Интернет
Даша Лейзаренко

Смертельная давка на концерте Трэвиса Скотта: почему в соцсетях осуждают рэпера и можно ли было избежать трагедии

Рэпер не остановил концерт, хотя видел людей без сознания, а при соболезнованиях не взял на себя ответственность.

Машина скорой помощи в толпе на концерте Ролик из соцсетей

В ночь на 6 ноября во время фестиваля Astroworld в Техасе в давке погибли восемь человек, ещё 300 пострадали — это произошло во время выступления хедлайнера Трэвиса Скотта. Хотя рэпер принёс соболезнования погибшим, в соцсетях его раскритиковали за то, что он сразу не остановил концерт, а пострадавшие потребовали привлечь его и организаторов фестиваля к ответственности.

На концерте присутствовали около 50 тысяч человек. Около 21:15 толпа стала давить первые ряды в ограждения у сцены, что создало панику, а к 21:38 ситуация ухудшилась. Давка усилилась после того, как на сцену к Трэвису Скотту поднялся Дрейк.

На землю упали несколько человек, и у них произошла остановка сердца. Посетители концерта несколько раз призывали остановить шоу. Одна девушка вылезла из толпы на платформу и попросила о помощи, крича, что «там умирают люди», но ни охранник, ни оператор ничего не предприняли. Позже выяснилось, что оператор связался с медицинским персоналом, который прибыл к сцене.

Предупреждение:
На видео в материале присутствует контент с оказанием первой помощи потерявшим сознание людям.

После начала давки к сцене пыталась пробиться машина скорой помощи с включенными сиренами. Скотт обратил на это внимание, сказав: «Что за херня?», но всё равно продолжил концерт и перед следующей песней заявил, что «хочет, чтобы эта чёртова земля затряслась».

На машины скорой помощи залезали посетители концерта, мешая им добраться до давки у сцены.

В толпу также заезжали полицейские машины, которые вывозили потерявших сознание людей. Им тоже мешали проехать.

Посетители концерта периодически начинали скандировать: «Останови концерт», но на это требование Скотт не обращал внимания. Вероятно, он был слишком далеко от происходящего и не слышал выкрики из толпы.

Самый популярный ролик, который расходится в соцсетях — момент, когда Скотт приостановил концерт, пока стоял на платформе и пел с автотюном. Он увидел человека без сознания и попросил ему помочь, после чего продолжил петь. Пользователи стали распространять часть видео, на котором рэпер «жутко поёт», смотря в толпу.

В итоге из-за давки скончались два подростка, 14 и 16 лет, ещё одному погибшему 21 год, двоим по 23, а седьмому — 27. Личность восьмого пока не опознана. Остальные гости фестиваля с менее серьёзными травмами обращались в больничный пункт у парка NRG, где проходил Astroworld. В одном из отелей Хьюстона разместили центр для родственников погибших и пострадавших.

Организаторы остановили фестиваль на полчаса раньше запланированного времени, но только 40 минут спустя после того, когда, по словам властей, «начался хаос». По версии полицейского Троя Финнера, прекращать концерт раньше могло быть опаснее — власти опасались бунта. Позже организаторы полностью отменили второй день фестиваля. Полиция начала расследование по факту смерти восьми посетителей фестиваля.

После концерта Скотт заверил, что намерен сотрудничать с сотрудниками полиции для выяснения причин произошедшего. Он также принёс соболезнования семьям погибших. За такое заявление рэпера раскритиковали — пользователи посчитали, что он и его команда должны были сразу остановить концерт, как только узнали о первых жертвах. Многие призвали привлечь рэпера к уголовной ответственности.

В историях в своём инстаграме Скотт заверил, что его «фанаты много для него значат». Он отметил, что останавливал шоу всякий раз, когда кому-то требовалась помощь, но не представлял, насколько тяжела ситуация в толпе.

В соцсетях посчитали, что Скотт извинялся неискренне.

Соболезнования погибшим также принесла девушка рэпера Кайли Дженнер. Она была на концерте и публиковала в истории видео, на которых видно, как машина скорой помощи пытается пробиться сквозь толпу. Её тоже обвинили в неискренности.

Пострадавшие на концерте стали делиться в соцсетях своими историями о том, как оказались в давке и не смогли самостоятельно из неё выбраться. Например, девушка, которая залезла на платформу и просила о помощи, рассказала, как перед ней люди падали на землю и задыхались: «Спустя 30 секунд первой песни люди начали тонуть. В других людях. [...] Давка становилась сильнее. Если кто-то поднял руки наверх, то не мог опустить их обратно. Люди задыхались [...] Они начали просить о помощи, некоторые падали. Музыка продолжалась. Сотни людей порвали голосовые связи, прося о помощи, но нас не слышали. Нам некуда было идти. [...] Как только один человек упал, в толпе образовалась дыра, в которую засасывало людей. [...] Люди лежали на земле. Без сознания. Их затаптывали, пока другие пытались не упасть».

Возмущение посетителей концерта дошло и до судебного разбирательства. 23-летний Кристиан Паредес подал иск к Трэвису Скотту и Дрейку. Он заявил, что реперы спровоцировали собравшихся и не остановили выступление, когда «толпа вышла из-под контроля» и начался хаос. По мнению истца, люди пострадали и погибли из-за «халатности, безучастности и беспечности», а «трагедию можно было предотвратить». Паредес намерен взыскать с рэперов один миллион долларов в качестве компенсации за травмы и медицинские расходы.

Ответчики не смогли спланировать и провести концерт безопасно. Вместо этого они сознательно игнорировали чрезвычайный риск причинения вреда посетителям концерта, а в некоторых случаях активно поощряли опасное поведение.

юрист Кристиана Паредеса

В соцсетях также вспомнили, что концерты Скотта и раньше проходили небезопасно. В 2015 году рэпера арестовали на фестивале Lollapalooza после того, как он призвал фанатов перелезать через ограждения, а на фестивале Astroworld в 2019 году нескольких человек госпитализировали после давки. Охранник с одного из его концертов рассказал на реддите, что рэпер призывал фанатов залезать за сцену, чем подвергнул опасности собственную команду.

В соцсетях стали приводить в пример других исполнителей, которые останавливали свои концерты, когда замечали, что хотя бы одному человеку из толпы стало плохо — например, лидеры Linkin Park, Билли Айлиш или Адель.

В твиттере также отметили,, что на рок-концертах, где часто появляются мошпиты, более развита культура помощи друг другу — если кто-то падает во время слэма, то его обычно поднимают другие участники.

#соцсети #обсуждения #резонанс