Интернет
Даша Лейзаренко

Криптоинвесторы купили за $3 млн книгу с раскадровками неснятой «Дюны» и решили, что получили права на её экранизацию

В твиттере попытались убедить участников децентрализованного криптопроекта, что покупка физической книги не предоставляет интеллектуальные права на контент.

Книга с раскадровками неснятой «Дюны» Алехандро Ходоровски 

В ноябре децентрализованный криптопроект Spice DAO (ранее Dune DAO) купил на аукционе за 2,6 миллиона евро книгу с раскадровками неснятого фильма «Дюна» чилийского режиссёра Алехандро Ходоровски. Теперь создатели проекта заявили, что хотят снять по книге анимационный сериал и продать его стриминговому сервису.

«Дюну» экранизировали дважды (Дэвид Линч в 1984 году, и Дэни Вильнёв в 2021 году), но самой амбициозной считается версия Ходоровски, которую отменили после пятилетней подготовки к съёмкам. Режиссёр хотел снять фильм, который был бы сам «подобен явлению Бога» и взорвал бы сознание зрителей. Про попытку Ходоровски экранизировать «Дюну» сняли документальный фильм с подзаголовком «Величайший фильм, которого не было».

После съёмок сохранилась книга с раскадровками 1975 года, которая включает в себя концепт-арты, диалоги, описания персонажей, примеры дизайна костюмов и окружающего мира. Рисунки для книги сделали французский иллюстратор Мёбиус, художники Ханс Руди Гигер, автор образа Чужого для одноимённого фильма Ридли Скотта, и Крис Фосс.

Всего в мире существует от 10 до 20 экземпляров печатной «Дюны» с раскадровками. Один из них находится у Ходоровски, другой выкупили с аукциона несколько лет назад, также неполная версия книги доступна в сети. Экземпляр, который купили Spice DAO на аукционе Christie’s, изначально оценивали в 25-35 тысяч евро.

Изначально Spice DAO планировали сделать книгу доступной для широкой публики и токенизировать её, а 15 января пояснили, что хотят создать оригинальный анимационный сериал, основанный на приобретённой ими книге, и продать его стриминговому сервису.

В реплаях создателям проекта рассказали, что покупка физической копии книги не наделяет владельца авторскими или лицензионными правами. У Spice DAO не получится снять анимационный сериал — права на телевизионную адаптацию «Дюны» принадлежат студии Legendary Entertainment, а не переходят вместе с приобретением книги.

Пользователи также стали иронизировать над оригинальным твитом, собираясь продать права на телевизионную адаптацию «Гарри Поттера» или Dragon Ball, потому что у них есть соответствующая физическая книга.

За проектом Spice DAO стоит 25-летний криптоэнтузиаст и коллекционер NFT Собан Сакиб из Калифорнии. Ещё в ноябре 2021 года он рассказал BuzzFeed News, что лично вложил в проект 3 миллиона долларов. От участников Spice DAO он попросил ещё 6 миллионов долларов — 3,8 миллиона на покупку книги Ходоровски и 2,2 миллиона на создание сериала. Всего децентрализованное сообщество собрало 12 миллионов долларов.

«Я хочу исполнить недостижимую мечту», — отмечал Сакиб, пояснив, что был очарован «Дюной», когда впервые прочитал её, и был потрясен документальным фильмом 2013 года о проекте Ходоровски. Тогда же одна из основательниц отметила, что они не могут «просто выложить сканы в интернет», но с помощью покупки хотят привлечь внимание различных участников рынка к массовому интересу сообщества.

Теперь в дискорд-сервере участники проекта обсуждают, что делать: без прав сериал снять не получится, а если они и хотели адаптировать книгу Ходоровски, то могли бы это сделать (без упоминания имён персонажей, локаций и других защищённых авторских правом деталей), и не покупая её на аукционе. Один из участников отметил, что нужно было нанять юриста прежде, чем выкупать книгу за 2,6 миллиона евро. Другой предложил выложить сканы книги в публичный доступ и сжечь физическую книгу, чтобы «никто не смог засудить за нарушение авторских прав». В твиттере основателей Spice DAO начали обвинять в скаме, поскольку те проигнорировали резонанс в твиттере и продолжили публиковать посты о возможной экранизации.

Теоретически Spice DAO могли бы создать фанатскую экранизацию. Как показывает пример с «Гарри Поттером», правообладатели разрешают делать поклонниками фильмы по франшизам только при условии, что авторы не получат коммерческую выгоду. Но даже в этом случае вряд ли нужно было покупать книгу за 2,6 миллиона евро.

#соцсети #web3 #дюна