{"id":765,"title":"\u041f\u043e\u0434\u043a\u0430\u0441\u0442 \u043e \u0437\u0430\u0431\u043b\u0443\u0436\u0434\u0435\u043d\u0438\u044f\u0445 \u043f\u0440\u0435\u0434\u043f\u0440\u0438\u043d\u0438\u043c\u0430\u0442\u0435\u043b\u0435\u0439","url":"\/redirect?component=advertising&id=765&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/261431&hash=6fe61733ef5987a9cc0487c7ee4544d825f182eeba594cd20b80527fb3394b29","isPaidAndBannersEnabled":false}
Интернет
Женя Кузьмин

Обсуждение: Обязательная вакцинация в России на фоне новой волны — за или против Статьи редакции

Пока меру ввели только в Москве и Московской области для сотрудников некоторых сфер, но в соцсетях уже разделились на два лагеря.

Фото Алексея Куденко, РИА «Новости»

16 июня мэр Москвы Сергей Собянин объявил об обязательной вакцинации от коронавируса 60% работников сферы услуг, вслед за ним о похожей мере сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Собянин объяснил решение «драматической» ситуацией с коронавирусом в больнице: в последние недели резко выросло число заболевших и госпитализированных, и это связывают с приходом «индийского» штамма и низкими темпами вакцинации.

Пока сложно сказать, как именно будет работать система и даже насколько это законно с точки зрения российского законодательства. В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что об обязательной вакцинации в масштабах страны речи не идёт. Источник «Интерфакса» в российском правительстве тоже это отметил: по его словам, решения будут принимать в конкретных регионах, опираясь на развитие ситуации с пандемией.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов поддержал обязательную вакцинацию как альтернативу новым ограничениям в работе и добавил: «Думаю, противника этой меры найти будет трудно». Но в первые же часы после объявления Собянина в соцсетях начались сильные споры по поводу того, можно ли принуждать людей вакцинироваться или это добровольный выбор даже в условиях пандемии и взрывного роста заражений.

Те, кто поддержал новые меры, отмечали, что указы главных санитарных врачей Москвы и Подмосковья помогут сдержать ситуацию с коронавирусом и хотя бы так приблизят страну к достижению коллективного иммунитета. Противники же отмечали вторжение государства в частные решения людей и провал кампании по повышению доверия к российским препаратам. Вспомнили и про формирование «чёрного рынка» сертификатов прививок от Covid-19.

Не открывал соцсети час, а у вас тут уже обязательная вакцинация в сфере услуг. Штош, неплохое решение. Только теперь антипривовочники пойдут всем скопом делать фейковые справки, чтобы не остаться без работы. Рыночек порешал.
Собянин и Воробьев, мои аплодисменты. Только так и надо.
принудительная вакцинация — кажется, довольно хуевая идея.
Введение обязательной вакцинации сразу после публикации расследования о покупке прививочных сертификатов — отличный план!

Надёжный, как швейцарские часы!
Я сторонник вакцинации, но делать ее обязательной для половины города и обязывать работодателей прививать сотрудников (это как вообще?) — плохой прецедент, вреда от которого будет больше чем пользы. Это в т.ч. подорвет и доверие к прививкам как таковым.
вчера:

непривившиеся твари, надо их нахуй лишить всех прав, запретить срать без вакцины

сегодня: начало обязательной вакцинации

через 3... 2... 1...

FUUUUU кровавый собянин устроил обязаловку, так нельзя, это принуждение
Нельзя обязывать граждан вакцинироваться! Только добровольно, только по желанию. Если люди хотят разрушить основы государства, то они будут вводить обязательную вакцинацию. Нет веры властям – поэтому люди не прививаются. Не буди лихо, пока тихо. Будет ещё хуже!!!
Когда казалось, что большего клоунства вокруг карантинных мер быть не может, государство выпустило приказ об обязательной вакцинации со следующим пунктом

"за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти".

https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2855706-echo/
Вместо принудительной вакцинации надо было с начала года прививать (да) доверие к вакцине.

Надо было дать голос её критикам и публично с ними полемизировать. Надо было наладить массовую разъяснительную работу. В конце концов, не надо было хаять другие вакцины по телевизору.
Кажется, агитировать людей делать прививку надо как-то иначе( Не принуждением, хамством Красовского на РТ и постами главврачей-единороссов в духе: «Какие люди безответственные уроды».

(привилась обоими компонентами Спутника в мае, и всем, кто без противопоказаний, советую)
Получается, в реальных цифрах всё настолько плохо, что решили даже рейтинг перед выборами не беречь
конституцию никто править не собирается
ограничения в москве вводить не планируется
обязательной вакцинации не будет

хорошо, что есть последовательность в заявлениях и действиях
В. Путин: "На мой взгляд, вводить обязательную вакцинацию нецелесообразно и нельзя" (26.05).

Всё как раньше с Конституцией, президентскими сроками, Крымом, пенсионным возрастом и пр.
Это я вакцинированная наблюдаю как мои коллеги ищут где купить липовые сертификат о вакцинации: https://t.co/aJhC6dJi5P

Комментарии к постам Собянина и новостям СМИ об обязательной вакцинации тоже показывают разное отношение к мере.

Комментарии под постом Сергея Собянина об обязательной вакцинации
Комментарии под опросом РБК о поддержке обязательной вакцинации
Комментарии под объявлением оперштаба Москвы
Поддерживаете начало обязательной вакцинации?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043e\u0431\u0441\u0443\u0436\u0434\u0435\u043d\u0438\u044f"], "comments": 104, "likes": 29, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 397391, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 16 Jun 2021 15:13:25 +0300", "is_special": false }
0
104 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
32

Без комментов с одноклассников картина не полная.

Ответить

Литературный череп

31

 Пока сложно сказать <...> даже насколько это законно с точки зрения российского законодательства

Ох, Женя, ну ты и шутник

Ответить
2
В нашей стране (пока еще) приоритет прав человека над всем остальным, поэтому вакцинация – акт добровольный и каждый вправе от нее отказаться. Но в Постановлении правительства РФ №825 указаны профессии, подлежащие обязательной вакцинации. В этом случае она перестаёт быть добро...
В нашей стране (пока еще) приоритет прав человека над всем остальным, поэтому вакцинация – акт добровольный и каждый вправе от нее отказаться. Но в Постановлении правительства РФ №825 указаны профессии, подлежащие обязательной вакцинации. В этом случае она перестаёт быть добровольной и работодатель обязан (!) отстранить работника без сохранения заработной платы. Согласно Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» временное ограничение прав в случае отказа от прививки предусматривает запрет на выезд в некоторые страны, временный отказ в приеме в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Сегодня еще раз поговорим о вакцинации на Эхе в 16:05. https://www.youtube.com/watch?v=tSt-CDc6LW0
Ответить

Преподобный спрей

21

Если они так переживают за здоровье граждан и так хотят всех вакцинировать, то пусть запускают и иностранные вакцины, о чём тут спорить то. 

Ответить

Пьяный инструмент

Преподобный
14

Никто не переживает на самом деле. Собякину нужна статистика и образ могучего лидера с нефритовым стержнем. А народец так - ресурс.

Ответить
4

А почему ты не доверяешь российской вакцине? Просто интересно, узнать другую точку зрения

Ответить

Инженерный парфюмер

Даулет
7

Потому что власть всегда лгала, а тут она всех убеждает в безопасности вакцины и её эффективности.
Лжецу не верят даже тогда, когда он говорит правду.

Ответить
10

Ну справедливости ради, не Путин же варил эту вакцину, а заслуженные и уважаемые врачи и ученные. Более того, не за один десяток лет.

@Daffy Duck для тебя тоже тут ответил

Ответить

Инженерный

Даулет
15

Но и на выборах вбросы делает не Путин, и не Путин выписывает в поликлинике БАДы при серьёзных заболеваниях

Ответить
–4

Предлагаешь лечиться только за границей? Ну да, это его политическая борьба и тема совершенно другой дискуссии. Сейчас мы говорим о вакцине и её качестве.

Ответить

Инженерный

Даулет
5

Я ничего не предлагаю, я лишь ответил на твой вопрос

Ответить

Совершенный

Инженер…
0

Так можно вообще из дома не выходить.

Ответить

Инженерный

Соверше…
2

Ну это уже выбор каждого лично

Ответить

Одинаковый звук

Даулет
1

Да я то знаю) мой коммент состоит из сарказма на 100%
Просто почему то люди считают что спутник делал сам Путин и «либералам» западло его теперь себе колоть)
А заботится о здоровье и нормально изучить материал это уже дело третьей важности почему то)

Ответить
5

А может всё намного проще, и тупо нет доверия отечественной медицине?

Ответить
0

Сорре, я уже запутался кто на темной стороне)

Ответить

Одинаковый звук

Даулет
0

Потому что ее пиарят те люди, которые посадили Навального, либеральные ценности не позволяют спутником колоться

Ответить

Совершенный

Одинако…
3

Действительно, вакцина же всегда изготавливается из белка и либеральных ценностей.

Ответить

Одинаковый звук

Соверше…
1

Ну камон, это сарказм был же)

Ответить
1

а чего сразу не доверяет? спутник скорее всего вполне годная вакцина, но плюшек никаких, например, для путешествий, не дает

Ответить
0

Не скорее всего, а так и есть. А то что плюшки? Смотри:
+ 100 процентов защита от тяжёлого ковида
+ Год-два защита от ковида, в худшем случае максимально лёгкое течение без осложнений ввиде потере обоняния или вкуса

Ответить
1

плюшки имелось ввиду нечто, не связанное непосредственно с короной или то, что отличает спутник от той же векторной астразенеки - статус в мире.

Ответить
0

Увы, да. Моим родителям повезло, они могут привиться Пфайзером и спокойно путешествовать

Ответить

Нежный пёс_анон

Преподобный
0

как это связано-то

Ответить
19

Мера очевидно вынужденная, но необходимая. Массовая вакцинация самый эффективный способ победить пандемию. Если у человека нет противопоказаний, то привиться это его гражданский долг, имхо.

Тотальная победа над оспой в конце 70 только подтверждает эффективность массовой вакцинации.

Ответить
2

Никто никому ничего не должен

Ответить
–1

*Смотрю, как болеют ковидом мои коллеги после спутника* Дада, как оспа

Ответить
2

Так ни одна прививка не даёт 100 процентной защиты. Но я с уверенностью могу сказать, зная что ваши коллеги вакцинировались, ковид у них протекает в лёгкой форме

Ответить
0

Не угадали. В такой же форме, как у моих не вакцинировавшихся коллег) Разницы - ноль

Ответить
–1

В такой же - это какой? Они в больнице под ИВЛ?

Ответить
0

Никто из моих не вакцинировавшихся знакомых и коллег, переболевших Ковид, не лежал на ИВЛ. Кроме одно женщины, пожилой уборщицы с инвалидностью.

Ответить
1

А вот, например, по словам главврача коммунарке из 1456 находящихся сейчас в его больнице, лишь 2 — с прививкой. И то не уточняется, получили ли они второй компонент

Ответить
0

Рада за них. Можно ещё по какому-то критерию посчитать, возраст/пол/наличие диагнозов и тыды. 

Ответить
0

необходимая

В условиях отсутствия поддельных справок

Ответить
13

Смешно, конечно, как государство провалилось в попытке мягко влиять на свою самую лояльную аудиторию

Ответить
11

Ну так момент как говорится просран. Вместо агитации и пиара самой вакцины среди населения - визги какие мы могучие и крутые. Ни прозрачной информации с исследованиями, ни альтернатив. Ясен хрен народ не верит паталогическому лжецу, даже если он какие-то дельные вещи говорит. Темпы вакцинации около нулевые, сами медработники саботируют вакцинацию, а мы на фоне этого входим в эпидемиологический штопор, с волнами раз в полгода. Учитывая что коронавирус мутирует, как грипп, картина вырисовывается пренеприятная. Все что можно было сделать правильно - сделали через истинно русский путь. Так что остается только принудительный вариант.

Ответить
0

Черт его знает, что за нулевые темпы. Я постоянно возле пунктов вакцинации вижу небольшие очереди. Может в регионах иначе.

Ответить
–1

Всем, кто не хочет прививаться, дать подписать отказ от мед.помощи при осложнениях и будет заебись.

Ответить

Инженерный парфюмер

Eldar
13

Тогда ещё освободить от уплаты налогов на ОМС)
Я соглашусь сразу!

Ответить
–8

При осложнениях от ковида, а не от других болячок. Когда высчитывали процент отчислений в ОМС ковидный кризис не закладывали как параметр, поэтому и освобождать тебя не от чего.

Ответить
1

Ну я например плачу нолог с белой зп. И 0 (ноль) раз обращалась в гос.клинику. Предпочитаю частные. Так что я уже наэкономила на отдельную палату.

Ответить
4

вот если бы еще лишали гражданства

Ответить
6

С высылкой в одну из "недружественных" стран (США, Чехия).

Ответить
3

А вот это уже точно незаконно

Ответить
–6

Пускай сделают законным, делов то. 

Ответить
5

предлагает узаконить геноцид... так и запишем

Ответить
–5

Какой геноцид, ей богу, в начале вакцинации так можно было кричать, сейчас уже эта истерика не к месту. 

Ответить
3

создание жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы

Я конечно не юрист, но принуждение к отказу от мед. помощи в угрожающей жизни ситуации очень пожоже на это

Ответить
–7

Пускай не отказываются, а идут и вакцинируются. С рабским менталитетом в такие ситуации нужно не бороться, а использовать. 

Ответить
5

Почему бы сразу не ссылать отказавшихся в концлагеря?

Ответить
–9

Ну если ковид сильно мутирует и повысится летальность, то можно, а пока все-таки это лишнее. 

Ответить
1

Налоги уплачены,с чего вдруг?

Ответить

Одинаковый звук

6

Сложный вопрос какой. Я не верю в то что при доверии к вакцине сразу все пойдут ставить прививку. Надо делать поправку на население страны, а тут как обычно большинству просто похуй, маски то за год носить не научились, а тут прививки ставить просят ещё. Поэтому на данный момент из-за большого кол-ва похуистов, под угрозой много людей, которые реально могут умереть, так что скорее тут подходит обязательная вакцинация. Но с другой стороны это максимально неэтично. Вообще сложный вопрос. Я пока 60/40

Ответить
0

Доверие и не нужно, нужна прививка.

Ответить
3

Сразу видно советского человека

Ответить
0

Помчусь делать прививку, которую признают для путешествий в Европу. Пулей прямо.

Ответить

Смертельный бас

1

Я слышал, что аденовирусные вакцины бесполезны против разных штаммов вирусов, и у астразенеки буквально нулевая эффективность против южноафриканского варианта. ЭТО ПРАВДА???

Ответить
16

все вакцины бессильны против казахов

Ответить

Смертельный бас

van
2

хочу поступить в Германию на магистратуру. ЕСТЬ СОВЕТЫ?

Ответить
6

уйди с тж

Ответить

Смертельный бас

van
2

Одно другому не МЕШАЕТ

Ответить
0

печенегов

Ответить
0

казахи потомки половцев

Ответить
6

я своего рода тоже ученый

Ответить
4

Против дельты (индийский вариант) астразенека неплохо работает, буквально на днях данные из Шотландии подвезли

https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(21)01358-1/fulltext

Ответить
0

нет, неправда. в UK колют файзер и астразенеку - обе работают.

Ответить
6

Это неправильно. Но, закупать зарубежные вакцины и давать людям альтернативу никто не будет. Публично прививаться на камеру и пиарить наши продукты тоже не спешат. Вообще, про Ковид говорить неохота - мешает бабки на мероприятиях рубить.

Привились ли люди по-настоящему или купили бумажку - это не важно. К тому же, рынок справок может быть даже на руку - лаве со справок мутится,статистика по прививкам растёт, не надо что-то для стимула населения выдумывать, чтобы в отчёте написать. Чего ещё желать? Да, где-то введут принудительно, чтоб люди накупили справок, потом забудут.

А вот если с этими справками россияне начнут вылетать из страны и массово заражать граждан других стран - визгу и показательных порок будет много. Но, до этого ещё надо дожить.

Ответить
5

Не хватает комментариев вирусологов и эпидемиологов, лучше конечно их профессиональнй срач почитать, на не нойнеймов без рода и племени

Ответить
2

так они могут скорее сказать вакцинироваться или нет. тут же вопрос в другом — о том, считается ли принуждение мерой, к которой стоило прибегнуть в этой ситуации

Ответить
2

не, я вот как раз про то, как они оценивают меры принуждения - мне приходилось слышать из их обсуждений, что кто-то конкретно поддерживает принудительную вакцинацию, а кто-то - считает скорее допустимым экстремальным решением, третьи нарборот - считают скорее недопустимым

Ответить
2

ну я если что буду следить и дополнять в том числе более экспертными мнениями. пока это первый срез, чтобы задать вектор обсуждению уже у нас

Ответить
1

считаю нормальным принудительно вакцинировать плюс принудительно подписать добровольный отказ от претензий из за побочек) *сарказм*

Ответить

Пьяный инструмент

3

Наивные думают что после вакцинирования власти снимут ограничения.

Ответить
2

подписку надо будет обновлять)

Ответить

Слышный лолипоп

3

Слишком быстро забыли про "мы никого принуждать не будем"

Ответить

Инженерный парфюмер

Слышный
1

Их слова всегда нужно интерпретировать наоборот

Ответить
–3

Поддерживаю!
Давно пора волшебным пенделем загнать народ на прививки.
Можно еще к сентябрю студентов обязать. Их же довольно много.
Ну а солдат вообще можно не спрашивать, просто строем на укол.

Ответить

Нежный пёс_анон

1

дорогие соотечественники кроме как из-под палки не умеют

Ответить
1

до выборов в ГД обязательной вакцинации не будет

Ответить

Неверный хичхакер

Kir
0

*в регионах, являющихся опорными для ЕР

Ответить
1

Это хоть и важная хуйня, но у меня лично нет доверия больше никакого этому правительству (ой, да будто оно было), так что я бы хотел иметь выбор и среди иностранных аналогов, а обязательная вакцинация звучит как метод из средневековья какого-нибудь

Ответить
1

Хочу заморскую вакцину. Чтоб пускали зарубеж любой. А Спутник - нахуй.

Ответить
0

По моим наблюдениям, те, кто против прививок, также поддерживают действующую власть. Так что тут со всех сторон плюсы: либо они послушаются и привьются, либо не привьются и разочаруются в лидерах. Прекрасно. 

Ответить
2

Антипрививочники и люди, которые не очень то доверяют Спутнику, это немного разные люди

Ответить
–1

Китайский вирус намного надёжнее

Ответить
0

Нахуй ты ещё один повод для срача поднимаешь? Котиков лучше б залипил

Ответить
0

Даёшь модерну и пфайзер(я уже привился этим, чего и вам советую).

Ответить
0

шо прям обеими

Ответить
0

Пфайзером

Ответить
0

и че как впечатления
а то мне через 2 недели ставиться

Ответить
1

Нормально, первые 3 часа после укола была температура 37.5

Ответить
0

у меня температуры не было, но рука болела пару дней. но возможно это от того что иголку загоняют прям на полную.

Ответить
0

Есть вариант провернуть это в России?

Ответить
0

Я хз, я не из рф

Ответить
0

Забери меня отсюда

Ответить
0

ты где живешь? Не в РФ? Если в РФ, то как получил вакцину?

Ответить
0

Не в рф

Ответить
0

Невмешательство? В РФ? Это ж даже не смешно уже

Ответить
0

ВОЗ вакцину эту одобрили?

Ответить
0

Не понимаю сколько можно терпеть этих ублюдков у власти, которые нарушают все законы граждан, конституционные права, которые заставляют делать прививки после которых много людей умирают, у многих идут осложнения, еще не известны последствия, через два три гоода, что будет, чтоб у них заболели их дети не излечимой болезнью и они суки почувствовали боль народа на себе. Заставлять это перебор у каждого человека должен быть выбор. делать или нет прививку и не этой мрази это решать.

Ответить