Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Светлая и тёмная сторона доктора Ливси из «Острова сокровищ»

Как вечно позитивный персонаж обрёл мрачное воплощение, вышел в мейнстрим и спровоцировал мемную войну в сообществе любителей культового мультфильма.

В сентябре в сети разошёлся мем с обычным и мрачным Мистером Исключительным — героем мультфильма «Суперсемейка», который скрывает боль, потому что слишком много знает. Эта картинка пришла в рунет с Запада, но примерно в то же время появилась другая шутка с тем же смыслом — на этот раз фигурировал доктор Ливси, персонаж советского мульфильма «Остров сокровищ».

В мультфильме доктор Ливси всегда позитивен, оптимистичен и жизнелюбив. Однако мемы открыли его тёмную сторону, которую показали с помощью мрачного изображения. Этот образ стали использовать, чтобы показать разные стороны одной и той же бытовой ситуации.

Ливси — не случайный персонаж мема. «Остров сокровищ» обрёл вторую жизнь в соцсетях, и вокруг культового советского мультфильма образовалось небольшое, но сплочённое сообщество, которое находит в работе мультипликатора Давида Черкасского всё новые и новые поводы для смеха.

В «мейнстримном» рунете картинка с тёмным Ливси не получила большое развитие, но в паблике «Мемы по Острову сокровищ на каждый день» она стала доминирующей темой двух месяцев, пережив несколько вариаций, создание мрачной предыстории и «мемной войны». TJ узнал про жизнь мема у создателя сообщества Максима Анохина.

* * *

О характере всех персонажей «Острова сокровищ» в мультфильме прямо рассказывается с помощью специальных стилизованных досье. Не стал исключением и Дэвид Ливси. Но летом в паблике появилась фотожаба на картинку-биографию доктора, где показали его жуткую сторону. Анохин вспомнил: «Это было настолько неожиданно, жутко и смешно, что люди запомнили. И периодически скидывали картинку или вырезки из неё в комментарии. Как можно заметить, до появления тёмного Ливси ещё пройдёт несколько месяцев, однако данный пост на это безусловно повлиял».

В конце июля сформировался двухпанельный мем с Ливси, который с улыбкой принюхивается к цветку, и его «тёмной» версией. С помощью картинки часто обыгрывали две части пословиц и поговорок — эти мем напоминал весёлого и грустного Дина Норриса, актёра, сыгравшего Хэнка в сериале «Во все тяжкие».

Обычно шаблоны в сообществе «Мемы по Острову сокровищ на каждый день», как и в почти любом паблике с мемами, ротируются, чтобы не надоедать подписчикам. Однако тёмный доктор Ливси стал доминировать, оставаясь популярным персонажем шуток в конце лета и начале осени. К середине сентября мем, где с помощью персонажа показывали разные стороны бытовых ситуаций, попал в паблики-миллионники вроде MDK.

В сообществе по «Острову сокровищ» тем временем искали способ разнообразить полюбившийся мем.

Постепенно тёмный доктор Ливси становился всё более жутким персонажем, обрастая своей мифологией. Пользователи называли его то пациентом Бристольской психиатрической лечебницы с истеричным смехом (который есть в оригинале), то чудовищем, обитающим на развалинах той же клиники, то организатором «бристольской резни».

По словам Анохина, ситуация стала стремительно развиваться после того, как один из пользователей начал нагнетать обстановку, анонсировав некое интерактивное событие с тёмным Ливси, которое должно было произойти через неделю. Каждый день появлялись напоминания об этом, но идея в итоге особо никуда не развилась.

Анохин признался, что, помимо значительного повышения активности в паблике, со временем в сообществе стало расти недовольство по поводу тёмного Ливси — люди начали уставать от мема.

У всего есть своя цена. Во-первых, откровенные высказывания недовольства в комментариях. Люди пишут о глупости и однотипности мемов, да и просто им надоела эта тема. Комментарии собирают десятки лайков и этих людей я вполне могу понять, однако, к сожалению, они стали жертвой так называемого хайпа, ибо с другой стороны активность в паблике росла и росла.

Во-вторых, высказывание недовольства в личные сообщения группы или прямиком мне. Высказывания абсолютно те же, однако написанные непосредственно мне. Я всё ещё уважаю их мнение, однако слушать одно и то же и объяснять в ответ по одному и тому же принципу уже поднадоело.

Максим Анохин

По словам основателя паблика, пользователи разделились на два лагеря: почитатели тёмного Ливси и его противники. У вторых появились собственные мемы.

Однако почитатели тёмного Ливси тоже не отставали. «Культ тёмного Ливси развивается и я этого уже как-то опасаюсь, не знаю, странно всё это», — отметил Анохин. По словам создателя «Мемов по Острову сокровищ на каждый день», с шаблоном пора уже «закругляться», хоть в запасе есть ещё идеи для шуток, а сам мем помог сообществу повысить активность и узнаваемость.

#соцсети #мемы