Интернет
Вадим Елистратов

Заметки на полях

Мысли о прошедшей неделе и «кухня» редакции: новая IT-журналистика, обидчивые DC и упадок Reddit

The Verge и сексуальное воспитание, Reddit и смерть, DC и фанаты, Gawker и журналистское «дно», ответы на вопросы читателей и другие мысли и наблюдения о событиях минувшей недели, а также новости о жизни редакции TJ от нашего шеф-редактора.

Чистокровные IT-издания уходят в прошлое

18 июля популярная американская порнозвезда Stoya завела колонку на The Verge, в которой будет заниматься сексуальным воспитанием читателей. В первом выпуске девушка рассказала, как дошла до такой жизни — «мы слишком мало говорим об этом» — и начала давать читателям советы. Один из разделов текста называется: «Как можно всегда быть чистой и готовой к анальному сексу?»

Советы по подготовке к анальному сексу на The Verge.

Сексу. Анальному. На The Verge.

Stoya

The Verge запускался как ультимативный сайт о гаджетах и IT — с роскошной вёрсткой и дорогим видео-продакшеном, но постепенно начал поглощать смежные темы. О кино он пишет уже очень давно, а вот 17 июля я заметил на сайте статью «Самые важные песни этой недели».

И этот процесс происходит не только с The Verge, но и с другими IT-изданиями. Все они расширяют свой профиль. Даже TJ прошёл по этому пути. Читатели со стажем наверняка помнят, какими мы «железными» были год-два назад. Для нас релиз нового смартфона HTC тогда был вполне себе новостью, сейчас уже нет. Это пройденный этап.

Почему происходит этот сдвиг? Сказать трудно, но есть ощущение, что дело в самой сути IT. Смартфон — больше не железка с пикселями и гигагерцами, это глубоко личная вещь, а IT — больше не удел достаточно узкого круга людей, IT — это наша жизнь, технологии пронизывают её всю без остатка.

Писать про одни только гаджеты и приложения в 2015 году — это путь к вымиранию. Эпоха «муртазиных» подходит к концу. Впрочем, вряд ли кто-то ожидал, что всё так быстро придёт к текстам об анальном сексе.

«Киностудии расстроены тем, что большое количество людей смотрит их рекламу»

На Comic-Con 2015, главном гик-фестивале планеты, в этом году был заметный дисбаланс сил. Студия Marvel, у которой до «Гражданской войны» в 2016-м больше не запланировано релизов, мероприятие просто пропустила, тогда как представители DC приехали во всеоружии.

Конкуренция между двумя комикс-гигантами набирает обороты. В объединённой вселенной DC пока всего один фильм против двенадцати (и ещё трёх сериалов) у Marvel, но студия уже пообещала снять ещё девять.

К двум грядущим новинкам — «Бэтмену против Супермена» и «Отряду самоубийц» — DC привезла на Comic-Con длинные трёхминутные ролики. Первый из них должен был быть опубликован в сети сразу, а второй, так как фильм ещё достаточно «сырой», предполагалось показать только на фестивале.

Само собой, в огромной аудитории нашлись люди, которые сняли «экранку» ролика «Отряда самоубийц», и DC пришлось опубликовать его в сети в нормальном качестве.

В своё время у Marvel тоже случилась подобная утечка, и студия отреагировала вот так.

Что сделали в DC? Заявили, что фанаты «предали их доверие», и сообщили, что впредь намерены изменить свою политику по демонстрации материалов на такого рода мероприятиях.

В 2015 году в DC узнали о существовании интернета и смартфонов.

Ситуация с ранними демонстрациями фильмов не так проста, как кажется, даже учитывая, что трейлер «Отряда» в сети приняли очень тепло. Ранние материалы редко показывают широкой публике, чтобы не создавать негатив незаконченными спецэффектами и не демонстрировать сцены, которые ещё могут быть вырезаны из фильма в процессе пост-продакшна.

Тем не менее DC надо понять очень важную вещь: надо либо показывать кадры всем, либо не показывать никому. Тогда и никаких обид на фанатов, решивших поделиться радостью с другими, не будет.

Как потерять друзей и заставить всех себя ненавидеть

На прошлой неделе известный портал Gawker, флагман целой плеяды проектов Gawker Media, одним материалом отвернул от себя, кажется, всю индустрию СМИ. Сайт, собирающий слухи, регулярно идёт на репутационные риски, но в этот раз он перешёл все грани — выступил в роли орудия мести шантажистов.

Началось всё с того, что финансовый директор конкурирующей с Gawker Media компании, женатый мужчина с тремя детьми, заказал мужской эскорт. Это был не очень умный поступок, потому что в эскорте заказчика узнали. Мужчину начали шантажировать, чтобы он использовал свои политические связи для решения жилищного спора, однако он выполнять требования отказался.

Поэтому эскорт отправился с «горячими» фактами в Gawker, а Gawker их опубликовал. Несмотря на шквал критики, представители сайта ни о чём не сожалеют и обещают, что всегда будут выпускать такие новости.

Наверное, вы ждёте какой-то морали в этой истории, однако её не будет. В Gawker поступили отвратительно.

Reddit всё (скорее всего)

Главный развлекательный новостной ресурс планеты с начала июля находится «в огне». Уход сотрудницы, занимавшейся сессиями вопросов и ответов со знаменитостями, вызвал временное закрытие нескольких разделов сайта, отток пользователей на другие площадки и увольнение генерального директора Эллен Пао.

Работавшая годами система начала рушиться, как карточный домик. Сооснователь проекта Алексис Оханиан (Alexis Ohanian) внезапно заявил, что Reddit «никогда не задумывался бастионом свободы слова», после чего на сайте были введены новые правила.

СМИ обратили внимание на то, что на Reddit теперь полностью запрещены домогательства и оскорбления, однако The Next Web указывает на другие, более важные, пункты. Согласно новым требованиям, пользователям запрещается публиковать нелегальный контент — то есть, всё, у чего есть правообладатели.

Это значит, что самые популярные разделы Reddit, включая посвящённые картинкам, гифками и видео, могут резко прийти в упадок и потерять свою ценность. Ущерб, который это нанесёт сайту, оценить трудно, но если он «потонет», это будет поражением для всего интернета в целом. В каком-то смысле Reddit своим существованием определял границы дозволенного в сети.

Внеклассное чтение

  • Дискуссия по поводу высказывания интернет-эксперта Антона Меркурова о том, что «"ВКонтакте" загибается и через пару лет превратится в ЖЖ».
  • На The Village солист популярной рок-группы анонимно рассказывает о своей жизни.
  • «Медуза» разобралась в истории с банкротством 50 Cent, в которой не всё так очевидно.
  • «Афиша» вместе с экспертами «Лаборатории Касперского» посмотрела сериал «Мистер робот», о котором мы писали в конце июня.
  • На той же «Афише» — материал о девушках, которые ломают себе ноги ради красоты.

Ответы на вопросы читателей

N/a: добавите ли вы в анализ СМИ западные подборки?

Подборки СМИ — это моя больная тема. Я хочу сделать ещё несколько медиаторов по разным темам, но никак руки не доходят. Если Илья сможет мне помочь, постараюсь заняться этим в ближайшее время.

Kat Vance: что такого требует от нового редактора TJ, что за полгода никто не подошёл? И почему вакансия не вынесена куда-нибудь на HeadHunter, где можно было бы быстро найти опытного журналиста?

Дело в том, что нам не подходит «опытный журналист». К нам уже пыталось устроиться несколько замечательных людей, профессионалов, но они не вписывались в рабочий процесс.

Поэтому и не получается создать какую-то понятную вакансию. Нужный человек должен чувствовать, куда ветер дует, уметь быстро придумывать и писать статьи, заниматься SMM (продавать итоги своей работы) и многое другое.

Зачастую такими вещами занимаются разные люди, но у нас каждый редактор осуществляет полный цикл. Так, например, происходит на дежурствах: сотрудник TJ два дня создаёт весь продукт от «А» до «Я».

Это может прозвучать очень просто, но факт остаётся фактом: время идёт, а с задачей никто пока не справился.

Нариман Аминов: раз у TJ сейчас всего три редактора, то зачем «отдали» Степанова ЦП?

Почему ЦП, я, честно говоря, не знаю, но это большой роли не играет. Потом поймёте, почему. Мы ещё вернёмся к этому вопросу.

Андрей Кот: если бы каждого из вас попросили написать пару слов или строк в мотивирующую книгу, какими бы были эти слова?

Никита: «Те, кто говорят, что нужно соблюдать баланс между работой и личной жизнью, просто не любят свою работу».

Оля: «Никогда не ной. Уважать себя — нормально и правильно. Жалеть себя — стыдно. Банально, но мне с самой собой отлично помогает».

Вадим: «Когда ты нашёл работу мечты, ты никогда не работаешь и одновременно работаешь всё время, но это всё равно лучше, чем ковыряться в носу от звонка до звонка».

Andre: давно не видел на TJ интервью с интересными людьми, хотя раньше эта рубрика была еженедельной. Надоело, никто не приходит, или интервью будут, но редко?

Интервью пропали практически с того самого момента, когда нас стало трое. Это ведь нужно время его взять, потом время расшифровать, потом время скомпоновать и отредактировать. Получается очень громоздкий труд, который не совсем вписывается в текущую концепцию TJ.

Безусловно, если будут подворачиваться интересные спикеры, мы будем делать «Гостя», но пока он на паузе.

Максим Бойко: Вадим, когда вы начали изучать английский? Если изучали в школе, то как подтянули знание языка до теперешнего уровня?

Школа и институт. Потом просто начал потреблять очень много англоязычного контента: сериалы, игры, статьи на английском. Единственный способ развивать свой английский — это постоянно в нём «вариться».

Неделя в редакции

Мы продолжаем изучать новую парадигму работы TJ. Ту самую, где мы пишем статьи только тогда, когда считаем, что они точно того стоят, а в остальное время занимаемся клубом. За 16 июля я, например, сделал в нём аж 12 записей. Раньше такого не было никогда.

Что ещё интереснее, наша повышенная активность в клубе приводит к росту активности читателей. В один из дней я насчитал около 40 новых записей, сделанных в клубе с 8 до 14 часов. С такой динамикой нам скоро, вероятно, придётся вводить тематические разделы.

P.S. Почему «Заметки» на этой неделе вышли позже, члены клуба могут почитать здесь.

До связи через неделю,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Reddit #Gawker_Media #The_Verge #Неформат_за_неделю #Отряд_самоубийц #Заметки_на_полях #Stoya #DC