Интернет
Максим Друковский

#WeddingsForRussia: в рунете требуют выпустить дополнение для The Sims, которое ранее отменили из-за ЛГБТ-свадьбы симов

Игроки считают, что своим решением авторы не только не поддерживают «свободную любовь», но и присоединяются к дискриминации меньшинств.

10 февраля студия Maxis, разрабатывающая серию игр The Sims, выпустила заявление о том, что их новое дополнение «Свадебные истории» не выйдет в России. Причина — наличие в сюжете ЛГБТ-пары Доминики и Камиллы, «чья любовь не знает границ». По словам разработчиков, они не могут «свободно» рассказать историю персонажей во всех странах. Решение разработчиков в России встретили критикой — по мнению фанатов серии, отмена дополнения только выглядит как символический знак борьбы с гомофобией, но на деле авторы только поддерживают ограничения своими поступками.

Дополнение посвящено свадьбам и сопутствующим мероприятиям: игроки смогут организовывать банкеты, выбирать платья и костюмы для симов, а также устраивать девичники и мальчишники. В дополнении нет акцента на ЛГБТ-тематику — лишь одна пара персонажей заключает однополый брак. Но авторы решили не вырезать часть контента, а просто отказались от релиза в ряде стран. Под санкции попали в том числе Белоруссия и Украина, несмотря на то, что закона о «гей-пропаганде» там нет.

Разработчики отметили, что приняли решение, чтобы «не идти на компромисс со своими ценностями — свободой быть собой и любить без ограничений». Но СНГ-сообщество игроков в The Sims восприняло это по-другому. По их мнению, таким образом авторы лишь поддерживают дискриминацию представителей ЛГБТ, а, выпустив дополнение, они могли бы поддержать права меньшинств и доказать, что «любовь действительно не имеет границ».

Кроме того, игра формально ничего не нарушает. The Sims 4 имеет возрастное ограничение «18+» (закон запрещает «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних»), однополые пары не один раз изображались на российских постерах фильмов, а возможность начать отношения между двумя мужчинами или женщинами уже давно присутствует в играх серии, как и различная ЛГБТ-символика.

В твиттере появился тег #WeddingsForRussia («Свадьба для России»), который за сутки набрал несколько тысяч постов. Пользователи призывают издателя и разработчиков изменить решение и всё же выпустить игровой набор в России. Пока одни приводят серьёзные аргументы и спорят с иностранцами под постами в аккаунте игры, другие придумывают мемы и шутки о ситуации.

На сайте Change.org также запустили петицию с требованием выпустить набор в России. За сутки она набрала около 3,5 тысяч подписей. Также пользователи призывают посетить официальный стрим с разработчиками, который пройдёт вечером 11 февраля и будет посвящён новому дополнению. Игроки из России предлагают отправлять тег в чат, чтобы привлечь внимание авторов.

В то же время, некоторые игроки обратили внимание, что на странице игры появилась реклама игрового набора для русскоязычной аудитории. Кто-то воспринял это как доказательство того, что акция в соцсетях сработала, и дополнение всё же появится в магазине. Другие, однако, посчитали, что так авторы просто «издеваются» над сообществом.

#соцсети #игры #лгбт #флешмобы