«Публика пришла смотреть на достойнейшего»: Евгений Понасенков посетил шоу «Вечерний Ургант» и спел песню «Ride It» Статьи редакции

По словам «маэстро», секрет неспешных прогулок из мемов заключается в размышлениях об истории.

Понасенков исполняет «Ride It»

17 мая историк, режиссёр, тенор, актёр, политолог, поэт, литератор, блогер и специалист по эпохе Наполеона Евгений Понасенков пришёл на шоу «Вечерний Ургант». «Маэстро» рассказал, что войну 1812 года развязал не Наполеон, а Александр I, раскрыл секрет популярности прогулок по парку и исполнил песню, которая сделала его мемом в тиктоке.

Отрывок из «Вечернего Урганта» с Понасенковым

Перед беседой Иван Ургант показал ролик под песню «Ride It», где Понасенков медленно гуляет по парку и наслаждается видами. В апреле это видео стало мемом в тиктоке — пользователи соцсети представляли, что «маэстро» прогуливает уроки, отлынивает от работы и не беспокоится об опоздании на встречу. Ведущий рассказал, что пригласил Евгения, потому что хочет узнать, «в чём заключается невероятная магия, исходящая от него».

«Все думают, что я только и делаю, что гуляю в красивых местах. Это глубоко не так. Заблуждение, Иван», — отметил Понасенков и достал том «Первой научной истории войны 1812 года». В этой работе Евгений изложил концепцию противостояния России как хаоса и Запада как света, а также обвинил Александра I в развязывании войны.

Понасенков: «По 20 архивам Европы и России, более четырёх тысяч научных источников. Вообще как у вас считается с детства, что есть плохой Наполеон, ну очень плохой Наполеон, а мы все замечательные, героические. И вот этот Наполеон...»

Ургант: «Он очень плохой... Ну, так считается».

Понасенков: «Да? А вы хороший?»

Понасенков отметил, что Наполеон «не начинал ни одной из войн», а конфликт «был полностью развязан императором Александром I». Евгений полагает, что тот начал войну 1812 года «из зависти к гению Бонапарта, потому что изображения Наполеона висели во всех домах русской аристократии, а этого бездарного плешивого молодого князя они доводили».

Ургант: «Вы просто оскорбляете российских монархов? Просто чтобы понимать».

Понасенков: «Нет, я рассказываю историческую истину».

В доказательство своей позиции Понасенков также принёс «единственный экземпляр мирного договора», который «никогда не был обнародован в научной литературе»: «Если бы император Александр, до Аустерлица, до позора, подписал то, что находится у меня в руках... В 1805 году, до кампании, в сентябре представитель России Разумовский, Австрия в союзе с коалицией, Наполеон договорились, что воевать не будут, потому что эта война никому не выгодна, кроме Англии. Но Александр I это не подписал».

«Нигде не обнародованная научная сенсация»

Понасенков: «Почему у меня вся личка переполнена не только любовью, но и ненавистью...»

Ургант: «Приведите примеры».

Понасенков: «Приматы...»

Ургант: «Кто, простите?»

Понасенков: «Приматы».

Ургант: «Вам пишут приматы? Это тоже научная сенсация».

Понасенков: «Они пишут: „Почему я снимаю тоже самое, также хожу, как вы, и никому неинтересно?”»

Ургант: «Вы идёте, и не оторвать глаз».

Понасенков: «Именно».

Ургант: «В чём секрет?»

Понасенков: «Так в этом и секрет, потому что когда вы ходите, вы наполнены, вы понимаете, когда в вас отзвуком отражается, звучит поэзия, история, тогда за этим интересно наблюдать».

Ургант: «То есть, вы всегда ходите, всегда о чём-то думая, это не просто прогулки, это какой-то мыслительный процесс?»

Понасенков: «Вы очень догадливый».

Ургант также заинтересовался перстнями Понасенкова — тот рассказал в подробностях: «Первый перстень, это 1770-е годы, Англия, на щитке аметиста вырезана потрясающая работа, аристократический герб Монтгомери, и с двух сторон бриллианты». «Маэстро» отметил, что надел кольца, потому что «публика пришла, она радуется, пришла смотреть на достойнейшего».

Чувствую сразу флюиды симпатии.

Евгений Понасенков

В конце Ургант предложил Понасенкову что-нибудь сыграть, чтобы «обозначить диапазон» перед предстоящим концертом. «Маэстро» исполнил отрывок «песенки Герцога» из оперы «Риголетто», а затем спел Ride It «в романсовом стиле», пока ведущий играл на рояле.

Свежие репортажные фото Степана Третьякова с триумфального выступления в шоу Урганта! https://t.co/XO1TLvwvRV

В соцсетях порадовались тому, что на федеральное телевидение наконец-то позвали «достойного человека».

@Ponasenkov наконец-то по телевизору можно будет увидеть достойного человека!
@Ponasenkov Евгений, вы великолепны!
когда маэстро Понасенков вышел на сцену у Урганта, чат трансляции взорвался поклонниками главного хита https://t.co/boIfLcLocK
умоляю пока понасенков пел "ride it" я улетела в запредельный космос 😭

Евгений Понасенков для рунета известен в первую очередь как персонаж десятков разных мемов, самые известные из которых — «Переиграл и уничтожен» и «Ты пойман за руку как дешёвка».

{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0443\u0440\u0433\u0430\u043d\u0442","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043f\u043e\u043d\u0430\u0441\u0435\u043d\u043a\u043e\u0432","\u043c\u0435\u043c\u044b"], "comments": 209, "likes": 219, "favorites": 59, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 383251, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 18 May 2021 09:33:12 +0300", "is_special": false }
0
209 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Уральский дебаркадер

138

Вот вы шутки шутите, а некоторые его всерьез воспринимают

Ответить
50

Так должно быть
Вот вы шутки шутите, а некоторые меня всерьез воспринимают

Ответить

Уральский дебаркадер

Антигравитацион…
6

Не РВИСЬ

Ответить

Уральский

Антигра…
8

Значит ты уже рвался...

Ответить
32

Типичные рекомендации "историков": гоблин, клим жуков, понасенков, вестник бури, сёмин

Ответить

Неясный кот

Kir
5

Это какой номер палаты?

Ответить
15

Красный

Ответить

Понятный фонарь

Mikhail
11

Понасенков убьет если его к красным причислить

Ответить

Музыкальный

Понятный
2
Ответить
0

он шпионит там

Ответить
4

Блять, Вестник Бури. Как сука горит у меня от него. Держу в курсе. 

Ответить
2

РУДОЙ РУДОЙ РУДОЙ

Ответить

Музыкальный

Kir
0
Ответить
3

А что с Климом Жуковым не так? Интересно просто

Ответить
1

Они его не переваривают потому что он красный. 

Ответить
0

а боцык ?

Ответить

Музыкальный

Алексан…
1

Боцыка уже нет

Ответить
0

А где он?

Ответить

Музыкальный

Серебря…
0

ГДЕ БОЦЫК?!!

Ответить
0

Гоблин переводчик и предприниматель; Сёмин журналист; Рудой учитель(вроде истории); Клим Саныч историк и реконструктор.

Ответить
0

Ну Понасенков действительно написал историческую монографию по документам. А Гоблин это просто вертухай и сралинодрочер не имеющий к истории никакого отношения.

Ответить
0

Понасенков написал графоманский черри-пикинг идущий вразрез с официальной историей.

ПС: я его не читал, слышал про это со слов. Читать книжку этого мегаломаньяка не планирую.

Ответить
4

Например @Alexei Kuksin
Ты обещал разоблачение

Ответить
5

Проспался? Прокомментируй слова Маэстро  

Ответить

Неясный кот

Антигра…
0

Что-то не работает, о чем там?

Ответить
0

а в чем он не прав?

Ответить
2

Ты обещал разоблачение

На самом деле я ненавижу Сталина

Ответить

Неясный кот

Alexei
2

Совки как всегда, все вырывают из контекста

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Слишком плевать на него, чтобы ненавидеть ещё этого понтореза.

Ответить

Неясный кот

Дед
1

Покажи список людей которых ты ненавидишь

Ответить
1

нет

Ответить
2

так ему еще и донатят немалые суммы, ходят на платные семинары, где он и унижает своих адептов

Ответить

Заслуженный пришелец

Уральский
1

Всмысле некоторые?

Ответить
1

ты про Урганта?

Ответить
0

Так это же тролль 90-го левела.

Ответить
0

А мы и не шуткуем. Мы всерьёз его воспринимаем. Это он шуткует, тралил лалок, унижает дешёвок.

Ответить

Пестрый диод

18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
153

Уведет твоего жениха

Ответить
41

Как дешевку

Ответить
2

Пхахах

Ответить
1

Сообщение удалено

Ответить
3

потом переиграет и уничтожит

Ответить
–3

Посмотрев выпуск с жириком, захочешь жирика, хотя бы смешно будет

Ответить

Пестрый диод

Павел
19

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Характерный

Пестрый
1

Путина на похороны

На чьи?

Ответить

Женатый утюг

Характе…
7

на его

Ответить

Пестрый диод

Характе…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Жириновского - в сауну

Ответить

Грязный пёс_анон

23

Зачем вы форсите этого говноеда?

Ответить

Зенитный Денис

Грязный
11

уточните

Ответить

Грязный пёс_анон

Зенитный
10

Уточняю - охуевшего говноеда с переливающимся через край чсв

Ответить

Сибирский

Грязный
183

Да ладно, Ургант норм чел

Ответить
40

с переливающимся через край чсв

сказал человек с галочкой, откажись от нее

Ответить

Фантастический

Антигра…
32

ЧСВшники друг друга недолюблювиют

Ответить
2

Думаешь скоро Олег получит удар в спину?

Ответить

Фантастический

Антигра…
2

наверняка уже разработана стратегия

Ответить

Сибирский

Фантаст…
2

У них точно есть какая-то тактика, и они ее придерживаются

Ответить

Грязный пёс_анон

Антигра…
3

мне ее принудительно выдали. Я на это не подписывался

Ответить
10

т.е. ты жертва?

Ответить

Фантастический

Антигра…
10

конечно, такой груз ответсвенности

Ответить

Грязный пёс_анон

Антигра…
6

Да

Ответить
5

Уже олдов щемят, куда катится ТЖ

Ответить
3

Отдай мне

Ответить

Грязный пёс_анон

Robutt
2

на

Ответить
6

Проверил за щекой, пусто(

Ответить

Музыкальны

Robutt
1
Ответить

Зенитный Денис

Грязный
2

всё ещё сложно...

Ответить
1

Должен признать, при всём при этом он действительно прекрасный шоумен

Ответить
16

Потому что он шутит смешнее тебя

Ответить

Грязный пёс_анон

Пьяный
3

Если такой юмор для тебя смешной, то тогда вопросов больше не имею

Ответить

Неясный кот

Грязный
13

Какие у тебя были вопросы к Ч-Ч до этого?

Ответить

Грязный пёс_анон

Неясный
0

Была пара вопросов в целом, но теперь все окончательно прояснилось

Ответить
2

Его поклонники тоже думают что они "элита"

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Грязный пёс_анон

Банан
0

Их тут не видел уже несколько лет

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Грязный пёс_анон

Банан
0

Где же я разнылся?
Все очень даже сурово.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это постирония, вышедшая из-под контроля.

Ответить
43
Ответить
18

когда
облачка текстов
не в том
порядке?
А вас
тоже бесит?

Ответить
0

К тому же певицу справа зовут Анна "Мими" Корженко, а вовсе не Наташа)

Ответить
3

Переделал

Ответить

Космический динозавр

33
Ответить

Характерный пришелец

Космический
4

Ну и рожи.

Ответить
1

Бля, он хоть рэп зачитал?

Ответить
3
Ответить
1

Это рэпер Шокк второй слева?

Ответить

Дальнейший чайник

Космический
0

Концовка убила😆

Ответить

Всякий франт

21

А эту песню он спел?

Ответить
5

Это не для дешёвок, это для души

Ответить

Всякий франт

Zero-one-one
4

Пенис

Ответить
22

Евгениально, как обычно, впрочем.

Ответить
11

советую тем кто воспринимает его всерьёз и читает его труды прочитать на википедии про "фолк-хистори" и про "лингвистику ресентимента" где достаточно подробное описание подобных персонажей вроде маэстро, не имеющих никакого отношения к научной деятельности и являющимися обычными городскими сумашедшими.

Ответить
21

Претензия ученых к Понасенкову только в том, что он использует идеи, которые уже были в научной среде, а преподносит их, как нечто уникальное. Больше претензий нет. И уж точно это не попадает под определение фолк-хистори, учите матчасть.

Ответить

Музыкальный Филипп

Андрей
14

+$20 от Маэстро

Ответить

Почетный фонарь

Андрей
8

Ты чё, несогласен с авторитетным мнением историка-расчленителя студенток и его кодлы?
Вот уж где точно не городские сумасшедшие, а умные люди, которые точно в здравом уме, с настоящим критическим мышлением. Исторической оценке таких людей можно доверять.

Каждый раз кекаю, что главный оппонент в исторических срачах оказался душевнобольным и сам Маэстро писал жалобы, где было про садистские наклонности Соколова, но ведь УВОЖАЕМЫЙ ЧЕЛОВЕК, УЧЁНЫЙ. 🤡

Ответить
3

Ой бля, а по фактам можно? Маэстро неиронично эрудированный чувак, посмотри стримы его, шарит за историю. Если стримы не заходят, посмотри например видос где он берет интервью у русского князя, ты ахуеешь как он ведет с ним беседу. Все остальное идет приятным бонусом - правильные полит взгляды, троллинг красножопых и соколова, мемы и т д

Ответить
0

Да мне кажется, его никто не воспринимает всерьез, уж слишком он одиозен да и, банально, очень неграмотен

Ответить
17

Увы, но как он был токсичным и неприятным человеком, так и в телевизоре он таковым остался

Ответить
–6

У меня частично стерта память (без шуток) и я вот сейчас смотрю на его лицо и никак не могу понять: почему у меня ассоциация, что этот человек не хороший? Год-полтора назад кто-то же говорил, что он полное гамно. Дмитрий Юрьевич Гоблин? Бэдкомедиан? Лебедев? Кто-то ведь говорил, что он полную херню несет и была причина объяснения почему

Ответить
38

Твои авторитеты заставляют содрогнуться.

Ответить
0

плохие авторитеты? 😅
стерта на имена и названия, а не на воспоминания 😔

Ответить
3

Я бы сказал "сказочные"

Ответить
0

А чем Бэд плох? Однобокостью? 

Ответить
–1

Может быть такими и были, будь он у меня. Но чего нет, того нет.
Или извини, если я шутку не поняла(

Ответить
0

Его Росов даже хуесосил у боярышникова 

Ответить
1

Соколов говорил. И где он теперь?

Ответить
0

это да, но я вот пытаюсь вспомнить о чем именно он херню нес(
типа почему он плохой разумом и почему его тогда пригласили к урганту(

Ответить

Электрический

аятомат
15

Потому что он мемный. Люди почему то решили, что подыгрывать нарциссическому расстройству личности одного конкретного человека - это весело и смешно. Более того, он сам покупает хвалебные комментарии о себе. А продюссеры телеканалов, которые не выкупают этого и верят в его охуенность приглашают его на различные передачи, что еще больше веселит тех, кто в теме. Ну и он довольно неплохо пару раз потролил на телевидении известных политиков, что добавило ему популярности.

Ответить
2

это из разряда "шутка, повторенная много раз, перестает быть шуткой") кажется, если есть люди, кто над ржет, то со временем он станет кем-то значимым и образа серьезного уровня 

Ответить
–2

Кажется, уже.

Ответить
0

Плохое восприятие потому, что Понасенков самодовольный, эгоцентричный чувак. Но он артист, им всем присуще в разной степени. Проф качество.

Ответить
1

Наверное) Я его особо никогда не видела, я ж поэтому и написала, что у меня с ним очень плохая ассоциация, ибо он нес какую-то лютую дичь, а объяснял причину ситуации и приводил пример того, что этот "маэстро" так реагирует, высказывая какие-то люто-глупые вещи, действительно знаменитый человек)

Ответить
0

Чем стёрта?

Ответить
1

Операцией(

Ответить

Коренной яд

аятомат
0

Дневники не вёл?

Ответить
0

А что случилось-то с тобой?

Ответить
0

Случились проблемы со здоровьем(

Ответить
1

Мне жаль, выздоравливай и будь крепкой - это все, что остается

Ответить
1

я сильная и это очень меня спасает 😅
спасибо большое за приятные слова 🤗

Ответить
2

Там же ещё Жирик был

Ответить

Гражданский единорожек88

Marhal_New
28

Просто Маэстро была нужна дешёвка

Ответить
3

На самом деле на фоне Жирика МАЭСТРО проиграл в состязании комической составляющей. Шоу не было маэстро пришел, порекламил книгу, спел на отвали и все, а жаль, ждал от него более высокого троллинга.

Ответить
8

Получается Александр 1 настолько переиграл Наполеона, что развязал войну, заставив прийти Наполеона к нему через всю Европу. Поступок достойный гения.

Ответить
5

Ну да, Гитлер же заставил дойти СССР до Берлина развязав войну.

Ответить
7

А прикиньте, в будущем будет Понасенков, изучающий вторую мировую и топящий за то, что её развязала не Германия?

Ответить
9

И его посадят

Ответить
0

И умрет

Ответить
2

Привет, потомки! Ну как вы там?

Ответить
0

Думаешь в 19 веке своего Резуна не было?

Ответить