{"id":765,"title":"\u041f\u043e\u0434\u043a\u0430\u0441\u0442 \u043e \u0437\u0430\u0431\u043b\u0443\u0436\u0434\u0435\u043d\u0438\u044f\u0445 \u043f\u0440\u0435\u0434\u043f\u0440\u0438\u043d\u0438\u043c\u0430\u0442\u0435\u043b\u0435\u0439","url":"\/redirect?component=advertising&id=765&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/261431&hash=6fe61733ef5987a9cc0487c7ee4544d825f182eeba594cd20b80527fb3394b29","isPaidAndBannersEnabled":false}

«ВКонтакте» начала предлагать заменить мат в сообщениях и комментариях «интеллигентными стикерами» Статьи редакции

На выбор доступно два набора стикеров, которые появляются при написании ненормативных выражений.

«ВКонтакте» выпустила стикеры для замены мата — они появляются, когда пользователь пишет одно из ненормативных слов в комментариях или личных сообщениях. Соцсеть предлагает добавить набор и использовать вместо мата стикеры с более «интеллигентными» выражениями. Об этом TJ сообщили представители компании.

Пользователи могут выбрать из двух бесплатных наборов стикеров — с Гусем и глаголами мужского рода и кошкой Браньчатой и словами женского рода. В общей сложности доступно 48 изображений: таким образом соцсеть пытается «сгладить потенциально конфликтные ситуации».

Представители «ВКонтакте» в разговоре с TJ рассказали, что в списке матных слов для стикеров более 70 вариаций, но не раскрыли конкретные выражения.

«***, *****, ****** и всякая разная *****».

пресс-служба «ВКонтакте»

Руководитель платформы стикеров Алексей Капитанский пояснил, что запуск наборов приурочен к недавнему Дню русского языка. По его словам, стикеры позволяют перевести «негатив в конструктив».

Наш язык действительно полон более изящных выражений и эвфемизмов, чем банальный мат. В форме шутливых стикеров заодно попробуем сократить количество негатива и грубых фраз — перевести всё это в фан или конструктив. Возможно, благодаря помощи Гуся и Браньчаты люди будут чаще прислушиваться друг к другу. Или просто улыбаться

Алексей Капитанский
руководитель платформы стикеров «ВКонтакте»

23 декабря 2020 года Госдума приняла закон, который обязывает соцсети находить и блокировать запрещённый контент — в том числе материалы с матом и призывом к участию в несогласованных акциях. В феврале 2021 года документ вступил в силу: соцсети начали удалять публикации с призывами участвовать в зимних митингах в поддержку Навального в страхе перед большими штрафами.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435"], "comments": 104, "likes": 61, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 397053, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 15 Jun 2021 21:12:50 +0300", "is_special": false }
0
104 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
105

Руководитель платформы стикеров

Ответить
42

stikers project manager😏

Ответить
6

Следующая ступень после project manager

Ответить
9

смех смехом, а у него зп кусков 200 поди.

Ответить
6

200)))))))
Пиздец его преджун разработчики засмеют же

Ответить
4

Как будто, это пиздец какая зарплата. В спб и мск меньше при з.п. меньше 120 уже чувствуешь себя бомжом.

Ответить
0

Интересно как себя чувствуют космонавты.

Ответить
2

Я думаю, они испытывают гордость за Родину и посмеиваются над лохами, которые выкладывают миллионы, чтобы слетать в космос.

Ответить
1

А Родина посмеивается над ними, выплачивая по 80 к зарплаты.

Ответить
0

Путен с рогозиным им подняли до 100 совсем недавно. 
Но 1 хрен микросхем нет в космос летать, рогозин жаловался. Непонятно, почему санкции на пользу не идут?

Ответить
1

И Искандеры больше задорно не смеются. 

Ответить
0

Для них тоже микросхемы скоро кончатся.

Ответить
0

Плачут

Ответить
0

300-400

Ответить

Недовольный

Dmitry
0

Руководитель

200к

:^)

Ответить

Муниципальный дебаркадер

77

Ебало завали 

Ответить

Конституционный щит

Муниципальный
3

Кажется, у меня не работает. Уже пятерых нахуй послал, ни одного приколького стикера...

Ответить
57

Нахуя бороться с матом? Это ж часть нашего языка, епта.
Вот ссыкунам, пихающим в маты (и не в маты, лол) звездочки, принудительно менять каменты на стикеры - норм была бы тема. Только не с гусем, а с петухом, гы.

Ответить

Нервный кофе

Сергей
0

Пошли меня нахуй

Ответить
58

Ну пошли.

Ответить

Нервный кофе

Сергей
–4

Не, давай по-настоящему, я хочу Вахтёра позвать

Ответить
4

Я сделал это за тебя, брат.
Мне никогда не сложно выручить товарища с Ти Джорнал. Сегодня я ему помогу, завтра он мне!!!,
Еще какие то проблемы будут - обращайся... решим 👆👆👆

Ответить
0

У меня туалетная бумага в магазинах стала продаваться без алоэ вера, теперь попа не пахнет. Что делать? Чем смазывать попу, чтобы пахло

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Пошёл нах*у*й

Ответить
0

Владим Владимыч не использует мат.

Ответить

Федеральный космос

Эпапа
9

Он использует лагерную феню, это лучше?

Ответить
0

шаришь

Ответить
0

Да гуси-хуюси тож прикольные.

Ответить
0

Это правда. А правда это сила. А сила это блядь нахуй пиздец охуенно. Быть сильным заебись. А слабаки будут использовать ***ец. Ничтожества. Иной раз так хочется выговориться, так хочется высказать долбоебу в комментариях свое ценное максимально важное неебически умное мнение. Учитывая, что не редки случаи, когда долбоебом становишься ты сам, кто ж тебя тогда пошлет нахуй? Ведь сам себя не пошлешь, кто если не народ пошлет нахуй Путина? Ээээм, только Навальный, но его нахуй послали в тюрячку. И скоро за всеми придут. И что ж делать? Даже не материться на силовиков, которые ломают тебе руки и ноги, закладывая в кандалы? Пидарасы! ВКонтакте это оплот пидерастии, толерастии, я есмь русский человек, ибо говорю на русском языке, а мат есть часть этого могучего способа общения. Пошли они нахуй!

Ответить

Мертвый бас

30
Ответить
14

А зачем её заменять?

Ответить

Замкнутый рак

29

Не работает

Ответить
17

В мобильной версии тоже

Ответить

Нервный кофе

9

левак правак пидор стокгольм 

Ответить
15

Закрой вкладку с сайтом и больше не возвращайся!

Ответить

Нервный кофе

Нервный
5

не работает, чините

Ответить

Руководящий велосипед

Нервный
4

100кг

Ответить

Руководящий велосипед

5

Что там замазано???? Не понимаю

Ответить
23

Поражён вашей неудачей

Ответить
0

Ааааааа!!! Лет через 100 это выражение тоже в бан пустят за контекст)))

Ответить
0

это другое

Ответить
4

Кто-то ещё в ВК сидит? Это большая новость, чем стикеры

Ответить
8

Вау! Посмотрите какой я уникальный! Я не сижу в этой хуйне! Всё слышали?! Я не сижу в этой хуйне - я сижу в другой хуйне! Какой же я классный, все видели?!

Ответить
2

ВЯк это говна кусок. Все в телеграмяик я сказал, потому что так мне хочется. Ватсап дырка для слива фоток вашего ачька. Вы не фоткаете ачько? А как же вы живёте...

Ответить

Нравственный спрей

8

Magic Gooddy )

Ответить
1

на месте!

Ответить
0

ну почему это не руководитель стикеров придумал(

Ответить
1

потому что, очевидно, он хуило, который никогда сам ничего в жало не запускал и у него нет продуктового мышления?

Ответить
1

точно, спс - забыл совсем

Ответить

Единственный волк

5

я правильно понимаю, что теперь всем малолеткам придётся поматериться слегка ради халявных стикеров?)))

Ответить

Руководящий велосипед

Единственный
0

Твоя мама ищет работу в сфере продаж ООО ТД в том чтобы порваться

Ответить

Руководящий велосипед

Единственный
0

Твоя мать кто будет работать на результат и в целом больше не возникало проблем

Ответить

Практический Кирилл

Единственный
0

Нет, они бесплатные

Ответить
3

Хуета. 

Ответить

Прежний завод

3

Боже правый, очуметь, они там совсем в гробу перевернулись

Ответить
3

Цензура, цензурочка

Ответить
1

Да шли бы они нахуй, блядские пиздопроебища

Ответить
2

ты не умеешь материться)

Ответить
0

Ну-ка научи меня

Ответить
0

это врожденный талант

Ответить
0

пошёл ты нахуй

Ответить
0

?!

Ответить
0

я хочу удалить этот комментарий, чтобы в будущем пользователь ouxen меня не засудил на огромные бабки (типа я уронила его достоинство)

Ответить

Федеральный космос

2

Этот Василий Алибабаевич…, этот нехороший человек…, мне на ногу батарею сбросил, падла!

Ответить
2

Когда такое будет на тж блеять?

Ответить
0

always has been

Ответить
2

Нужен вежливый бот

Ответить
2

«хуй, пидор, ебанат и всякая разная шваль».
пресс-служба «ВТуретте»

Ответить
2

Че то не работает уже 3 знакомых удалили из друзей

Ответить

Деревянный огонь

1

Традиционно предлагаю пидрильному вконтачу катиться нахуй со своей ебаной хуитой.

Ответить
1

А стикеры которые будут заменять слова Хутин, Навальный, кризис, митинг и пр. уже делают?

Ответить
1

можно пойти дальше и вообще заменять целые фразы с помощью ИИ яндекса, вот захочешь запостить что-то типа:
"Хутин пуй! заебало всё, денег нет, страна летит в пизду!"
а публикуется:
"Лидер сильный! Нефрит стоит, нефть качает! Страна идти во благость будущности! Богатство!"
(ИИ кривой, так что заменяет плохо).

Ответить
0

Так делается на дваче

Ответить
0

Делалось

Ответить
1

Пошли нахуй говноеды.

Ответить

Остальной Кирилл

1

«***, *****, ****** и всякая разная *****».

пресс-служба «ВКонтакте»

аааАААААааааАААа

Ответить
1

Да нормальные стикеры, с матами их можно вообще не ассоциировать. Так как мат в русском языке употребляется практически при всей гамме эмоций, получился..обычный стикер-пак. Если бы не название никто бы даже не понял задумки.

Ответить
0

Пошли нахуй блять

Ответить
–1

Дисс мату в любом общении. Употреблять мало и очень к месту- показатель интеллекта

Ответить
0

То есть употреблять мало и очень к месту, но не в общении?

Ответить
2

Просто выкрикивать шагая по улице в одиночестве

Ответить
2

ну раз показатель интеллекта обозначен - тогда уж за шахматной партией на чемпионате мира, молча, изредка, в лицо задумчивому партнеру

Ответить
0

Сквозь зубы, глядя в глаза, исподлобья, полушёпотом, с периодичностью в минуту: "пидарас............. хуила............. уебок...................."

Я бы поиграл с таким соперником

Ответить
–3

Пошла нахуй

Ответить

Оригинальный рубин

0

Забаньте его уже

Ответить
0

Капитан по стикерам

Ответить
0

вся ваша переписка автоматически анализируется

Ответить
0

и хуефицируется

Ответить
0

спасибо Дамиру за очередную статью о технологиях

Ответить
0

С началом Крымской войны отец был вновь призван на военную службу и опреде­лен во вторую легкую батарею 13-й артиллерийской бригады, на вакансию, ос­тавшуюся свободной после Л. Н. Толстого, переведенного в другую бригаду. 
Л. Н. Толстой хотел уже тогда извести в батарее матерную ругань и уве­щевал солдат: «Ну к чему такие слова говорить, ведь ты этого не делал, что говоришь, просто, значит, бессмыслицу говоришь, ну и скажи, например, "елки тебе палки", "эх, ты, едондер пуп", "эх, ты, ерфиндер" и т. п.» 
Солдаты поняли это по-своему: 
— Вот был у нас офицер, его сиятельство граф Толстой, вот уже матер­щинник был, слова просто не скажет, так загибает, что и не выговоришь.

Ответить
0

Оскорблятся ли верующие тем, что матерное слово заменяется фразой в которой упоминается бог? 🤔

Ответить
0

Куда же ещё больше «интеллигентных стикеров»?

Ответить