Интернет
Анна Павлова

#Антитревога: пользователи твиттера разбавляют ленту добрым контентом, чтобы справиться с тревожностью от новостей

Война, санкции, рубль — в рунете почти не осталось других тем. Хэштег — не попытка игнорировать реальность, но способ поделиться хоть чем-то добрым и набраться сил.

Уже пятый день продолжается «военная операция» на Украине, которая задвинула на второй план абсолютно все другие события в рунете. Люди круглосуточно обсуждают войну в соцсетях, делятся новостями, участвуют в масштабной акции #НетВойне , узнают о всё новых санкциях, мониторят курс рубля и спорят с теми, кто по-другому смотрит на происходящее. Многие признаются, что просто не могут отвлечься от чтения свой ленты, несмотря на очевидно тревожный контент — это называется «Думскроллингом».

Война выдавила собой всё остальное в сети, что вызывает панику и страх — с этим борются по-разному. Один из способов, который предложили пользователи твиттера — хэштег #антитревога , закрепившийся в трендах соцсети.

«Антитревога» помогает немного разбавить «военную» ленту, успокоиться и ненадолго абстрагироваться от всего происходящего. Хэштег позиционируется как «безопасная зона», где запрещено обсуждать новости: вместо этого пользователи постят своих домашних животных, добрые арты, старые мемы и мобильные игры. В этом нет попытки игнорировать войну — скорее, способ на короткое время избежать её обсуждений и найти источник сил.

Многие начали постить треды с фотографиями животных — от котят и кроликов до коров. Для некоторых хэштег стал поводом показать своих домашних питомцев.

Хэштег стал поводом вспомнить старые мемы: пользователи делились любимыми комиксами из 2010-х и фотожабами прошлого года.

По хэштегу пользователи начали делиться своими любимыми играми, сериалами и квизами, чтобы помочь отвлечься от чтения новостей, а также рассказали о способах борьбы со стрессом, тревожностью и паническими атаками.

Для художников хэштег стал местом, где можно выкладывать милые арты и картинки, не связанные с политикой, не чувствуя вину за публикацию развлекательного контента.

Некоторые пользователи использовали хэштег, чтобы постить поддерживающие цитаты и картинки. Они делали подписчикам комплименты и напоминали заботиться о себе и своём ментальном здоровье.

P.S. Не только в твиттере пытаются хотя бы немного отвлечься от состояния тревоги. На TJ сообщество «Плохие шутки» превратилось в «Добрые шутки» — место для мирного юмора.

#соцсети #конфликтвукраине