетях Nike объявила, что коллаборация с ними не никак связана. «Nike не разрабатывала и не выпускала эту обувь, и мы не одобряем эти кроссовки», — заявил представитель компании.

На анонс коллаборации также обратила внимание губернатор Южной Дакоты, республиканка Кристи Ноэм. Она посчитала, что кроссовки навредят детям, и призвала бороться за «душу нации».

Our kids are being told that this kind of product is, not only okay, it's "exclusive." But do you know what's more exclusive? Their God-given eternal soul.

We are in a fight for the soul of our nation. We need to fight hard. And we need to fight smart. We have to win. https://twitter.com/saint/status/1375532655551389696
Нашим детям говорят, что такой продукт не только нормальный, но и «эксклюзивный». Но знаете ли вы, что более эксклюзивно? Их Богом дарованная вечная душа. Мы боремся за душу своего народа. Нам нужно бороться со всей силы. И бороться нужно с умом. Мы должны победить

В ответ Lil Nas X призвал Ноэм не обращать внимание на «чёртову обувь» и заняться своей работой.

Вы же настоящий губернатор, и вы тут твитите о какой-то чёртовой обуви. Займитесь своей работой!

Вскоре рэпер опубликовал ролик под названием «Lil Nas X извиняется за сатанистскую обувь». В видео речь рэпера прерывается отрывком из клипа Montero, где он танцует на коленях у Сатаны.

Публично поддержала «сатанинскую обувь», судя по всему, только Церковь Сатаны.

Церковь Сатаны: «Друг, пришли нам пару»

Компания MSCHF выпустила «сатанинскую обувь» как продолжение линии «кроссовки Иисуса», в которой использовали святую воду и распятие. Lil Nas X (Монтеро Ламар Хилл) набрал популярность в 2019 году после выхода своей кантри-рэп песни «Old Town Road». Трек установил рекорд в хит-параде Billboard Hot 100, продержавшись на первом месте чарта дольше, чем любая другая песня в истории. В конце 2019 года Lil Nas X совершил каминг-аут, назвав себя геем.

P.S.

@LilNasX @RealCandaceO You’re riding satan in your new music video. You’re proud of that?
Ты катаешься на коленях Сатаны в твоём новом клипе. Гордишься этим?
Да
{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0441\u0430\u0442\u0430\u043d\u0438\u0437\u043c","\u043a\u0440\u043e\u0441\u0441\u043e\u0432\u043a\u0438"], "comments": 151, "likes": 56, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 360074, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 29 Mar 2021 12:07:13 +0300", "is_special": false }
0
151 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
105

Идея для китайского рынка Найк, чтобы вернуть себе популярность - выпускать кроссы с кровью уйгуров.

Ответить
6

Ну хоть не написал из кожи.

Ответить
23

Чтож я изверг какой по твоему?

Ответить
0

Кожа восстанавливается.
Кровь тоже.

Ответить
2

Товарищ Си передаёт привет и говорит, что идея ему понравилась. Первая партия кроссовок придёт в Россию уже в апреле.

Ответить
0

Пусть в Казахстан везёт, там заценят.

Ответить
51

77 тысяч рублей

Можно купить ВАЗ 2109 и ночами прославлять сатану 

Ответить
0

За эти деньги в них не должно быть никаких чернил, только чистая кровь. Развод какой-то за оверпрайс, как экокожа, безалкогольное пиво или растительное мясо.

Ответить
57

Ага, давайте поддерживать идеологию, сторонники которой занимаются педофилией, приношением детей в жертву, зоофилией и другими ужасными вещами

А он не про христианство говорит?

Ответить
27

Если кто то думает что русские ебанутые на церкви то обратите внимание на пиндосов, у них реально в школах молятся перед уроком, в выхи церкви забиты, менты и армия так же клятвы ебашит на библиях. Это я к тому что нихуя удивиьельного сша это самая верующая страна на планете после саудитов

Ответить

Слепой ихтиандр

Disco
29

У тебя какая-то старая инфа, в школах уже давно не надо ни молиться перед уроками, ни слушать гимн, ни давать клятву флагу. Церкви у нас тож забиты, плюс там просто церкви прикольнее устроены, как социальное место, нежели душная хуйня с каким-то золотым дедулей 

Ответить
–4

А вот и хуй) там первый урок понедельника молитва прям по динамикам хуячит, конечно дети не молятся но эту хуйню крутят всегда

Ответить
4

Чё, прям по всей Америке молитвы в школах крутят?

Ответить
0

Техас точн

Ответить
–1

Ну то есть местная Чечня

Ответить

Слепой ихтиандр

Disco
1

The U.S. Supreme Court banned school-sponsored prayer in public schools in a 1962 decision, saying that it violated the First Amendment. But students are allowed to meet and pray on school grounds as long as they do so privately and don't try to force others to do the same

Короче мб в конфедератах и молятся до сих пор пушо привыкли, но в какой-нибудь Калифорнии/nyc только официально половина - атеисты, что даже больше чем в России с её совком  

Ответить
2

Именно, но юг как ты понимаешь огромная часть страны, как россия и москва

Ответить
1

Клятва не обязательна, но все равно распространена по прежнему.

Ответить
8

У них на деньгах про веру в бога написано.

Ответить

Будущий Никита

AZP
0

И масонский символ

Ответить

Знаменитый ящик

Будущий
0

Это христианский символ изначально, потом его себе массоны взяли, но по факту как был христианский так и остался

Ответить
0

"In God We Trust" - официально на все денежные знаки США решили наносить в 1956 г., заменив латинское выражение "E Pluribus Unum" ("Из многих единое"). В многом  этому поспособствовала холодная война, таким образом противопоставили свою валюту атеистическому СССР.

Ответить
0

Церковь (христианская) в наше время на западе - это почти что уже контркультура.

Ответить
6

И если честно это радует)

Ответить

Неправильный кот

Soytama
2

Расскажи это итальянцам, испанцам, грекам, например.

Ответить
1

итальянцы, испанцы, греки

запад

kek

Ответить

Неправильный кот

Максим
0

Думаешь восток?

Ответить
0

Ну со времен античности влияние Востока (Малой Азии) и Юга (Северной Африки) просто колоссальное.

Ответить
1

В США религия не вмешивается в образование по условиям законодательства... Этот вопрос решили ещё в 60-80х годах...

Ответить

Будущий Никита

Disco
–7

у них реально в школах молятся перед уроком

а в России поют гимн

Ответить
0

СССР

Ответить
0

Ты про каких-то южных баптистов рассказываешь, даже у мейнстримных протестантов такого и близко нет

Ответить
0

Ага и арабов и буддистов прям заставляют Иисусу молиться.

Ответить
–1

а еще у них негров....ну это самое, понимаешь

Ответить
–1

Ничего удивительного что ты долбанный ублюдок, обычное жалкое ничтожество

Ответить

Президентский динозавр

33

да господи, сделайте просто КККроссовски и все

Ответить
21

У моей сестры как-то тоже были кроссовки с человеческой кровью

Ответить
26

Много натекло однако

Ответить
8

Да не, капля. Но я заметил.

Ответить
17

Ну что, начинаем оскорбление чувств верующих?

Ответить
10

Простите за пикабу, картинка сохранялась ещё во времена вотермарки

Ответить
0

Простите, а у вас, случайно, нет ещë?

Ответить
1

дима, ты ли это? 

Ответить
4

Да-да, я, не отвлекайся

Ответить
10

Странно, вроде черный, а все равно до него доебались и нашли в чем обвинить

Ответить
11

Дык он даже гей, а вон оно как вышло

Ответить
5

Ну за такое надо уже самих комментаторов отменять

Ответить
2

Гей-протекшн уже не работает, хах

Ответить
12

Вообще они выглядят как говно, особенно с пентаграммой. Но этому долбоебу очень идут.

Ответить

Смертельный якорь

Argumenta
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Например, костюмы, цвета баклажана

Ответить

Четкий франт

Argumen…
9

Yeap

Ответить

Смертельный якорь

Смертельный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Будущий Никита

Ху
10
Ответить

Президентский

Ху
1

опередил

Ответить
1

На самом деле я еще долго думал, можно ли писать такое.

Ответить

Президентский

Ху
1

если забанят - оно того стоило

Ответить

Президентс

Президе…
3

видишь. даже платформа согласна

Ответить
1

Она в последнее время согласна с самыми дикими моими комментами. Она меня провоцирует!

Ответить
0

мне тоже может прилететь

Ответить

Смертельный

Ху
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Но смотрится хуже?

Ответить

Смертельный

Ху
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Смертельный

Смертел…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Голодный Кирилл

Смертел…
1

Да, те же грилзы на белых оч странно смотрятся

Ответить

Голодный Кирилл

Argumenta
0

Ты не шаришь прост

Ответить
1

Конечно, я же не баклажан

Ответить
11

 Ты катаешься на коленях Сатаны в твоём новом клипе. Гордишься этим?

 Да

Ответить

Значительный космос

Max
1

на коленях

хпхпхпхпхпхххпхххп

Ответить
11

В интернете кто-то снова оскорбился из-за какой то херни

Ответить
10

на лицо явное сатанофобие, Satanic Lives Matters!

Ответить

Естественный микрофон

9

Долбоебы в твиттере даже не знают, что такое сатанизм.

Ответить
4

От тебя это звучит особенно дьявольски.

Ответить
7

Нормальные кроссы, вроде неплохо выглядят. Людям пора бы перестать контролировать других людей, ведь так на всех обижаться никакой обижалки не хватит.

Ответить
1

 Нормальные кроссы, вроде неплохо выглядят

Хуйня полная, а не кроссы.

Ответить
–2

Так это все субъективно, да и их качество никак не влияет на все остальное, пусть они хоть из кишки мамонта будут сделаны.

Ответить
0

Но ведь...
Людям пора бы перестать контролировать других людей, ведь так на всех обижаться никакой обижалки не хватит.

Или стрелочка не поворачивается?

Ответить
–2

Что ведь?

Ответить
1

Ну, кроссы ,положим, говно. В остальном - солидарен

Ответить
9

Я надеюсь там кровь белых

Ответить
9

Охуенно.
В том числе, как возможность при помощи лишь кроссовок поджечь передаки.

Ответить

Смертельный якорь

7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Такое оскорбляет даже бывалых сатанистов, да

Ответить
1

еще  и черный!

Ответить

Дешевый цвет

8

Значит хорошие сапоги, надо брать.

Ответить

Голодный Кирилл

7

Норм кроссы. Пентаграмму убрать с шнурков ток, а то цыганщина какая-то)

Ответить
7

Мне кажется, что сатанисты как правило уважают Бога больше чем ванильные христиане. Ну и лил нах вряд ли сатанист и хоть как то хочет этим продвигать сатанизм, просто библейские отсылки это нестареющая классика. 

Ответить
6

Збс. Твиттерские войны обрели новую сильную фракцию в лице религиозников. Наконец-то достойный противник для СЖВ. Надеюсь, кто-нибудь выпустит игру в стиле ДОТА, где пиздятся СЖВ, верующие, феминистки и тд., а белые спермобаки без суперспособностей охуевают от происходящего и пытаются спастись бегством.

Ответить
3

Сатанинский нигер гомосек - это реально адок.

Ответить
0

жаль не из далёкого космоса

Ответить
4

Я только не совсем понял: Найк опровергли информацию о том, что кроссовки выпущены в сотрудничестве с ними; Но они не высказали претензий по поводу того, что их логотип будет на кроссовках?

Ответить

Естественный микрофон

3

В твиттере бойкотируют

Комнатные бунтари

Ответить
3

Прям как ты

Ответить
1

слыш ты

Ответить
3

Заказал кеды.
В них тоже кровь - китайцев, которые шили.

Ответить
2

Цвет крутой

Ответить

Часовой Слава

2

Обиженки теперь и среди консерв.

Ответить
4

Так они этой хуйней занимались всю историю, только щас немного баланс пошатнулся так у них сразу сгорели пердаки.

Ответить

Часовой Слава

smpeon
0

Больше всего горят пердаки у сторонних наблюдателей. Одни требуют цензуры ради ПРОГРЕССА, другие требуют цензуры ради ТРАДИЦИЙ, в итоге страдают адекватные.

Ответить
0

Ты минимум половину истории США прошлого века пропустил. Среди всех современных христиан наглее и агрессивнее `муриканских протестантов (там далеко не только они, разумеется, но их лучше всех слышно из-за громадного численного превосходства, особенно в штатах Библейского пояса) в 20 веке разве что только новодельные россиянские православные вели, наверное. Уж они-то ебать как громко и противно визжали почти всю вторую половину 20 века, с определёнными периодами отдыха по несколько лет, и то скорее лишь затем, чтобы в грудь побольше воздуха набрать перед очередной истерикой с конвульсивными припадками.

Впрочем, конкретно тут ничего нового, тут всё по-старому. Причём, я бы сказал, что здесь использовался настолько банальный и стереотипный по визуальным образам и месседжу эпатаж, что лично мне совершенно непонятно, как на него хоть один живой человек с минимальными зайчатками разума может повестись.

Ответить

Часовой Слава

Icipher
0

Пожалуй. Вспомнил про моральную панику, вызванную ДнД в 80-х религиозными мамашками и чот взгрустнул.

Ответить
0

Это только один эпизод из множества подобных случаев нападок на субкультуры и поп-культуру из-за якобы наличия там "сотонизьма", причём в 90% случаев визуальной символики. Для них это как красная тряпка для быка. Конспироложество про педофилию уже позже подключили.

Ответить
3

Эээ, а в чем собственно оскорбление? Ну, кроме угнетения религиозного меньшенства в виде сатанистов

Ответить
0

Да ни в чём, просто у многих штатовских христиан, преимущественно не-католических подвидов, при виде чего-либо минимально похожего на поп-сатанистскую символику начинаются неконтролируемые позывы к восславлению Всевышнего и уничтожению дьяволопоклонников-педофилов в радиусе ближайшей тысячи freedom units.

Ответить
0

Спасибо за внимание, но вопрос был риторический и отсылал к двойным стандартам и лицемерию больших меньшинств и их пособников

Ответить
0

больших меньшинств и их пособников

Так, вот давайте без нападок на линуксоидов!
btw i use arch

Ответить
0

Так, иди поиграй в свою freeciv, quake 3 arena и ottd

Ответить
3

Ммм, пахнуло старыми-добрыми временами, когда на идейном фронте заправляли консервы, и запрещали днд за сатанизм. Нравится?

Ответить

Умный глобус

3

Ага, давайте поддерживать идеологию, сторонники которой занимаются педофилией

АХАХАХАХА

Ответить
3

Религиозные американцы снова порвались от эпатажа, ничего нового

Ответить
2

Разбудите меня через 100лет и я скажу вам, что хипстеры в твиттере до сих пор обижаются на всякую хрень.

Ответить
2

Нет

Ответить
–1

Knigga

Ответить
–1

Когда сказать нечего, чтобы выделиться, пустое место высирает такой вот контент

Ответить
1

Такой, как твой комментарий?

Ответить
–1

у тебя такого же плана

Ответить

Октябрьский колос

1

Nike обосрались канеш, не одобряют лол

Ответить
1

Господь! Господь!

Ответить

Половый торшер

1
Ответить
0

Заокеанские цепи

Ответить
1

Так-так, что тут у нас? А, кто-то опять порвался

Ответить
1

Силуэт конечно такое говно у этих 97, но че такого в остальном...
Твиттеряне как обычно ущемились 

Ответить
1

Нужно было внутри подошвы делать отсек с сушеными бананами

Ответить
1

Это отсылка к посланию из Евангелия от Луки

Ответить

Меньший Денис

0

bloodовки

Ответить
0

Действительно, на дизайн от нике не похоже. Выглядят как деловые кромочки с бороздочки.

Ответить