{"id":749,"title":"\u041a\u0430\u043a \u0441\u043f\u0440\u0430\u0432\u043b\u044f\u0442\u044c\u0441\u044f \u0441 \u00ab\u043f\u0435\u0440\u0435\u0433\u0440\u0435\u0432\u043e\u043c\u00bb \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=749&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/248525-hp-omen-hot&hash=2d6ecab5db35637d151532fd494140d02fce02af2a606a4ff8b98124203532f6","isPaidAndBannersEnabled":false}
Интернет
Артём Мазанов

В Канске освободили из СИЗО 15-летнего подростка, обвинённого в подготовке взрыва здания ФСБ в Minecraft Статьи редакции

Никиту Уварова обвиняют в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности и в изготовлении и покупке взрывчатых веществ.

Фото Павла Чикова

Никита Уваров из Канска в Красноярском крае вышел на свободу из следственного изолятора, где находился почти 11 месяцев. Об этом сообщает глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвокатов Владимира Васина и Татьяну Галееву.

Красноярский краевой суд признал незаконным решение продлить срок ареста подростка. «Никакой другой меры пресечения в отношении него не избрали», — отметил Чиков.

Уварова, Дениса Михайленко и Богдана Андреева задержали осенью 2020 года, когда они расклеивали листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова. По версии следствия, подростки «объединились в группу для последующего совместного осуществления террористической деятельности» — хотели построить и взорвать здание ФСБ в Minecraft. NGS24 со ссылкой на источники писал, что подростки, по версии следствия, хотели взорвать настоящее здание ФСБ, у них якобы нашли взрывчатку. Двое школьников признали вину, их поместили под домашний арест, Уваров не признал вину, его отправили в СИЗО.

9 марта 2021 года СК прекратил дело против подростков об участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК РФ). 10 марта 2021 года СК заявил о возбуждении против Уварова, Михайленко и Андреева дела по четырем эпизодам изготовления и трём эпизодам хранения взрывчатых веществ (часть 2 статьи 223.1 УК, часть 2 статьи 222.1 УК). Подросткам также вменяют прохождение обучения для осуществления террористической деятельности (статья 205.3 УК).

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0440\u0440\u043e\u0440\u0438\u0437\u043c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 97, "likes": 171, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 377324, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 04 May 2021 20:43:19 +0300", "is_special": false }
0
97 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Отличный Данила

225

Первый свой срок за майнкрафт я отмотал в 15 лет
какой же сюрпиздееец

Ответить

Дурной пистолет

Отличный
72

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
47

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Дурной пистолет

Убыточн…
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Значимый жар

Дурной
6

И присесть за подготовку теракта

Ответить

Дурной пистолет

Значимый
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Значимый жар

Дурной
4

Но ты — потенциальная палка!

Ответить

Дурацкий

Значимый
3

хотел бы что Багажник стал палкой, которой пиздят индусов 

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Дурацкий

Дурной
0

существует ли палка-давалка? 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Дурацкий

Дурной
1

пизда 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Значимый

Дурацкий
1

Палкой колбасы

Ответить
2

Кажется тут в тему строчки из нового трека shortparis:
Контратака

Тихо скулит собака

И снится палка

Её спине

Ответить
0

Всем будет похуй, потому что ебнул газ 

Ответить
0

Зачем повторять что-то, что уже было сделано IRL

Ответить
0

Я его в Red Alert 2 не раз взрывал:)))

Ответить
51

После этого он точно полюбит стабильность, молодцы чекисты, умно работают

Ответить

Еврейский супер_стар

–112

Мало посидел, не думаю, что осознал свои ошибки, ещё бы годика два по этапу пошло бы на пользу, но я в чужие дела нелезу, освободили, значит есть за что.

Ответить

Дурной пистолет

Еврейский
80

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Отличный Данила

Еврейский
31

Блин, так не смешно же

Ответить

Кожаный шмель

Еврейский
2
Ответить
5

«лесточик» еще известен как: «московский школьник», «грязь из-под ногтей», «legodetalka», «Жёлтый Березовый Лист», «Блин, так не смешно же», «хороший человек», «Степан Андрiйович Бандера», «NATO Liberator Soldier», «бревно без задач», «Саша», «листочек», «Столярный верстачок BOSCH»

***
Ты в курсе, что ты сегодня великолепен?

Ответить

Кожаный шмель

Кто
23

О да, и не только сегодня

Ответить
3

даже я новенький знаю что это московский школьник, хотя сейчас мне порой кажется что банан это его же твинк, новенький, это просто читал не регистрируясь

Ответить

Еврейский

Isa
0

Банан не мой твинк

Ответить
0

Это Билли Миллиган с подмосковья

Ответить
2

"не думаю"
"я в чужие дела нелезу"
"значит есть за что"

ой, а кто это у нас тут?

Ответить

Предвыборный татарин

Еврейский
1

А поновее ничего нет?

Ответить

Еврейский супер_стар

Предвыборный
2

у меня болезнь мозга, я в принципе не способен генерировать качественный комментарий

Ответить
25

Лучше дочь в сауне, чем сын гэбила.

Ответить
6

сын гэбила
эдварда?
ну типа 

Ответить

Церковный каякер

Stanley
0

Дочь в сауне с гэбилами.

Ответить
0

Лучше дочь в сауне, чем сын грифер

Ответить
19

оттепель

Ответить
4

лично путин амнистировал

Ответить
3

в честь юбилея победы

Ответить
0

Чьей 

Ответить
1

народа~победителя!

Ответить
1

Чьего народа. Что хоть было

Ответить
4

Пасха

Ответить
0

Солярный

Ответить
17

Русские, блять, вы там совсем ебанулись? Это точно, сука, реальные новости? 

Ответить

Офицерский чувак

Madao
8

С ними бог

Ответить

Кожаный шмель

Madao
2
Ответить
11

*

Ответить

Небольшой американец

Madao
–7

Да, реальные новости.

Русские

А ты кто нахуй

Ответить
4

Агент госдепа. 

Ответить

Небольшой

Madao
3

Ловите пендоса, у него баксы!

Ответить

Нормальный звук

17

объединились в группу для последующего совместного осуществления террористической деятельности

хотели взорвать настоящее здание ФСБ

у них якобы нашли взрывчатку

прохождение обучения для осуществления террористической деятельности

нет языка пиздаче  этой следственной поеботы

Ответить
11

Хуясе вымахал в 15 лет.
Мать рядом смотрится совсем девочкой 

Ответить
10

Ну. А говорят, что в сизо плохо кормят. 

Ответить
5

и это все на тюремных харчах

Ответить
5

Обычный игрок в майнкрафт весит 150 кг до ареста. Это он еще сбросил кубики.

Ответить
1

Это его жена 

Ответить

Резиновый чувак

12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Ну так то было "отбили своего парня" по-блогерски

Ответить
11

Йошкинкот. Новости из России все сильнее бьют по здравому смыслу.
Вроде хочется сказать, что парню повезло, но он же отсидел 11 месяцев ни за что. 

Ответить
10

Люблю этот сайт. Так как я (слава богам) не россиянин, но к сожалению сосед, люблю заходить читать новости, которые раньше читал только про С. Корею. Как в кунсткамеру. О, сегодня арестовали за мысль, а тут приняли закон, которые предусматривает 10 лет с конфискацией за желый и синий цвет в одежде, так как напоминает "бендеровских фошиздов". О, а скоро расстреляют ветерана, посмевшего вспомнить о том, что ВМВ началась в 39-м с совместного дерибана европейских стран, а ведь упоминание об этом приравнивается к пропаганде ноцизма и осквернению чувств верующих

Ответить
2

Отличный комментарий, сам каждый раз с попкорном захожу почитать о дивных новинках жизни соседской державы. А до этого просто Оруэла читал, но тут явно идеи подсмотрены у него, так что даже все вместе целостно выглядит.

Ответить

Симпатичный браслет

–22

Сынуля. Аболтус.

Ответить

Добрый дебаркадер

Симпатичный
13

Тебя бы, аболтуса, в тюрячку на несколько месяцев за какую-нибудь хуйню вроде комментария на тж. Я бы тоже посмеялся, даже заплатил бы за такое шоу. 

Ответить

Симпатичный браслет

Добрый
–14

Рвань не выкупает

Ответить
4

А если я Клутина в пэинте убью, мне тоже пизда?

Ответить

Офицерский чувак

Небольшой
13
Ответить
1

Даже 2 раза

Ответить

Небольшой американец

5

Пиздец. Парень стал старше 20 лет

Ответить
5

Канский лев

Ответить
6

Про игру сапёр так понимаю можно забыть 

Ответить

Предвыборный татарин

4

Сюр почище ИА Панорама.

Ответить
1

А за надпись "Навальный 20!8", которую я построил в майнкрафте мне что будет грозить?

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Значит через несколько лет в тюрьме будет классно, ведь большинство заключенных будут майнкрафтеры

Ответить
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В ответ на твою реакцию с моей шуткой, я открыл форточку

Ответить

Наружный рубин

3

В городе кинофестиваль мирового масштаба прроводится, и такой пизлец творится.

Ответить
3

"объединились в группу для последующего совместного осуществления террористической деятельности" - ну прям про Counter Strike

Ответить
–1

Не понимаю почему руководство не интересуется такой бездарной тратой бюджета?
Следаки буквально высосали дело из пальца и долгое время тратят бюджет, а всем кто выделяет деньги на это типа окей.

Ответить
6

Потому что запугивание молодёжи репрессиями это осознанная политика, а не перегибы на местах

Ответить
0

Это если смотреть на систему как на монолит. Но эта история же местечковая. Почему ей ход дали просто не понимаю.

Ответить
3

Так система уже давно монолитная. Нет никаких перегибов на местах, есть следование линии партии

Ответить
2

Я вот думаю, когда чекисты до Counterstrike дойдут? Там же экстремизм чистой воды, сажай не хочу. Еще есть куча игр, где во второй мировой можно за немцев играть, как запасной вариант.

Ответить
0

Ты зачем им идеи подкидываешь?

Ответить

Комментарий удален

4

Что получится? Взорвать здание?

Ответить
3

Сделать так, чтобы здание показало отрицательный рост и стабилизировалось на более низком уровне. 

Ответить
0

Дык, структура и так днище днищенское.

Ответить
0

а дети следаков играют в майнкрафт?

Ответить