{"id":684,"title":"\u0417\u0430\u0433\u0430\u0434\u043a\u0438 \u0414\u0440\u0435\u0432\u043d\u0435\u0433\u043e \u0415\u0433\u0438\u043f\u0442\u0430: \u0441\u043b\u043e\u0436\u043d\u044b\u0439 \u043a\u0432\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=684&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/egypt&hash=3f0edb718f446ef99ddb77ab9b8019501386fd146044284cdab3286f9b155d48","isPaidAndBannersEnabled":false}

Bloomberg: TikTok начал удалять посты с критикой Путина и российских властей Статьи редакции

С такой просьбой к китайским властям обратился Кремль, говорят источники издания.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на российского чиновника, знакомого с ситуацией. По его словам, после этого количество критического контента снизилось.

На цензуру пожаловались несколько тиктокеров, в том числе студент-политолог Михаил Петров и Светлана Сокова. Петров заявил, что из его аккаунта пропало видео, в котором Байден говорит, что считает Путина убийцей, а также некоторые другие ролики. По словам тиктокера, после этого он сам удалил несколько своих видео, так как начал опасаться, что с ним что-то произойдёт.

Сокова, у которой был аккаунт с 58 тысячами подписчиков, сказала, что её страницу удалили после того, как одно из её видео показали на государственном телевидении после протестов в поддержку Навального. Она добавила, что создала новый аккаунт, но многие ролики удалены или скрыты.

По словам российского чиновника, Кремль считает меры эффективными, потому что популярные пользователи тиктока понимают, что потеряют доход, если разместят антипутинские материалы.

Представитель TikTok заявил Bloomberg, что компания не меняла политику соцсети, а контент удаляют только после запросов госорганов. В компании добавили, что с января количество таких запросов увеличилось.

Издание отметило, что в последние месяцы российские власти усилили давление на соцсети. В пример приводят штрафы за неудаление сообщений о митингах, замедление твиттера и антимонопольное расследование в отношении YouTube.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0446\u0435\u043d\u0437\u0443\u0440\u0430","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","tiktok"], "comments": 106, "likes": 195, "favorites": 22, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 375521, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 30 Apr 2021 17:12:28 +0300", "is_special": false }
0
106 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Обязанный историк

176

Странно ожидать чего-то другого, от компании, давно и плотно сидящей на нефритовом стержне Xi.

Ответить
29

Но какой вкусный рис!

Ответить

Резиновый калькулятор

Обязанный
2

Лингам победы

Ответить
0

Не путайте тикток и её изолированный китайский сегмент

Ответить
111

TikTok — частная компания, они имеют право удалять и блокировать всё, что захотят.

Ответить

Обязанный историк

Алексей
56

Сделайте свою, если не нравится

Ответить

Коллективный будильник

Алексей
7

Лол она не частная 

Ответить

Резиновый калькулятор

Коллективный
4

А какая?

Ответить

Уникальный паук

Резинов…
68

Очень странно считать китайские компании-гиганты "частными". Вон меньше месяца назад история с Alibaba/Ant Group была.

Другое дело, что Китай-то как раз никогда свободу слова не обещал.

Ответить
–6

Окей. Какая она, если не частная? Какая доля госучастия?

Ответить

Уникальный паук

Резинов…
44

Зависимая от государства. В Китае у компании нет возможности быть несогласным с линией партии -> она не является независимой.

То есть буквально: бабло распределяется как у частной, но свободы в решениях нет.

Ответить
–11

В Китае у компании нет возможности быть несогласным с линией партии

А то что? Очередной штраф на полтора ярда?

Ответить

Уникальный

Резинов…
30

Очередной штраф на полтора ярда?

¯\_(ツ)_/¯
Незадолго до исчезновения он опубликовал в интернете эссе, в котором разгромил подход китайского правительства к борьбе с пандемией коронавируса.

В июле власти Китая объявили, что Жэнь, сын бывшего партийного деятеля и давний член Коммунистической партии, из нее исключен. Активы бизнесмена конфисковали, а самого его в сентябре приговорили к 18 годам заключения по обвинению во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями

https://www.forbes.ru/milliardery/418069-ischezayushchiy-vid-pochemu-dzhek-ma-i-drugie-kitayskie-milliardery-propadayut

Ответить
–17

Очень много шума, а в итоге
очередной штраф

Ответить

Уникальный

Резинов…
21

очередной штраф

приговорили к 18 годам заключения

Ну-ну.

Ответить
–3

Интересно, какая частная компания не зависит от государства? 🤔

Ответить

Уникальный

Vladimir
5

Ну вот в тех странах, где кейс "компания подала в суд на госорганы и выйграла" реален — там не сильно зависит.

Ответить
–1

это ты про те страны, где конгресс вызывает на допрос создателей соцсетей за плохую модерацию неправильных новостей?

Ответить
13

Она такая частная, что в любой момент может стать государственной, или вовсе перестать быть.

Ответить

Резиновый

Антон
–17

Очередная байка про сумасшедших коммунистов-людоедов. Всё решают деньги, а убить дойную корову, которая проносит много молока — это не просто отказаться от солидной доли налоговых поступлений, а ещё как минимум:
а) лишиться лояльности предпринимателей;
б) создать себе дополнительные сложности с наращиванием госдолга;
в) отличный способ избавиться от неопределенной доли иностранного капитала.

Ответить
9

Конечно. Но если очень надо будет, то они это сделают. И частные корпорации это осознают и ведут себя тихо и послушно, и цензурируют все что надо, потому что иначе им сильно прилетит. 

Ответить
3

байка

Смотришь на эту левачью тусу препиздную, чё то нихуя не байка.

Ответить
0

справедливости рпли любая компания при желании может быть государственной)

Ответить
5

Газик у нас тоже частная гыгыгы
А достояние народное гыгыгы

Ответить

Резиновый

MEGAtra…
0

Газик на 50% с госучастием, и то этому государству хуем по губам водит. От них который уже год требуют дивов в 50% от прибыли, а газику чисто поебать.

Ответить
0

Ага, т.е. это не Путин и ко водит хуем по губам дорогих россиян, а Газпром по губам гос-ва, воу

Ответить

Резиновый

Знакомый
0

При чём тут вообще Путин и россияне, порвашка?

Ответить

Знакомый татарин

Резинов…
0

146%

Ответить
4

они действительно могут блокировать что хотят, это их право и мы можем их критиковать за это. Только вот я сомневаюсь, что конгресс США просил Лично Дорси удалить аккаунт Трампа. Хотя все может быть, не исключаю 

Ответить
4

Только вот я сомневаюсь, что конгресс США просил Лично Дорси удалить аккаунт Трампа. Хотя все может быть, не исключаю

Что твиттер и другие соцсети симпатизируют левым и гнобят республиканцев ни для кого не секрет, а личная это инициатива Дорси или его попросили, тут роли не играет.

Если это цензура в случае когда его попросили, то это так же цензура и если он сам решил блочить республиканцев.

Ответить
1

С такой просьбой к китайским властям обратился Кремль, говорят источники издания.

Ответить
0

Это не согласуется с Конституцией

Ответить
–2

что в конституции написано про интернет-площадки, созданные на частные инвестиции? 

Ответить
3

Там написано про свободу слова 

Ответить
3

Создаёшь свою площадку и на ней ничего не удаляешь
Проблемы?

Ответить
10

Создаешь своё государство и критикуешь в нём свои же власти
Проблемы?

Ответить
0

Ты не смог в аналогии, попробуй ещё раз

Ответить
1

наверное иногда стоит различать закон и мораль

Ответить

Уникальный паук

Максоний
3

Сейчас большие интернет компании появляются в основном в США и Китае. И там и там путь примерно одинаковый
Создаёшь свою площадку

Рекламируешься через отсутсвие цензуры

Тебя отключают от платежных систем (США) / сажают на 20 лет (Китай)

В Китае это давят рано, а вот в США можно посмотреть что случилось с Gab и Hatreon.

Ответить
0

проблемы в том, что россия не либертарианская страна и частные площадки не имеют права устанавливать правила, противоречащие ее законам

Ответить

Христианский

Иван
2

когда шли дискуссии о границах свободы слова в соцсетях в контекстах январских событий - в этот момент кто-то тут приходил и говорил, что свобода слова это сугубо о государственой реакции на высказывание, а не о том, что там частная площадка кому-то доступ ограничит (пусть и по неформальной просьбе от государства) 

Ответить
1

А ты в курсе, что свобода слова != свобода говорить все, что взбредет в голову?

Ответить
0

Там написано что все кто угодно обязаны у себя твои свободные слова публиковать и держать в открытом доступе?

Ответить
1

А это частное решение компаний из-за нарушений правил площадки или прогибание под влиянием властей?

Ответить
1

С такой просьбой к китайским властям обратился Кремль, говорят источники издания.

ОНО САМО ЗАХОТЕЛО!

Ответить

Контрольный корабль

Сергей
36

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Я до 20 лет искренне считал, что гомики бывают только в анекдотах

Ответить

Обязанный

Ипполит
11

А потом попал на TJ?

Ответить
12

А как вам такое

Ответить

Обязанный историк

Сергей
4

А оказалось меньше чем на 20 лет

Ответить
23

КИТАЙСКАЯ СОЦСЕТЬ УСТРАИВАЕТ ЦЕНЗУРУ?! НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

Ответить
9

СОЦСЕТЬ УСТРАИВАЕТ ЦЕНЗУРУ?! НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

Ответить
24

если бы ролики не удалил тикток, их бы удалили солдаты нато

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Христианский украинец

7

так, дети, вспоминаем мантру "частная компания, делает что хочет, не нравится - пишите в спортло..сделайте свое" 

Ответить

Вооруженный кран

7

студент-политолог

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Это цензура?

Ответить
9

Доброе утро

Ответить
2

Добрый вечер

Ответить
1

Росбалт принадлежащий жене генерала ФСБ Черкасова антироссийский? Ясно понятно... Список составлял шизоид.

Ответить

Уникальный паук

Andrej
3

Список составлял шизоид.

Конечно. Это же от пригожина списочек (фан и все такое)

Ответить

Самостоятельный

Уникаль…
1

У Пригожина терки с ФСБ, так что понятно все

Ответить

Реальный шмель

3

Где-то недавно писали, что китайские власти наших ни во что не ставят. Странно.

Ответить
6

Кто-то начинает подозревать, что не всё, что пишут, соответствует действительности. Как это мило.

Ответить

Реальный шмель

Босфор
1

Дак это не кремлевские писали, я такое не употребляю

Ответить
1

Ну дк просьба то пустяковая. К тому же, будущий сюзерен должен иметь приятельские отношения с вассалом.

Ответить
0

Сообщение удалено

Ответить

Газетный единорожек88

4

Зачем вообще кому-то критиковать Российские власти, кроме Навального? Я не понимаю

Ответить
4

Все идет по плану.

Ответить
0

Путина

Ответить
3

Очередное доказательство, что тикток помойка

Ответить

Стандартный корабль

3

Прогнулся

Ответить
3

Порвались, жаль

Ответить
0

Что еще за тикток?

Ответить
4

какая-то хуита для подростков

Ответить
1

Ну, нихера не удивлён.

Ответить
1

Спасибо товарищ сисинпинь за счастливое детство. +15 граммов риса всем комментаторам.

Ответить
0

Главное вату бомбит от ленд-лиза и плана Маршалла, так как американцы якобы не просто так помогали, зато благодаря первому наши успешно противостояли нацистам, а благодаря второму западноевропейские страны быстро оправились от последствий войны, зато восточноевропейские страны из-за совковых подстилок с трудом оправились от войны и до сих пор не оправились от коммунистического режима, который по естественному ходу развития ударил сильнее нацистской оккупации. Так и тут китайцы не просто так слушаются Кремля, вполне возможно потребуют взамен ещё больше тайги и черноземов, которые они превратят в выжженную пустыню, а Пугабе будет продаваться любому людоедскому режиму назло Западу, даже если он в своей стране разжигает межнациональную рознь и отправляет свои этнические меньшинства в местные дахау и бухенвальды

Ответить
–1

То что Китай прогнулся под Кремль выглядит жалко, но в то же время частная компания имеет права удалять/публиковать/блокировать на своей платформе все что посчитает нужным

Ответить
2

Китай прогнулся под Кремль

Ответить
0

С такой просьбой к китайским властям обратился Кремль, говорят источники издания.

А как это выглядит со стороны?

Ответить
4

как ничего не стоящая услуга

Ответить
0

ну просто, если бы Россия с такой "нестоящей услугой" обратилась к США, то ее бы послали нахуй

Ответить
0

потому что федеральное правительство США не может приказать айти-индустрии ввести цензуру,  а китайское правительство может

Ответить
0

Так проблема не в том может она или нет, а то, что Китай в прицепе согласился это сделать, США даже если бы имела такую возможность, то отказала бы России

Ответить
0

в чем проблема для Китая, у них и так есть цензура, попросили заодно подкрутить кой-чего для русских

Ответить

Рыбный чайник

Woody
0

Китай прогнулся? С чего бы? Они действуют в одном направлении

Ответить
–1

Ребята. Дружно повторили. Один-два-три,

ДИ-КТА-ТУ-РА!.

А теперь все вместе: ДИ - КТА - ТУ - РА!

Ответить

Сухой нос

Ertha
2

ДИК - тарататататата
ТА - тарататататата
ТУ - турутутутутуту
РА - тарарарарарара
ДИК - ТА - ТУ - РА
ДИК - ТА - ТУ - РА

Ответить
1

пролетариата

Ответить
0

Жалко не додавили продажу Ораклу

Ответить
1

Остался бы Трамп президентом, возможно, и додавили бы, а так с осени ему уже не до Тиктока было.

Ответить
0

Сколько вчера туда запутинцев прибежало, их блочить будут?

Ответить
0

ну удалили и удалили, зная тикток,  Пу и ко теперь будут более завуалированно критиковать :D

Ответить
0

Путин дерево лес энергия.

Ответить
0

На тж тоже цензура, минуса и баны. Или это другое?

Ответить
0

одна и та же куйня, а уж нравится или нет, это уже другое

Ответить
0

Вот с одной стороны понимаю почему происходит цензура, с другой стороны на митинг последний вышло очень мало людей. Из всех пострадавших на первом митинге вроде как одна дама и на последнем людей шокерами и дубинками грели. Если всё настолько слабо (по меркам Европы) то не понимаю нахера удалять контент. Типа репутацию Путину смогут обелить? Меньше полицейских, которые сидят в тиктоке будут поддаваться логическим вопросам? *тут я ещё написал пару вопросов, но понял, что до них может доебаться тврщ майор*

Ответить
0

Эээх

Ответить