Интернет
DTF

Клип на песню «Never Gonna Give You Up» Рика Эстли набрал миллиард просмотров на YouTube

Казалось бы, при чём тут рикроллы.

Клип преодолел отметку в миллиард просмотров 28 июля. Последние несколько часов до этого песню массово прослушивали пользователи сервиса, заметившие приближение круглого числа. Из-за этого миллиардный просмотр, вероятно, не связан с «рикроллингом» — мемом, который заключается в предоставлении жертве ссылки на клип «Never Gonna Give You Up» под видом любой другой.

Мем появился в мае 2007 года. Тогда вышел трейлер Grand Theft Auto IV, релиз которого привёл к падению сайта Rockstar Games. Один из пользователей имиджборда 4chan разместил якобы ссылку на зеркало видео, которая вела на клип «Never Gonna Give You Up». Даже спустя 14 лет мем остаётся важной частью онлайн-культуры, а сам Эстли — культовым персонажем для пользователей сети.

27 июля композиции исполнилось 34 года. В 1987-м дебютный сингл Рика Эстли стал мировым хитом, заняв первую строчку в чартах 25 стран, включая США, Великобританию и Германию спустя несколько недель после релиза.

В феврале с помощью нейросетей сделали ремастер клипа в 60 FPS и 4K. Летом 2020 года Рик Эстли зашёл на Reddit, чтобы поделиться фото из прошлого, а заодно пообщаться. И в комментариях сам стал жертвой «рикролла».

#мемы #музыка #youtube