Интернет
Максим Друковский

«Простые классные автоматические деньги»: тиктокер ради шутки создал криптовалюту SCAM, и её начали скупать

Криптовалюта буквально называется «мошенничество», но уже через час после запуска общая стоимость токенов составляла 70 миллионов долларов.

22 апреля американец Андре Льюис рассказал в своём тиктоке о том, что запустил собственную криптовалюту SCAM («мошенничество»). Она стала мем-коином: пользователи соцсетей стали скупать её ради шутки, и уже через час её рыночная капитализация достигла 70 миллионов долларов. Постепенно она стабилизировалась, спустя полторы недели капитализация установилась на отметке около 1,5 миллионов, а стоимость одного токена — около 0,0037 цента.

Блок tiktok недоступен

Блогер не мог поверить в происходящее, он хотел просто пошутить над другими бесполезными монетами на криптовалютном рынке. Он даже придумал несерьёзное название — «Простые классные автоматические деньги». На английском это складывается в аббревиатуру SCAM.

«Я решил назвать монету SCAM, но хотелось что-то забавное, так что придумал "Простые Классные Автоматические Деньги". Люди часто воспринимают мошеннические схемы именно так, поэтому и попадаются в них. Так что я придумал название, за 400 долларов выпустил 10 триллионов монет и рассказал нескольким людям про них», — рассказал Льюис в интервью.

Неожиданно сотни людей начали инвестировать в валюту и увеличивать её стоимость. Сейчас токенами владеет больше 1,5 тысяч держателей. За несколько дней SCAM преодолела путь, на который многим другим токенам требовались годы, а сам Льюис воспринял свою затею серьёзнее: «Когда я увидел сумму в 70 миллионов долларов, я испугался, потому что монета есть, а применения её ещё нет. А я уже наговорил слишком много дерьма в интернете о разных бесполезных валютах, чтобы и моя оказалась такой же».

Теперь создатель SCAM старается убедить людей, что его проект — на самом деле не обман. В своих видео тиктокер признаётся, что у него мало опыта в этой сфере, и многие мошеннические схемы он не смог бы реализовать, даже если бы захотел. Также на сайте валюты отмечается, что создатель владеет только 10% от всех токенов.

Доли владения токенами, график с сайта

Помимо наращивания стоимости токена, блогер хочет научить своих подписчиков и инвесторов основным инструментам и методам на рынке криптовалют. Так, для увеличения цены монеты, Льюис отправил 99,5% от выпущенного количества на «мёртвый» кошелёк — этими токенами теперь никто не сможет воспользоваться. На сайте указаны и дальнейшие планы по развитию валюты: аудит, майнинг новых токенов, развитие партнёрской сети.

Необходимость разбираться в тонкостях рынка — не единственная трудность, с которой пришлось столкнуться Льюису после внезапного успеха валюты. В интервью он рассказал: «В какой-то момент я начал получать звонки от родственников, потому что какие-то идиоты стали вычислять меня и угрожать моей семье. Я делал это как шутку. Никто не говорил вам покупать это дерьмо — монета буквально называется "ОБМАН", тупые вы придурки!»

Несмотря на возросшую серьёзность ситуации, Льюис продолжает продвигать токен шутками и мемами, часть из них создают и его подписчики.

Блок tiktok недоступен

#криптовалюты #тикток