Интернет
Артём Мазанов

TikTok при поиске «Номеров» ЛСП стал перенаправлять на телефон доверия после суицида в прямом эфире

Саму песню заблокировали в 2018 году из-за описания способа самоубийства.

TikTok при запросе «лсп номера» стал перенаправлять на телефон психологической помощи и показывать ссылки на ресурсы поддержки, где в том числе рекомендуют обратиться к психотерапевту.

Редакция TJ убедилась, что смене слов местами («номера лсп») и других подобных запросах («lsp номера»), TikTok показывает ролики.

В Зеленограде 13 сентября 17-летняя девушка во время прямого эфира в инстаграме упала с крыши под песню группы ЛСП «Номера». Видео с этим распространилось в телеграм-каналах.

На это также обратили внимание в твиттере.

Обновлено в 22:30: в разговоре с TJ представители TikTok пояснили, что стали перенаправлять на телефон доверия при поиске «Номеров» ЛСП ради «безопасности сообщества» и с целью не допускать на платформе контент, прославляющий самоубийства или насилие.

В то время как этот трагический инцидент имел место не на нашей платформе, мы удаляем весь контент, который нарушает Правила сообщества, и блокируем соответствующие звуки, для того чтобы предотвращать совершение пользователями опасных для жизни действий. Мы заботимся о благополучии и здоровье нашего сообщества, и показываем пользователям, которые ищут подобный контент в нашем приложении, специальные ресурсы поддержки и телефон доверия. [...]
Для того, чтобы наши пользователи могли узнать больше о ментальном здоровье и благополучии, на этой неделе мы запустили Неделю ментального здоровья вместе с экспертами Минздрава, столичного Депздрава, программы Травли NET и благотворительного фонда «Твоя территория». Вместе с экспертами мы подготовили специальную программу прямых эфиров, посвященных тому, как справляться с депрессией и стрессом, онлайн-буллингом, пищевыми расстройствами, и как обеспечить психологическое благополучие для себя и своих близких.

пресс-служба TikTok
* * *

«Номера» белорусской группы ЛСП вышел в 2014 году, там рассказывается, как молодой человек прыгает с крыши дома. Роскомнадзор заблокировал песню во «ВКонтакте» в 2018 году из-за «описания способа совершения самоубийства». Но песню до сих пор можно найти на других платформах — например, в «Яндекс.Музыке».

#новости #соцсети #происшествия #tiktok